Засосала опасная древесина

20:05 16/05/2013 Россия
Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года
Алексей Навальный на заседании Ленинского районного суда Кирова, 16 мая 2013 года

В четверг, 16 мая, Ленинский суд Кирова продолжил допрашивать свидетелей обвинения по делу «Кировлеса». В хищении с этого предприятия более 16 миллионов рублей обвиняются оппозиционер Алексей Навальный и основатель «Вятской лесной компании» (ВЛК) Петр Офицеров. Ключевым стал допрос бывшего замдиректора «Кировлеса» Ларисы Бастрыгиной. Она дала, возможно, самые серьезные показания против обвиняемых — заявила, что Навальный хотел создать единую площадку для торговли кировским лесом на базе ВЛК. Правда, с изначальным обвинением в хищениях эти показания все равно не вяжутся.

Лариса Бастрыгина, встав перед судьей Сергеем Блиновым, сказала, что неприязненных отношений она к Навальному с Офицеровым не испытывает. Хотя все основания для этого у нее есть: из-за Навального она, в конечном счете, потеряла работу, уйдя из «Кировлеса» вслед за его бывшим директором Опалевым. Кроме того, в прослушке телефонных разговоров Навального и Офицерова (они есть в материалах дела) Бастрыгина была поименована малоприятными словами.

Бастрыгина рассказала, что с Навальным она познакомилась на совещании у заместителя председателя областного правительства Сергея Щерчкова. А продолжила знакомство в кабинете для советников губернатора в правительстве области. Затем она по просьбе Навального подготовила справку об основных проблемах «Кировлеса» по состоянию на весну 2009 года — невыгодные государственные контракты и дорогая аренда земельных участков.

А вот затем Бастрыгина заявила, что Навальный предложил создать единую торговую площадку для сбыта леса. «Видимо, коммерческое предприятие», — уточнила она. Поначалу все в «Кировлесе», по ее словам, этому предложению обрадовались: 70-80 процентов продукции предприятия — низкосортная древесина, которую трудно сбыть. А новая структура якобы брала сбыт на себя.

Чем дальше говорила Бастрыгина, тем больше вытягивались лица подсудимых и их адвокатов. Свидетель показывала, что Навальный и Офицеров периодически являлись на совещания вместе, потом был заключен договор между «Кировлесом» и ВЛК. Бастрыгиной стали звонить директора и жаловаться на то, что условия этого договора (обстоятельства его заключения свидетельнице неизвестны) им невыгодны. Бастрыгина изучила договор и пошла к тогдашнему директору Вячеславу Опалеву со словами: «Ты зачем смертный приговор себе подписал?» В договоре, по ее словам, «Кировлес» отвечал за все, а ВЛК — ни за что.

Проблемы, по словам Бастрыгиной, начались сразу после заключения договора с ВЛК. У лесхозов, лишенных права торговать самостоятельно, из-за централизации появились дополнительные расходы, связанные с транспортировкой леса; увеличилась себестоимость продукции. А на продолжающихся в правительстве области совещаниях «интересы коммерческого предприятия обсуждались, и не в пользу госкомпании».

Чрезвычайно довольная сторона обвинения на этом завершила допрос. Слово взял Навальный, разгневанный настолько, что обращался к собеседнице «свидетель Бастрыгина», тогда как всех остальных он называл по имени-отчеству.

— Какие основные показатели были в докладе, который я попросил подготовить?
— Не помню! — отрезала Бастрыгина. — Я на пяти работах работаю сейчас, чтобы выжить. У меня все цифры только отсюда.

Бастрыгина показала, что не помнит размеров дебиторской и кредиторской задолженности; объема продаж продукции «Кировлеса» компании ВЛК она тоже не помнит.

— Представлял ли я вам Офицерова и говорил ли, что все продажи «Кировлеса» должны идти через ВЛК? — все более громко и настойчиво спрашивал Навальный.
— Столько лет прошло, не могу однозначно ответить, — говорила Бастрыгина.
— Так через ВЛК или через «Кировлес» должны были торговать лесхозы? — тут Навальный даже встал.
— Через ВЛК, — настаивала Бастрыгина, а Навальный был уже близок к тому состоянию, в котором он громко спрашивает людей: «Да или нет?!»
— ВЛК была важным клиентом для «Кировлеса» или ее доля составляла два процента от общего объема продаж? — продолжал давить подсудимый.
— Все основные договора с крупными предприятиями ВЛК себе забрал. А цифр я не знаю, — не сдавалась свидетельница.

Судья Блинов объявил пятиминутный перерыв для погашения страстей. Сторона защиты говорила, что свидетель Бастрыгина — сознательно или нет — путает две разные истории. Навальный, как только приехал в Киров, действительно хотел создать единую интернет-площадку для торговли лесом. Быстро стало понятно, что идея нереализуема — у кировских лесхозов не было даже расчетных счетов, а словосочетание «торговля через интернет» было понятно их директорам примерно так же, как средневековым купцам. Свидетель Бастрыгина приняла компанию ВЛК за эту самую единую торговую площадку — и теперь все показания дает исходя из этого. В итоге так мощно против Навального не выступил даже считающийся основным свидетелем обвинения Опалев.

После перерыва судья Блинов предложил согласовывать каждый вопрос защиты со всеми сторонами — чтобы заседание шло без излишних эмоций. Предложение не получило особой поддержки даже у гособвинения — из-за очевидного нарушения требований УПК. Но в дальнейшем разговор продвигался гораздо спокойнее. Бастрыгина продолжала настаивать, что ВЛК была одним из крупнейших клиентов «Кировлеса», качественную древесину забрала, а плохую оставила. И вообще, причинила предприятию ущерб, точный размер которого она не помнит. Навальный добился оглашения письменных показаний Бастрыгиной, данных в 2011 году. И сам прочитал ее слова о том, что ущерб составил полтора миллиона рублей упущенной выгоды при общем обороте «Кировлеса» в один миллиард рублей.

— Вы плакали на одном из последних совещаний, и если да, то в связи с чем? — перешел к кульминации допроса Навальный.
— В связи с тем, что все вопросы там только в пользу ВЛК решались, — настаивала на своем Бастрыгина.
— А не в связи с тем, что «Кировлес» был крупнейшим должником в области и я говорил, что вы коррумпированы? — спросил Навальный.
— Да, была фраза, что все три тысячи сотрудников «Кировлеса» — воры, — отвечала свидетельница.
— Нет, — поправил ее Навальный. — Я тогда сказал, что Опалев, его родня и вы, свидетель Бастрыгина, — коррупционная лавочка.

Бастрыгина ничего не ответила. «Опалев, его дочь Марина Бура (они были допрошены в апреле — прим. «Ленты.ру») и Бастрыгина дают ложные показания, чтобы самим уйти от ответственности, — говорил судье Навальный. — Да, я выдвигал требования об их отставке, и в итоге они были отстранены, хоть и оформлено это как по собственному желанию. Вот их мотив для оговора».

— Как вы понимаете слово «хищение»? — на несколько тонов ниже Навального спросила свидетельницу адвокат Петра Офицерова Светлана Давыдова.
— Хищение — оно и есть хищение! — уверенно ответила Бастрыгина.
— А если продукцию взяли, а деньги заплатили — это хищение? — уточнила Давыдова.
— Конечно, нет. Это покупка, — сказала Бастрыгина.
— Были ли у вас сведения, что ВЛК похищает продукцию «Кировлеса»? — адвокат Давыдова уже не скрывала улыбки, задавая этот вопрос.
— Не было такого, — махнула рукой Бастрыгина, и на этом ее допрос был завершен.

В ходе шестого заседания по делу «Кировлеса» допросили еще нескольких свидетелей. В основном, как и накануне, ими были директора лесхозов. В глазах и словах свидетеля Дмитрия Кузякина сосредоточилась, казалось, вся скорбь кировских директоров лесхозов. По количеству ответов «Не помню» он превзошел всех руководителей, выступавших накануне.

Выступили и двое контрагентов ВЛК — тех, кто покупал у компании Офицерова лес, который он в свою очередь, приобретал у «Кировлеса». Один ничего не помнил настолько, что прокурорам пришлось зачитывать его ранние показания. Второй, глава ООО «Влада» Роман Овчинников, вообще сказал, что ему без разницы было, у кого покупать пиломатериалы. «У меня договорчик с "Кировлесом" был, потом пошел слух, что с ВЛК надо заключать договорчик. Я менеджеру поручил разузнать — мы все и заключили». Овчинников даже несколько раз перепутал «Кировлес» и ВЛК, отвечая на вопрос, у кого он лес брал.

Допрос свидетелей обвинения продолжится и, возможно, завершится (опрошено уже 30 из 39 заявленных свидетелей обвинения) 20-21 мая. Прокуроры анонсировали доставку в суд бывшего советника губернатора Никиты Белых Андрея Вотинова (приговорен к трем годам общего режима за покушение на мошенничество). Гособвинение попыталось пролоббировать чтение показаний бывшего главы департамента госсобственности Кировской области Константина Арзамасцева (находится в международном розыске по обвинению в хищении акций Уржумского спиртзавода). Суд ходатайство отклонил, обязав сторону обвинения потратить больше сил — и все же найти разыскиваемого.

Навальный ходатайствовал лишь о том, чтобы 21 мая ему разрешили быть в Москве — на заседании совета директоров «Аэрофлота». «Там ключевое заседание, где будут оглашены прибыль, убытки и размеры дивидендов. Мне как члену совета важно там быть, я хочу, чтобы в конечном счете вы все покупали недорогие билеты», — говорил Навальный. Но не учел, что в Киров «Аэрофлот» не летает. «Я выпишу вам повестку, она будет очень веской причиной вашего отсутствия в Москве», — улыбнулся судья Блинов. Навальный вымученно улыбнулся в ответ.

Андрей Козенко (Киров)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(280):

12 3 456 ... +1
11 +11−0Alex Kozhushko05:16:53
17/05/2013
-57 +4−61Evgeny Bezruchko20:56:04
16/05/2013
В статье же четко написано, что свидетель давал показания ПРОТИВ Банального, а тот нервничал и даже кричал на свидетеля!!!
А почему Вы так нервничаете - настолько, что даже фамилию Навального без опечаток не смогли написать?
10 +10−0[email protected]10:24:55
17/05/2013
17 +17−0Евгения Куликова03:18:43
17/05/2013
Меня удивляет, неужели все эти сотрудники на теме не понимают, что рано или поздно их дети узнают про их гадкую "работу" и плюнут им в лицо и уйдут из их дома. Неужели звездочки важнее собственных детей?? А то что будет именно так - вопрос только времени.
..Женя.. а вы уверены в том, что "их дети" не вырастут такими же сексотами и хавнюками как родители ? в России чиновничество кормилось взятками столетиями, это уже въелось в плоть и кровь.. Как только у Навального хватило ума заняться всей это борьбой с коррупцией я лично ума не приложу... неужели надеется, что его не укатают? ... слишком многим он "поперек горла встал" ..
10 +10−0its MillerTime05:03:54
17/05/2013
26 +26−0Александр Арбузов20:26:29
16/05/2013
Не нравится мне Навальный. Мутный он какой-то. Не знаю агент он госдепа, просто балабол или прикормленный балабол. Но то что сейчас происходит в Кирове - это не суд, это цирк с лошадками. Такой степени дури трудно себе представить. Нахрена затевать судилище если у вас ВООБЩЕ нихрена на человека нет? Ведь даже за уши притянуть нечего. А самый абсурд всего это заключается в том, что ведь один хрен ему что-то впаяют.
плюс к вам, к навальному можно по разному относиться, но дело кирова это реально за гранью добра и зла
10 +11−1Mark Berger22:56:56
16/05/2013
-12 +1−13Александр Борисов22:40:59
16/05/2013
Состав преступления: воровство и жульничество. Устроил продажу Кировлеса, предварительно разорив эту гос. компанию. История не новая, сейчас таких процессов десятки возбуждено.
Он не мог ничего устроить находясь в должности советника губернатора!! Устроить мог губернатор или директора лесхозов или коммерческих кампаний, а Навальный никакими распорядительными функциями не владел!!
Если вы сами неспособны понять всю глупость и подлость происходяшего, то и людей в заблуждение не вводите.
10 +11−1Mark Berger22:47:50
16/05/2013
26 +26−0Александр Арбузов20:26:29
16/05/2013
Не нравится мне Навальный. Мутный он какой-то. Не знаю агент он госдепа, просто балабол или прикормленный балабол. Но то что сейчас происходит в Кирове - это не суд, это цирк с лошадками. Такой степени дури трудно себе представить. Нахрена затевать судилище если у вас ВООБЩЕ нихрена на человека нет? Ведь даже за уши притянуть нечего. А самый абсурд всего это заключается в том, что ведь один хрен ему что-то впаяют.
В этом то весь и цимус!
Нет что б просто в парадной по голове трубой вдарить, так затеяли позорное судилище со свидетелями склерозными. Ни факта кражи ни размер уркаденного никто определелить неспособен, а срок ему все одно впаяют.
Ибо нефиг! Нефиг мешать воровать серъезным людям!!
10 +14−4Vasiliy Pupkin21:17:45
16/05/2013
Каким бы ни был плохим Навальный, власти, которые подняли, по сути, мертвое дело и пытаются его оживить (правда какими фокусами они это делать будут не понятно) вызывают лишь сожаление, а обвинительный приговор (если будет) окончательно вобьет гвоздь в путиносудие телефонное...
10 +11−1@nashist21:12:05
16/05/2013
-6 +1−7Stalko7621:10:21
16/05/2013
>> Должны были покупать дороже, а продавать дешевле
Этого я не говорил, я лишь ответил на заявление Vv, что якобы ВСЕ говорили про рыночные цены.
Впрочем, посмотрел допросы я могу сказать гораздо увереннее, что ВЛК была "фирмой-прокладкой", которая просто на законных основаниях забирала себе деньги.
Почему Кировлес сидел в долгах? И тут отвечу, Вы удивитесь моему ответу, но тут я согласен как раз с Навальным: потому что гнать надо было руководство Кировлеса к едреней бабушке. А вместо этого что сделали Навальный и Офицеров? Очистили Кировлес от корумпированного руководства? Нет, они стали еще больше сдирать с бедного предприятия.
"которая просто на ЗАКОННЫХ основаниях забирала себе деньги."

Спасибо, расходимся, товарищи
10 +11−1Mala Khuligani20:09:10
16/05/2013
46 +50−4Mo the Old19:26:06
16/05/2013
Какие-то интересные показания: вроде бы есть, а вроде бы и нет. Собственно, обвинительное заключение так никто и не подтвердил даже на словах.
Это какой день уже, шестой?
"нескрываемая улыбка" - давление на свидетеля обвинения.
из материалов дела - изъять.
9 +9−0Bulat Ziganshin05:23:10
17/05/2013
64 +74−10John Connor19:34:49
16/05/2013
Пишите, что вор должен сидеть в тюрьме...
Почему тогда Пу & Со на свободе?
он же памятник, самому себе
9 +10−1Валерия Кукушкина02:39:38
17/05/2013
Комментарий удалён.
"Прокурор, сын прокурора."
9 +11−2Vv21:23:04
16/05/2013
-5 +1−6Stalko7620:48:16
16/05/2013
Да и еще... Среди "ваших" распространено одно передергивание, которое встречается и у Вас: "подтвердил что цены рыночные были".
Посмотрев трансляцию говорю:
Все ПОКУПАТЕЛИ говорили, что цены были рыночными при покупке у ВЛК(!) (а если точно, то слово рыночные не звучало, говорили такая же, как и у других контрагентов). Но... все ЛЕСХОЗОВЦЫ говорили, что ВЛК они поставляли по цене более низкой, чем другим. Не надо быть экономистом, чтобы сложит два плюс два: эта самая разница (покупали дешевле, продавали по нормальным ценам) оседала в том самом ВЛК,
маржа составляла 4с половиной процента, в ряде случаев ВЛК оплачивало доставку самостоятельно - как раз сегодня выяснилось. все директора признали что работали пока было выгодно - был такой период когда были долги и товар просто пропадал - в тот момент новый покупатель был спасением. увы хочу вас огорчить в бизнесе нормлаьно делать оптовым клиентам скидки - после институтской экономики или курсов по менеджменту вы сможете это понять
9 +11−2@nashist21:06:14
16/05/2013
-5 +1−6Stalko7620:48:16
16/05/2013
Да и еще... Среди "ваших" распространено одно передергивание, которое встречается и у Вас: "подтвердил что цены рыночные были".
Посмотрев трансляцию говорю:
Все ПОКУПАТЕЛИ говорили, что цены были рыночными при покупке у ВЛК(!) (а если точно, то слово рыночные не звучало, говорили такая же, как и у других контрагентов). Но... все ЛЕСХОЗОВЦЫ говорили, что ВЛК они поставляли по цене более низкой, чем другим. Не надо быть экономистом, чтобы сложит два плюс два: эта самая разница (покупали дешевле, продавали по нормальным ценам) оседала в том самом ВЛК,
Ух какие изверги! Покупали дешевле, а продавали по нормальным ценам! Что же это такое творится, товарищи?!
Должны были покупать дороже, а продавать дешевле, как у нас в ларьке с пивом за углом
9 +11−2M.G.20:49:26
16/05/2013
Комментарий удалён.
А мне вот кажется, что тюрьма по тебе плачет, пионер.
8 +8−0Александр Хазов13:23:52
17/05/2013
-4 +1−5Gena Matogenov12:15:07
17/05/2013
Да ты что!! Разве навальный может быть вором!!

Ты покушаешься на святое!
хмм... попытка №2. А в чем он виновен?
8 +8−0Slava Sinichkin00:21:30
17/05/2013
-9 +0−9Александр Борисов22:59:10
16/05/2013
Ну, конечно, один вы способны разобраться во всём, оракул вы наших дней. А все остальные или дураки или купленные, так ведь по- вашему? Вы ведь и судьям не верите и собственным глазам, когда читаете переписку вашего обожаемого Валяльного с Белых...
Вам свидетелем нужно в Кировский суд со стороны Бастрыкина. А то там уже 6 судебных заседаний прошло, а что Кировлес разорил Навальный ни один свидетель еще не говорил.
8 +8−0Michael Proekt22:38:43
16/05/2013
Может мне кто-нибудь объяснить в чем состав преступления? Тут многие утверждают что Навальный вор но не уточняют что же он украл и как? Не понимаю...
8 +9−1zlrkprlc21:51:55
16/05/2013
-19 +2−21Максим Зимин21:40:22
16/05/2013
Мрази вроде Навального должны сидеть. Этого не желают только кучка проплаченных западом провакаторов и их зомби безмозглые.
может быть вы вначале по законодательству 2 млн за клевету (суд ещё не закончился) уплатите, ваше счастье "мразь" в законодательстве не определена, и кстати поэтому вы сказали полную чушь, (т.е. никакая "мразь" сидеть не должна).
7 +7−0Артём Кожемякин14:07:41
17/05/2013
-6 +3−9Gena Matogenov12:25:47
17/05/2013
Суд то разберётся...

А обвинения не на пустом месте основаны.

Судя по прошедшим дням процесса и по материалам дела, место на котором основаны обвинения пусто как черепушка Милонова.
7 +7−0Alex Kozhushko06:15:27
17/05/2013
-13 +0−13Александр Борисов22:35:34
16/05/2013
Вор и жулик господин Валяльный. Посадить говнюка.
Интересно, а почему те, кто Навального не любят, по клавишам с трудом попадают?(:smile:)
7 +7−0its MillerTime05:01:30
17/05/2013
-44 +3−47Evgeny Bezruchko21:00:59
16/05/2013
Вы видимо охереный юрист и владеете всеми материалами дела?
да не, это нашики тут только охеренные юристы, всё знают во всём разбираются, но не единого доказательства не скажу
12 3 456 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь