«Ты в него шмальнул!»

00:02 03/06/2021 Силовые структуры
«Ты в него шмальнул!»

Небольшой поселок Мошково в пригороде Новосибирска в буквальном смысле перешел на осадное положение после того, как инспектор ДПС Александр Гусев случайно выстрелил в голову 19-летнему Векилу Абдуллаеву. Молодой человек пытался помешать полицейским задержать его приятеля, которого остановили за нарушение ПДД. На следующий день Абдуллаев скончался, а в Мошково из Новосибирска приехали его родственники, друзья и члены азербайджанской диаспоры. В какой-то момент ситуация накалилась настолько, что в поселок пришлось отправить бойцов Росгвардии. А после того как близкие лейтенанта Гусева заявили об угрозах, их пришлось спешно эвакуировать. В том, как случайный выстрел спровоцировал большой переполох в маленьком сибирском поселке, разбиралась «Лента.ру».

29 мая на трассе в районе поселка Мошково под Новосибирском было не спокойно. Сотрудники ДПС попытались остановить автомобиль Toyota с затонированными стеклами, в котором находились три человека: 19-летний азербайджанец Векил Абдуллаев и двое его друзей.

По словам Асифа Юсубова, дяди Абдуллаева, тот не слышал сирену и не видел «мигалки». Юсубов уверяет, что молодые люди сами спокойно остановились у заправки и пошли в туалет, когда на них, не представившись, набросились полицейские.

Но по словам источника в правоохранительных органах региона, события развивались иначе. Инспекторы ДПС хотели остановить машину из-за чрезмерной тонировки, однако нарушитель не отреагировал на требование.

«Ты его потушил!»

Погоня за Toyota продлилась недолго: вскоре полиция прижала автомобиль к обочине возле придорожного кафе. Полицейские схватили водителя и стали усаживать на переднее пассажирское сиденье патрульного автомобиля — то есть туда, куда обычно приглашают для оформления протокола. Тогда двое приятелей задержанного, в том числе Абдуллаев, которые поначалу скрылись с места происшествия, вернулись к патрульной машине.

Они попытались отбить своего товарища, при этом Абдуллаев действовал весьма решительно и в какой-то момент начал хватать 38-летнего лейтенанта полиции Александра Гусева за руки и форму. Завязалась потасовка, и в какой-то момент в руке у инспектора появился табельный пистолет Макарова.

Старший инспектор ДПС Гусев несколько раз ударил Абдуллаева и повалил его на капот служебной машины

В этот момент раздался выстрел: пуля попала молодому человеку в висок, и он упал на землю. По версии следствия, Гусев непроизвольно нажал на спусковой крючок пистолета, который, очевидно, был снят с предохранителя. Друг Абдуллаева снимал происходящее на видео, которое очень быстро появилось в соцсетях. На нем, правда, вырезан сам момент выстрела, а потому невозможно понять, как именно действовали полицейский и потерпевший в этом эпизоде.

«Ты шмальнул в него! Ты в него шмальнул, дура! Ты его потушил!» — кричал снимавший полицейскому за кадром после выстрела.

Сразу после инцидента пострадавший Абдуллаев был экстренно госпитализирован. Его доставили в Мошковскую районную больницу в крайне тяжелом состоянии и поместили в отделение реанимации.

В осаде

Пока Векил Абдуллаев находился в Мошковской районной больнице, к ней подъехали десятки его друзей и родственников. Как рассказал Виктор, зять Александра Гусева, отец Векила Абдуллаева — владелец сети магазинов одежды в Новосибирске и известный человек в диаспоре.

По данным «Московского комсомольца», больницу и полицейский участок в Мошково, где находился раненый Абдуллаев, окружили около 60 автомобилей с вооруженными азербайджанцами. Как пишет издание, собравшиеся требовали выдать им лейтенанта Гусева и спасти Абдуллаева. За отказ отдать инспектора ДПС они обещали расстрелять всю его семью.

Успокоить собравшихся смог лишь глава азербайджанской национально-культурной автономии Расим Сахиб-оглы Бабаев: он попросил соотечественников ждать официальных итогов расследования. Между тем в региональном главке МВД информацию о десятках агрессивных азербайджанцев в Мошково назвали фейком.

В то же время, как сообщал Telegram-канал Readovka, в Мошково прибыл отряд ОМОН. Кроме того, местным полицейским выдали дополнительное обмундирование — шлемы и бронежилеты.

Ближе к полуночи 29 мая портал «Сиб.фм» со ссылкой на собственный источник сообщил, что Абдуллаев скончался в больнице. Следственный комитет России (СКР), где ранее начали проверку по факту инцидента в Мошково, поначалу опроверг эту информацию.

Следователи заявили, что пострадавший по-прежнему в тяжелом состоянии находится в реанимации. Однако уже на следующий день, 30 мая, в региональном министерстве здравоохранения подтвердили смерть Абдуллаева. Медики сделали все возможное, но спасти молодого человека все же не смогли.

«Начались угрозы: убьем, зарежем»

Сразу после инцидента в Мошково Александру Гусеву предъявили обвинение в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности и превышении должностных полномочий. Однако после того как потерпевший скончался, инспектору ДПС переквалифицировали обвинение на статью 109 («Причинение смерти по неосторожности») УК РФ.

31 мая Гусева арестовали в Новосибирске по решению суда. При этом родственников полицейского вывезли из поселка Мошково, а его дом взяли под охрану коллеги, установив там дежурство.

Муж сестры Александра Гусева рассказал журналистам, что их увезли из Мошково ради их же безопасности.

Между тем история с гибелью Векила Абдуллаева вышла на региональный уровень. Азербайджанцы устроили в Новосибирске митинг в память об Абдуллаеве. Судя по записям из соцсетей, в городе собралась колонна как минимум из десяти автомобилей с прикрепленными к стеклам фотографиями погибшего.

Перед колонной машин встали мужчины: в руках они держали портреты Абдуллаева. Насколько известно, эта акция не была согласована с властями Новосибирска, но состоялась.

Глава азербайджанской диаспоры Новосибирска Расим Сахиб-оглы Бабаев опроверг возможные акции протеста и беспорядки из-за гибели соотечественника. Он отметил, что любая информация об этом является провокацией.

В свою очередь жители Новосибирска создали петицию с призывом освободить из-под стражи инспектора ДПС Александра Гусева — соответствующее обращение к прокурору Новосибирска опубликовано на сайте Change.org. На момент написания материала обращение к прокурору поддержали свыше 13 тысяч человек.

Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(387):

12 3 456 ... +1
13 +0−0Михаил Лисовин15:37:13
03/06/2021
Азербайджанская диаспора уже объявлена иностранным агентом?
13 +0−0Влад Тичер10:47:24
03/06/2021
Комментарий удалён.
Ну да, малышня создали угрозу здоровью людей используя ТС на бешеной скорости, двое малышей куда-то убежали что-то прятать или передать сообщнику, потом недоросль напал на полицейского, создав угрозу завладеть табельным оружием... Таких "ребенков" надо в "детском садике" держать пока не повзрослеют.
13 +0−0А А09:03:02
03/06/2021
-13 +0−0Арт Атр08:58:15
03/06/2021
Много тут пишут , радуются убийству ???? Даже в государстве нет смертной казни для убийц маньяков ,которые намеренно убивают . А тут полицейский просто без никаких угроз свой адрес убивает человека .
Не случайно момент выстрела вырезан, что-то там есть, чего эта гоп-компания не хотела бы показывать
12 +0−0Werhwerver12:59:00
03/06/2021
Довыделываются, ребята из конторы щас быстро нарисуют этой диаспоре пару дел по пособничеству ИГИЛ и заткнуться шакалы помойные!
12 +0−0dd dd01:04:17
03/06/2021
Еще проблема в том, что власть врет постоянно. И как тут верить беспристрастному расследованию, если даже боятся написать что да мол на самом деле были десятки агрессивных, вооружённых представителей азербайджанской диаспоры. Т.е. какая бы ни была правда, всегда соврут. Вот в таком случае никто и объективности расследования верить нет будет.
А тут очень важно разобрать ситуацию с точки зрения Закона и Правды, как раз то что нынешней власти крайне тяжело даётся.
11 +0−0Martin Looter King17:53:12
03/06/2021
Чемодан - вокзал - Баку.
11 +0−0Владимир Путин14:32:57
03/06/2021
По факту двое совершили НАПАДЕНИЕ на полицейских - в США сразу очередь из автомата в голову, в РФ полиция будет оправдываться, что её не убили, а убили нападавших. Далее цитата: "Сотрудник полиции имеет право обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, если в создавшейся обстановке могут возникнуть основания для его применения, предусмотренные статьей 23 настоящего Федерального закона." и далее: "Статья 23. Применение огнестрельного оружия
1. Сотрудник полиции имеет право лично или в составе подразделения (группы) применять огнестрельное оружие в следующих случаях:
1) для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья;"
11 +0−0Александр Баринцев11:53:07
03/06/2021
55 +0−0Martin Looter King04:50:59
03/06/2021
Мент дурак спору нет, но надо признать, что диаспоры совсем обнаглели.
И этот случай с пьяной ездой и дракой с полицией, это прямое следствие этой системной наглости и вседозволенности.
То что пришлось брать под охрану семью полицейского и больницу (больницу, Карл!), только подтверждает данный факт.
Я человек простой извините если не так скажу, но почему не выступит представитель МВД или какое-то ответственное лицо, с чего они сотруднику еще и обвинения какие-то выдвигают? На видео видно что имело место и сопротивление сотруднику и нападение на сотрудника этим мордатым чернышом, там нет никакой нужды говорить случайно он выстрелил или нет, имел полное право стрелять! Вы если сейчас за это осудите, эти черныши продолжат и дальше наглеть и "отбивать" своих. Нет такого понятия в законе "отбивать задержанного", это по факту нападение на сотрудника при исполнении!
11 +0−0Влад Тичер11:32:30
03/06/2021
Надо всю эту митингующую и сочувствующую диаспору проверить на причастность к турецкой разведке. Дело то рядовое, бандит напал на полицейского в момент задержания сообщника, получил отпор. И да, полицейский действовал не очень профессионально, надо было сразу пристрелить бандита, не втягиваясь в потасовку. Но результат есть. Полицейского надо поощрить, этническую банду надо посадить. А эти демонстративно наглые акции и наезды диаспоры вертикаль то подтачивают, подтачивают...
11 +0−0Vitaly Liv10:21:54
03/06/2021
Мальчики вели себя по дворовым правилам со взрослыми дядями. И огребли. Обычно по морде и административкой, но здесь вышло больше.

Видимо, горячие азербайджанские парни не дошли ещё головкой до взрослого состояния и желают поиграть в дворовую игру дальше. Значит, скоро диаспора поредеет. Кому-то придется нары погреть за угрозы полицейскому. Может и больше чем погреть нары. Посмотрим.
11 +0−0Ратибор Мирославский10:16:57
03/06/2021
Вообще очень странная реакция на сиё событие. Факт неподобающего поведения в отношении инспекторов есть? Есть. Что далее следует? Они первые начали. А вот то, что инспектор мог вытсрелить в воздух это уже другое. Провакаторов не обелять нужно, а в первую очередб наказывать. И разбираться уже по закону с действиями инспектора. Если была плохо оценена степень угрозы со стороны данных лиц, то на это есть закнные методы решения. А противозаконные действия толпы надо усмирять. Слишком распаясались торгаши эти с гор. Многое себе позволяют на чужой территории. Законы не уважают и не хотят по ним жить. Терпилы терпят до последнего, но потом головы летят. Но горцам этого не знать, увы, они историю не изучают и не учатся на собственных ошибках.
11 +0−0Эдик Камушкин10:07:11
03/06/2021
Комментарий удалён.
Был азербайджанский беспредел. Сам факт того, что кто-то кидается на полицейского недопустим. Коп был плохо подготовлен и махал заряженным пистолетом. А должен был выстрелить в нападавшего сразу. Если бы кидался русский, его тоже надо было пристрелить, любого.
11 +0−0Ратибор Мирославский10:06:20
03/06/2021
Это полнейший беспредел. Они не выполняли законные требования инспекторов. К ним была применена сила. Соразмерность этой силы надо расследовать. А всех несогласных либо на историческую родину отправить, либо усмирить любым законным способом. Если этого не выйдет, а пострадают невиновные, то считай нет в РФ закона и парвды. А народ - раб приезжих с гор. Это факт!
11 +0−0Sergey D.09:33:06
03/06/2021
16 +0−0Саша Киселев09:22:23
03/06/2021
друзья абдуллаева вырезали сам момент выстрела. Интересно почему?
Там было хватание за форму, это по-любому можно оценивать как попытку завладения оружием, потому и пистолет достал из кобуры, чтобы тот не выхватил.
11 +0−0Igor T07:59:23
03/06/2021
в нормальной стране из машины решето сделали и полицейским премию дали и повышение по службе... а у нас цацкаются.... стыдно товарищи...
11 +0−0oli ollii02:23:12
03/06/2021
бабуинов паковать и отправлять на родину - в рф нельзя так просто нападать на полицию !!!
10 +0−0K КС17:47:23
03/06/2021
ВСЯ РОССИЯ ТРЕБУЕТ ОСВОБОДИТЬ СТАРШЕГО ЛЕЙТЕНАНТА ПОЛИЦИИ АЛЕКСАНДРА ГУСЕВА. AЗEPОВ В ЗООПАРК. ЧЕМОДАН ВОКЗАЛ КАРАБАХ......
10 +0−0Vitaly Liv14:02:36
03/06/2021
-18 +0−0Баур Утеев13:58:59
03/06/2021
Вот он русский шовинизм растреляли молодого парня и еще требуют убийцу освободить вот они нацисты
"Молодой парень" был крутым и разделил судьбу крутого. Ничего национального.
10 +0−0Великий Переможник11:30:56
03/06/2021
-4 +0−0Барон Гаджиев11:30:19
03/06/2021
Интересно если бы убили русского тоже писали бы петиции про оправдания мента,всетаки не зря НАТО существует ох не зря
А за что его убили? В Азербайджане можно нападать на полицейских? Или в странах участниках НАТО?
10 +0−0Сергей Фельдман10:05:35
03/06/2021
Комментарий удалён.
Никакого беспредела не было в этом случае.
Абдулаев напал на полицейского при исполнении. Полицейский пресек преступные действия. Все по закону.

Если, конечно, диаспора не занесет денег.
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь