Засосала опасная древесина

20:05 16/05/2013 Россия
Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года
Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года
Вот и второй едробот) воры то сидеть должны, но сказал коллега ваш не правильно

В четверг, 16 мая, Ленинский суд Кирова продолжил допрашивать свидетелей обвинения по делу «Кировлеса». В хищении с этого предприятия более 16 миллионов рублей обвиняются оппозиционер Алексей Навальный и основатель «Вятской лесной компании» (ВЛК) Петр Офицеров. Ключевым стал допрос бывшего замдиректора «Кировлеса» Ларисы Бастрыгиной. Она дала, возможно, самые серьезные показания против обвиняемых — заявила, что Навальный хотел создать единую площадку для торговли кировским лесом на базе ВЛК. Правда, с изначальным обвинением в хищениях эти показания все равно не вяжутся.

Лариса Бастрыгина, встав перед судьей Сергеем Блиновым, сказала, что неприязненных отношений она к Навальному с Офицеровым не испытывает. Хотя все основания для этого у нее есть: из-за Навального она, в конечном счете, потеряла работу, уйдя из «Кировлеса» вслед за его бывшим директором Опалевым. Кроме того, в прослушке телефонных разговоров Навального и Офицерова (они есть в материалах дела) Бастрыгина была поименована малоприятными словами.

Бастрыгина рассказала, что с Навальным она познакомилась на совещании у заместителя председателя областного правительства Сергея Щерчкова. А продолжила знакомство в кабинете для советников губернатора в правительстве области. Затем она по просьбе Навального подготовила справку об основных проблемах «Кировлеса» по состоянию на весну 2009 года — невыгодные государственные контракты и дорогая аренда земельных участков.

А вот затем Бастрыгина заявила, что Навальный предложил создать единую торговую площадку для сбыта леса. «Видимо, коммерческое предприятие», — уточнила она. Поначалу все в «Кировлесе», по ее словам, этому предложению обрадовались: 70-80 процентов продукции предприятия — низкосортная древесина, которую трудно сбыть. А новая структура якобы брала сбыт на себя.

Чем дальше говорила Бастрыгина, тем больше вытягивались лица подсудимых и их адвокатов. Свидетель показывала, что Навальный и Офицеров периодически являлись на совещания вместе, потом был заключен договор между «Кировлесом» и ВЛК. Бастрыгиной стали звонить директора и жаловаться на то, что условия этого договора (обстоятельства его заключения свидетельнице неизвестны) им невыгодны. Бастрыгина изучила договор и пошла к тогдашнему директору Вячеславу Опалеву со словами: «Ты зачем смертный приговор себе подписал?» В договоре, по ее словам, «Кировлес» отвечал за все, а ВЛК — ни за что.

Проблемы, по словам Бастрыгиной, начались сразу после заключения договора с ВЛК. У лесхозов, лишенных права торговать самостоятельно, из-за централизации появились дополнительные расходы, связанные с транспортировкой леса; увеличилась себестоимость продукции. А на продолжающихся в правительстве области совещаниях «интересы коммерческого предприятия обсуждались, и не в пользу госкомпании».

Чрезвычайно довольная сторона обвинения на этом завершила допрос. Слово взял Навальный, разгневанный настолько, что обращался к собеседнице «свидетель Бастрыгина», тогда как всех остальных он называл по имени-отчеству.

— Какие основные показатели были в докладе, который я попросил подготовить?
— Не помню! — отрезала Бастрыгина. — Я на пяти работах работаю сейчас, чтобы выжить. У меня все цифры только отсюда.

Бастрыгина показала, что не помнит размеров дебиторской и кредиторской задолженности; объема продаж продукции «Кировлеса» компании ВЛК она тоже не помнит.

— Представлял ли я вам Офицерова и говорил ли, что все продажи «Кировлеса» должны идти через ВЛК? — все более громко и настойчиво спрашивал Навальный.
— Столько лет прошло, не могу однозначно ответить, — говорила Бастрыгина.
— Так через ВЛК или через «Кировлес» должны были торговать лесхозы? — тут Навальный даже встал.
— Через ВЛК, — настаивала Бастрыгина, а Навальный был уже близок к тому состоянию, в котором он громко спрашивает людей: «Да или нет?!»
— ВЛК была важным клиентом для «Кировлеса» или ее доля составляла два процента от общего объема продаж? — продолжал давить подсудимый.
— Все основные договора с крупными предприятиями ВЛК себе забрал. А цифр я не знаю, — не сдавалась свидетельница.

Судья Блинов объявил пятиминутный перерыв для погашения страстей. Сторона защиты говорила, что свидетель Бастрыгина — сознательно или нет — путает две разные истории. Навальный, как только приехал в Киров, действительно хотел создать единую интернет-площадку для торговли лесом. Быстро стало понятно, что идея нереализуема — у кировских лесхозов не было даже расчетных счетов, а словосочетание «торговля через интернет» было понятно их директорам примерно так же, как средневековым купцам. Свидетель Бастрыгина приняла компанию ВЛК за эту самую единую торговую площадку — и теперь все показания дает исходя из этого. В итоге так мощно против Навального не выступил даже считающийся основным свидетелем обвинения Опалев.

После перерыва судья Блинов предложил согласовывать каждый вопрос защиты со всеми сторонами — чтобы заседание шло без излишних эмоций. Предложение не получило особой поддержки даже у гособвинения — из-за очевидного нарушения требований УПК. Но в дальнейшем разговор продвигался гораздо спокойнее. Бастрыгина продолжала настаивать, что ВЛК была одним из крупнейших клиентов «Кировлеса», качественную древесину забрала, а плохую оставила. И вообще, причинила предприятию ущерб, точный размер которого она не помнит. Навальный добился оглашения письменных показаний Бастрыгиной, данных в 2011 году. И сам прочитал ее слова о том, что ущерб составил полтора миллиона рублей упущенной выгоды при общем обороте «Кировлеса» в один миллиард рублей.

— Вы плакали на одном из последних совещаний, и если да, то в связи с чем? — перешел к кульминации допроса Навальный.
— В связи с тем, что все вопросы там только в пользу ВЛК решались, — настаивала на своем Бастрыгина.
— А не в связи с тем, что «Кировлес» был крупнейшим должником в области и я говорил, что вы коррумпированы? — спросил Навальный.
— Да, была фраза, что все три тысячи сотрудников «Кировлеса» — воры, — отвечала свидетельница.
— Нет, — поправил ее Навальный. — Я тогда сказал, что Опалев, его родня и вы, свидетель Бастрыгина, — коррупционная лавочка.

Бастрыгина ничего не ответила. «Опалев, его дочь Марина Бура (они были допрошены в апреле — прим. «Ленты.ру») и Бастрыгина дают ложные показания, чтобы самим уйти от ответственности, — говорил судье Навальный. — Да, я выдвигал требования об их отставке, и в итоге они были отстранены, хоть и оформлено это как по собственному желанию. Вот их мотив для оговора».

— Как вы понимаете слово «хищение»? — на несколько тонов ниже Навального спросила свидетельницу адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова.
— Хищение — оно и есть хищение! — уверенно ответила Бастрыгина.
— А если продукцию взяли, а деньги заплатили — это хищение? — уточнила Давыдова.
— Конечно, нет. Это покупка, — сказала Бастрыгина.
— Были ли у вас сведения, что ВЛК похищает продукцию «Кировлеса»? — адвокат Давыдова уже не скрывала улыбки, задавая этот вопрос.
— Не было такого, — махнула рукой Бастрыгина, и на этом ее допрос был завершен.

В ходе шестого заседания по делу «Кировлеса» допросили еще нескольких свидетелей. В основном, как и накануне, ими были директора лесхозов. В глазах и словах свидетеля Дмитрия Кузякина сосредоточилась, казалось, вся скорбь кировских директоров лесхозов. По количеству ответов «Не помню» он превзошел всех руководителей, выступавших накануне.

Выступили и двое контрагентов ВЛК — тех, кто покупал у компании Офицерова лес, который он в свою очередь, приобретал у «Кировлеса». Один ничего не помнил настолько, что прокурорам пришлось зачитывать его ранние показания. Второй, глава ООО «Влада» Роман Овчинников, вообще сказал, что ему без разницы было, у кого покупать пиломатериалы. «У меня договорчик с "Кировлесом" был, потом пошел слух, что с ВЛК надо заключать договорчик. Я менеджеру поручил разузнать — мы все и заключили». Овчинников даже несколько раз перепутал «Кировлес» и ВЛК, отвечая на вопрос, у кого он лес брал.

Допрос свидетелей обвинения продолжится и, возможно, завершится (опрошено уже 30 из 39 заявленных свидетелей обвинения) 20-21 мая. Прокуроры анонсировали доставку в суд бывшего советника губернатора Никиты Белых Андрея Вотинова (приговорен к трем годам общего режима за покушение на мошенничество). Гособвинение попыталось пролоббировать чтение показаний бывшего главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева (находится в международном розыске по обвинению в хищении акций Уржумского спиртзавода). Суд ходатайство отклонил, обязав сторону обвинения потратить больше сил — и все же найти разыскиваемого.

Навальный ходатайствовал лишь о том, чтобы 21 мая ему разрешили быть в Москве — на заседании совета директоров «Аэрофлота». «Там ключевое заседание, где будут оглашены прибыль, убытки и размеры дивидендов. Мне как члену совета важно там быть, я хочу, чтобы в конечном счете вы все покупали недорогие билеты», — говорил Навальный. Но не учел, что в Киров «Аэрофлот» не летает. «Я выпишу вам повестку, она будет очень веской причиной вашего отсутствия в Москве», — улыбнулся судья Блинов. Навальный вымученно улыбнулся в ответ.

Андрей Козенко (Киров)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(280):

1 234 ... +1
74 +87−13el pesticide19:34:02
16/05/2013
Комментарий удалён.
Вот и второй едробот)
воры то сидеть должны, но сказал коллега ваш не правильно
70 +80−10el pesticide19:51:46
16/05/2013
Комментарий удалён.
И как вас, едроботов, от самих себя не тошнит?
64 +74−10John Connor19:34:49
16/05/2013
Комментарий удалён.
Пишите, что вор должен сидеть в тюрьме...
Почему тогда Пу & Со на свободе?
63 +67−4VALERIJ19:33:30
16/05/2013
Смешно. Вообще при нормальном суде этот балаган закончился бы через час после открытия. ибо все свидетели "дырявые". Любое разночтение и противоречие. не говоря уже о простом "НЕ ПОМНЮ" трактуется в пользу обвиняемых. но вся суть несостоятельности доводов обвинения заключается в отсутствии экспертиз (бухгалтерской. финансово-экономической. товароведческой) здесь нам предлагают слова оценивать на веру. а разговоры про контракты бессмысленны так как они регулируются гражданским кодексом РФ этим занимаются арбитражные суды. Хотя всем всё ясно про "приговор" "независимого" "суда". Осталось определится. что мы будем делать. когда его посадят.
62 +64−2Александр К21:11:10
16/05/2013
Комментарий удалён.
В нашем правительстве, если поковырять так, как ковыряют дело "Кировлеса", думаю, далеко за больше половины окажутся ворами. А вор или нет Навальный - нехай суд решит. А пока что, я с удовольствием читаю сводки из зала суда. Ежели вы имеете что конкретное сказать по поводу вашего обвинения Навального в воровстве - потрудитесь изложить! А пока что - вы просто лжец и едробот.
61 +67−6el pesticide20:37:16
16/05/2013
Комментарий удалён.
Хорошо, что мыслителям, вроде вас, никогда не светит выбраться за рамки лавочки с пивом и семками.
50 +62−12@nashist19:35:07
16/05/2013
74 +87−13el pesticide19:34:02
16/05/2013
Вот и второй едробот)
воры то сидеть должны, но сказал коллега ваш не правильно
Прийдет третий едробот
и получит минус в рот
49 +55−6GT / DT19:29:41
16/05/2013
едроботы не испытывают неприязни к Навальному. Ничего личного, просто бизнес
46 +50−4Mo the Old19:26:06
16/05/2013
Какие-то интересные показания: вроде бы есть, а вроде бы и нет. Собственно, обвинительное заключение так никто и не подтвердил даже на словах.
Это какой день уже, шестой?
38 +39−1Vv19:57:27
16/05/2013
-64 +12−76Махмуд Ахмадинежид19:38:06
16/05/2013
Был завербован ЦРУ в 2005ом году. С целью вести пропаганду по развалу России. Задумайтесь, почему в США, Англии или любой другой стране Запада невозможен такой же сценарий, когда человек отучился в российском, китайском, иранском и т.п. университете, а потом едет учить американцев или европейцев как жить, критикует власть, призывает к свержению государства? Таких бы сразу еще на стадии получения визы отсеяло бы ФБР. У нас же таким агентам раздолье, внимание СМИ, в том числе зарубежных.
тоесть когда человек отучился в штата а потом едет в россию и работает во власти воруя деньги это нормально, а когда критика по теме то это ненормально ? а может не надо давать поводов для критики? во всем мире баланс власти, оппозиции и сми держиться именно на страхе власти потерять саму власть - да ее надо критиковать чтобы она не села на шею, так что вас возмущает? вот ведь и вам платят за комментарии против навального - вы на него молиться должны. а принцип "я начальник ты дурак" увы почему то свойственен только нам , или вам нравится чувствовать себя в позиции бесхребетного раба который согласен с любым чихом барина ?
36 +37−1Василий Теркин19:57:35
16/05/2013
34 +39−5Юрий Полуянов19:49:20
16/05/2013
Какое это имеет отношение к тому что ему инкриминируют?
Жириновский вообще хотел рас...ть Тбилиси.
Что-то не видно суда над этим мегамозгом.
35 +37−2VALERIJ22:53:24
16/05/2013
-44 +3−47Evgeny Bezruchko21:00:59
16/05/2013
Вы видимо охереный юрист и владеете всеми материалами дела?
Нет. Я патологоанатом по образованию. Сейчас занимаюсь предпринимательством. Безусловно я изучил все доступные документы. а также рассмотрел все аспекты данного дела. К сожалению в России нет правового государства. для этого открытия не нужно быть юристом.
35 +37−2Mala Khuligani20:06:12
16/05/2013
то ли он украл, то ли купил, то ли у негу украли, то ли купили - не помню.
но виноват все равно он!
34 +39−5Юрий Полуянов19:49:20
16/05/2013
-64 +12−76Махмуд Ахмадинежид19:38:06
16/05/2013
Был завербован ЦРУ в 2005ом году. С целью вести пропаганду по развалу России. Задумайтесь, почему в США, Англии или любой другой стране Запада невозможен такой же сценарий, когда человек отучился в российском, китайском, иранском и т.п. университете, а потом едет учить американцев или европейцев как жить, критикует власть, призывает к свержению государства? Таких бы сразу еще на стадии получения визы отсеяло бы ФБР. У нас же таким агентам раздолье, внимание СМИ, в том числе зарубежных.
Какое это имеет отношение к тому что ему инкриминируют?
32 +35−3Vv19:53:24
16/05/2013
-59 +8−67francisk Евгений19:32:41
16/05/2013
Да какой к черту навальный..мы хоккей вдули! 8 Б...ть 3!!! А вы все навальный навальны..ну его в болото
а вам без разницы о теме комментариев? платят за количество ? или каждый читают ?
30 +33−3Vv20:15:31
16/05/2013
16 +19−3Mala Khuligani20:13:59
16/05/2013
это то есть как?
распилил шкуру неубитого медведа что ли?
ну вот пришли вы в магазин, купили пирожок за 10 рублей и сьели, а продавцу нанесли убыток в 20 рублей, ведь он мог бы продать более голодному человеку за 20 рублей - все логично !
30 +33−3Vv20:03:32
16/05/2013
если при всех липовых доказательствах и склеротичных свидетелях Навальному дадут хоть 15 суток условно, то тогда осудить можно всех кто проезжал от кировского леса в радиусе 2 тысяч км
29 +31−2Vv20:57:20
16/05/2013
7 +12−5Mala Khuligani20:35:44
16/05/2013
у более голодного человека нет 20 рублей - иначе с чего бы ему голодать?
а этом то и парадокс, защита и свидетели говорят о убыточном предприятии, свидетели защиты через одного говорят что если бы не продали лес, он превратился бы в дрова и цена упала бы в разы, так как кризис и покупателей не было - объемы продаж упали - радовались любому клиенту, но странная тетенька сегодня утверждала что могли прожать дороже, хотя в конце сама признала что покупали по рыночным ценам утвержденным ею же - очень странный суд, полное отсутствие логики от начала до конца
28 +31−3GT / DT21:00:49
16/05/2013
-62 +4−66Evgeny Bezruchko20:57:10
16/05/2013
Бизнес у него, а ты - просто лошара! Таких как ты он пару сотен развел своей демагогией!
главное, что ты еще крепишься, держись, на тебя вся надежда
28 +31−3Vv19:59:45
16/05/2013
Комментарий удалён.
да нету, аудит там провели за 5 дней и это компании где работают тысячи людей - когда знакомым иностранцам рассказал они удивлялись, спрашивали что за компания и сколько аудиторов работало , но даже у них началась истерика когда рассказал что всего два аудитора
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь