«Легко назначать шпионами»

00:01 30/09/2021 Силовые структуры
Илья Сачков
Илья Сачков

Основателя компании Group-IB Илью Сачкова отправили в СИЗО по делу о госизмене: если вина бизнесмена будет доказана, ему грозит до 20 лет лишения свободы. Основанная в 2003 году Group-IB считается одной из ведущих компаний в сфере кибербезопасности: она работает более чем в 60 странах мира, сотрудничает с российскими силовыми структурами, Европолом и Интерполом. Известие о том, что основателя Group-IB обвинили в передаче государственных секретов иностранной разведке, стало настоящим потрясением для российской IT-сферы. Между тем дело Сачкова далеко не первое из резонансных дел о госизмене. За последний год в сотрудничестве с иностранными спецслужбами обвинили советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова и известного разработчика гиперзвукового оружия Александра Куранова. О том, почему в России все чаще заводят уголовные дела о госизмене, а ситуация в стране все больше напоминает шпиономанию 1930-х, когда от иностранцев старались держаться подальше, «Ленте.ру» рассказал федеральный судья в отставке, профессор Высшей школы экономики Сергей Пашин.

Каков ваш прогноз по делу основателя Group-IB Ильи Сачкова?

Сергей Пашин:Думаю, это преувеличение. А тот факт, что контакты с Западом можно подвести под дело о госизмене, связан не с текстом соответствующей статьи УК РФ, а с практикой. Уже с 20-х годов XX века было узаконено понятие «контрреволюционной деятельности» — и дело было не в общении с иностранцами.

Это просто практика карательных органов, не более того. Сама по себе статья о госизмене в УК РФ сформулирована гораздо лучше, чем ее советский аналог. Конституционный суд не считает формулировки нынешней статьи неопределенными. Она более точная, чем при большевиках.

Может ли слишком активное использование статьи о госизмене привести к оттоку профессиональных кадров из страны?

При советской власти наказывалось так называемое невозвращенчество, когда человек уехал за границу и не вернулся. Он мог не преследовать никаких антисоветских целей — просто хотел жить по-человечески. Но это считалось изменой Родине. В нынешних законодательных актах ничего подобного нет.

И сами по себе контакты с иностранцами состава преступления не образуют. Но если речь идет о желании навредить России, выдать информацию, составляющую гостайну, или совершить действия в ущерб оборонной способности и территориальной целостности страны — то это само по себе преступление.

Впрочем, практика не всегда однозначна. Некоторые позиции Следственного комитета России (СКР) не вполне соответствуют демократическому правовому государству. В таком случае точку ставит суд. Следствие может делать любые заявления, но решает суд. Решает, держать ли человека под стражей, как его судить и, наконец, виновен ли он.

Способны ли адвокаты оказать реальную помощь фигурантам дел о госизмене?

Я думаю, если бы судьбу фигурантов дел о госизмене решали присяжные, их приговоры были бы более справедливыми. И так было в России с 1993-го по 2008 год. Но 30 декабря 2008 года президент России Дмитрий Медведев подписал закон, согласно которому такие преступления были изъяты из ведения суда присяжных. Это была даже не ошибка — это была деформация справедливости.

«Такой процесс не может быть объективным»

Кто-то может повлиять на это на международном уровне?

К сожалению, это военные суды. Причем их всего четыре на всю страну, согласно 30 статье УПК РФ: это 1-й Восточный окружной военный суд, 2-й Западный окружной военный суд, Центральный окружной военный суд и Южный окружной военный суд. Всего четыре суда могут разбирать такого рода дела, причем без присяжных. И это очень серьезное обстоятельство.

Ведь до 2008 года дела о госизмене рассматривались при участии присяжных не просто так

Процессы по делам, в которых заинтересована тайная полиция и где человек противопоставляется государству, обязательно должны разбираться с участием гражданского общества. А когда государство предъявляет обвинения, когда государство — потерпевший, но оно же и судит человека — такой процесс не может быть объективным.

Такое положение дел только в России?

Есть страны, где нет суда присяжных. В Германии это суд шеффенов — представителей народа, которые принимают решения вместе с судьей. Подобная практика есть и во Франции. Да, на судах шеффенов присутствует судья, но он мыслит не как агент государства, а как независимый правовед.

В некоторых конституциях мира прямо сказано, что дела, в которых заинтересовано государство, должны рассматриваться присяжными. Исключения составляют дела, в которых составляющая — терроризм. Россия в этом плане исключение, причем в худшую сторону. Ведь такой подход нарушает демократические принципы.

Кто сегодня рассматривает дела о госизмене?

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) может принять пилотное постановление: оно обязательно к исполнению для государства, в отношении которого вынесено. Правда, в ЕСПЧ не считают, что без суда присяжных нельзя обойтись. Но указать на то, что все дела о госизмене в стране разбирают всего четыре военных суда, — вполне возможно. Тем более, что ЕСПЧ — это та инстанция, которую мы признали.

Почему дела о госизмене в России не рассматривают присяжные?

Если говорить о назначенных адвокатах, то ситуация с ними вообще не очень хорошая. Более того, среди таких адвокатов встречаются «черные» адвокаты, которые работают со следствием. Но это не значит, что гражданина лишают права пригласить своего адвоката.

А для того, чтобы пресечь некомпетентность адвоката или его связи со следствием, есть органы адвокатской палаты

Надо жаловаться — и таким защитником займется квалификационная комиссия адвокатской палаты. Я сам восемь лет заседал в Московской квалификационной комиссии. Могу сказать, что адвокатура вела себя вполне квалифицированно.

Но мне кажется, что в абсолютном большинстве случаев в делах о госизмене присутствуют адвокаты по соглашению. Назначенный адвокат может появиться на стадии задержания фигуранта, он обычно участвует в процессе недолго.

«Это злоупотребление карательных структур»

В чем принципиальная разница между госизменой в СССР и в России?

Некоторую настороженность в профессиональных сообществах такие дела, конечно, вызывают. Так было, к примеру, с делом физика Валентина Данилова, экс-директора теплофизического центра КГТУ, которого обвинили в шпионаже в пользу Китая.

Справка «Ленты.ру»: дело Валентина Данилова

Валентин Данилов — экс-директор теплофизического центра КГТУ, обвиненный в шпионаже в пользу Китая. В 2003 году на суде 8 из 12 присяжных его оправдали, но Верховный суд признал это решение нелегитимным, а на втором процессе в ноябре 2004 года Данилова осудили на 14 лет строгого режима. В 2012 году Данилов вышел по УДО. В 2020-м ЕСПЧ обязал Россию выплатить ему 21 тысячу евро, поскольку «Россия нарушила право Данилова на справедливое судебное разбирательство».

После этого процесса у наших ученых не было желания вступать в переговоры с иностранными университетами. Хотя наверняка это была не только их естественная реакция, но и следствие определенного запугивания. Это немного похоже на 30-е годы XX века, когда в СССР от контактов с иностранцами сильно держались в стороне.

Потому что любой такой контакт мог стать основанием для преследования. Определенное подобие этого я вижу и сегодня. Но это скорее злоупотребление карательных структур. Мне видится, что это не общегосударственная политика, а чьи-то решения на местах, в основе которых порой лежат карьеристские соображения. Настоящих шпионов разоблачать тяжело, а назначать шпионов из тех, кто общается с иностранцами, — легко.

«Лента.ру»: Сегодня складывается ощущение, что в России стать фигурантом дела о госизмене может любой человек, имеющий хоть какие-то контакты с Западом. Так ли это?

Надо смотреть на степень открытости процесса, на меру пресечения, на заявления следователя и адвокатов. Даже если в деле Сачкова есть тайна следствия, адвокат может рассказать о нарушениях, допущенных следователем или судом. Вообще механизмы для того, чтобы не допускать нарушения в делах о госизмене, в России есть. Главное, чтобы они работали.

Леонид Микуляк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(150):

12 3 456 ... +1
3 +0−0Некто Негде12:00:59
30/09/2021
-4 +0−0Pamwe Chete12:00:08
30/09/2021
С большевистким наследием уже давно покончено. Россия теперь настоящая буржуазная демократия со всеми прелестями правового государства и свободного общества.
Нужно просто привыкнуть. С непривычки кажется плохо.
Никакой буржуазной демократии в России нет. Обычный феодализм.
3 +0−0Фанат Евросоюза11:58:00
30/09/2021
Пока с большевистским наследием не будет покончено окончательно и бесповоротно, правового государства и свободного общества у нас не будет
3 +0−0Serega Superman11:33:36
30/09/2021
Спасибо за такие статьи, Лента. Еще бы обсуждали нашего президента и власть в целом. Пока только на Белорусь вас хватает.
3 +0−0threbbler10:32:47
30/09/2021
-3 +0−0Dyma Levkovsky10:28:55
30/09/2021
без допуска к гостайне вам не озвучат не то что подробно но даже сути этой информации. по этому такие процессы во всем мире закрытые.
Ничего подобного. Адвокаты преспокойно участвуют в таких процессах без всяких допусков. Читайте российское законодательство, просвещайтесь.
3 +0−0threbbler10:26:32
30/09/2021
4 +0−0Dyma Levkovsky10:16:46
30/09/2021
автор бредит.
простой пример - как вы думаете какой приговор вынесут присяжные по делу о госизмене учитывая что все они должны иметь заранее допуск "государственная тайна"? думаю там диапазоны будет от расстрела до посадить на кол но не меньше. а с другим допуском их ни кто не допустит до суда, а с таким допуском это военные высоких чинов, гру, фсб.
Чушь собачья.

Адвокат, допущенный к процессу, связанному с гостайной, не обязан иметь никаких допусков. Он просто дает подписку о неразглашении. То же самое и с присяжными.
3 +0−0threbbler10:21:19
30/09/2021
-8 +0−0Сергей Фельдман08:39:09
30/09/2021
Лучше смотри на Израиль. В Израиле до сих пор турецкое правосудие времен Османской Империи.
Посадить могут по обвинению без доказательств. Обвиняемый должен искать доказательства невиновности. В израильском правосудии нет презумпции невиновности.
И как там, Вышинский ругался, у нас признание вины - царица доказательств.
И это в 21-м веке.
Брешешь, Фельдман. Нагло причем.
3 +0−0Rus Net08:51:56
30/09/2021
15 +0−011inches Пустовалов04:34:32
30/09/2021
Россия никогда не была "нормальной" страной. Все это уже было много раз под другими названиями и с очередными деспотами. В России никогда ничего не меняется, эта страна не может жить по-другому. Короткие периоды относительной свободы всегда сменялись долгими периодами деспотизма. Грустно, но это так.
Я это понимаю. А вот в России и Белоруси народ еще явно недошел до этих элементарных выводов.

За что и расплачивается порой жизнью, как вчера..
3 +0−0Валентин Краснослободцев07:55:39
30/09/2021
17 +0−0Пушкинд07:54:44
30/09/2021
Статья о том, что государство само и рбвиняет, и защищает, и судит, что противоестественно и напоминает суд монарха.
Внуки, которые тут за Родину мышью ворочают, свято верят в то, что "те кому надо знают", кого хватать. То есть, за 100 лет люди в России не особо изменились
люди не изменились за 10.000 лет
3 +0−0Валентин Краснослободцев07:34:52
30/09/2021
Меньше хороших специалистов будет работать с гос органами.
3 +0−0Злобный Ээх05:08:43
30/09/2021
-1 +0−0Александр Б05:06:50
30/09/2021
.... Ты бы себе отжал?, а если бы отжал, то, чтобы делал с этой компанией?, руководить ей ума то хватило бы? .... Просто задумайся на секунду.
Ну вот ЮКОС отжали - Сечин вполне себе успешно руководит. Башнефть - то же самое, уж понятия не имею кто там руководит.

Это только что сразу на ум приходит.
3 +0−0Русский Патриот00:50:43
30/09/2021
Зачем суды, когда можно вынести приговор полевой тройкой и тут же расстрелять! Даешь Сталинское правосудие! Изменников Родины - к стенке!
2 +0−0Pamwe Chete17:20:02
30/09/2021
Комментарий удалён.
Габон довольно таки развитая страна. Даже по европейским меркам.
2 +0−0Alexander Rokov16:32:28
30/09/2021
Комментарий удалён.
Разгромили либералов, далее будут душить коммунистов, а потом змея приступить к пожиранию уже и собственного хвоста.

Те, кто в сталинский период расстреливали врагов народа, сами же потом становились врагами народа, а потом тех, кто и этих врагов расстреливал, в свою очередь тоже признавали врагами народа, и так повторялось несколько итераций, пока Сталин не подох.

Аналогичное, в смягчённой форме, с поправкой на 21-ый век, будет и далее.
2 +0−0Токийский Гуль15:15:21
30/09/2021
-6 +0−0Владимир Скорняков13:22:36
30/09/2021
Да лет 20 таких надо было сажать...
Таких как ты сталинских динозавров. Ты скорее всего один из тех, кто ни разу бизнес не начинал, и всегда жутко завидовал тем кто смог. А ведь это очень непростое дело. Куда проще сидеть на государственной шее, и клепать уголовные дела...
2 +0−0quarktrue .12:17:19
30/09/2021
Человек занимался бизнесом, связанным с противодействием киберпреступлениям. Думаю, тут очень трудно не поддаться соблазну скинуть данные налево.
2 +0−0threbbler10:24:17
30/09/2021
-6 +0−0Dyma Levkovsky10:22:22
30/09/2021
не путайте ваших украинских полицАЕВ с нашими российскими полицейскими. и не спрашивайте как вы спалились. бугага
Задача российских полицейских - не охрана порядка и не защита граждан. Задача российских полицейских - выслужиться перед начальством. Любыми способами. Поэтому мало кого можно найти в мире настолько же омерзительных, как российские полицейские.
2 +0−0Валентин Краснослободцев07:59:11
30/09/2021
0 +0−0Валентин Краснослободцев07:53:50
30/09/2021
Я 1 раз выехал за границу, забыв заранее уведомить ФСБ и получить разрешение. По возвращении из отпуска меня ждал теплый прием и допрос. Отделался административкой, но название у этой статьи очень страшное, там фигурирует словосочетание "разглашение гос тайны". Теперь я не могу устроиться ни в одну крупную фирму, т.к. на мне это клеймо. А я просто съездил в отпуск на 1 неделю без предварительного уведомления ФСБ ((((
тоже айтишник, но не директор. я не хотел участвовать в том проекте, где оформлялся доступ к гос секретам (самого слабого уровня) и , соответственно, налагались все сопутствующие ограничения и обязанности, но пришлось (( В итоге, даже не обладая какими-то реальными секретами (я с ними так и не столкнулся), я попал под статью (( Фирмочка, в которой я работал закрылась, а в другие не берут - на мне статья ((
2 +0−0Пушкинд07:25:55
30/09/2021
0 +0−0Naz Gloom07:23:22
30/09/2021
Ну да как обычно один эмоции и сопли. Видимо если дать фактуру статья про 30-е годы прошлого века уже не получилась бы.
А что за тоска по 30м годам прошлого века?
2 +0−0Великий УКРоскот07:19:55
30/09/2021
и не одного слова по существу дела. назначили невиновным. заказуха
2 +0−0Злобный Ээх05:19:14
30/09/2021
Комментарий удалён.
Саш, неужели ничего уменее не можешь придумать? Не зря тебя в ночную смену поставили - самых тупых в нее ставят :)))

Все, в этот раз точно спать :)
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь