«Местные обращают внимание на иностранок»

00:02 25/06/2018 Из жизни
«Местные обращают внимание на иностранок»

Жительница Москвы Ксения загорелась желанием переехать на Сицилию и поступила в университет. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ россиянки о жизни в Италии.

Я живу в Палермо, на Сицилии. Нет единственной причины, по которой я переехала в этот рай. Побывав здесь впервые пять лет назад и вернувшись в Москву, я поняла, что мое единственное желание — остаться навсегда на том острове моей мечты. Меня не покидало невероятно сильное ощущение, что там мне знаком каждый камушек, я не могла забыть это место.

И тогда я твердо решила, что по окончании университета перееду на Сицилию. Город для меня был не так важен, как сам остров. Через три года, когда нагрузки в университете уже были не такими интенсивными, я начала усиленно учить итальянский. Параллельно продолжала посещать Италию, изучила ее северную часть и убедилась, что именно Сицилия зовет меня.

Наконец я начала искать способ переезда и остановилась на учебе в университете, так как просто найти работу и перебраться туда на ПМЖ намного сложнее. В это же время я познакомилась с моим молодым человеком, и по воле судьбы он оказался из небольшого прибрежного сицилийского города Чефалу. Год мы общались на расстоянии, что, конечно, было очень сложно.

Фото опубликовано @kseniabag

Итак, я наконец поехала в университет, где мне нужно было сдавать экзамен по итальянскому языку, истории и культуре Италии. Экзамен был устным. Пройдя его, я получила документ о зачислении в университет Палермо. Далее следовало собрать довольно большое количество документов и предоставить переводы дипломов в визовый центр Италии. Визу дали где-то через неделю. Кстати, учиться в Италии достаточно интересно, но немного сложно. И даже не только из-за того, что весь процесс происходит на неродном языке, а скорее из-за требований: чтобы сдать экзамены, приходилось все усиленно зубрить. Хотя, возможно, это только мои ощущения. В университете Палермо учеба бесплатная, оплачиваешь только налог в размере 150 евро в год.

В первое время на Сицилии я чувствовала себя абсолютно так же, как и сейчас, то есть как дома. Влиться и войти в ритм жизни оказалось довольно легко. Возможно, так случилась потому, что предыдущие пять лет я ездила сюда отдыхать, приезжала в гости к молодому человеку и уже представляла себе особенности местной жизни.

Конечно, друзья и знакомые из России интересуются моей жизнью. Кто-то радуется, кто-то относится с насмешкой, утверждая, что в России лучше. Некоторые говорят: «Ваша Сицилия — это большая деревня» — и, с одной стороны, доля правды в этом есть. Число удобств не сравнится с Москвой, ритм жизни здесь на порядок медленнее, и привыкшие к мегаполису могут здесь просто заскучать. Но, с другой стороны, ищущий всегда найдет, чем заняться.

Фото опубликовано @kseniabag

С общественным транспортом здесь непросто. Автобусы ходят не так часто, как хотелось бы. В другом большом сицилийском городе Катании автобус вообще можно встретить раз в час... Здесь также есть трамвай и метро. Чаще всего я передвигаюсь пешком или на поезде, если нужно поехать в удаленные места. Популярны велосипеды, в том числе и на батареях. Я мечтаю о скутере или машине, правда, для этого мне придется получать итальянские права.

Да, сицилийцы не просто медлительные, а очень медленные. К примеру, в банке мне делал карту милый пожилой мужчина, который постоянно отвлекался на шутки с коллегой и по прошествии полутора часов так и не справился с моим делом. Но это еще ничего — моей подруге пришлось ходить за картой четыре дня! Но меня это не напрягает.

С работой здесь непросто: ее не очень много, и в любом месте требуется хорошее знание итальянского языка. В летний сезон заработать немного проще, особенно в отелях и ресторанах. К примеру, пара моих подруг подрабатывают переводчиками. На российские дипломы никто не смотрит, роль играет итальянское образование и опыт работы. Лучше всего работать по контракту, тогда визу из учебной можно перевести в рабочую. Как сделать рабочую визу без учебы, не знаю, но слышала, что сейчас для россиян это сложно, в том числе из-за политической ситуации.

Фото опубликовано @kseniabag

Я работаю удаленно — преподаю английский язык по скайпу. Люди здесь безумно приятные — открытые или, как они сами себя называют, теплые, всегда готовы прийти на помощь. Поисками друзей я не занималась, они быстро обнаружились сами, в том числе русские девочки, с которыми я поступала в университет. С местными, конечно, есть разница в менталитете, но все преодолимо, я считаю. К примеру, для местных жителей обед — очень важная часть дня, он происходит всегда и только в час дня, а опоздание приравнивается к катастрофе.

Местные мужчины обращают внимание на иностранок: идешь по улице и слышишь вслед: «Bella, bella...» (красавица). Большинство из них невероятно ревнивые и безмерно красивые. Однажды я ловила косые взгляды женщин, но вполне возможно, что их привлекала моя яркая одежда. Все-таки большинство здесь предпочитают синие джинсы и футболки. Еще сицилийцы очень громогласные и экспрессивные. В целом итальянцы очень хорошо и уважительно относятся к русским, а я стараюсь подстраиваться под их образ жизни и вжиться в здешний ритм, поскольку понимаю, что это я переехала в их страну.

Жилье для студентов найти несложно: есть много специальных групп в Facebook, где публикуют объявления об аренде комнат. Я воспользовалась этим вариантом и живу с другими студентками-итальянками. В арендную плату за комнату коммунальные платежи не входят, мы платим по счетам раз в два месяца примерно по 50 евро с человека. К слову, в таком окружении отлично получается тренировать итальянский. Летом температура воздуха доходит до +40 градусов, а зимой опускается до +12. Температура в доме зимой сравнима с уличной, поэтому мы пользуемся специальными газовыми печками, так как обычного отопления нет, но всего на два часа в день, иначе приходят огромные счета.

Фото опубликовано @kseniabag

Некоторые мои подруги живут в студенческом общежитии, а обедаем мы все вместе в студенческой столовой. Очень вкусно готовят и там, и в ресторанах, а вот таких кафешек, как в Москве, где бы нашлось множество разных блюд на любой вкус, нет. И по ним я действительно скучаю.

Здесь в любом кафе огромное количество выпечки и сладостей с кофе, но вот поесть мюсли или блинчики, к сожалению, не удастся. Зато вкуснейшие морепродукты, фрукты и овощи продаются прямо на улице. И все это по приемлемым ценам. Как мне кажется, цены и на другую еду здесь умеренные.

По вечерам здесь принято «выходить», будь то прогулка или вечер в баре. Очень популярны дискотеки и карибская музыка, многие танцуют сальсу и бачату. Практически в каждом спортзале можно научиться танцевать, а затем попрактиковать свежие знания в клубах.

Скучаю ли я по Москве? Неоднозначный вопрос. Жить здесь мне очень нравится. Конечно, я скучаю по друзьям и семье, но мы стараемся находить возможность видеться почаще.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(111):

1 +0−0№-190382516:17:12
25/06/2018
Не, я тоже Италию люблю, и конечно же туда бы переехал. Но на Сицилию-то зачем? Есть гораздо более благоприятные регионы. Кампания хотя бы, если южнее хочется.
1 +0−0Игорь Туманов12:22:46
25/06/2018
А деваха вполне себе)
1 +0−0Roman11:05:34
25/06/2018
-2 +0−0Nemo Cap10:23:27
25/06/2018
Ну-ну, кто это вам сказал, что университеты и хорошие учебные заведения бывают только в столицах? Что касается уровня, то вся Россия до сих пор благодарна Италии за ВАЗ, построенный Фиатом. Это была первый и до настоящего времени единственный завод, массово выпускающий приличные автомобили. Так что не вам судить о каком-то уровне.
По поводу ВАЗа: в СССР для производства проводили испытания форда, шкоды, пежо, рено, морриса, причем фиат не был фаворитом в испытаниях но решили политически поддержать итальянский коммунистов. Так кто кому должен быть благодарен ?

Кому сейчас принадлежит ВАЗ (рено-ниссан). Как бы так рено-ниссан вдигают автоваз в сторону к современному автопрому, только разрыв, увы громадный.
Кому сейчас приналежит Фиат (Крайслер) ?
Еще раз вопрос: причем тут итальянцы ?
1 +0−0Елена Шестакова10:16:20
25/06/2018
10 +0−0serge vernam01:13:11
25/06/2018
Обычная мажорная девочка, дочь обеспеченных родителей. Хорошо уже то, что она не просаживает их деньги на клубы и наркотики в Москве, а стремится хоть к чему-то: получить образование, завязать контакты на будущее, сделать карьеру.
Где Вы видели мажорную девочку, которая попёрлась в деревенскую глушь за бесплатным образованием?
1 +0−0Р_Узкий Мир v2709:53:11
25/06/2018
7 +0−0Николай Алексеев09:38:57
25/06/2018
Очередная история писечки , не державшей в руках ничего тяжелее члена временного содержателя
Даешь рассказы про шпалоукладчиц!!!
1 +0−0Heinz Richter09:23:53
25/06/2018
5 +0−0Елена Шестакова07:28:30
25/06/2018
Непонятно, какой надо быть курицей, чтобы предпочесть Сицилию Северной Италии. На севере и климат для нас привычнее и менталитет ближе к немецкому или швейцарскому. Есть приличная работа. Переться к южным бездельникам в душное пекло это очень на любителя.
А что не так с сицилийским климатом? А северный менталитет он может и не нравиться, тут ведь фломастеры разные.
1 +0−0Конюх Федоров09:03:00
25/06/2018
Очередная история писечной иммигрантки, не державшей в руках ничего тяжелее стакана с мохито.
1 +0−0serge vernam08:42:07
25/06/2018
0 +0−0Елена Шестакова07:45:46
25/06/2018
Если бы она хотела получить образование и работу, то поехала бы в Северную Италию. На юге нормальной работы нет.
А с чего вдруг она должна работать обязательно на дядю, по найму? Это- раз. А во-вторых, нормальная работа - понятие сильно растяжимое, мало ли что она под этим понимает. Ей жить.
1 +0−0Nimrod Hasmonean08:30:46
25/06/2018
Комментарий удалён.
Ты в бикини смотришься лучше?
1 +0−0Игорь Алферов08:18:34
25/06/2018
2 +0−0Станислав Подгорнов08:07:14
25/06/2018
странно, что она на этом острове выбрала для проживания самое неприятное место. Катания и Мессина поприятней и поживей будут
Вообще Палермо почти масле мерзкое место что я видел в Европе:) так что +1000
1 +0−0Maserati Quattroporte07:53:33
25/06/2018
1 +0−0Völkischer Beobachter02:14:45
25/06/2018
Не, ну а чем ты хвастаешься? Есть у тебя дипломы по Андроиду? У деффки есть тело и сиськи. Хороша, кстати.
Если вам нужно только тело и сиська посещаете порносайты. А тут научно популярный портал.
1 +0−0Товарищ Чжаочжоу07:16:08
25/06/2018
13 +0−0Елена Шестакова01:06:40
25/06/2018
Заголовок опять не соответствует содержанию.
Девочка не перебралась в Италию, а находится там по временной учебной визе.
Это сильно разные вещи.
Обучение английскому по скайпу - это не работа.
Вот когда она получит ПМЖ и работу по диплому, можно будет начинать что-то писать о жизни в Италии.
Писать всегда можно. Она же пишет о собственных впечатлениях и опыте, а не выступает экспертом по Италии.
1 +0−0Doom Day05:52:08
25/06/2018
не на что внимания обращать
1 +0−0Boris Masychev04:03:10
25/06/2018
-4 +0−0сергей чернов00:17:16
25/06/2018
Ну и правильно, Россия это помойка, люди здесь никогда не будут жить хорошо.
В мае был в Риме 2недели.понравилось но и в России не хуже. А Сергей Чернов не стоит вашего внимания.
1 +0−0Völkischer Beobachter02:14:45
25/06/2018
Комментарий удалён.
Не, ну а чем ты хвастаешься? Есть у тебя дипломы по Андроиду? У деффки есть тело и сиськи. Хороша, кстати.
0 +0−0Вячеслав Панков00:06:49
26/06/2018
0 +0−0владимир фартуна23:02:21
25/06/2018
зимой на отоплении экономят,летом при +40 на кондиционере, зато как круто типа на сицилии в центре итальянской мафии,еще бы вспомнила капитана Катани, и не верю что из Москвы, а наверно с урюпинска лыжи двинула,хотя впрочем дур и тут хватает, и совсем не понятно импортное образование, куда в РФ можно устроится если дипломы не признают,надежда одна остаться там,может повезет выйдет замуж за ливийского беженца,удачи
Я тоже не верю, что из Москвы. Москва на порядок цивилизованней.
0 +0−0владимир фартуна23:02:21
25/06/2018
зимой на отоплении экономят,летом при +40 на кондиционере, зато как круто типа на сицилии в центре итальянской мафии,еще бы вспомнила капитана Катани, и не верю что из Москвы, а наверно с урюпинска лыжи двинула,хотя впрочем дур и тут хватает, и совсем не понятно импортное образование, куда в РФ можно устроится если дипломы не признают,надежда одна остаться там,может повезет выйдет замуж за ливийского беженца,удачи
0 +0−0vladtmb21:18:16
25/06/2018
Движение хиппи зародилось в США (с 1964 по 1972 год Америка вела войну во Вьетнаме). Хиппи становились не из-за моды, а из-за твердых личных убеждений в несправедливости правил социума: материализм, скука, богатство и пресыщенность, бездуховность обывательской жизни — все это послужило причиной возникновения новых молодежных движений. Коммуны – одна из главных особенностей образа жизни. Хиппи собираются, вместе, создавая при этом свой мир. При этом у каждого остается возможность творить и самосовершенствоваться. Хиппи приветствовали естественность во всем. «Назад к природе!» – провозгласили они, считая, что цивилизация зашла в тупик и единственное спасение для нее — это вспомнить о своих корнях и слиться с природой. Своим символом они выбрали цветок. Он выражал протест против войн и различного рода неравенств, а также означал молодость и естественность. На первый план вышли красота мира, наполненность чувств, радость. Также не обошлось и без негативных последствий: из-за этого в среде хиппи очень распространилось употребление наркотиков, пьянство, «сексуальная революция». Внешний вид хиппи является важной частью образа жизни. Длинные волосы, украшения, старые джинсы являются «опознавательным знаком» этой субкультуры. Хиппи скорее потратит деньги на новую «фенечку», чем на еду. В поисках идеалов хиппи обратились на Восток. Влияние этой культуры сказалось на внешнем облике хиппи, в их «гардеробе» появилась одежда с этническими мотивами: разноцветные кафтаны, расшитые афганские халаты, а также бусы из нескольких рядов нитей, самодельные вещи, выполненные из лоскутков. Синие джинсы, которые тогда не были в моде, они украшали бисером, бахромой, кожей, расписывали картинками. Хиппи предпочитали ходить босиком, а их длинные распущенные волосы украшали повязки на уровне лба, которые расшивались бисером. По легенде, такие повязки нужны для того, чтобы у хиппи не «сносило крышу». Несомненно человечество путем долгих и постепенных усилий достигло настоящей цивилизации. Однако тернистый путь, пройденный до сего времени, в разных культурах трактуется весьма неоднозначно...
0 +0−0Коренной Москвич20:34:03
25/06/2018
0 +0−0Р_Узкий Мир v2709:58:04
25/06/2018
Будет хорошо учиться - найдет себе место, это не Россия.
Вся работа в Италии, только на севере и немного в Риме. В России можно найти нормальную работу (даже по Европейским меркам), правда только в Москве или в адских вахтовых условиях на крайнем севере.
0 +0−0Вячеслав Панков19:35:59
25/06/2018
2 +0−0Р_Узкий Мир v2709:54:07
25/06/2018
Вы что такие завистливые?
Чему завидовать?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь