«Местные обращают внимание на иностранок»

00:02 25/06/2018 Из жизни
«Местные обращают внимание на иностранок»
"Познакомилась с молодым человеком....", "По счастливой случайности он оказался из города n...", "Общались удаленно m времени". После этого смысла читать нет. Очередная success story от рузке натащи. И все подобные как под копирку. Лента-лента, во что ты превратилась. Вестник ИТК с кучей историй про ворье для пацанчиков на абибасах и влажные истории чудес для офисных клуш-натащ.

Жительница Москвы Ксения загорелась желанием переехать на Сицилию и поступила в университет. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ россиянки о жизни в Италии.

Я живу в Палермо, на Сицилии. Нет единственной причины, по которой я переехала в этот рай. Побывав здесь впервые пять лет назад и вернувшись в Москву, я поняла, что мое единственное желание — остаться навсегда на том острове моей мечты. Меня не покидало невероятно сильное ощущение, что там мне знаком каждый камушек, я не могла забыть это место.

И тогда я твердо решила, что по окончании университета перееду на Сицилию. Город для меня был не так важен, как сам остров. Через три года, когда нагрузки в университете уже были не такими интенсивными, я начала усиленно учить итальянский. Параллельно продолжала посещать Италию, изучила ее северную часть и убедилась, что именно Сицилия зовет меня.

Наконец я начала искать способ переезда и остановилась на учебе в университете, так как просто найти работу и перебраться туда на ПМЖ намного сложнее. В это же время я познакомилась с моим молодым человеком, и по воле судьбы он оказался из небольшого прибрежного сицилийского города Чефалу. Год мы общались на расстоянии, что, конечно, было очень сложно.

Фото опубликовано @kseniabag

Итак, я наконец поехала в университет, где мне нужно было сдавать экзамен по итальянскому языку, истории и культуре Италии. Экзамен был устным. Пройдя его, я получила документ о зачислении в университет Палермо. Далее следовало собрать довольно большое количество документов и предоставить переводы дипломов в визовый центр Италии. Визу дали где-то через неделю. Кстати, учиться в Италии достаточно интересно, но немного сложно. И даже не только из-за того, что весь процесс происходит на неродном языке, а скорее из-за требований: чтобы сдать экзамены, приходилось все усиленно зубрить. Хотя, возможно, это только мои ощущения. В университете Палермо учеба бесплатная, оплачиваешь только налог в размере 150 евро в год.

В первое время на Сицилии я чувствовала себя абсолютно так же, как и сейчас, то есть как дома. Влиться и войти в ритм жизни оказалось довольно легко. Возможно, так случилась потому, что предыдущие пять лет я ездила сюда отдыхать, приезжала в гости к молодому человеку и уже представляла себе особенности местной жизни.

Конечно, друзья и знакомые из России интересуются моей жизнью. Кто-то радуется, кто-то относится с насмешкой, утверждая, что в России лучше. Некоторые говорят: «Ваша Сицилия — это большая деревня» — и, с одной стороны, доля правды в этом есть. Число удобств не сравнится с Москвой, ритм жизни здесь на порядок медленнее, и привыкшие к мегаполису могут здесь просто заскучать. Но, с другой стороны, ищущий всегда найдет, чем заняться.

Фото опубликовано @kseniabag

С общественным транспортом здесь непросто. Автобусы ходят не так часто, как хотелось бы. В другом большом сицилийском городе Катании автобус вообще можно встретить раз в час... Здесь также есть трамвай и метро. Чаще всего я передвигаюсь пешком или на поезде, если нужно поехать в удаленные места. Популярны велосипеды, в том числе и на батареях. Я мечтаю о скутере или машине, правда, для этого мне придется получать итальянские права.

Да, сицилийцы не просто медлительные, а очень медленные. К примеру, в банке мне делал карту милый пожилой мужчина, который постоянно отвлекался на шутки с коллегой и по прошествии полутора часов так и не справился с моим делом. Но это еще ничего — моей подруге пришлось ходить за картой четыре дня! Но меня это не напрягает.

С работой здесь непросто: ее не очень много, и в любом месте требуется хорошее знание итальянского языка. В летний сезон заработать немного проще, особенно в отелях и ресторанах. К примеру, пара моих подруг подрабатывают переводчиками. На российские дипломы никто не смотрит, роль играет итальянское образование и опыт работы. Лучше всего работать по контракту, тогда визу из учебной можно перевести в рабочую. Как сделать рабочую визу без учебы, не знаю, но слышала, что сейчас для россиян это сложно, в том числе из-за политической ситуации.

Фото опубликовано @kseniabag

Я работаю удаленно — преподаю английский язык по скайпу. Люди здесь безумно приятные — открытые или, как они сами себя называют, теплые, всегда готовы прийти на помощь. Поисками друзей я не занималась, они быстро обнаружились сами, в том числе русские девочки, с которыми я поступала в университет. С местными, конечно, есть разница в менталитете, но все преодолимо, я считаю. К примеру, для местных жителей обед — очень важная часть дня, он происходит всегда и только в час дня, а опоздание приравнивается к катастрофе.

Местные мужчины обращают внимание на иностранок: идешь по улице и слышишь вслед: «Bella, bella...» (красавица). Большинство из них невероятно ревнивые и безмерно красивые. Однажды я ловила косые взгляды женщин, но вполне возможно, что их привлекала моя яркая одежда. Все-таки большинство здесь предпочитают синие джинсы и футболки. Еще сицилийцы очень громогласные и экспрессивные. В целом итальянцы очень хорошо и уважительно относятся к русским, а я стараюсь подстраиваться под их образ жизни и вжиться в здешний ритм, поскольку понимаю, что это я переехала в их страну.

Жилье для студентов найти несложно: есть много специальных групп в Facebook, где публикуют объявления об аренде комнат. Я воспользовалась этим вариантом и живу с другими студентками-итальянками. В арендную плату за комнату коммунальные платежи не входят, мы платим по счетам раз в два месяца примерно по 50 евро с человека. К слову, в таком окружении отлично получается тренировать итальянский. Летом температура воздуха доходит до +40 градусов, а зимой опускается до +12. Температура в доме зимой сравнима с уличной, поэтому мы пользуемся специальными газовыми печками, так как обычного отопления нет, но всего на два часа в день, иначе приходят огромные счета.

Фото опубликовано @kseniabag

Некоторые мои подруги живут в студенческом общежитии, а обедаем мы все вместе в студенческой столовой. Очень вкусно готовят и там, и в ресторанах, а вот таких кафешек, как в Москве, где бы нашлось множество разных блюд на любой вкус, нет. И по ним я действительно скучаю.

Здесь в любом кафе огромное количество выпечки и сладостей с кофе, но вот поесть мюсли или блинчики, к сожалению, не удастся. Зато вкуснейшие морепродукты, фрукты и овощи продаются прямо на улице. И все это по приемлемым ценам. Как мне кажется, цены и на другую еду здесь умеренные.

По вечерам здесь принято «выходить», будь то прогулка или вечер в баре. Очень популярны дискотеки и карибская музыка, многие танцуют сальсу и бачату. Практически в каждом спортзале можно научиться танцевать, а затем попрактиковать свежие знания в клубах.

Скучаю ли я по Москве? Неоднозначный вопрос. Жить здесь мне очень нравится. Конечно, я скучаю по друзьям и семье, но мы стараемся находить возможность видеться почаще.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Подготовила Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(111):

1 234 ... +1
15 +0−0Denis Kv11:18:23
25/06/2018
"Познакомилась с молодым человеком....", "По счастливой случайности он оказался из города n...", "Общались удаленно m времени". После этого смысла читать нет. Очередная success story от рузке натащи. И все подобные как под копирку. Лента-лента, во что ты превратилась. Вестник ИТК с кучей историй про ворье для пацанчиков на абибасах и влажные истории чудес для офисных клуш-натащ.
14 +0−0Paul Tibbets11:43:42
25/06/2018
Очередная дырка-путешественница.
13 +0−0Елена Шестакова01:06:40
25/06/2018
Заголовок опять не соответствует содержанию.
Девочка не перебралась в Италию, а находится там по временной учебной визе.
Это сильно разные вещи.
Обучение английскому по скайпу - это не работа.
Вот когда она получит ПМЖ и работу по диплому, можно будет начинать что-то писать о жизни в Италии.
10 +0−0serge vernam01:13:11
25/06/2018
13 +0−0Елена Шестакова01:06:40
25/06/2018
Заголовок опять не соответствует содержанию.
Девочка не перебралась в Италию, а находится там по временной учебной визе.
Это сильно разные вещи.
Обучение английскому по скайпу - это не работа.
Вот когда она получит ПМЖ и работу по диплому, можно будет начинать что-то писать о жизни в Италии.
Обычная мажорная девочка, дочь обеспеченных родителей. Хорошо уже то, что она не просаживает их деньги на клубы и наркотики в Москве, а стремится хоть к чему-то: получить образование, завязать контакты на будущее, сделать карьеру.
9 +0−0Schneider Robert12:59:55
25/06/2018
Ну что сказать...фертильная самочка приживётся в любой стране. Она везде нужна и желанна. :-) Не удивительно что ей карточку мужчина в банке полдня оформлял.;-)
9 +0−0Coig Ignat11:46:32
25/06/2018
Ой, еще один русский Наташа! Карашо, bella, bella, и совсем недорого...
9 +0−0Григорий Амирджанов02:22:21
25/06/2018
Немного наивный, но честный рассказ молодой девушки, которая хочет узнать другой мир. Остается только пожелать успехов. Главное не обжечься и не разочароваться. Сицилия - это не Милан, не Рим, это другой мир. Когда я оказался на Сицилии, то главным моим потрясением было то, как увиденное похоже на классические итальянские фильмы. Помню как-то шел по одной из главных улиц города Палермо via Roma и решил свернуть в сторону. Я попал в другой мир. Узкие улицы были завешены постельным бельем без числа. Вышел на площадь. вокруг на стульях чинно восседали одетые в черное мужчины. Только мужчины. Просто сидели и молчали. Все как в кино! Когда я пересек площадь меня прводили взглядами. За мной в отдалении пошли два молодых парня. Я останавливаюсь, они - тоже. Идем молча, не приближаясь друг к другу. Так продолжалось довольно долго пока я не вышел на одну из шумных торговых улиц. Здесь они меня покинули. Сицилия - это другой мир. Теплое море - это лишь декорация этого мира. Этот мир мало меняется и для иностранца он, безусловно, интересен, как и многочисленные памятники прошлого. Но жить постоянно в этом мире - не для всех. Даже для итальянцев!
7 +0−0Schneider Robert13:25:37
25/06/2018
-2 +0−0Степан Степаненко13:17:50
25/06/2018
Не в любой. Есть еще места где шалав не жалуют и Сицилия - одно из таких мест. У нее там есть шанс только с приезжими, но не с местными. А местный максимум трахнет ее через презерватив, а после спихнет ногой в канаву из машины на полном ходу.
Не нужно считать других мужчин подобными себе. Симпатичная женщина всегда найдёт своего обожателя который потеряет и логику и мозги. ;-)
7 +0−0Вячеслав Панков12:17:00
25/06/2018
Случилось мне объездить всю Сицилию. Очень депрессивный регион даже в сравнении с соседней и далеко не блещущей благополучием Калабрией. Люди живут бедно, потому что не любят работать. Катания так вообще называется городом инвалидов, потому что 70 процентов населения официально инвалиды. Нет, вовсе не то, что вы подумали. Очень просто от соседа, доктора Джованни, получить справку об инвалидности и жить на пособие плюс льготы, чем работать. Северные итальянцы, где создается более 2/3 ВВП страны бесятся, потому что не хотят оплачивать бездельников, но ничего с этим поделать не могут. Сам Палермо - стоит отойти два шага от туристического центра, как ты попадаешь в тропическую нищету - дома с выбитыми стеклами, прохудившейся кровлей и сорванными дверями - ощущение, что тайфун вчера прошел, но люди там живут, благо климат теплый. Лучший пляж Палермо, Монделло, жуть жуткая - в воде и на песочке юзанные презики, шприцы, пустые бутылки. В эту грязь не хочется даже заходить. Сами сицилийцы - достаточно мрачный народ по сравнению с теми же обитателями Лацио. Ну а белла...не надо обольщаться - это их традиционная присказка, которую они адресуют к любому существу женского пола вне зависимости от возраста и привлекательности.
7 +0−0Николай Алексеев09:38:57
25/06/2018
Очередная история писечки , не державшей в руках ничего тяжелее члена временного содержателя
7 +0−0Timur Davletshin07:15:56
25/06/2018
«Местные обращают на иностранок» — применимо к любой стране. Приличная иностранка в российской глуши будет привлекать не меньшее внимание мужской аудитории. Мужикам труднее, сказывается наследственная патрилокальность высших приматов.
6 +0−0Степан Степаненко11:50:44
25/06/2018
5 +0−0Владимир Хабаров11:45:57
25/06/2018
Бабонька то очень средненькая. Рано или поздно родители перестанут спонсировать её безделье и придется вступить в жесткую конкуренцию за итальянского мужика, а тут шансов у неё маловато.
Я бы сказал что шансов нет. По крайней мере в Сицилии. Ни одна мать не позволит своему сыну там жениться на потасканной девке. А матери там в этом вопросе имеют решающее слово.
6 +0−0Вова Вова09:06:23
25/06/2018
Очереная русская потаскуха запрыгунла н хуец иностранца, собственно дальше не читал.
6 +0−0Конюх Федоров09:04:26
25/06/2018
5 +0−0Вечный Сoвoк06:19:03
25/06/2018
она добилась чего хотела, а это главное. ведь большинство из нас хотят но не могут, из за слабого характера
Ага, так и вспоминаются посты этих добивальщиц всего:
"Езжайте в Австрию Елена и никого не слушайте! Я приехала 2 года назад по туристской визе, за две недели нашла будущего мужа и сейчас уже получила после развода половину его дома в пригороде Вены. Плюс он теперь обязан платить мне и детям алименты. Это пример всем кто говорит что русские женщины сами не способны ничего добиться! Я добилась всего этого благополучия сама и мне никто не помогал!"
5 +0−0Владимир Хабаров11:45:57
25/06/2018
Бабонька то очень средненькая. Рано или поздно родители перестанут спонсировать её безделье и придется вступить в жесткую конкуренцию за итальянского мужика, а тут шансов у неё маловато.
5 +0−0Елена Шестакова07:28:30
25/06/2018
Комментарий удалён.
Непонятно, какой надо быть курицей, чтобы предпочесть Сицилию Северной Италии. На севере и климат для нас привычнее и менталитет ближе к немецкому или швейцарскому. Есть приличная работа. Переться к южным бездельникам в душное пекло это очень на любителя.
5 +0−0Вечный Сoвoк06:19:03
25/06/2018
она добилась чего хотела, а это главное. ведь большинство из нас хотят но не могут, из за слабого характера
4 +0−0Roman11:15:25
25/06/2018
У меня ощущение, что подобные статьи пишутся в подавляющем большинстве исключительно для того, чтобы а) повысить собственную самооценку (иначе зачем тратить время на написание самой статьи и вести переговоры с лентой о публикации - для уверенных в себе это просто не нужно). б) реклама своих профилей в соцсетях для получения лайков/подписок. Возможно в случае с автором, с целью таким образом найти учеников для обучения по скайпу или получения халявных ништяков от производителей дежды/еды и пр. Естественно, чисто ИМХО.

зы девочке надо меньше налегать на сладкое, а то в таком юном возрасте уже животик висит.
4 +0−0Roman11:06:24
25/06/2018
3 +0−0Елена Шестакова10:26:28
25/06/2018
Север Италии и Юг Италии это две совершенно разных страны.
Италию, как единое государство, сделали очень недавно.
"Север работает, чтобы Юг отдыхал"
Итальянская народная поговорка
4 +0−0Елена Шестакова07:48:13
25/06/2018
5 +0−0Вечный Сoвoк06:19:03
25/06/2018
она добилась чего хотела, а это главное. ведь большинство из нас хотят но не могут, из за слабого характера
Она ещё ничего не добилась. Для получения студенческой визы нужны только деньги родителей. Её личными достижениями будет ПМЖ и работа по диплому.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь