Все проедали

00:04 12/01/2017 Финансы
Все проедали

Резервный фонд в прошлом году сократился почти в четыре раза — в нем осталось меньше триллиона рублей. На покрытие дефицита бюджета, который, по подсчетам Минфина, в 2017-м составит 2,7 триллиона рублей, денег фонда уже не хватит. «Лента.ру» обратилась к экспертам, чтобы выяснить, как Россия будет жить без резервов.

Вижу дно!

В декабре минувшего года часть средств Резервного фонда в иностранной валюте — 6,87 миллиарда долларов, 6,44 миллиарда евро и 1,21 миллиарда фунтов стерлингов — были реализованы за 966,9 миллиарда рублей. Вырученные средства зачислили на единый счет федерального бюджета.

О том, что Резервный фонд в 2017 году иссякнет, было известно давно. Собственно, он для того и создавался, чтобы распечатать его, когда закончатся тучные годы и начнутся тощие.

В 2004-м всероссийская копилка была создана как единый Стабилизационный фонд. Собственно, сама идея его создания встретила массу возражений и критики в адрес ее автора — тогдашнего министра финансов Алексея Кудрина. Многие возмущались: «Как это можно — доходы от народной нефти вкладывать в ценные бумаги и валюту главного геополитического противника?!»

В 2008 году, как раз когда гром грянул, фонд был разделен на две части. Так и возникли нынешние Резервный фонд и Фонд национального благосостояния (ФНБ), объем которых составлял 2,56 и 4,84 триллиона рублей соответственно.

Теперь, когда страна переживает уже третий кризис (или вторую серию второго кризиса), в одной из кубышек явно просматривается дно. При этом надо сказать, что ФНБ создавался для балансирования пенсионной системы. При опустошении Резервного фонда правительству придется запустить руку в копилку, предназначенную для пенсионеров.

Завкафедрой фондовых рынков и финансового инжиниринга РАНХиГС при президенте, бывший зампред ЦБ Константин Корищенко не видит здесь особых проблем: «Назначение федеральных фондов столько раз менялось, что сейчас уже трудно говорить об окончательной цели. Да, формально Фонд национального благосостояния должен направляться на финансирование пенсионной системы. Но и значительная часть дефицита бюджета связана с трансфертами в Пенсионный фонд».

Поэтому, считает эксперт, можно сказать, что средства, направленные в бюджет из ФНБ, предназначены для компенсации дефицита Пенсионного фонда. «С экономической точки зрения никакого противоречия здесь нет», — добавил Корищенко.

При этом он не считает, что ФНБ непременно будет потрачен. «Этот фонд будут использовать только в случае необходимости. Есть и другие источники финансирования дефицита бюджета», — объяснил он и напомнил, что цена на нефть, доходы от продажи которой являются важнейшим источником наполнения бюджета, сейчас достаточно высока: около 55 долларов.

Три года протянем

Что же нас ждет в худшем случае, если придется залезть даже в ФНБ? Председатель наблюдательного совета ВТБ Сергей Дубинин, занимавший должность главы ЦБ в кризис 1998 года, полагает, что по крайней мере на три года средств ФНБ должно хватить, однако видит проблему в использовании этих денег.

По закону средства фонда изымаются на возвратной основе. Правительство должно расходовать деньги на некие частно-государственные инфраструктурные проекты, которые теоретически принесут доход в будущем. Вроде бы расходы становятся возвратными. Государство получит свою прибыль и сбалансирует пенсионную систему. Такова задумка.

Фактически, говорит Дубинин, рассчитывать на то, что деньги вернутся в фонд, не стоит. «Возвратность средств весьма условна. Ведь бюджет представляет собой некий общий котел: доходная часть формируется целиком, и расходы распределяются без привязки к источникам доходов. Так работают современные государственные финансы. Это только раньше, до XVIII века, государство собирало на определенные цели: на постройку дороги, на ратников, на Кремль. Теперь так финансовая система не работает», — рассуждает экс-глава Банка России.

В современных условиях тоже существует финансирование отдельных проектов из бюджета. Например, строительство платного шоссе, которое потом будет приносить доход. Но окупаемых проектов среди них крайне мало, отмечает Дубинин: «У нас в стране история не знает эффективных государственных проектов. Больше тех, которые, напротив, требуют дотаций».

По мнению председателя наблюдательного совета ВТБ, самой важной задачей в нынешних условиях является борьба с инфляцией — чтобы не обесценивались деньги, которые собираются в бюджет. Но разумеется, следует помнить и о росте экономики. «Если не начнется экономический рост, будет стагнировать бюджет и расходная его часть», — подчеркнул он.

Жизнь в долг

Важно помнить, что, помимо постепенного проедания резервных средств, у правительства есть еще инструменты для латания бюджетных дыр. Один из них — наращивание государственного долга.

Главный аналитик Сбербанка Михаил Матовников считает, что искать источники финансирования бюджетного дефицита следует именно в заимствованиях. Более того, это гораздо лучше для финансовой системы, нежели расходование фондов.

«Расходование Резервного фонда — это вариант недолгового финансирования бюджетного дефицита за счет продажи накопленных активов. При этом золотовалютные резервы ЦБ не уменьшаются, — пояснил эксперт, — Сначала накопили, потом тратим. Создание Резервного фонда представляло собой стерилизацию — то есть изъятие денег из экономики. Теперь те же деньги возвращаются в экономику, но по сути это эквивалентно эмиссионному финансированию».

Теперь, считает он, назрела необходимость перехода к долговому финансированию дефицита. Однако есть парадокс. В нынешней ситуации сложился порочный круг: Минфин не занимает на долговом рынке, потому что займы дороги из-за высокой ключевой ставки, а Центробанк для борьбы с инфляцией вынужден поддерживать высокую ключевую ставку, потому что Минфин предпочитает тратить Резервный фонд, а не увеличивать госдолг.

Эксперт убежден, что пора разработать оптимальную траекторию перехода к долговому финансированию дефицита. Для удачного «долгового маневра», по мнению Матовникова, есть все предпосылки: «Россия сейчас находится в достаточно комфортной ситуации, когда она может выбрать источник ресурсов. Собственно, и Резервный фонд еще не окончательно потрачен, и другие источники финансирования есть. Инвесторы понимают, что у Минфина есть выбор, это позволит заимствовать на хороших условиях».

Более того, России совершенно необходим переход к увеличению Резервного фонда, уверен аналитик, чтобы иметь возможность поддерживать достаточно низкий курс рубля. Укрепление национальной валюты, наблюдаемое в последнее время, негативно влияет на экономику и особенно неудобно экспортерам.

Но курс рубля зависит от уровня цен на нефть, поэтому надо выработать новое бюджетное правило и направлять дополнительные сырьевые доходы сверх определенной правилом цены в Резервный фонд. ЦБ в такой ситуации сможет наращивать валютные резервы (а их сейчас почти 380 миллиардов долларов, или 23 триллиона рублей). «Вполне возможно, что Фонд национального благосостояния и не придется тратить», — надеется Михаил Матовников.

Григорий Коган

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(510):

1234 5 678 ... +1
2 +0−0Дреймонд Спейс12:21:36
12/01/2017
3 +0−0клаус маус10:48:42
12/01/2017
Плешивый кремлёвский вор опускает Россию ! Навального в президенты !
Навальный по профессии юрист но юристом он не проработал даже час. Зачем нам такой президент? Что он вообще понимает в управлении? Ну кроме управления своими "хомячками".
2 +0−0Natali Smit12:17:05
12/01/2017
0 +0−0Hannibal Lecter11:57:58
12/01/2017
В 1913 тоже так казалось.
Казалось? Да нет, в 1913 уже весьма остро революцией пахло. Пока же наши кикиморы болотные даже на народовольцев не тянут. Тех ненавидели, восхищались, побаивались, а над этими чаще хохочут.
2 +0−0Фидель11:54:07
12/01/2017
-8 +0−0Timur Gromov11:19:31
12/01/2017
Хочу пенсию 50 евро как на Украине.
чемодан, вокзал, Украина...
2 +0−0Андрей Смирнов11:00:52
12/01/2017
7 +0−0Oleg Кhavych10:53:54
12/01/2017
Дерьмо жрать !
Что то путлер молчит ... где его былые понты ???
Зато на всяких тролей у путлера всегда деньги есть !
Даже в этот момент, когда паРаша садится на задницу,
путлер через Суркова, Медведчука и прочих выделяет миллиарды
рублей на всякие опоблоки в Украине, Липене во Франции и т.п...
Путлер действует по принципу :
Не беда что моя корова подыхает,
Беда что у соседа жива.
каклы,вам такое понятие как сарказм знакомо? вы реально по пояс деревянные....
2 +0−0Юрий Белый09:53:10
12/01/2017
Проведем небольшую калькуляцию.
Итак как вам известно, средняя зарплата в РФ 32 000 рублей (примерно 500 USD). До крымнаша это было 1000 USD. Средняя пенсия - 13 200 (примерно 200 USD). До крымнаша это было 400 USD.

Итак, каждый работающий россиянин заплатил за 3 года крымнаша уже 18 000 USD. Это новая мазда или половина квартиры в провинции.
Каждый пенсионер заплатил за 3 года крымнаша уже 7 200 USD. За эти деньги можно купить участок на Волге с коммуникациями, новую ладу или сборный бревенчатый дом.

Крымнаш.Так победим высокий уровень жизни.
2 +0−0Oleg Кhavych09:52:52
12/01/2017
Главарь ОПГ «Российская Федерация» Путин не планирует участвовать в Мюнхенской конференции по вопросам политики безопасности, которая состоится в феврале. Об этом сообщил его прессек Пёсиков.
«В графике президента участие в этом мероприятии не планируется», — заявил прессек.
Также было официально заявлено, что и на инаугурацию Трампа Путин не поедет, а представлять его банду будет тамошний «посол».
2 +0−0Зовут Так09:45:20
12/01/2017
Петр Бочаров как всегда обделал свои панталоны
2 +0−0Victor Pitei08:20:06
12/01/2017
0 +0−0rbc vze06:23:49
12/01/2017
Наша миссия -- создать сильную армию и восстановить на планета мир. Сытое население не сможет воевать, это аксиома. Ни тюрки, завоевавшие Армению, Грецию и Курдистан, ни татаро-монголы, ни войска Александра Македонского, ни германское варвары. бравшие Рим, не принадлежали к богатым и сытым народам.
Это ты перечислил всех, кто мир на планете восстанавливал?
2 +0−0Галя Иванова07:57:42
12/01/2017
Наконец то воровская касса закончилась. ВОровать нечего ,а мы как жили ,так проживем.От этих фондов ничего не имели.
2 +0−0Максим Незнайка07:19:58
12/01/2017
-2 +0−0Boris Mamaev05:42:27
12/01/2017
Нефть ???
Что нефть?
2 +0−0Игорёша Правильный06:10:40
12/01/2017
Жизнь. Надо прожить,а не просрать!Но жизни ,похоже в этом ствде быть не может,ну не тот минталитет.А менталитет страны познается по ментам...Да бог с ним,жили плохо и не надо начинать пробовать жить лучше.В Пхеньяне люди тоже живут....Кым Член Ын им путь освещает ,а в Расеи Владимир семнадцать годков рукоблудит,глядишь, и в 2018 еще срок возьмет....Люди,как свечи,одни для света и тепла,другие,- в задницу!
2 +0−0Максим Незнайка04:19:35
12/01/2017
-1 +0−0Владимир Постников01:26:08
12/01/2017
Казалось бы, пенс, доживай свое, и заканчивай дышать общим кислородом (выдыхая, как говаривал Аркадий Райкин, всякую гадость). Ребята, честслово, да не жадный я до кислорода, но мне за державу обидно. Излагаю кратко. Не спешите, думайте.
С 2000 года по 2014 ВВП России вырос на 76%. С 2000 года по 2013 ВВП Китая вырос на 766%. Россия на кого ориентируется? На Украину? Тогда на примере Украины учитесь, до чего могут довести страну "кондовые патриоты".
Я либерал?! Если я либерал, то кто они: Путин, Медведев, Вексельберг, Дворкович, Кириенко, Чубайс. Всё это члены Совета при Президенте Российской Федерации по модернизации экономики и инновационному развитию России, учрежденном в 2012 году (!) и их статус подтвержден по состоянию на 22 ноября 2016. Получается, что либерал и враг - это я, а государственники и патриоты - это они. Ну и ладно! Либерал, либераст, педераст, продавшийся за печеньки. Тем, кто так думает рекомендую на несколько минут притормозить свой органчик и постараться поразмыслить.
Вопрос в том, где Китай, и возможно ли его догнать? Из приведенных выше фактов видно, что Китай умчался куда-то далеко вперед, а Россия в это самое время упорно продолжает искать дно. Постарайтесь ответить на заданный вопрос при условии, что Россию и дальше будет возглавлять Владимир Путин со своим патриотами. Возможно ли догнать Китай с командой Путина, памятуя, что все нынешние достижения России можно охарактеризовать всего несколькими словами: А на Украине еще хуже!
Можно и дальше тешить себя этим сравнением с Украиной, но Закон Джунглей еще никто не отменял и не опровергал. Была одна супердержава. Стало две супердержавы. Сегодня они противостоят друг другу, а завтра, вдруг, возьмут и договорятся, и поделят мир, что уже бывало в истории. И не поможет аргумент, что у Украины дно глубже.
Дышите кислородом, пока дышится, и думайте.
Где вы цифры такие находите? Раз уж пишешь просто ВВП, полагаю ты про абсолютный ВВП (и давайте уж одни года брать).
РФ2000 - $0,25 трлн
РФ2013 - $2,2 трлн
Рост? 880%

Китай2000 - $1,2 трлн
Китай2013 - $9,5 трлн
Рост? - 790%

И как здесь твои цифры подтверждаются? Или ты какими то другими считал?
Ну и стоит не забывать что абсолютный ВВП очень сильно зависит от количества населения страны
2 +0−0Суслик Суслик03:56:18
12/01/2017
Комментарий удалён.
И тебе не хворать
2 +0−0Суслик Суслик03:47:59
12/01/2017
-10 +0−0Dmitriy NeoN03:46:10
12/01/2017
Сослик видимо с шатанием режима у тебя ничего не получается. Как так?
Другие задачи у меня, димон )
2 +0−0Arc D03:27:17
12/01/2017
-2 +0−0kent mg03:13:13
12/01/2017
Так иди работай, xули вы тут скачете в комментах? Правда чтоли у вас безработица 50% достигла уже?
Так я и работаю да и безработица что-то не 50% (ты вообще про что пишешь - я не живу в бывшем совке)

И ты чего обиделся - ты то работать умеешь или с этим все плохо???
2 +0−0Хубилай Гы-Гы03:18:43
12/01/2017
2 +0−0kent mg03:05:35
12/01/2017
Сало, вы живете в самой нищей стране Европы, с разъeбанной инфраструктурой доставшейся от СССР, набравшей столько долгов, что за них будут расплачиваться ваши правнуки, которой необходимо 20 лет, чтобы вернутся к уровню жизни при Януковиче. И при этом больше всего вас беспокоит то, что за время низкой цены на нефть Россия (страна, производящая грузовые и легковые автомобили, самолеты, электровозы и тепловозы, ракеты, атомные электростанции, лучшее в мире оружие), потеряла 20% своих ЗВР. Идите уже спать, убогие.
Странно...
Страна чего только не производит ( грузовые и легковые автомобили, самолеты, электровозы и тепловозы, ракеты, атомные электростанции, лучшее в мире оружие)(с),
а сырьё упало - и вся экономика в затнице...
Кстати, а если на Украине всё плохо, то реально значит, что всё нормуль?
2 +0−0Хубилай Гы-Гы03:15:51
12/01/2017
Комментарий удалён.
))
Слилась, нечисть?
Болезный, с твоим интеллектом и словарным запасом - и один ник не тянешь.
Ну куда тебе их несколько десятков?
Ведь, ты конченный олигофрен, смирись...
ЗЫ:
"шагоом марш! Левой, левой, левой!"
))Вот теперь точно вижу- настоящий вояка. Верю, доказал!
))Ох и дятлов в Ольгино набирают...
2 +0−0Arc D03:10:03
12/01/2017
2 +0−0kent mg03:05:35
12/01/2017
Сало, вы живете в самой нищей стране Европы, с разъeбанной инфраструктурой доставшейся от СССР, набравшей столько долгов, что за них будут расплачиваться ваши правнуки, которой необходимо 20 лет, чтобы вернутся к уровню жизни при Януковиче. И при этом больше всего вас беспокоит то, что за время низкой цены на нефть Россия (страна, производящая грузовые и легковые автомобили, самолеты, электровозы и тепловозы, ракеты, атомные электростанции, лучшее в мире оружие), потеряла 20% своих ЗВР. Идите уже спать, убогие.
11 рублей хочешь заработать или тебя украинцы обидели или тебя пугает твое личное будущее?

Украинцы выживут - работать умеют и умеют жить без продажи сырья. А вот тебе придется худо - очень худо
2 +0−0Дима Ильин03:07:55
12/01/2017
Ньюсмейкеру: у вас ошибка в заголовке, вместо Д поставьте Б.
2 +0−0kent mg03:05:35
12/01/2017
Сало, вы живете в самой нищей стране Европы, с разъeбанной инфраструктурой доставшейся от СССР, набравшей столько долгов, что за них будут расплачиваться ваши правнуки, которой необходимо 20 лет, чтобы вернутся к уровню жизни при Януковиче. И при этом больше всего вас беспокоит то, что за время низкой цены на нефть Россия (страна, производящая грузовые и легковые автомобили, самолеты, электровозы и тепловозы, ракеты, атомные электростанции, лучшее в мире оружие), потеряла 20% своих ЗВР. Идите уже спать, убогие.
1234 5 678 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь