Елена Козлова№2283595 „1“

5 +6−1Елена Козлова13:40:45
28/08/2014
0 +2−2Bash-Na-Bash Srepetuev10:38:57
28/08/2014
Статья ни о чем. Весь смысл - беженцы испытывают некоторые трудности. C этой проблемой знаком еще с 1988 г. после ужасного землетрясения в Армении, разрушившего целый несколько городов и поселков. Затем сталкивался не раз как и на территории бывших Советских республик, так и на территории СНГ. Могу лишь отметить, что беженцам всегда плохо, поскольку зачастую драгая альтернатива - смерть! В тех масштабах, в каких сейчас бегут с Украины, редко какая страна сталкивалась и надо отдать должное властям РФ и гражданам гражданам, что по сравнению с ужасами, которые приходилось переживать людям в Африканских странах или даже после цунами в Таиланде (в довольно благополучной стране), это больше похоже на какое-то организованное переселение народов. Людей как могут размещают по возможности в максимально удобных условиях, прикладывают усилия для интеграции в местные социумы, решают проблемы трудоустройства, питания, медецинского обслуживания и т.д. и т.п. Грубо говоря, НИКТО не голодает и не живет по 20 человек в одной палатке с чувством постоянной жажды и поисках пропитания, медецинские учреждения не забиты под самую крышу страдающими больными и раненными, в местах сосредоточения беженцев не свирепствуют холера, дизентерия и др. "спутники". Может пишу жестоко, но я в обще в некотором шоке, как в нынешней ситуации государство решает эту проблему. Как у специалиста по ЧС со стажем почти в 30 лет, у меня это вызывает искреннее уважение не только по отношению к федеральным властям, но скорее к местным органам власти и гражданам России.
Я тоже в шоке... Я понимаю, что женщине с маленьким ребенком, убежавшей от ужасов обстрелов и бомбежек "в халате и тапочках" не оказать помощь грешно. Вот только таких до нас на северо- запад добирается немного. В основном едут на дорогих иномарках всей семьей и домашним имуществом, не забыв прихватить все документы, включая трудовые книжки. Мужчины предпочитают не драться за свою родную землю, предоставляя эту честь своим соседям, которые не могут или не хотят бежать, а защищают свой дом, свою землю.
Зато приезжие (беженцами их назвать язык не поворачивается) очень хорошо знают свои права и умеют их качать. Чего только стоит требование немедленно предоставить им хорошее жилье, (значит отказать в нем социальным очередникам), работу по специальности с зарплатой не менее 35 тыс руб (у нас в городе и 15 тыс. считается хорошей зарплатой, за которую люди держатся изо всех сил). Особенно умиляет требование к работодателю уволить своего работника и принять на его место такого беженца, якобы работодатель обязан это сделать по Закону. Ребенка тоже надо обязательно устроить в детсад, даром, что молодые родители у нас с рождения становят ребенка на очередь в дошкольное учреждение и эта очередь подходит через 4-6 лет.
Пока у нас беженцев сравнительно не много, но если так будет продолжаться и дальше, то социальной напряженности не миновать.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь