Успехи России на ЧМ сравнили с потемкинскими деревнями

10:08 03/07/2018 Спорт
В британском Independent вышел материал, в котором спортивный журналист Джонатан Лю рассуждает о причинах успеха сборной России на домашнем чемпионате мира. «Чемпионат мира: реальна ли российская футбольная революция, или это всего лишь потемкинские деревни?» — гласит заголовок статьи.

Спортивный журналист Джонатан Лю порассуждал о причине успехов сборной России на домашнем чемпионате мира по футболу и сравнил их с потемкинскими деревнями. Материал появился в британском Independent.

«Чемпионат мира: реальна ли российская футбольная революция, или это всего лишь потемкинские деревни?» — задается вопросом автор в заголовке материала.

По мнению Лю, российская сборная пробилась в четвертьфинал домашнего мундиаля вопреки логике. Он также упомянул, что победа над испанцами в серии пенальти вызвала бурные народные гуляния, которые Кремль сравнил с празднованиями победы над нацистской Германией. Автор также отмечает, что россияне получат шесть дней на восстановление и подготовку к матчу четвертьфинала против сборной Хорватии — больше, чем любой другой из победителей 1/8 финала.

2 июля испанский журналист Эдуардо Кастелао пренебрежительно отозвался об игре сборной России. Колумнист El Mundo назвал команду Станислава Черчесова одним из слабейших соперников сборной Испании в истории.

1 июля российская сборная обыграла испанцев в серии послематчевых пенальти со счетом 4:3. Следующий матч национальная команда проведет против хорватов. Встреча состоится 7 июля в Сочи. Матч начнется в 21:00 по московскому времени.

03/07/2018
Лотерея, что команда великолепных исполнителей не сможет вскрыть оборону 11 середнячков?
В этом конкретном матче великолепные исполнители облажались. А середнячки нет. И поэтому середнячки сыграют минимум ещё 1 матч на чемпионате) а все крики - это попаболь))) у нас один старичок-середнячок пробил пенальти без вариантов для вратаря, но ДеХея не вытянул остальные три удара, а Акинфей потащил, и кто в этом конкретном матче из вратарей круче?) И так по каждой позиции можно сказать
2 +0−0Александр Александров10:24:32
03/07/2018
Победили, - хорошо, и "дворовый футбол" на этот раз прокатил, и повезло с пенальти, но особой радости нет...
2 +0−0Имран Камурзоев10:18:55
03/07/2018
-2 +0−0Урмат Жанаков10:13:22
03/07/2018
Весь Бишкек, вместе с Россией орал, после победы над Испанией. Но это было чудо, а не высший пилотаж сборной России. Сидеть 120 минут в обороне, а потом в лоторее выиграть - сомнительное утверждение "результата долгого и упорного труда". Но победителей не судят.
а что не дать сборной испании забить не одного мяча чья трансферная стоимость 1 миллиард долларов это так себе? просто собрались и сыграли в обороне без тренировок и труда
1 +0−0Anton Timohin12:05:21
03/07/2018
0 +0−0Марафонец 4211:53:52
03/07/2018
вот в точку, да все мы болели за них, и принимаем такую победу против испании, но вот пример японцы - играли против более сильного соперника - бельгии, так вот эта игра была ОГОНЬ!!!! обе атаковали, одни забили подряд 2 гола, потом другие 2 гола и на последней минуте Бельгийцы вырвали победу, хотя за минуту до этого Хонда со штрафного очень круто пробил, и если бы у Бельгии на воротах стоял не Куртуа - то домой бы поехали Бельгийцы!!! А у нас с испанией было так - одни не хотели играть остро и отдавать мячик, и катали его в центральном круге (я был на игре Испания - Иран и там было всё тоже самое, только иран пропустив не забил, а нам просто повезло, что мяч попал нерасторопному Пике в руку и мы забили пенальти, хотя и им повезло с голом в наши ворота!!!) так что сейчас рвать тельняшку на груди и орать то что наша сборная самая сильная и мы уделали Испанцев - смешно ж, мы просто отскочили от Испании которая в не самом хорошем состоянии находилась после смены тренера! Ну а наша сборная сейчас играет считай за счёт хороших нескольких игроков, которые выдумывают в атаке (и это уж точно не Самедов, который за 3 игры лишь раз попал в голову нашим нападающим, то не добил то перебил - вообще кривой и как ему до сих пор дают подавать мячи!!!) Головина, Дзьбы, Черышева, Фернандеса, Зобнина, ну и остальные игроки чётко выполняют установку и отдают все силы! ну а встреча с реальным хорошим соперником - уругваем (3-0) все мы знаем как закончилась, да была полу товарищеская - но всё же, теперь попадаем на сильных Хорватов - и тут уже будет гораздо сложнее чем против Испании
а толку? вылетели. зачем было так рисковать и пытаться в последние секунды забить 3 мяч? было же 2:2 -о ну и играй в овертайме.
испанцы с португальцами тоже играют "огонь", а толку? сколько у них ЧМ? 1 у испанцев. надо играть как машина и на результат. если наши адекватно слабее соперника в атаке, то они выбрали тут тактику, которая им дает шанс на победу. отыграли по этой тактике и победили. все остальное это личные проблемы каждого конкретного болельщика/журналиста. куда было лучше отхватить 6-7 мячей и вылететь с чемпионата?