Воруй, карай и подчиняй

00:06 19/02/2016 Наука и техника
Воруй, карай и подчиняй
Попробую угадать -- статью вы даже бегло не читали, поскольку страдаете политотой головного мозга?

Группа исследователей из Великобритании и Бельгии в очередной раз попыталась ответить на вопрос, почему одни люди готовы калечить других и как им с этим живется. Ряд жестоких опытов с участием добровольцев подтвердил выводы, сделанные в ходе знаменитого эксперимента Милгрэма, и уточнил, как на это реагирует мозг. «Лента.ру» разбирается в результатах.

Возглавил научную группу профессор Патрик Хаггард (Patrick Haggard), не так давно доказавший, что скрещенные пальцы помогают людям притупить боль.

В своих изысканиях ученые использовали прежние наработки: ранее они уже установили, что человеческий мозг автоматически ослабляет связь между результатом и приведшими к нему событиями, если результат можно считать негативным, и усиливает связь, если опыт или результат носил положительный характер. На осознание неудач человеку требуется больше времени, чем на осмысление успехов. То есть люди запрограммированы на успех и готовы себе его присвоить, и наоборот.

Знаменитый психолог Стэнли Милгрэм (Stanley Milgram) в свое время попытался выяснить, насколько люди готовы причинять страдания другим в случае, если того требует работа. Он хотел понять, почему рядовые немцы принимали участие в уничтожении миллионов невинных пленников концлагерей. На него произвел сильное впечатление судебный процесс над архитектором холокоста Адольфом Эйхманом, который, в частности, заявлял, что «всего лишь выполнял приказы».

Милгрэм провел ряд экспериментов и убедился, что в большинстве своем люди готовы калечить друг друга, если им велит это некий авторитет. Выводы ученого по-прежнему вызывают бурные дискуссии, однако это не помешало его книге на эту тему стать бестселлером, а представителям научного и околонаучного мира — не раз попытаться повторить эксперимент или опровергнуть его результаты.

Вот и исследователи во главе с Хаггардом повторили эксперимент Милгрэма, слегка его видоизменив. У Милгрэма роль человека, которому испытуемые должны были причинить боль, играл профессиональный актер. Теперь же ученые решили бить «узников» током по-настоящему, добавив в качестве стимула для добровольцев систему денежного поощрения или штрафа в случае согласия или отказа причинить боль второму участнику эксперимента.

Опыт проходил следующим образом. Две девушки (во избежание обвинений в гендерной погрешности) сидели за столом, и перед той, что выполняла роль палача, устанавливали клавиатуру. Испытуемым выплачивали по 20 фунтов стерлингов. Требовалось нажать на две кнопки. Первая — удар током, вторая — отказ причинять боль «узнице». За каждый отказ из 20 фунтов вычиталось пять пенсов.

«Предварительно мы изучали порог боли "узника", чтобы удар током был для него болезненным, но терпимым», — рассказал «Ленте.ру» Хаггард.

В первой итерации эксперимента условный начальник отдавал приказ ударить «узника» током. Во второй — он молчал, оставляя все на совести испытуемого. Кроме того, спустя несколько сотен миллисекунд после нажатия одной из кнопок раздавался звуковой сигнал. Затем добровольца и «узника» просили ответить, какова его продолжительность. Выяснилось, что люди склонны воспринимать интервал между нажатием кнопки и воспроизведением сигнала как кратковременный, если «начальник» молчал. И, наоборот, как продолжительный, когда поступал приказ, что вполне согласуется с выводами Хаггарда и его коллег.

В другой версии эксперимента на добровольцах крепили модули электроэнцефалографии. Выяснилось, что, когда приказ о нажатии кнопки отдает условный начальник, мозг добровольца практически не обрабатывает последующее действие. Более того, впоследствии участники эксперимента признавались, что не чувствуют вины за удары «узников» током. Ведь они выполняли приказ.

Новое исследование во многом уникально: впервые ученые опираются не на ответы добровольцев о том, что те чувствуют, а на показания приборов, синхронизированные с субъективно переживаемым ощущением времени.

Хаггарду удалось подтвердить результаты, полученные Милгрэмом еще полвека назад. Но как их использовать? С одной стороны, сильным мира сего стоит обратить внимание на исследование и быть более аккуратными. С другой — возникла важная тема для дискуссии о том, что за большинство действий людей несут ответственность их начальники.

Коллега Хаггарда профессор Эмили Каспар (Emilie Caspar) рассказала, что в будущих исследованиях ученые намерены изучить роль и чувства условного «начальника». По ее словам, еще Милгрэм проводил эксперимент, в ходе которого испытуемый менялся местами с авторитетом. Выяснялось, что «начальник» также не чувствует вины: несмотря на то, что приказ о нажатии кнопки исходил от него, человек считал, что ответственность за это несет испытуемый. Таким образом, выявился парадокс — ни один из тех, кто наносил увечья «узнику», не испытывал душевных страданий. Ученым предстоит проверить эти выводы новыми способами.

Владимир Корягин

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(51):

1 23+1
18 +21−3Сергей Ирхужин01:36:35
19/02/2016
-7 +8−15Ru SoHu00:28:30
19/02/2016
а на основной фотке к статье - что за фотка путина ??? Раньше никогда её не видел :)
Попробую угадать -- статью вы даже бегло не читали, поскольку страдаете политотой головного мозга?
11 +12−1Сергей Ирхужин01:27:13
19/02/2016
Да, это было давно ещё установлено, в том памятном эксперименте Милгрэма.

Исполняя приказ, да ещё в коллективе, да ещё разогретый пропагандой, человек быстро находит внутреннее моральное оправдание для преступлений.

Лишь немногие могут оставаться людьми в таких обстоятельствах.

Можно ещё вспомнить Стэнфордский тюремный эксперимент.

Ярчайший из свежих его примеров -- пытки и издевательства в тюрьме Абу-Грейб. Люди быстро звереют заполучив абсолютную власть и контроль над своими "подопечными".
9 +11−2martaaddams04:33:31
19/02/2016
-1 +6−7Иван Петров04:22:36
19/02/2016
Этот принцип бредовый и не работает нигде. Государство отбирает заработанное, начальники эксплуатируют подчиненных насколько те позволят, родители выжимают все соки из детей, гопники(бедные) обворовывают всех, кто случайно попадется им под руки. Весь наш мир - это огромные джунгли.
Рекомендую вам пожить где-нибудь в Германии или Швейцарии, и ознакомиться с "джунглями", в которых трепетно заботятся даже об умственно отсталых неходячих инвалидах.

И затем, для контраста, съездить в какое-нибудь Сомали, - или ну его, убьют еще...
Можно просто посмотреть какую-нибудь передачу про ИГИЛ, запрещенный везде, где только можно.

И задуматься, какое общество ближе к прошлому человечества, а какое - к будущему.

Вектор человеческой эволюции давно определён - это вытеснение аффектов в бессознательное.

К сожалению, эволюция вида движется гораздо медленней технического прогресса.
Но вектор движения уже абсолютно ясно виден, хотя до более-менее приемлемых результатов, нам еще тыщ пять лет двигаться, я думаю.

Если какая-нибудь обезьяна с не вытесненными аффектами нас не взорвет, мы когда-нибудь доэволюционируем до людей.
9 +10−1martaaddams04:14:43
19/02/2016
-2 +5−7Иван Петров03:52:27
19/02/2016
Отсутствия чувства вины в социуме это и есть эволюция. Эволюция не равно справедливость, главное чтобы всё происходило с минимальными затратами. Так и происходит.
Нет.
Человек уже давно не только животное, и живет не по законам джунглей.

Сам принцип человеческой цивилизации, защищающей слабого, полностью противоречит закону джунглей и приносит дополнительные затраты, которые цивилизованное общество не смущают.

Отсутствие вины невозможно, пока присутствует мораль.
У каждого общества она своя, но она все равно есть.
Отсутствие общественной морали невозможно, пока есть культура.
А там, где нет культуры - нет и цивилизации.

Развитие цивилизации - это и есть движение эволюции. И оно не сводится только к техническим достижениям.
А стремление минимизировать затраты, наплевав на страдания, приведет общество к регрессу, обратно на пальму.
9 +9−0martaaddams03:03:49
19/02/2016
Интересный вывод, и многое объясняет.
Ни начальник, ни подчиненный не испытывают чувство вины за причиненные страдания, перекладывая ответственность друг на друга.

"Но если каждый из нас возьмет вину на себя, то на всех не хватит вины"(С))

И войн больше не будет.
Жаль, что невозможно сделать это синхронно, - ведь эволюция движется неравномерно.
И в настоящий момент немногие согласны быть действительно ответственными за свои действия.
7 +7−0Иван Неретин01:27:32
19/02/2016
А если что не так - не наше дело.
Как говорится, Родина велела!
Как славно быть ни в чем не виноватым,
Совсем простым солдатом, солдатом.
6 +11−5Иван Иванов11:07:28
19/02/2016
Комментарий удалён.
Вы забыли упомянуть, что как минимум треть из этих 40 миллионов, по мнению остальных 2-х третей - низшая раса и должны быть уничтожены. И не смотря на то, что эта треть от 40 миллионов хотела просто жить мирно и разговаривать на своем родном языке, оставшиеся 2-е третьи пошли их убивать и убивают уже второй год подряд. Со всех телеканалов вещая, что эту 1-у треть нужно убивать атомным оружием (слова Тимошенко, кстати).
4 +4−0Андрей Чертихин01:57:46
19/02/2016
А за деньги или большие деньги еще более готовы убивать и себя не щадить.
3 +3−0Ruslan Super11:24:21
19/02/2016
Фашистов Германии я могу понять. В Германии все СМИ принадлежали Гитлеру, и он мог формировать сознание людей, как ему вздумается. Тем более большинство людей имеют средний интеллект, который недостаточен для критического анализа информации.
А какую информацию подавали СМИ Германии? Правильно, народ Германии особенный (особая генетика, особая духовность), кругом враги, а внутри агенты врагов и предатели, хотят нас поработить, если промедлим и не ударим первыми, то разорвут Германию на кусочки... И сразу у среднего немецкого "ватника" сердце кровью обливается и кулаки сжимаются...
Ну вы понимаете, если не так мыслишь, как хочет глава государства, то сразу ярлык не патриот и предатель?
2 +5−3Виктор Анатольевич05:30:04
19/02/2016
4 +4−0Андрей Чертихин01:57:46
19/02/2016
А за деньги или большие деньги еще более готовы убивать и себя не щадить.
Когда своя голова не работает, то только и остаётся что исполнять приказы... Не понимаю как люди идут на войну и убивают других. Понимая что это их политики натравили друг на друга. Вместо того чтобы развернуться и идти арестовывать своих политиков, они идут и воюют с другой страной. Идя на поводу и выполняя тем самым не то, что будет лучше на них самих, а что будет лучше для тех преступников, которые стоят у власти.

Если бы к примеру немецкие войска вместо того чтобы нападать на СССР, развернулись и устранили первым делом Гитлера с окружением, никакой войны бы не было. Все остались бы живы. Поэтому я считаю что за любой призыв к войне, политика, будь то хоть рядовой депутат, или президент, надо сразу же арестовывать по самой суровой статье. Тогда все войны сразу во всём мире закончатся, если политики будут знать что призывать к войне для них самих дороже будет.
1 +1−0martaaddams05:38:54
20/02/2016
-1 +0−1Сергей Ъ23:30:15
19/02/2016
Я вот всё думал, кто же первый родит тут гуманитарную глупость?

Та-дам! Вы №1
Если вам не нравится современная цивилизация, это не причина, чтобы срывать на мне ваше раздражение, - это же не я ее придумала.

Вы смело можете уехать в Сомали, и влезть обратно на столь полюбившуюся вам пальму.
Там вы точно не услышите ни одной гуманитарной глупости).
1 +1−0martaaddams05:28:44
20/02/2016
1 +2−1Сергей Ъ23:24:50
19/02/2016
Браво! Святая гуманитарная простота.

Человек никуда не эволюционирует, даже в вашей Германии и Швейцарии. Просто высокий уровень доходов позволяет быть добренькими по отношению к слабым. Возьмите этих ваших цивилизованных эволюционировавших немцев и поставьте их в скотские условия как в Сомали - всю их культуру смоет, даже следа не останется. Может начнут в газовых камерах уничтожать вражин (если найдётся какой нибудь Адольф Владимирович который на этих вражин укажет), а могут жрать начать друг друга, всё зависит от обстоятельств?

P.S. Заметьте, уничтожение инвалидов не мешало гитлеровской Германии быть самой передовой страной в научном и техническом плане.
Разумеется, если человека поставить в скотские условия, он быстро деградирует.
Ведь тому, что мы называем "человек" всего несколько тысяч лет.
А животному, скрытому в человеке - сотни тысяч.

Если человека достаточно долго и сильно бить, морить голодом и т.д., он быстро деградирует до обезьяны.

Потому что ломать - не строить.

Но сколько ни лупи обезьяну, человеком она не станет. На это потребуются сотни тысяч лет эволюции.

Чтобы вырастить человека из младенца тоже требуется много лет.
А вот чтобы его убить - достаточно и секунды.

Зная это, правительства цивилизованных стран создают своим гражданам хорошие условия жизни, много вкладывают в воспитание, образование, медицину и науку, и не допускают у себя законов Сомали.

Их не смущает, что разрушить человека гораздо проще, чем вырастить.
Их не смущает, что в условиях джунглей обезьяна более живучая.

Они не собираются жить в джунглях.
Они строят общество людей, а не обезьян.
Строят мир будущего.

Чем кончила гитлеровская Германия, мы ведь все знаем, да?

Современная Германия - антигитлеровская.
И это одна из самых цивилизованных стран.
Вы предпочли бы, чтобы она осталась гитлеровской?
1 +2−1Сергей Ъ23:24:50
19/02/2016
9 +11−2martaaddams04:33:31
19/02/2016
Рекомендую вам пожить где-нибудь в Германии или Швейцарии, и ознакомиться с "джунглями", в которых трепетно заботятся даже об умственно отсталых неходячих инвалидах.

И затем, для контраста, съездить в какое-нибудь Сомали, - или ну его, убьют еще...
Можно просто посмотреть какую-нибудь передачу про ИГИЛ, запрещенный везде, где только можно.

И задуматься, какое общество ближе к прошлому человечества, а какое - к будущему.

Вектор человеческой эволюции давно определён - это вытеснение аффектов в бессознательное.

К сожалению, эволюция вида движется гораздо медленней технического прогресса.
Но вектор движения уже абсолютно ясно виден, хотя до более-менее приемлемых результатов, нам еще тыщ пять лет двигаться, я думаю.

Если какая-нибудь обезьяна с не вытесненными аффектами нас не взорвет, мы когда-нибудь доэволюционируем до людей.
Браво! Святая гуманитарная простота.

Человек никуда не эволюционирует, даже в вашей Германии и Швейцарии. Просто высокий уровень доходов позволяет быть добренькими по отношению к слабым. Возьмите этих ваших цивилизованных эволюционировавших немцев и поставьте их в скотские условия как в Сомали - всю их культуру смоет, даже следа не останется. Может начнут в газовых камерах уничтожать вражин (если найдётся какой нибудь Адольф Владимирович который на этих вражин укажет), а могут жрать начать друг друга, всё зависит от обстоятельств?

P.S. Заметьте, уничтожение инвалидов не мешало гитлеровской Германии быть самой передовой страной в научном и техническом плане.
1 +1−0Alex Zan21:32:31
19/02/2016
Абсолютно ничего противоестественного не вижу.. Люди (нации) тысячелетиями борются за власть, землю, деньги. Ради господства своей группы (будь то партия, страна или народ) люди готовы не просто причинять боль, а даже уничтожать чужие нации и целые расы. А чего вы ждете от своего солдата, если вторгнется враг? Моральных терзаний?? Или безусловного исполнения приказа? И даже если командир будет не прав - солдат не имеет права думать, он исполнитель воли командования. И это нормально
1 +2−1bypassed bypassed12:08:47
19/02/2016
0 +4−4Andrey11:14:36
19/02/2016
Это вы пербрали. Жестокость и мародерство наблюдается с обеих сторон. Природа человека одна и таже
---------
хохлы с радостью крошат друг другу
---------------

он так и написал
1 +4−3Иван Иванов10:39:12
19/02/2016
Это объясняет почему хохлы с радостью крошат друг другу черепа. Те, кто убивает мирных жителей и грабят их дома и трупы, считают что просто выполняют приказ, а грабежи и массовые убийства считают АТО. Те, кто приказывают, считают что ответственность за грабежи и массовые убийства несут исполнители. Как здорово. Никого совесть не мучает, а кругом изуродованные трупы и разрушенные города и села.
1 +1−0Бен Гроссман10:06:09
19/02/2016
-4 +1−5сша сила08:18:31
19/02/2016
архаика тут не причем это просто вы пытаетесь отделить себя от других а на самом деле все мы одинаковы что дикарь из Игила что режет головы что ты сидящий за ноутбуком ... Человек несовершенен
Есть два аспекта: первый, синдром толпы - пробуждающий в человеке самые низменные животные инстинкты, тк. страх. Страх - очень сильное чувство, он убивает в человеке все человеческое, превращая его в животное, управляемое только подсознательными первобытными инстинктами. Да, именно страх перед неотвратимым наказанием удерживает некоторых людей в правовом поле, но это же страх способен заставить человека совершать самые бесчеловечные поступки, если общество декларирует их как законные и нужные.
0 +0−0Даниил Петелин18:48:30
21/02/2016
1 +1−0Alex Zan21:32:31
19/02/2016
Абсолютно ничего противоестественного не вижу.. Люди (нации) тысячелетиями борются за власть, землю, деньги. Ради господства своей группы (будь то партия, страна или народ) люди готовы не просто причинять боль, а даже уничтожать чужие нации и целые расы. А чего вы ждете от своего солдата, если вторгнется враг? Моральных терзаний?? Или безусловного исполнения приказа? И даже если командир будет не прав - солдат не имеет права думать, он исполнитель воли командования. И это нормально
Кто вторгался в Третий Рейх в 1939? В 1941? Вы считаете нормальным, что немецкие солдаты выполняли приказы по уничтожению мирных граждан? По уничтожению солдат, которые на них не нападали?
0 +0−0Даниил Петелин18:33:19
21/02/2016
0 +1−1Павел Хузин15:29:52
19/02/2016
когда был в крыму 3 года назад не имел проблем с русскимязыком. Более того, украинской мовы даже не слышал
0 +0−0Ru SoHu01:15:04
20/02/2016
18 +21−3Сергей Ирхужин01:36:35
19/02/2016
Попробую угадать -- статью вы даже бегло не читали, поскольку страдаете политотой головного мозга?
Что вам ответить ? ЧИТАЕМ ВНИМАТЕЛЬНО:
"Воруй, карай и подчиняй
Почему люди готовы убивать по приказу начальства"

Дальше фотка хтивого педофила. Вопрос - а о ком эт еще как не о путине ????? :)
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь