«Ты в него шмальнул!»

00:02 03/06/2021 Силовые структуры
«Ты в него шмальнул!»

Небольшой поселок Мошково в пригороде Новосибирска в буквальном смысле перешел на осадное положение после того, как инспектор ДПС Александр Гусев случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. Молодой человек пытался помешать полицейским задержать его приятеля, которого остановили за нарушение ПДД. На следующий день Абдуллаев скончался, а в Мошково из Новосибирска приехали его родственники, друзья и члены азербайджанской диаспоры. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что в поселок пришлось отправить бойцов Росгвардии. А после того как близкие лейтенанта Гусева заявили об угрозах, их пришлось спешно эвакуировать. В том, как случайный выстрел спровоцировал большой переполох в маленьком сибирском поселке, разбиралась «Лента.ру».

29 мая на трассе в районе поселка Мошково под Новосибирском было не спокойно. Сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль Toyota с затонированными стеклами, в котором находились три человека: 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев и двое его друзей.

По словам Асифа Юсубова, дяди Абдуллаева, тот не слышал сирену и не видел «мигалки». Юсубов уверяет, что молодые люди сами спокойно остановились у заправки и пошли в туалет, когда на них, не представившись, набросились полицейские.

Но по словам источника в правоохранительных органах региона, события развивались иначе. Инспекторы ДПС хотели остановить машину из-за чрезмерной тонировки, однако нарушитель не отреагировал на требование.

«Ты его потушил!»

Погоня за Toyota продлилась недолго: вскоре полиция прижала автомобиль к обочине возле придорожного кафе. Полицейские схватили водителя и стали усаживать на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля — то есть туда, куда обычно приглашают для оформления протокола. Тогда двое приятелей задержанного, в том числе Абдуллаев, которые поначалу скрылись с места происшествия, вернулись к патрульной машине.

Они попытались отбить своего товарища, при этом Абдуллаев действовал весьма решительно и в какой-то момент начал хватать 38-летнего лейтенанта полиции Александра Гусева за руки и форму. Завязалась потасовка, и в какой-то момент в руке у инспектора появился табельный пистолет Макарова.

Старший инспектор ДПС Гусев несколько раз ударил Абдуллаева и повалил его на капот служебной машины

В этот момент раздался выстрел: пуля попала молодому человеку в висок, и он упал на землю. По версии следствия, Гусев непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, который, очевидно, был снят с предохранителя. Друг Абдуллаева снимал происходящее на видео, которое очень быстро появилось в соцсетях. На нем, правда, вырезан сам момент выстрела, а потому невозможно понять, как именно действовали полицейский и потерпевший в этом эпизоде.

«Ты шмальнул в него! Ты в него шмальнул, дура! Ты его потушил!» — кричал снимавший полицейскому за кадром после выстрела.

Сразу после инцидента пострадавший Абдуллаев был экстренно госпитализирован. Его доставили в Мошковскую районную больницу в крайне тяжелом состоянии и поместили в отделение реанимации.

В осаде

Пока Векил Абдуллаев находился в Мошковской районной больнице, к ней подъехали десятки его друзей и родственников. Как рассказал Виктор, зять Александра Гусева, отец Векила Абдуллаева — владелец сети магазинов одежды в Новосибирске и известный человек в диаспоре.

По данным «Московского комсомольца», больницу и полицейский участок в Мошково, где находился раненый Абдуллаев, окружили около 60 автомобилей с вооруженными азербайджанцами. Как пишет издание, собравшиеся требовали выдать им лейтенанта Гусева и спасти Абдуллаева. За отказ отдать инспектора ДПС они обещали расстрелять всю его семью.

Успокоить собравшихся смог лишь глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев: он попросил соотечественников ждать официальных итогов расследования. Между тем в региональном главке МВД информацию о десятках агрессивных азербайджанцев в Мошково назвали фейком.

В то же время, как сообщал Telegram-канал Readovka, в Мошково прибыл отряд ОМОН. Кроме того, местным полицейским выдали дополнительное обмундирование — шлемы и бронежилеты.

Ближе к полуночи 29 мая портал «Сиб.фм» со ссылкой на собственный источник сообщил, что Абдуллаев скончался в больнице. Следственный комитет России (СКР), где ранее начали проверку по факту инцидента в Мошково, поначалу опроверг эту информацию.

Следователи заявили, что пострадавший по-прежнему в тяжелом состоянии находится в реанимации. Однако уже на следующий день, 30 мая, в региональном министерстве здравоохранения подтвердили смерть Абдуллаева. Медики сделали все возможное, но спасти молодого человека все же не смогли.

«Начались угрозы: убьем, зарежем»

Сразу после инцидента в Мошково Александру Гусеву предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий. Однако после того как потерпевший скончался, инспектору ДПС переквалифицировали обвинение на статью 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ.

31 мая Гусева арестовали в Новосибирске по решению суда. При этом родственников полицейского вывезли из поселка Мошково, а его дом взяли под охрану коллеги, установив там дежурство.

Муж сестры Александра Гусева рассказал журналистам, что их увезли из Мошково ради их же безопасности.

Между тем история с гибелью Векила Абдуллаева вышла на региональный уровень. Азербайджанцы устроили в Новосибирске митинг в память об Абдуллаеве. Судя по записям из соцсетей, в городе собралась колонна как минимум из десяти автомобилей с прикрепленными к стеклам фотографиями погибшего.

Перед колонной машин встали мужчины: в руках они держали портреты Абдуллаева. Насколько известно, эта акция не была согласована с властями Новосибирска, но состоялась.

Глава азербайджанской диаспоры Новосибирска Расим Сахиб-оглы Бабаев опроверг возможные акции протеста и беспорядки из-за гибели соотечественника. Он отметил, что любая информация об этом является провокацией.

В свою очередь жители Новосибирска создали петицию с призывом освободить из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева — соответствующее обращение к прокурору Новосибирска опубликовано на сайте Change.org. На момент написания материала обращение к прокурору поддержали свыше 13 тысяч человек.

Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(387):

123 4 567 ... +1
10 +0−0Алекс Пав09:47:04
03/06/2021
Посмотрите видео - явно парень вёл себя с полицейскими дерзко и агрессивно. Как бы кто не относился к полиции в целом, но парень провоцировал полицейских.
10 +0−0Сергей Медведев02:30:44
03/06/2021
-19 +0−0Boris Mamaev00:18:13
03/06/2021
Да, таких ментов надо гнать. Царьками себя возомнили.
таких ментов надо награждать. не побоялся выступить против своры агресивных зверьков, не умеющих вести себя в обществе.
9 +0−0Пантелеймон Капц14:31:07
03/06/2021
Пора всех таких резвых в Карабах отправлять.
9 +0−0Борис Борисов14:00:27
03/06/2021
-26 +0−0Joe Biden Barzani13:01:57
03/06/2021
Братьям мусульмане относитесь соответственно с русскими из пост советских государства факт фашизма на лицо одни комментарии их чего стоят
Причем тут мусульмане, что ты лепишь? Бандиты и хулиганы религии не имеют, гнать вашего брата надо в родные места, там вам свои же рога пообломают...в России от вас один криминал.
9 +0−0Александр Доппель09:30:26
03/06/2021
Тут хоть комментируй, хоть не комментируй. Всё равно самые вкусные комментарии модер потрёт. А так да - хороший сигнал для властей, что диаспоры надо прижимать.
9 +0−0linderman_linde04:54:41
03/06/2021
-3 +0−0Руслан Гулиев03:27:56
03/06/2021
То что, парни так себя вели это не правильно, они еще молодые, но это не повод лишать парня жизни у него было будущее, а этот инспектор лишил его этого и сейчас ено нет нп этой земле.
За то, что инспектор выстрелил в парня и в это я не верю, что это была слуайность это было сделаео осознанно в порыве агрессии, инспектор лишил парня жизни, а также сделал огромное горе семье на всю жизнь, он должен ответить по полной по статье умышленное убийство, ведь все равно от совести своей никуда неуйдешь, никто не имеет право лишать жизни человека за исключения некоторых случаев эсли это например такой мутант как Чикатило и то в соответствии с законом.
полицейский должен был дождаться пока этот мажорчик фарцовщика дотянется до его кобуры? Если бы сразу руки в гору, то и пуля бы его не настигла.
8 +0−0Бонд Джеймс19:40:37
03/06/2021
Баран на пулю налетел, его родственники тоже идут в этом направлении. Дикари
8 +0−0Иван Верховой14:38:35
03/06/2021
Рынки Новосиба вполне обойдутся без азербайджанской диаспоры
8 +0−0Stvor Stvor11:22:29
03/06/2021
38 +0−0Просто Иерей06:12:09
03/06/2021
У инспектора не было намерения убивать потерпевшего. Всю диаспору следует предупредить - за давление отправитесь на историческую родину. Напомню историю- в одном уральском поселке цыганская диаспора плевать на всех хотела и где они и где их дворцы теперь в том поселке ?
Давно пора с этими диаспорами очень жёстко разобраться за подобные выходки. А кому что то не нравиться, в 24 часа на историческую родину, без права возвращения, пусть у себя дома права качают
8 +0−0Полиграф Покрышкин10:32:34
03/06/2021
11 +0−0Vitaly Liv10:21:54
03/06/2021
Мальчики вели себя по дворовым правилам со взрослыми дядями. И огребли. Обычно по морде и административкой, но здесь вышло больше.

Видимо, горячие азербайджанские парни не дошли ещё головкой до взрослого состояния и желают поиграть в дворовую игру дальше. Значит, скоро диаспора поредеет. Кому-то придется нары погреть за угрозы полицейскому. Может и больше чем погреть нары. Посмотрим.
Вообщет застреленный "мальчик" был судим по вполне взрослой тяжкой статье за нанесение побоев...
8 +0−0Влад Тичер10:32:02
03/06/2021
Комментарий удалён.
Пинать, конечно, лишнее, напавшего на полицейского бандита надо был сразу пристрелить. По закону должны были открыть огонь еще по уходившей от погони машины. У вас может и другие законы, а в РФ такие. В штатах еще жестче, полицейские сразу пристрелили бы напавшего, а за убийство судили бы его сообщников. Ну если, конечно, в замесе негров не было, там уже варианты.
8 +0−0Sem Braun08:11:17
03/06/2021
А самый прикол в том, что многие желают жить как в Америке, уехать в Америку... Только вот в той же Америке завалили бы троих, как только бы они после погони только из машины вышли. Чет такую Америку никто не хочет. Все хотят Америку где доллары дают.
8 +0−0Сергей Медведев02:28:19
03/06/2021
-2 +0−0Мухамад Нураев01:05:28
03/06/2021
Судя по видео обвинение ему предъявили абсолютно законно, У ДПС должно быть свое видео если его не показывают, то спорить не с чем,
Обвинение, действительно, было предъявлено законно. Увы, Гусев нарушил правила обращения с оружием и его применения. Нужно было, как только этот чертила поднял на него ногу, достать оружие, предупредить и его применении и вполне законно глушить недоумка. Ибо прыгать с ногами и руками на сотрудника полиции при исполнении должно быть недопустимо ни для кого.
7 +0−0Томас Андерсон15:47:16
03/06/2021
29 +0−0Вячеслав Петров15:46:16
03/06/2021
Совсем уже обнаглели. Не чего было быковать, угонять от полиции и оказывать сопротивление. И не было бы ни какого несчастного случая. Остановились бы, сняли тонировку, или что там было, и ехали бы дальше. Толпами там они собираются, угрожают. Вначале на себя посмотрите. Всех наказать за угрозы.
Полностью согласен!
7 +0−0Олег Мешков15:34:56
03/06/2021
что там в законодательстве про разжигание межнациональной розни? ...а про возбуждение ненависти или вражды?..
7 +0−0Томас Андерсон15:28:25
03/06/2021
-5 +0−0gilavar xezri15:03:46
03/06/2021
Бедный, чуть руку и ногу не сломал нанося удары.
Чего он лез на полицейского при исполнении? А того, кого задерживали говорил "мне по..., тебя всё равно грохнут". Считаю, что бандюки при задержании оказали сопротивление, это несчастный случай, полицейскй невиновен.
7 +0−0Viktor Adamyan14:56:26
03/06/2021
айзверы остатся айзверами,
7 +0−0Владимир Путин14:35:52
03/06/2021
11 +0−0Владимир Путин14:32:57
03/06/2021
По факту двое совершили НАПАДЕНИЕ на полицейских - в США сразу очередь из автомата в голову, в РФ полиция будет оправдываться, что её не убили, а убили нападавших. Далее цитата: "Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона." и далее: "Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;"
Еще раз для НАПАДАВШИХ: "в создавшейся обстановке МОГУТ возникнуть основания для его применения" Т.е. вытащить пистолет и "и привести его в готовность" полицию вынудило НАПАДЕНИЕ, которое МОГЛО перерасти в попытку убийства или причинение вреда здоровью полицейских.
7 +0−0Jorj Jorjievich10:09:28
03/06/2021
-10 +0−0Ibrab Ibrab09:45:02
03/06/2021
еще одно доказательство тому что в полицию и росгвардию идут ушлепки которым в радость избить кого, попрессовать, пристрелить - а свои в погонах отмажут. какой идиот будет идти в рукопашную с пистолетом снятым с предохранителя? кроме лейтенанта гусева и ему подобных? стреляй в воздух, отпугни, вызови подмогу. но нет. "шмальнул в голову"
виноват был водитель - арестуйте, зачем убивать? и просто идиотизм что его тут большинство подерживает. а если бы вашего родственника так пристрелили?
а весь этот шовинизм с требованиями освободить леитенанта? потому что он русский? "гусев не виноуват" ...
позорище
гнать из органов. судить. выплатить компенсацию семье убитого
Компенсацию семье можно выплатить депортацией - за воспитание преступника
7 +0−0Эдик Камушкин10:01:35
03/06/2021
Комментарий удалён.
Нарушители вели себя агрессивно. Они не имели вообще права кидаться на полицейского при исполнении. В Америке такого бы застрелили сразу, а не случайно.
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь