Добровольно и с пенсией

00:01 13/03/2017 Финансы
Добровольно и с пенсией
А как насчет другого варианта? Может хватить правительству кидать деньги на ветер проводя саммиты, олимпиады, чемпионаты, спартакиады? Вечная помощь "друзьям" которые сливаются сразу же как заканчивается поток денег и/или сырья. Для чего тратить кучу денег на постройку АЭС и предприятий в других странах, если они куда нужнее в России? Война в Сирии, поддержка ДНР, ЛНР тоже стоят немалых денег. Хорош уже доить народ, а то история идет по спирали события 1917 могут повторится...

Новая добровольная пенсионная система может обрести элементы принуждения. Если рассматриваемую Минэкономразвития инициативу утвердят, россиян, не желающих отдавать еще одну часть зарплаты ради будущей пенсии, ждут налоговые штрафы. «Лента.ру» побеседовала с экспертами, чтобы оценить такие перспективы.

На старость копим сами

«Мы должны понимать, что все равно жизнь берет свое, в противном случае у нас бы использовались до сих пор налоговые законы времен Петра I. Все равно экономические условия меняются. Просто наши решения должны быть просчитаны», — сказал 28 февраля глава правительства Дмитрий Медведев. И сообщил, что власти готовят предложения по настройке российской налоговой системы.

Премьер напомнил, что в 2014 году был введен мораторий на налоговые изменения. «Но в 2018 году мы должны подготовить предложения о том, как будет выглядеть наша налоговая система в будущем», — отметил Медведев.

10 марта Минэкономразвития и выступило с таким предложением, увязав его с пенсионной реформой Минфина и ЦБ. Ведомство Максима Орешкина рассматривает возможность повышения или понижения ставки НДФЛ в зависимости от уровня взносов гражданина в систему индивидуального пенсионного капитала (ИПК).

Запуск системы ИПК ожидается в 2018 году. Таким образом государство снимает с себя часть ответственности — гражданам предложат позаботиться о достойной старости самостоятельно. А государство продолжит обеспечивать «обычную» старость через действующую распределительную систему — 22 процента от фонда оплаты труда работника идет в общий пенсионный котел, на выплату нынешним пенсионерам.

Накопительная пенсионная система, которая была обязательной (6 из 22 процентов перечислялись именно в нее) и управлялась государством, этим же государством и была свернута — регулярные заморозки накоплений на сотни миллиардов рублей и латание ими бюджетных дыр дискредитировали идею. И теперь все 22 процента идут на текущие выплаты пенсионерам.

Гражданин, уже перечислявший деньги в накопительную систему, один раз заплатил за свое будущее. Но государство направило эти деньги на текущие расходы. Гражданин теперь платит 22 процента в общий котел в надежде на то, что через 20-30 лет и у него будет своя доля в этом котле. И вот ему предлагают заплатить в третий раз, приняв участие в ИПК.

Просто так заманить граждан в эту систему трудно — негативный опыт с заморозкой накоплений понизил уровень доверия к пенсионной системе в целом. Поэтому предлагается ввести налоговые стимулы и штрафы.

Согласно инициативе, чем больше человек откладывает на пенсию, тем ниже у него ставка НДФЛ, и наоборот. Тот, кто участвовать в этом не пожелает, будет платить НДФЛ по ставке 15 процентов. Выделишь на накопления 10 процентов — и НДФЛ понизится до 10 процентов. Нынешняя 13-процентная ставка сохранится у тех, кто откладывает на пенсию четыре процента от зарплаты.

Нагрузка растет

В экспертном сообществе идею раскритиковали. Аргументы сводятся к двум тезисам. Во-первых, новая система может ударить по беднейшим слоям населения — они не станут перечислять часть зарплаты на будущую пенсию, деньги им нужны сейчас. За это их оштрафует государство, повысив НДФЛ до 15 процентов. Во-вторых, система ИПК изначально задумывалась как полностью добровольная. Теперь власти трансформируют ее в добровольно-принудительную. А россиянам все равно придется платить больше, чем сейчас — им либо поднимут налоги, либо возьмут часть зарплаты в виде «добровольного» взноса на пенсию. Специалисты, опрошенные «Лентой.ру», также полагают, что населению надо готовиться к повышению фискальной нагрузки в том или ином виде.

Елена Пенухина, ведущий эксперт ЦМАПК:

«Думаю, эта инициатива имеет смысл. По крайней мере, для активной части населения. На самом деле вряд ли НДФЛ для кого-то снизят. Скорее, не повысят. Повышение подоходного налога обсуждается давно, и, похоже, все к этому и идет. Но если у человека есть такая возможность — сохранить ставку НДФЛ на текущем уровне, откладывая на пенсию, это становится интересным. Это может сработать с точки зрения стимулирования накоплений.

По-хорошему это надо просчитывать, смотреть на распределение доходов. Многое зависит от конкретных параметров: повышение ставки с 13 до 15 процентов — это не очень большое повышение. Надо понять, прогрессивная шкала будет или плоская. Кроме того, важен механизм получения льгот — гражданину придется самому ходить и что-то заполнять или агентом выступит работодатель по заявлению работника».

Евгений Коган, президент компании «Московские партнеры»:

«В создании налоговых стимулов есть рациональное зерно. Во многих странах есть налоговое стимулирование. Здесь ничего нового нет. Если ты вкладываешь в некие пенсионные фонды, идет некое смягчение по налогам. Но там нет дестимулирования — то есть, если ты не откладываешь, тебе увеличивают налоги. Типа "не будете брать лотерейные билеты — отключим газ". Такого нигде нет. Скорее всего, инициативу не поддержат: предложения по повышению налогов вызовут мощное сопротивление налогоплательщиков, а по снижению — Минфина. Бюджет надо сводить».

Игорь Николаев, партнер ФБК Grant Thornton:

«Перспективы у этой идеи есть. Но не потому, что она такая замечательная. Видимо, она просто понравилась властям. Скорее всего, ее реализуют. Когда серьезно повышается НДФЛ, это болезненно, накладно. В старой пенсионной системе часть зарплаты работника так или иначе отчислялась в накопительную систему, но граждане этого особо не замечали. Но если НДФЛ повысят, это заметят все. Фискальное бремя в любом случае не снизится. Да, НДФЛ могут понизить тем, кто добровольно отчисляет повышенный процент от своего дохода в счет своей будущей пенсии. Но человек все равно платит еще и взносы — в Пенсионный фонд России, за медицинское обслуживание и социальную страховку. Поэтому общая нагрузка как минимум не снизится».

Станислав Новиков, зампред правления финансовой группы БКС по розничному бизнесу:

«В теории эта идея логичная, разумная и в какой-то мере даже красивая, но на практике сложно реализуемая. Во-первых, после сложных и непредсказуемых "виражей" пенсионной реформы уровень доверия населения к пенсионной системе трудно назвать высоким. Во-вторых, россияне только приучаются к долгосрочным инвестициям, культура инвестирования и персонального финансового планирования в обществе находится на этапе активного становления, но она еще не сложилась, и сейчас заставить человека откладывать на пенсию таким способом довольно сложно. Это, безусловно, может быть дополнительной мотивацией, но не прямым стимулом. Поэтому, на наш взгляд, идея требует дополнительного ведомственного и экспертного обсуждения, тщательной проработки, ведь при неаккуратной ее реализации ответом может стать банальный уход зарплат в теневой сектор».



Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(165):

1 234 ... +1
16 +0−0Alex Diver00:50:25
13/03/2017
А как насчет другого варианта? Может хватить правительству кидать деньги на ветер проводя саммиты, олимпиады, чемпионаты, спартакиады? Вечная помощь "друзьям" которые сливаются сразу же как заканчивается поток денег и/или сырья.
Для чего тратить кучу денег на постройку АЭС и предприятий в других странах, если они куда нужнее в России? Война в Сирии, поддержка ДНР, ЛНР тоже стоят немалых денег. Хорош уже доить народ, а то история идет по спирали события 1917 могут повторится...
15 +0−0Александр Б04:43:18
13/03/2017
Да хоть четырежды!
Где гарантии? Где? Если народ будет уверен в правильности, а главное в надёжности пенсионной системы, то хоть четырежды заплатят. Но вот только, на мой конечно дилетантский взгляд, пока в РФ не будет своей промышленности, промышленность которая будет стабильно обеспечивать внутренние потребности населения, от доходов которой и будет укрепляться рубль и тд, .... в общем нет свой промышленности - нет ни каких достойных пенсий и не только.
14 +0−0Вася Пупкин07:43:31
13/03/2017
Да пусть повышают. Все равно впереди только одинокая, нищая старость при любом раскладе, полная болезней, а потом смерть в каком-нибудь холодном углу, а труп мой найдут работники энергосбыта, когда придут отключать за неуплату или соседи, когда запах станет невыносим. Я и так нищий, соответственно ни девушки никогда не было, ни семьи, ни детей, чего уж тут терять - повышайте как можно большей, все равно так и так недолго осталось. Разницы все равно уже никакой.
12 +0−0Сорвинас Ая10:16:07
13/03/2017
Нас заставят копить, а они потом как обычно всё заморозят, деноминируют и разворуют?
12 +0−0№-242866709:12:56
13/03/2017
Как ни крути но единственный способ на России обеспечить себе достойную старость это украсть побольше. Дмитрий Анатольевич не даст мне соврать.
11 +0−0№-246304807:34:55
13/03/2017
Некоторые тоже удивлялись когда их после 17 года вешали и расстреливали. Ведь они тоже ночи не спали все о народе думали.
11 +0−0John Dow06:11:43
13/03/2017
Мы тут недостаточно украли, дайте нам еще Вашего бабла, что бы мы украли побольше.
11 +0−0Felix Milovanov04:56:33
13/03/2017
Остап Бендер знал 400 способов сравнительно честного отъёма денег.
11 +0−0Путин и Прочие Неврозы04:45:50
13/03/2017
15 +0−0Александр Б04:43:18
13/03/2017
Да хоть четырежды!
Где гарантии? Где? Если народ будет уверен в правильности, а главное в надёжности пенсионной системы, то хоть четырежды заплатят. Но вот только, на мой конечно дилетантский взгляд, пока в РФ не будет своей промышленности, промышленность которая будет стабильно обеспечивать внутренние потребности населения, от доходов которой и будет укрепляться рубль и тд, .... в общем нет свой промышленности - нет ни каких достойных пенсий и не только.
Четырежды смысл есть.
За это время успеет смениться очередное ватное поколение.
И можно заново начинать по кругу на следующие четыре раза.
Недовольных с предыдущих раз к этому времени, в общем, уже не останется.
11 +0−0Anatoly Nikolaev03:07:33
13/03/2017
"Нагрузка растёт" да какая к черту нагрузка? Пенсионные накопления в буквальном смысле спустили на Крым и Сирию. Точнее поиздержались крымом и Сирией, а дыры закрыли пенсионными отчислениями граждан за 2014-16 год. А теперь "дайте ещё!". Козлы!
9 +0−0Hulio Amoralez10:11:31
13/03/2017
Ублюдки
9 +0−0надежда ляшенко06:37:37
13/03/2017
Зачем голову ломать, как сделать жизнь людей хоть на немного лучше? А взять да содрать с них последнюю шкуру! Ведь весь чиновничий аппарат получают в сотни раз больше, чем обычные люди. Они и будут откладывать себе по максимуму. а значит и налог будут платить 10%. А бедные опять по максимуму. А чтоб поднять по максимуму налог для богатых, слабо? Тогда и голову не надо ломать, всем бы хватило по максимуму.
8 +0−0Гамил кадников17:38:58
13/03/2017
Да, пенсионный кусок пирога сладок и правительство от него просто так не откажется...
8 +0−0алексей козин12:52:55
13/03/2017
«В создании налоговых стимулов есть рациональное зерно. Во многих странах есть налоговое стимулирование..."

Конечно есть, только верить тем, кто трындычит о патриотизме, покупая имущество за бугром; кто говоря о благосостоянии, подразумевает исключительно себя, и кто сегодня говорит одно, делает другое, а подразумевает третье - уже совершенно не хочется.
Денег нет? - ну и удачи вам, с хорошим настроением. Пешее эротическое путешествие вам в помощь.
8 +0−0Diman Koenig09:40:32
13/03/2017
На корги бабла не хватает? Расскажите лохам, куда делись сберегательные вклады времен СССР!
8 +0−0Anatoly Nikolaev07:02:07
13/03/2017
-9 +0−0Васисуалий Лоханкин05:54:45
13/03/2017
Если бы не аннексировались Крым,?тотзавтра там была бы американская база. А если б не уничтожали террористов на дальних рубежах в Сирии, то они бы завтра приблизились. Нужно проявлять политическую дальнозоркость, как Путин.
Пусть Путин за свои деньги дальнозоркость проявляет.
7 +0−0Leva Tigrov17:35:31
13/03/2017
Буклет, «Умрите молодыми!», нам пенсионный фонд прислал.
7 +0−0Константин Царев12:20:05
13/03/2017
Заплатят трижды это: 1. за себя, 2. за того, кому сейчас надо платить, 3. за власть предержащих, обеспечивая им необычную для населения страны пенсию.
7 +0−0Веселый Роджер08:00:45
13/03/2017
Правительство, которое не может восстановить экономику страны и делает все для обнищания основной части населения должно уйти в отставку. Медведева в отставку и чем быстрее, тем меньше проблем будет в будущем. Точнее хоть какое то будущее у страны появится.
7 +0−0Romualdas Arm07:11:46
13/03/2017
10% на старость за 2% снижения ндфл? Да запросто... в коммерческий пенсионный фонд в ДРУГОЙ юрисдикции и с 0% участия российского государства и любых компаний резидентов РФ или принадлежащих резидентам РФ или афилированных с ними лиц и структур, в противном случае - "лес там =>"
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь