Успехи России на ЧМ сравнили с потемкинскими деревнями

10:08 03/07/2018 Спорт
В британском Independent вышел материал, в котором спортивный журналист Джонатан Лю рассуждает о причинах успеха сборной России на домашнем чемпионате мира. «Чемпионат мира: реальна ли российская футбольная революция, или это всего лишь потемкинские деревни?» — гласит заголовок статьи.

Спортивный журналист Джонатан Лю порассуждал о причине успехов сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу и сравнил их с потемкинскими деревнями. Материал появился в британском Independent.

«Чемпионат мира: реальна ли российская футбольная революция, или это всего лишь потемкинские деревни?» — задается вопросом автор в заголовке материала.

По мнению Лю, российская сборная пробилась в четвертьфинал домашнего мундиаля вопреки логике. Он также упомянул, что победа над испанцами в серии пенальти вызвала бурные народные гуляния, которые Кремль сравнил с празднованиями победы над нацистской Германией. Автор также отмечает, что россияне получат шесть дней на восстановление и подготовку к матчу четвертьфинала против сборной Хорватии — больше, чем любой другой из победителей 1/8 финала.

2 июля испанский журналист Эдуардо Кастелао пренебрежительно отозвался об игре сборной России. Колумнист El Mundo назвал команду Станислава Черчесова одним из слабейших соперников сборной Испании в истории.

1 июля российская сборная обыграла испанцев в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3. Следующий матч национальная команда проведет против хорватов. Встреча состоится 7 июля в Сочи. Матч начнется в 21:00 по московскому времени.

Комментарии(273):

1 ... 345 6 789 ... +1
1 +0−0Имран Камурзоев10:16:26
03/07/2018
4 +0−0Бамбарбия Киргуду10:13:47
03/07/2018
Если Россия станет чемпионом, то, чесслово, стану кремлеботом.
ну чмира вряд. ли но в четверку войти может. украина же в 8 один раз вошла
1 +0−0Дес Ньюб10:15:11
03/07/2018
Главное - это результат матча, всё остальное - блаблабла.
1 +0−0Решил Сменить Ник10:14:59
03/07/2018
-2 +0−0Урмат Жанаков10:13:22
03/07/2018
Весь Бишкек, вместе с Россией орал, после победы над Испанией. Но это было чудо, а не высший пилотаж сборной России. Сидеть 120 минут в обороне, а потом в лоторее выиграть - сомнительное утверждение "результата долгого и упорного труда". Но победителей не судят.
Крепкая оборона это тоже труд. Ловкость вратаря тоже тренировками зарабатывается.
0 +0−0Vyacheslav G200001:14:22
04/07/2018
1 +0−0Putin Kaput11:46:33
03/07/2018
Правильно писать не обыграла а выиграла, обыграть даже и не пытались....
меняй свою погремуху на более актуальную - Poroshenko Pizdets
0 +0−0Максим Б17:27:04
03/07/2018
-9 +0−0Stupid Goblin11:08:29
03/07/2018
Уругвай показал кто есть xy и уровень игры нашей сборной. И это еще хорошо, что всего лишь три мяча, могли с десяток насовать, но им это уже не нужно было.
Ждем отбоя мяча из своей штрафной площадки всей командой c Хорватией.
Как можно выиграть с такой убогой тупой игрой и без нападения ? Не прокатит.
это которые весь 2 тайм от 10 человек неосновного состава нашего отбивались? ну ну)
03/07/2018
Круто, а на что ее купить надо ? или их бесплатно выдают? а заправлять ее надо и ремонитровать? осаго бесплатно ? а в центре москвы сколько стоит парковка знаешь. Даже при том, что нам соврали , что среднняя зп 80 тыр в москве ( реальная тыщ 30) машина - это роскошь.
В Москве "реальная" з/п - 30 тыс.руб.?! Откуда такой 6peд? Либо Вы "немного" вpётe, либо не умеющий ничего делать нeyдaчник.
"...не могут позволить себе купить билет до Крыма ... Сочи - это куршвель для иностранцев ..." откуда этот сказочный бpeд в Вашей голове?
03/07/2018
Конечно, были. Никто не спорит, просто бомбануло, когда вчера по новостям Мутко заявил, мол: "команда двигалась к этому и очень много работала, пройдя большой подготовительный период" - к чему готовилась...к глухой обороне? Просто матч с Уругваем показал, что "играть" не получается. Так зачем перехваливать, получим опять (ЧЕ 2012, 2016..ЧМ, 2010, 2014).
А зачем слушать Мутко, с его "харт" и не только "инглиш"?! :-D
Он чиновник, он хочет показать, что днём не спали и ночью не ели, всё готовились и готовились! Кстати, обороняться тоже надо уметь. "Первого попавшегося" на игру не поставишь, даже если у такого и будет талант, всё равно минут через 15-20 выдохнется: наши почти всю игру с испанцами играли в игру "а ну ка отними"! Т.е. испанцы не сильно напрягались и перепасовывали мяч, а наши бегали за мячом как "тузики" (кстати статистика матча это показала наглядно). Тем не менее выдержали и... выиграли! :)
То, что у нас нет футбольных "звёзд", это знает весь мир. Я может потому и не интересуюсь футболом (ЧМ, конечно смотрю сборную, а как же), т.к. ну не умеют, увы, наши играть в него. Честно говоря мало кто верил, что они из группы выйдут, а тут - Испания! О! Как! :)
0 +0−0Настоятельница13:07:27
03/07/2018
0 +0−0Putin Kaput11:51:47
03/07/2018
Да, точно зажили. В конце игры когда русские испанцев захватами в штрафной положили
А когда испанцы руками толкали, подножки ставили, по голени наших били - это как?
03/07/2018
ЧЕ по уровню команд не сильно отстаёт от ЧМ.
Даже в среднем выше ибо туда не набиваются слабые команды из азии и африки.
03/07/2018
0 +0−0Настоятельница11:56:31
03/07/2018
самое неблагодарное - давать советы, когда о них не просят, Ванечка. Сразу укажут направление движения.
Победа есть, игры нет...
вот в точку, да все мы болели за них, и принимаем такую победу против испании, но вот пример японцы - играли против более сильного соперника - бельгии, так вот эта игра была ОГОНЬ!!!! обе атаковали, одни забили подряд 2 гола, потом другие 2 гола и на последней минуте Бельгийцы вырвали победу, хотя за минуту до этого Хонда со штрафного очень круто пробил, и если бы у Бельгии на воротах стоял не Куртуа - то домой бы поехали Бельгийцы!!! А у нас с испанией было так - одни не хотели играть остро и отдавать мячик, и катали его в центральном круге (я был на игре Испания - Иран и там было всё тоже самое, только иран пропустив не забил, а нам просто повезло, что мяч попал нерасторопному Пике в руку и мы забили пенальти, хотя и им повезло с голом в наши ворота!!!) так что сейчас рвать тельняшку на груди и орать то что наша сборная самая сильная и мы уделали Испанцев - смешно ж, мы просто отскочили от Испании которая в не самом хорошем состоянии находилась после смены тренера! Ну а наша сборная сейчас играет считай за счёт хороших нескольких игроков, которые выдумывают в атаке (и это уж точно не Самедов, который за 3 игры лишь раз попал в голову нашим нападающим, то не добил то перебил - вообще кривой и как ему до сих пор дают подавать мячи!!!) Головина, Дзьбы, Черышева, Фернандеса, Зобнина, ну и остальные игроки чётко выполняют установку и отдают все силы! ну а встреча с реальным хорошим соперником - уругваем (3-0) все мы знаем как закончилась, да была полу товарищеская - но всё же, теперь попадаем на сильных Хорватов - и тут уже будет гораздо сложнее чем против Испании