«Со временем крыша начинает ехать»

00:01 27/07/2020 Из жизни
«Со временем крыша начинает ехать»
На абортах мне всё стало понятно. Прошелся по ее твитору, там полный пыньдец и трансвиститы. Тупиковая ветвь эволюции так сказать, но ее маме уже давно все стало понятно...

В 20 лет Барбара Морриган перебралась из Самары в Польшу, устроилась в стартап и стала UI/UX-дизайнером. Она прожила в этой стране почти пять лет и полюбила ее, но оставаться там не желает. В рамках цикла материалов о россиянах, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует ее рассказ о жизни в Варшаве.

Польшу как потенциальную страну для иммиграции я, можно сказать, не выбирала. Я с тринадцати лет мечтала о Штатах, но с возрастом все свелось к тому, чтобы просто сбежать из России хоть куда-нибудь.

Мне было 20 лет, и в тот момент я уже твердо поняла, что буду делать карьеру дизайнера. У меня не было высшего образования, а из опыта работы — чуть меньше года в маленькой студии на четыре человека, которая согласилась взять меня джуниором на небольшой оклад, чтобы я училась. И я действительно училась: жадно читала книги и статьи, практиковалась, на последние деньги оплатила курс по типографике, участвовала в конкурсах. И тут случилось это: я влюбилась.

И нет, не в человека. А в компанию. «ВКонтакте» проводила конкурс иллюстраций, и я решила поучаствовать. Ничего не выиграла, но работы победителя меня просто покорили. Оказалось, что это русскоязычная компания, которая базируется в Варшаве.

Я несколько дней ходила и облизывалась на их портфолио, но написать не решалась: где они — и где я… А потом подумала: может, и черт бы с ним?

Помню, как сказала маме о том, что веду переговоры с польской студией, и она погрустнела. Я думала, что она, как обычно, начнет причитать, что это все обман и мошенники, а она сказала, что сразу поняла, что я скоро уеду. Даже я тогда этого не понимала, а мама оказалась проницательнее всех.

И это действительно произошло. После тестового месяца удаленной работы я получила письмо с оффером, оформила визу, и уже в начале мая села в поезд до Варшавы. Такой непростой способ я выбрала из-за кота — не хотелось травмировать животное полетом на самолете, да и возню с багажом в аэропортах я не люблю. Мы с Марвином провели в поезде 30 часов с пересадкой в Москве и наконец прибыли в Польшу.

Честно сказать, эта страна начала вызывать у меня приятнейшие впечатления с первых минут. Еще на пограничном контроле вместо суровых офицеров в мое купе вбежали милейшая девушка с двумя косичками и мужчина средних лет, который с суровым видом спросил, где плюшевая лошадка, которую мой кот держит на фотографии в своем паспорте. После бесконечных визовых инстанций со злыми тетками в России я была приятно удивлена.

Адаптация

Мой новый начальник встретил меня на вокзале, и мы целый день провели, выбирая квартиру. Жилье в Варшаве в целом приятное: достаточно белых чистых квартирок с икеевской мебелью. Но и бабушкиных ковров тоже хватает, к сожалению. Нам повезло найти приемлемую квартиру в тихом районе, где работает много молодежи.

В плане денег было тяжеловато: в России я зарабатывала копейки, и богатых родителей у меня нет. Поэтому на адаптацию я просто отложила свою зарплату с первого месяца, отработанного удаленно, и добавила немного из того, что наскребла моя семья. Вышло не больше двух тысяч долларов, но хватило и этого.

Я заплатила за квартиру и внесла залог (в Варшаве почти в 100 процентах случаев залог составляет минимум месячную сумму, которую вернут при выезде, если ты ничего не испортил), купила велосипед, всякие бытовые мелочи и отлично жила до следующей зарплаты, ни в чем себе не отказывая.

Поначалу сложно понять, что сколько стоит, но меня сразу предупредили, чтобы я ничего не переводила в рубли. Во-первых, волосы дыбом встанут, а во-вторых — это не поможет. Ну и гораздо приятнее покупать обед за 20 злотых, чем за 350 рублей. Маленькие цифры на чеках хорошо сказываются на душевном спокойствии.

Компания, которая меня пригласила, оказалась украинской, и в офисе на тот момент было всего три человека. Так что я, можно сказать, поучаствовала в рождении стартапа, который сейчас завоевывает все рейтинги индустрии и исчисляет сотрудников десятками.

За это я больше всего люблю визуальный образ Варшавы: в ней много новых зданий не хуже, чем в западной Европе и Скандинавии, но вместо тесных улочек — широкие проспекты в советском стиле. Это создает ощущение свободы.

Работа

Что меня вдохновляет до сих пор — так это польский дизайн. Индустрия здесь на очень высоком уровне: сайты компаний и сервисы сделаны очень грамотно и современно, в онлайне можно сделать практически все.

Наружная реклама тоже классная: никаких пошлых кликбейтов, «вырвиглазных» цветов и плохой типографики. За внешним видом улиц следят: например, во многих местах магазины обязывают делать вывески в едином минималистичном стиле.

Ну и отдельная любовь — это постеры. Местный музей плаката постоянно устраивает тематические конкурсы, а работы победителей висят на остановках и вообще по всему городу. Правда, все вышесказанное больше относится к Варшаве. В других городах Польши тоже довольно красиво, но больше «колхозных» вывесок шиномонтажек.

Что касается польского IT, то в основном студии сотрудничают с США и Великобританией, также с Западной Европой. И немудрено — зарплаты здесь не очень высокие по сравнению с Западом. На них можно отлично жить в Польше, но американец над такой зарплатой просто посмеется.

Поэтому у поляков сложился тандем с западными клиентами: многим американским компаниям выгодно нанимать польских разработчиков. Они талантливы, трудолюбивы, а платить много (по их меркам) не нужно. А поляки, в свою очередь, на западном рынке зарабатывают больше, чем соотечественники, работающие не в IT.

Люди

Поляки — приятнейшие люди. В работе они очень корректны, открыты, но при этом достаточно неформальны. Они не любят понтоваться и выстраивать суровую иерархию. Скорее всего, это особенность IT-команд, но подобный подход я встречала и в других местах.

Конечно, везде есть неприятные личности. И даже в прогрессивной красивой Варшаве можно встретить орущих футбольных фанатов, гопоту и алкашей. Но это, скорее, исключение, если ты не живешь в отдаленных бедных районах. А общий фон более чем позитивный: обслуживающий персонал ведет себя супермило, люди на улице улыбаются, тебе всегда помогут, если попросишь, и в любой инстанции тебя стараются понять и услышать.

В неформальном общении тоже все очень приветливо. Правда, я так и не смогла подружиться с поляками. Они очень подвижные, любят тусоваться, а открываться душевно не спешат. Мне с таким типом людей сложно.

Внешне поляки выглядят классно — главным образом, из-за моды на спорт и здоровый образ жизни. По стилю одежды это что-то среднее между СНГ и Штатами. В СНГ все любят наряжаться как на праздник, а в США, наоборот, — предпочитают простую удобную одежду. Поляки не пренебрегают внешним видом, но и не особенно наряжаются.

Что меня больше всего поразило в Варшаве — это бомжи. В Самаре я их, кажется, никогда не видела, даже не задумывалась, что они вообще существуют. А здесь они ездят на трамвае и тусуются в парках в некоторых районах. Они не буйные и даже зачастую не пьяные, но пахнет от них ужасно.

Планы

Насчет планов я поняла, что оставаться в Польше все-таки не хочу. В основном из-за того, что мне не интересна культура этой страны и я не могу погрузиться в их менталитет. И на польском языке не хочу до конца жизни разговаривать: он простой и красивый, но мне английский намного ближе.

А еще мое решение окончательно подкрепилось политическими причинами: 2020 год, а в стране до сих пор запрещены аборты, и этот закон все сильнее ужесточается. Для меня это нонсенс.

Также здесь до сих пор высокий уровень гомофобии, вплоть до государственного уровня. Я очень люблю Польшу за ее другие аспекты, но представлять свое будущее в стране с такими настроениями просто страшно.

Сейчас я рассматриваю для иммиграции англоязычные страны, буду смотреть исходя из возможностей и работы. По России скучаю, некоторое время назад даже всерьез думала вернуться. Спустя почти пять лет крыша начинает ехать, фотографии панельного ада начинают казаться ламповыми, хочется рыдать от сториз друзей в инстаграме, отдыхающих на Волге. Но я понимаю, что уже не смогу там жить, и социально-политические новости помогают отрезвиться.

Мой переезд в Польшу — одна из лучших вещей, которые со мной случались. Это безумно красивая страна с фантастической природой, приятными людьми, классной архитектурой, развитой инфраструктурой и широкой душой. Ни одна европейская страна не вызвала у меня желания там остаться, а вот Варшаву я считаю своим домом.

Из минусов могу выделить только необходимость перестраивать жизнь под чужой, но не международный язык, частично экологию (в Варшаве и Кракове большие проблемы со смогом в зимнее время) и местами угнетающую политическую повестку. Но если вы не попадаете в угнетаемую группу, не паритесь на эту тему и любите новые языки, то это место с легкостью может стать вашим домом. К тому же попасть сюда не так уж и сложно: поляки с радостью привлекают квалифицированных специалистов и разнорабочих с Украины и из Беларуси (из России тоже, но реже).

Подготовил Олег Парамонов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(190):

1 234 ... +1
35 +0−0David F04:17:29
27/07/2020
На абортах мне всё стало понятно. Прошелся по ее твитору, там полный пыньдец и трансвиститы. Тупиковая ветвь эволюции так сказать, но ее маме уже давно все стало понятно...
29 +0−0Lorem Ipsum de Lenta14:36:20
27/07/2020
Лента, почему я, поживший не один год в самых разных странах, включая те же благословенные (фейковые и лицемерные насквозь во всём) США, с удовольствием живу у себя на Родине после всего и радуюсь тому, что я здесь, а не там? В то же время, всякие бегущие от себя девы с неизмеримо богатым внутренним миром, вдруг заслуживают от вас права публиковать свои истории, густо замешанные на психическом надломе? Почему бы не начать уже публиковать правду о загранице, как она есть, а не пудрить мозги людям какими-то откровенными сказками?
29 +0−0Игорь Смольников01:41:23
27/07/2020
всё понятно, статья о трудностях ЛГБТ.
Тогда надо валить в Штаты. Стоять раком и целовать неграм ботинки.
21 +0−0Vasiliy Pupkin07:54:51
27/07/2020
На удивление адекватная статья от девы дивной. Странно конечно, что её так волнует запрет на аборты и притеснение лгбт в католической Польше. Это все равно, что ехать в Ватикан и жаловаться на отсутствие православных храмов.
18 +0−0Артур Газзаев02:47:22
27/07/2020
Смешная деваха... В России тоталитаризм-не хочу здесь жить. В Польше хорошо,, я в неё влюбилась, здесь мой дом, но на польском говорить не хочу и жить не буду-аборты запрещены. Болезная, вот тебе по фински--мустайс кондоми.
15 +0−0евгений орлюк12:03:21
27/07/2020
дама настолько созрела к новому переезду что официальную причину эмиграции (аборты, права геев) озвучивает даже в в статье , которую мериканская миграционная служба никогда не прочтет :). Очень осторожная и устремленная дама. Такие при СССР сами, без намеков редактора лепили "слава КПСС" в каждом абзаце книги/статьи/реферата
14 +0−0Dmitriy S17:08:50
27/07/2020
Барбара Морриган, она же Манька Папироскина в девичестве. В Москву без знаний и опыта не пустили, а в Варшаве сложилось поработать "негром" в украинском стартапе. Ну а дальше в планах - перебраться в Лондон и поработать уже в польском стартапе. Статья - огонь!
12 +0−0Barack Obama06:37:30
27/07/2020
Автору зачет за переезд своими силами. Только вот наивный ребенок еще пока. Западной жизни не видала, а прогрессивные взгляды пройдут когда станет старше. Я тоже через это прошел в свое время. Польша прекрасная страна, развитая, современная, с дешевыми ценами и развитой инфраструктурой. Побывал в Польше в прошлом году, очень понравилось.
11 +0−0олег иванов16:55:05
27/07/2020
Блин,дизайнер,а фотки галимые...))) Не камеры нормальной,ни свет выставить нормально...)) Вот такие нынче дизайнеры пошли...)
11 +0−0Денис Бобырев06:52:25
27/07/2020
-15 +0−0igorcgtv01:41:54
27/07/2020
Лучше целовать соотечественникам ботинки чем зад начальству.
Зачем вообще целовать кому-то ботинки или зад? Можно и без этого обойтись.
9 +0−0Виктор Никонов15:05:13
27/07/2020
29 +0−0Lorem Ipsum de Lenta14:36:20
27/07/2020
Лента, почему я, поживший не один год в самых разных странах, включая те же благословенные (фейковые и лицемерные насквозь во всём) США, с удовольствием живу у себя на Родине после всего и радуюсь тому, что я здесь, а не там? В то же время, всякие бегущие от себя девы с неизмеримо богатым внутренним миром, вдруг заслуживают от вас права публиковать свои истории, густо замешанные на психическом надломе? Почему бы не начать уже публиковать правду о загранице, как она есть, а не пудрить мозги людям какими-то откровенными сказками?
Отлично сказано! Этот коммент в топ))))
9 +0−0Александр Бондарук14:16:07
27/07/2020
Фраза про аборты просто убила. Совокупиться ради удовольствия и заплатить за него жизнью ребенка-человека! это просто преступный садизм. Многие Ж. так поступают. И за это их самих надо убивать. А эта девочка просто не знает чего ей надо. А надо хорошего мужика с вожжами в руках. Чтобы при необходимости перетянул поперек спины и показал где ее место.
9 +0−0Иван Добски08:56:18
27/07/2020
Одна из самых нудных и неинтересных историй.
9 +0−0Adams Foto00:37:13
27/07/2020
Был не так давно в Варшаве и Кракове с родителями. Ездили на братскую могилу к деду. Так вот, я сливался с поляками в молодежной одежде, а вот родителей они как-то сразу могли идентифицировать как русских и было сразу прохладное отношение и кондуктора в транспорте и в кафе и т.д... поэтому, прочитав в статье "мне страна не интересна и не хочу погоужаться в их культуру" я сразу вспоснил свои чувства и полностью солидарен.
8 +0−0Igor Leontjev20:54:36
27/07/2020
Дурында она полная ! Ей нигде не будет хорошо. В США тем более.
8 +0−0Белый Ворон16:57:06
27/07/2020
Кому нужна никакая история не о чем??
8 +0−0Lorem Ipsum de Lenta15:03:14
27/07/2020
1 +0−0Syd Ney14:56:57
27/07/2020
И кто ж этих "пассионарных личностей" держит за границей? Что ж они не возвращаются в РФ? Вон скоро уже за паспорт РФ доплачивать будут - только возьми.
Кредиты, Сидни, кредиты. У многих ещё и дети, которые родились в той реальности и к нормальной жизни не приспособлены изначально - у них мозги искривлены толерастией. Если, вообще, русский знают. Трагедия, абсолютная трагедия! Но... За всё в этой жизни надо платить.
8 +0−0Андрей Тау11:03:51
27/07/2020
1 +0−0Семен Перекаткин10:56:06
27/07/2020
IT шники это отдельная каста, они эмигрируют в свою среду, где много денег и адекватные люди, практически в любой стране. Плюс молодая, без детей. На обзор страны не тянет
Ну какой она ИТ-шник... Картиночки, логотипчики...
7 +0−0Lorem Ipsum de Lenta14:48:56
27/07/2020
0 +0−0т. A14:45:30
27/07/2020
Да кто же тебя знает. Наверное HaxpeH ты там не нужен.
Да как-то никто нигде просто так не нужен. Эмиграция - это трагедия русского народа. Слишком много пассионарных личностей уехало непонятно зачем, купившись на кагбэ более высокий уровень жизни в Европе/Штатах. Предать свою страну, свой народ - это для нормальных людей, моральное преступление.
7 +0−0ЛИБЕМРАЗЬ MUST DIE!13:24:44
27/07/2020
ну, хоть не "эмиграция мохнатки" чел явно что-то умеет руками и головой, но пассаж "но с возрастом все свелось к тому, чтобы просто сбежать из России хоть куда-нибудь" отбивает желание читать статью... хочешь бежать - беги, зачем расписывать?
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь