«В первичном звене провал»

20:25 20/08/2019 Россия
«В первичном звене провал»
"Нужно", "необходимо"... прямо из "Золотого Теленка" набор штампов для речи или статьи. Также напоминает постановления компартии Союза.

Президент России Владимир Путин во вторник, 20 августа, провел заседание с членами правительства, на котором раскритиковал ситуацию в первичном звене здравоохранения. Глава государства назвал ее «провалом» и дал ряд поручений, чтобы все исправить. В материале «Ленты.ру» — главные цитаты президента о зарплатах врачей, очередях в больницах и нежелании регионов помогать федеральному центру деньгами.

О финансировании медицины

«Напомню цифры, напомню ресурсы, которые мы предусмотрели для этого нацпроекта "Здравоохранение". Это 1 триллион 367 миллиардов рублей. Из них по двум программам на первичное звено здравоохранения будет выделено — предусмотрено, во всяком случае, — 237,5 миллиарда рублей. Это заметные, существенные ресурсы, которые должны быть истрачены с умом и должны дать хороший результат».

О проблемах

«Проблем здесь еще очень много. Речь идет о доступности медицинской помощи для жителей малых населенных пунктов и отдаленных территорий. Здесь, напомню, мы планируем создавать и привести в должное состояние фельдшерские пункты, врачебные амбулатории, ввести новые мобильные медицинские комплексы и так далее.

Вне зоны доступности первичного звена здравоохранения в прошлом, 2018-м, году еще находились 499 населенных пунктов численностью от 100 до двух тысяч человек. К 2021 году должно быть охвачено 100 процентов таких населенных пунктов».

«Люди сегодня по-прежнему не удовле­творены уровнем и качеством работы первичного звена».

О кадрах

«Особое внимание следует уделить вопросам кадрового обеспечения. В этой связи разрабаты­ваются новые модели эффективной организации поликлиник. Их у нас 60 тысяч 216 — чуть больше, чем в 2014 году.

Пациенты справедливо жалуются на плохие условия, очереди к врачам-специалистам и их нехватку. Медицинские работники, в свою очередь, недовольны уровнем заработной платы и высокой нагрузкой. На данном этапе необходимо детально проработать имеющиеся проблемы, найти эффективные способы их решения».

«Сегодня в первичном звене не хватает более 25 тысяч врачей, мы уже говорили об этом, и более 130 тысяч медицинских работников среднего звена, не хватает специалистов узкого профиля».

Об устаревании техники и зданий

«Не менее остро стоит проблема материально-технической базы поликлиник и амбулаторий, сами здания, многие из которых строились еще в советские времена и — во всяком случае значительная часть из них — до сих пор не обновлялись и капитально не ремонтировались.

Мы проводили в два этапа реконструкцию и обновление материальной базы первичного звена здравоохранения, но, разумеется, этой работой все 100 процентов учреждений здравоохранения не были охвачены. Устарело и оборудование, которое мы закупали в 2005-2006 годах. Высок уровень износа санитарного автотранспорта».

О мотивации пациентов и врачей

«Мы стремимся к тому, чтобы, обращаясь за медпомощью, люди знали, что врач, медсестра, админи­стратор в регистратуре всегда на их стороне и сделают все необходимое — помогут, проводят, объяснят, чтобы человек действи­тельно получал весь спектр медицинских услуг.

Современное общество открыто. Люди видят, какими широкими возмож­ностями обладает сегодня медицина, в том числе и в первичном звене, и хотят, чтобы все это было доступно там, где они живут. Нам нужна система, которая мотивирует медицинский персонал повышать качество своей работы, четко соблюдать и выдерживать высокие требования к ней».

О провале в первичном звене здравоохранения

«Проблемы известны, и вы [министр здравоохранения Вероника Скворцова] сейчас их назвали. И я частично об этом сказал: износ основных фондов поликлиник и центральных районных больниц, износ или отсутствие медоборудования в этом же звене, и автотранспорта частенько, в районных больницах, включая ФАПы и врачебные амбулатории. Это низкая обеспеченность организации первичного звена медицинскими работниками, специалистами, прежде всего.

И так, мягко скажу, — некачественная организация выплат заработной платы. В широком смысле этого слова. Я имею в виду, что заработная плата у нас состоит из оклада и компенсационных и стимулирующих выплат.

У нас приличные деньги запланированы на национальный проект «Здравоохранение» Основные мероприятия по нацпроекту — это прежде всего специализированная и высокоспециализированная помощь. И от уровня специализированной и высокотехнологичной медицинской помощи зависит весь уровень здравоохранения в стране. Это тоже правда. Но у нас в сфере специализированной помощи обращений в прошлом году было 746,8 миллиона посещений. По разным направлениям — 1,5 миллиона, три миллиона... А за тот же период обращений в первичное звено — 1 миллиард 200 миллионов человек. Понимаете? Это почти в два раза больше.

О чем я хочу сказать? Если первичное звено здравоохранения у нас будет в том состоянии, в котором оно находится до сих пор, то количество инфарктов и инсультов не уменьшится. Потому что в первичном звене провал».

О нежелании регионов работать

«Поэтому, безусловно, нам нужно принять дополнительные меры по укреплению первичного звена здравоохранения. Напомню еще раз, мы дважды это делали из федерального центра в расчете на то, что это будет подхвачено на местах, в регионах, но этого не происходит. И в этой связи нам, безусловно, нужно посмотреть на всю организацию этой работы. Это очевидный факт, просто очевидные вещи. Конечно, у них в регионах своя компетенция, и нужно ее поддерживать, но что-то там, видимо, до конца эффективно не работает. На это нужно обратить внимание».

О поручениях Минздраву и правительству

«Я прошу Министерство здравоохранения, и не только министерство, но и правительство: во-первых, нужно проанализировать всю систему уровня и качества организации заработной платы в первичном звене здравоохранения. Вот мы в целом по стране вроде как добились целевых показателей — 200 процентов по экономике регионов. Но это далеко не везде так. В малых городах, населенных пунктах, на селе — там близко ничего нет подобного. И данные, которые и у меня есть, и на встречах с людьми, и во время прямой линии вылезают, говорят совсем об обратном.

Потом, эти компенсационные и стимулирующие выплаты. Насколько они выплачиваются справедливо? Здесь нужно внимательно посмотреть. Поэтому прошу правительство к 1 октября текущего года подготовить принципы модернизации первичного звена здравоохранения в стране.

Второе — инициировать и организовать подготовку региональных программ модернизации первичного звена здравоохранения. Эти программы должны быть готовы и должны быть защищены не позднее 1 июля следующего года.

Третье — необходимо создать механизмы контроля за качеством этих программ и, четвертое, за ходом их реализации и исполнения. Ну и, наконец, нужно проработать и предложить источники финансовой поддержки всех предлагаемых мероприятий с федерального уровня. Прошу вас к этой работе приступить незамедлительно».

Владимир Шумаков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(122):

1 234 ... +1
16 +0−0Syd Ney22:06:35
20/08/2019
"Нужно", "необходимо"... прямо из "Золотого Теленка" набор штампов для речи или статьи. Также напоминает постановления компартии Союза.
14 +0−0Андрей Лукин20:39:02
20/08/2019
Путин назвал главные проблемы российской медицины и рассказал, как их исправить.
-----------------------
Класс! Сначала сам проблемы создал, а теперь рассказывает, как их исправить.
13 +0−0Denis Gribov22:09:05
20/08/2019
первичное звено - в Кремле
там не провал, там катастрофа
12 +0−0Kot Begemot20:50:29
20/08/2019
Рассказчик. 20 лет говорил, а медицина исчезала. Сказочный... рассказчик.
10 +0−0Syd Ney22:07:59
20/08/2019
16 +0−0Syd Ney22:06:35
20/08/2019
"Нужно", "необходимо"... прямо из "Золотого Теленка" набор штампов для речи или статьи. Также напоминает постановления компартии Союза.
инициировать и организовать, восстановить, улучшить, предложить, оптимизировать...
9 +0−0valter st05:21:41
21/08/2019
Просто необходимы новые указы...
8 +0−0tvoyrazum14800:08:32
21/08/2019
Если кратко - бла-бла-бла...
8 +0−0Alex Shlenski23:09:11
20/08/2019
Приведу только один факт, который прекрасно объясняет состояние российского здравоохранения. Средняя зарплата врача в России по официальным источникам составляет 35 тыр/мц. Примерно столько же получает омоновец, разгоняющий митинги. То есть, профессионал, подготовка которого занимает 7 лет в институте и десяток лет практики, чтобы научиться чинить черепа и кости, получает столько же сколько мордоворот с дубиной, ломающий эти кости и пробивающий черепа своим согражданам. В стране, где здравоохранение в основном государственное, это говорит о том, что государству этому гораздо важнее ломать гражданам черепа и кости, чем их чинить. В США врач зарабатывает как минимум вдесятеро больше чем полицейский. Какие ещё могут быть непонятки?
8 +0−0Владимир Князев20:45:29
20/08/2019
проблема системная а не медицинская , и решение соответственно может быть только комплексным
7 +0−0Sergei04:16:01
21/08/2019
Дед совсем поехал... сам создал все эти проблемы, и с умным решать собирался. Это эпикфейл
7 +0−0HERMAN KLUV22:24:36
20/08/2019
-5 +0−0Владимир Князев22:23:31
20/08/2019
хорошая новость , спасибо Путину ,
минздрав переключили на реальную проблему а не на борьбу с курильщиками
Ахахаха !!!
А вот и долгие продолжительные и
несмолкающие аплодисменты,
переходящие в овации ;-)))
7 +0−0Максим Кочетов20:54:42
20/08/2019
14 +0−0Андрей Лукин20:39:02
20/08/2019
Путин назвал главные проблемы российской медицины и рассказал, как их исправить.
-----------------------
Класс! Сначала сам проблемы создал, а теперь рассказывает, как их исправить.
Путин-УХОДИ!!!У ТЕБЯ ВЕЗДЕ-ПРОВАЛ!!!ТЫ -ОБВАРОВАЛ НАРОД РОССИИ!Т!!ТЫ -НАРУШАВЕШЬ КОНСТИТУЦИЮ ОССИИ!!!ТЫ-БЕСПРЕДЕЛЬЩИК!!
5 +0−0Сергей Морев07:50:05
21/08/2019
Ключевые слова, прочитанные по бумажке "проанализировать, посмотреть, инициировать, организовать, должны быть готовы, создать механизм, проработать". Да еще срок-до 1 июля СЛЕДУЮЩЕГО ГОДА !!! С чего торопиться, времени вагон !!! А где знаменитые слова "времени на раскачку нет" и "хватит принюхиваться" ?
5 +0−0Сергей Морев06:25:47
21/08/2019
7 +0−0Sergei04:16:01
21/08/2019
Дед совсем поехал... сам создал все эти проблемы, и с умным решать собирался. Это эпикфейл
Когда он занят (рабалка, полет со стерхами, ныряние за амфорой, батискаф, байкеры) кто то берет ключи от его кабинета и КОСЯЧИТ, прямо на столе.
5 +0−0Dimitri Kramlich22:09:46
20/08/2019
10 +0−0Syd Ney22:07:59
20/08/2019
инициировать и организовать, восстановить, улучшить, предложить, оптимизировать...
А еще "углубить", "ускорить", "усилить".
5 +0−0Александр Царев21:30:43
20/08/2019
Скворцова министром уже семь лет (с 21 мая 2012 года) и за это время проблемы здравоохранения только множатся. Сразу же видно, что она не справляется с о своими должностными обязанностями. Да и работать она не хочет. Только зарплату получать. Давно пора освободить её от занимаемой должности! Совершенно пустое место в правительстве (впрочем как и многие другие). Сколько раз Президент её лично объяснял, что нужно делать (и это министру!). И что? Да как об стенку горох. Советская система здравоохранения была одной из лучших в мире. После всех либерально-демократических реформ стала весьма посредственной
4 +0−0Николай Радионов08:30:47
21/08/2019
Скользкая дорожка для обещаний.
Можно сколько угодно трындеть по зомбоящику о всеобщем благоденствии, но государсвенная медицина - это те услуги, которыми пользуются 99% населения на регулярной основе. Т.е. все с ней сталкиваются. И откровенное вранье сразу всплывет.
4 +0−0Yunk Yunkovsky06:26:52
21/08/2019
Систему надо менять, а не "кровати" двигать. Слизали с американской страховой медицины, вот и получили.

Страховая медицина — это конкуренция за ПАЦИЕНТА, а не за его ЗДОРОВЬЕ. Здоровый человек не выгоден такой системе. Выражаясь языком маркетологов, он — не целевая аудитория страховой медицины. Превратили медицину в супермаркет, вот вам и результат.
4 +0−0Syd Ney22:10:17
20/08/2019
0 +0−0Сергей Ковалев21:47:11
20/08/2019
ух, ма. протрезвел чтоль спустя 20 лет?
Да нет - поболтает, и опять в батискаф.
3 +0−0Андрей Моргунов11:48:43
21/08/2019
Горбачев № "2 ....результат не заставит себя ждать
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь