«Репрессии не стали изобретением велосипеда»

00:01 07/04/2016 Наука и техника
Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин и Николай Ежов
Климент Ворошилов, Вячеслав Молотов, Иосиф Сталин и Николай Ежов
Ничего нового. Хотя нынешние сталинисты все-равно ничего из этого не вынесут. Все сами себя в расстрельной команде видят.

В Сахаровском центре прошла дискуссия «Сталинский террор: механизмы и правовая оценка», организованная совместно с Вольным историческим обществом. В обсуждении приняли участие ведущий научный сотрудник Международного центра истории и социологии Второй мировой войны и ее последствий НИУ ВШЭ Олег Хлевнюк и заместитель председателя Совета центра «Мемориал» Никита Петров. «Лента.ру» записала основные тезисы их выступлений.

Олег Хлевнюк:

Историки давно решают вопрос, были ли сталинские репрессии необходимы с точки зрения элементарной целесообразности. Большинство специалистов склоняется к тому, что такие методы не нужны для поступательного, прогрессивного развития страны.

Существует точка зрения, согласно которой террор стал своеобразным ответом на кризис в стране (в частности, экономический). Я же считаю, что Сталин решился на репрессии в таких масштабах именно потому, что в СССР к тому времени все было относительно неплохо. После совершенно провальной первой пятилетки политика второй пятилетки была более взвешенной и успешной. В результате страна вошла в так называемые три хороших года (1934-1936), которые ознаменовались успешными темпами промышленного роста, отменой карточной системы, появлением новых стимулов к труду и относительной стабилизацией в деревне.

Именно террор вверг экономику страны и социальное самочувствие общества в новый кризис. Если бы не было Сталина, то не было бы не только массовых репрессий (по крайней мере, 1937-1938 годов), но и коллективизации в том ее виде, в котором она нам известна.

Террор или борьба с врагами народа?

Советские власти с самого начала не пытались скрывать террор. Правительство СССР старалось сделать судебные процессы максимально публичными не только внутри страны, но и на международной арене: на основных европейских языках издавались стенограммы судебных заседаний.

Отношение к террору не было однозначным с самого его начала. Например, американский посол в СССР Джозеф Дэвис считал, что на скамью подсудимых действительно попали враги народа. В то же время левые отстаивали невиновность своих товарищей — старых большевиков.

Позже специалисты стали обращать внимание на то, что террор был процессом более широким, охватившим не только верхушку большевиков, — ведь в его жернова попали и люди интеллектуального труда. Но в то время из-за нехватки источников информации не существовало четких представлений о том, как все это происходит, кого и почему арестовывают.

Одни западные историки продолжали отстаивать теорию значимости террора, в то время как историки-ревизионисты говорили, что террор — это стихийное, достаточно случайное явление, к которому сам Сталин отношения не имел. Некоторые писали, что число арестованных было невысоким и исчислялось тысячами.

Когда архивы были открыты, стали известны более точные цифры, появилась ведомственная статистика НКВД, МГБ, в которой фиксировались аресты и осуждения. В статистике ГУЛАГа содержались цифры о количестве заключенных в лагерях, смертности и даже о национальном составе заключенных.

Выяснилось, что эта сталинская система была чрезвычайно централизованной. Мы увидели, как в полном соответствии с плановым характером государства планировались массовые репрессии. При этом истинный размах сталинского террора определяли вовсе не рутинные политические аресты. Он выражался в больших волнах — две из них связаны с коллективизацией и Большим террором.

В 1930 году было решено начать операцию против крестьян-кулаков. Готовились соответствующие списки на местах, НКВД издавал приказы о ходе проведения операции, Политбюро их утверждало. Они исполнялись с определенными перегибами, но все происходило в рамках этой централизованной модели. До 1937 года механика репрессий отрабатывалась, и в 1937-1938 годах ее применили в наиболее полном и развернутом виде.

Предпосылки и основа репрессий

Никита Петров:

Все необходимые законы о судоустройстве были приняты в стране еще в 1920-е годы. Самым важным можно считать закон от 1 декабря 1934 года, который лишал обвиняемого права на защиту и кассационное обжалование приговора. Он предусматривал рассмотрение дел в Военной коллегии Верховного суда в упрощенном порядке: при закрытых дверях, в отсутствие обвинителя и защитников, с исполнением смертного приговора в течение 24 часов после его вынесения.

По этому закону были рассмотрены все дела, поступившие в Военную коллегию в 1937-1938 годах. Тогда осудили около 37 тысяч человек, из них 25 тысяч приговорили к расстрелу.

Хлевнюк:

Сталинская система была рассчитана на подавление и на вселение страха. Советское общество того времени нуждалось в принудительном труде. Свою роль играли и разного рода кампании — например, выборы. Однако существовал некоторый единый импульс, придавший особое ускорение всем этим факторам именно в 1937-38 годах: уже совершенно очевидная в то время угроза войны.

Сталин считал очень важным не только наращивание военной мощи, но и обеспечение единства тыла, предполагавшее уничтожение внутреннего врага. Поэтому и возникла идея избавления от всех тех, кто может ударить в спину. Документы, ведущие к этому выводу, — это многочисленные высказывания самого Сталина, а также приказы, на основании которых проводился террор.

С врагами режима боролись во внесудебном порядке

Петров:

Решение Политбюро ЦК ВКП(б) от 2 июля 1937 года, скрепленное подписью Сталина, положило начало «кулацкой операции». В преамбуле к документу регионам предлагалось наметить квоты на будущие внесудебные приговоры по расстрелу и заключению арестованных в лагеря, а также предложить составы «троек» для вынесения приговоров.

Хлевнюк:

Механика операций 1937-1938 годов походила на ту, которая была применена в 1930 году, но здесь важно заметить, что к 1937 году уже существовали учетные материалы НКВД по различным врагам народа и подозрительным элементам. В центре приняли решение провести ликвидацию или изоляцию от общества этих учетных контингентов.

Установленные в планах лимиты по арестам были на самом деле никакими не лимитами, а минимальными требованиями, поэтому чиновники НКВД взяли курс на превышение этих планов. Это было для них даже необходимо, поскольку внутренние инструкции ориентировали их на выявление не одиночек, а групп неблагонадежных. Начальство считало, что враг-одиночка — это не враг.

Это привело к постоянному превышению первоначальных лимитов. Запросы на необходимость дополнительных арестов отправлялись в Москву, которая их исправно удовлетворяла. Значительная часть норм утверждалась лично Сталиным, другая — лично Ежовым. Некоторые изменялись по решению Политбюро.

Петров:

Было решено раз и навсегда покончить с какой-либо враждебной деятельностью. Именно эта фраза вставлена в преамбулу приказа НКВД № 00447 от 30 июля 1937 года о «кулацкой операции»: он предписывал начать ее в большей части регионов страны с 5 августа, а 10 и 15 августа — в Средней Азии и на Дальнем Востоке.

Шли совещания в центре, начальники НКВД приезжали к Ежову. Он говорил им, что если в ходе этой операции пострадает лишняя тысяча человек, то большой беды в этом не будет. Скорее всего, Ежов говорил это не сам — мы узнаем здесь признаки большого стиля Сталина. У вождя регулярно появлялись новые идеи. Существует его письмо Ежову, в котором он пишет о необходимости продлить операцию и дает указания (в частности, по поводу эсеров).

Затем внимание системы обратилось на так называемые контрреволюционные национальные элементы. Было проведено порядка 15 операций против контрреволюционеров-поляков, немцев, прибалтов, болгар, иранцев, афганцев, бывших работников КВЖД — всех этих людей подозревали в шпионаже в пользу тех государств, к которым они были этнически близки.

Каждую операцию характеризует особый механизм действий. Репрессии кулаков не стали изобретением велосипеда: «тройки» как инструмент внесудебной расправы были опробованы еще во времена Гражданской войны. По переписке высшего руководства ОГПУ видно, что в 1924 году, когда произошли волнения московского студенчества, механика террора уже была отточена. «Надо собрать "тройку", как было всегда в тревожные времена», — пишет один функционер другому. «Тройка» — это идеология и отчасти символ советских репрессивных органов.

Механизм национальных операций был другим — в них использовалась так называемая двойка. Лимиты по ним не устанавливались.

Аналогичные вещи происходили при утверждении сталинских расстрельных списков: их судьбу решала узкая группа лиц — Сталин и его ближайшее окружение. В этих списках есть личные пометки вождя. Например, напротив фамилии Михаила Баранова, начальника Санитарного управления РККА, он пишет «бить-бить». В другом случае Молотов напротив одной из женских фамилий написал «ВМН» (высшая мера наказания).

Есть документы, согласно которым Микоян, выехавший в Армению как эмиссар террора, просил дополнительно расстрелять 700 человек, а Ежов полагал, что нужно увеличить эту цифру до 1500. Сталин в этом вопросе соглашался с последним, ведь Ежову же виднее. Когда у Сталина просили дополнительно дать лимит на расстрел 300 человек, он с легкостью писал «500».

Существует дискуссионный вопрос о том, почему для «кулацкой операции» лимиты устанавливались, а для, например, национальных — нет. Я думаю, что если бы у «кулацкой операции» не было границ, то террор мог бы стать абсолютным, потому что слишком много людей подходило под категорию «антисоветский элемент». В национальных операциях были установлены более четкие критерии: репрессировали людей, имеющих связи в других странах, прибывших из-за границы. Сталин полагал, что тут круг лиц более-менее понятен и очерчен.

Массовые операции были централизованными

Массовые операции были централизованы — они не только централизованно начинались, но и продлевались. О сугубой централизации террора свидетельствовал и механизм выхода из него. Политическому руководству было необходимо выполнить две задачи: во-первых, остановить машину террора, во-вторых, объяснить обществу произошедшее.

Для этого на уровне Политбюро приняли соответствующее решение о прекращении массовых операций. Что характерно, они действительно прекратились по всей стране, не считая отдельных всплесков.

Была проведена соответствующая кампания пропагандистского характера. В развязывании террора обвинили врагов народа, пробравшихся в НКВД, и клеветников. Интересно, что идея о доносах как причине репрессий документально не подтверждена. НКВД в ходе массовых операций функционировал совсем по другим алгоритмам, и если там реагировали на доносы, то достаточно выборочно и случайно. В основном работали по заранее подготовленным спискам.

Записала Виктория Кузьменко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(357):

1 234 ... +1
13 +34−21Герасим Максимов00:29:10
07/04/2016
Ничего нового. Хотя нынешние сталинисты все-равно ничего из этого не вынесут. Все сами себя в расстрельной команде видят.
11 +22−11Василий Пупкин03:08:39
07/04/2016
5 +22−17Schneider Robert00:31:17
07/04/2016
Пусть почитают как умерли Ежов и Берия...
Ежова расстреляли по приговору суда. Берию убили без всякого суда. Вот разница между сталинским правосудием и "правосудием" антисталинистов.
11 +14−3Schneider Robert01:03:37
07/04/2016
1 +5−4Павел Колобаев00:56:57
07/04/2016
Много ли повесили?
Тысячи были повешенны. После расстрелов ССовцами американских пленных их перестали брать в плен...просто убивали. Ну а попав в Советский плен палачи получали по полной...Особенно те которые учавствовали в издевательствах и пытках.?
10 +12−2Kiryanov Alexey01:24:30
07/04/2016
-8 +5−13Герасим Максимов01:11:41
07/04/2016
700 000 человек было расстреляно только за 37-38 годы по политическим статьям. По твоему это не много?
Может хватит врать то?
За все время было чуть меньше.
Есть же архивы.
Хотя безусловно Ежовщина это 40% всех репрессий.
10 +15−5Kiryanov Alexey01:07:02
07/04/2016
Комментарий удалён.
Вы читать точно умете?
Это ВКЛЮЧАЯ самих палачей и помощников фашистов.
И это за 24 года.
Просто что б не орали сейчас про 10,20,30 миллионов.
9 +10−1Овощ Бабруйский02:15:18
07/04/2016
-3 +0−3Зюдрик Галактический01:52:34
07/04/2016
А при чем тут нынешнее правительство? При нынешнем правительстве вы можете на голове ходить, а вот даже не при Сталине, а хотя бы при Лёньке попробовали бы что-нибудь вякнуть против тогдашних партии и правительства - сразу поимели бы "суженную социальную перспективу". Для начала, разумеется...

А единичные личные примеры - членов семей и т.д. - ни очем не говорят, вот что я имел в виду. Историю вершат массы. Либо на костях масс...
При том, что нынешнее правительство, заявляя об отсутствии госидеологии, на деле продвигает идеологию антисоветизма.
При том, что нынешнее правительство, заявляя РФ правопреемницей СССР, на деле отрекается от всех достижений советской поры и предлагает считать советский режим преступным.
При том, что объявление предшественников преступниками автоматически означает преступные корни нынешней власти, которая выросла из советской элиты и имеет советское воспитание.
Иваны, родства не помнящие, закладывают бомбу себе под жопу и гордятся этим - _это_ ты считаешь нормальным?!
И к чему такая политика приведет страну, ась?! :/
9 +13−4Овощ Бабруйский01:17:33
07/04/2016
-8 +5−13Герасим Максимов01:11:41
07/04/2016
700 000 человек было расстреляно только за 37-38 годы по политическим статьям. По твоему это не много?
700 тысяч приговоров - это не 700 тысяч расстрелов.
Реально приведено в исполнение около 642 тысяч приговоров, ЕМНИС - за _всё_ время правления Сталина.
9 +19−10Kiryanov Alexey00:57:40
07/04/2016
0 +3−3Schneider Robert00:50:30
07/04/2016
Я не справочник...поищите инфу сами.?
Раскулачивания и депортации народов это политические репрессии??
Хорошо я Вам отвечу.
Всего немногим более 5 миллионов человек.
Из них более 800 тысяч к высшей мере, в исполнение приведено 650 тысяч приговоров.

Эта цифра включает в себя:
1. Коллаборационистов, т.е. власавцев, полицаев, бандеревцев, лесных братьев и.т.д.
2. Самих палачей, в 38-39 году проводились чистки в НКВД за сфабрикованные дела 35-38
3. При Сталине 850 тыс было реабилитировано (38-39)

И того не такая уж и астрономическая цифра получается. Вот ни как не выходит каждый 3ий сидел.

Едим дальше видим мост. Среди заключённых политических было примерно 40%

Всего встреднем заключённых в СССР одновременно находилось в тюрьмах около 900 человек на 100000 населения, в демократических США того же периода более 900 человек на теже 100000.
Там был ещё больший террор?
9 +24−15Герасим Максимов00:35:22
07/04/2016
5 +22−17Schneider Robert00:31:17
07/04/2016
Пусть почитают как умерли Ежов и Берия...
Смысла не вижу. Читал коммент одного одноклеточного. Говорит, было бы круто попасть в то время, пострелять, помучить людей в НКВД. Или, говорит, в СС евреев посжигать.
8 +10−2Judge06:09:22
07/04/2016
Короче,58я статья- плохо,все кто по ней осуждены- агнцы божия. Но и без 58й статьи( и её аналогов) ни одно государство не обходится.
8 +11−3Judge06:08:19
07/04/2016
Комментарий удалён.
"Берия арестован 26 июня 1953 года. 23 декабря 1953 года дело Берии было рассмотрено Специальным судебным присутствием Верховного суда СССР под председательством маршала И. С. Конева. 23 декабря 1953 года в 19 часов 50 минут расстрелян по приговору Специального судебного присутствия Верховного суда СССР"- ракомов,это ТАК написано. А вот ещё есть кино, где показано,что лаврика просто чпокнули,не смогли арестовать,не дался,зараза.
8 +10−2spambox2001 spambox200101:30:24
07/04/2016
-6 +4−10Schneider Robert01:12:11
07/04/2016
Гут! Все Советские немцы были репрессированны и отправленны в трудовые лагеря и под спецкомендатуру. А это больше 2 мииллионнов человек. А как с Чеченами и прочими быть?
Во-первых далеко не все, просто разумно проводилось переселение из районов, которые могли быть оккупированы. Во-вторых, помнится кто-то вспоминал, что когда спросил свою бабку (немку) на тему выселения и отношения собственно поволжски немцев к гитлеровским войскам, то услышал, что в принципе Сталин все правильно сделал т.к. к гитлеровцам относились весьма лояльно т.к. это же все же свои, немцы.
От такая загогулина.
С Черкесами тоже не все так гладко. Безусловно, среди них были отважные бойцы, сражавшиеся в Красной Армии до последней капли крови (в частности и в Бресткой крепости, и в других местах). Однако, количество уклонистов от призыва было на порядок больше, их количество просто зашкаливало, составляя чуть ли не 10 уклонистов на 1-го призванного. При этом оный уклонисты еще и сбивались в банды, для разгона которых приходилось порой снимать войска с фронта. Так что все совсем не так однозначно. Вообще переселения не ставили собой целью уничтожение людей, а предполагали их ассимиляцию на новом месте, с целью повышения их лояльности.
8 +12−4Kiryanov Alexey00:42:52
07/04/2016
Опять историки не знающие истории?
7 +11−4Kiryanov Alexey03:19:24
07/04/2016
0 +6−6Василий Пупкин03:10:32
07/04/2016
А Вы читали эту статью? Ведь ВСЯ 58-я статья это чистая, 100% уголовщина. Или террор, шпионах, саботаж это не уголовные преступления*
Там ещё угроза сов.власти была.
А так да, по ней шли басмачи и др.банд формирования типа бандер и лесных братьев.
7 +8−1Kiryanov Alexey01:23:26
07/04/2016
-4 +7−11Руслан Сверчков01:07:52
07/04/2016
650к это мало? Сколько людей по вашему нужно убить чтобы было много? Кровавый людоед Столыпин повесил около 200 человек если мне память не изменяет
1200, если Вы про галстуки.
У него не было прозвища кровавый
6 +8−2Овощ Бабруйский01:32:32
07/04/2016
Комментарий удалён.
Еще раз: мой учитель математики - тоже поволжский немец, и он не был репрессирован ни до, ни во время, ни после войны. А вот орден Отечественной войны у него был, не говоря уже о боевых медалях.
6 +13−7John Bandersky01:17:53
07/04/2016
Комментарий удалён.
5 миллионов ПРИГОВОРОВ - за более чем 30 лет - это НИЧТО. Вообще ничто. В США ежегодно около 15 МИЛЛИОНОВ арестов. Учите статистику, придурки
6 +10−4John Bandersky01:14:41
07/04/2016
Комментарий удалён.
Идиётик, иди прими гадопедорила.
6 +16−10Schneider Robert00:47:33
07/04/2016
9 +24−15Герасим Максимов00:35:22
07/04/2016
Смысла не вижу. Читал коммент одного одноклеточного. Говорит, было бы круто попасть в то время, пострелять, помучить людей в НКВД. Или, говорит, в СС евреев посжигать.
Есть смысл поинтересоватся судьбой палачей СС после 1945 года. (их вешали) Палачам НКВД повезло больше...их расстреливали. ?
5 +5−0Alex Azarov11:17:44
07/04/2016
0 +0−0Alex Familnov10:32:41
07/04/2016
Картинка на persons-info.com
фальшивка...причем грубая..
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь