Под музыку хип-хопа

12:42 03/02/2019 Культура
Под музыку хип-хопа
Хоть и мажорчик, но отказался от помощи отца и не пошел по проторенной дорожке. Это вызывает уважение.

В ночь на 3 февраля в Ижевске умер рэпер Кирилл Толмацкий, прославившийся в начале нулевых под псевдонимом Децл. Причиной смерти стала остановка сердца — музыкант почувствовал недомогание после концерта. Ему было 35 лет. В пик своей музыкальной карьеры Толмацкий оказался одним из первых популярнейших рэп-артистов России, выступал с Иосифом Кобзоном, рекламировал Pepsi, а его стиль и первые альбомы повлияли на формирование хип-хопа в стране. Децла ненавидели, высмеивали, а тот появлялся на телевидении в каждую рекламную паузу и собирал стадионы в каждом городе. «Лента.ру» рассказывает о творческом пути Толмацкого, его ключевых работах, взлете карьеры и неожиданном упадке, от которого рэпер так и не оправился.

Кирилл родился 22 июля 1983 года в Москве в семье Александра и Ирины Толмацких. Учиться его отправили в школу в Швейцарии. Позже отец Кирилла назовет это одной из причин их конфликта и недопонимания: «Происходит некая потеря семейных ценностей на расстоянии». Александр Толмацкий работал музыкальным продюсером и до появления на музыкальной сцене Децла уже успел посотрудничать с Олегом Газмановым, Ларисой Черниковой и группой «Комбинация», однако артистов, раскрученных «с нуля», у него еще не было. Децл стал первым — на 16-летие отец подарил ему запись клипа и трека «Пятница». Автором текста композиции стал рэпер Лигалайз. Вот как он вспоминал первое знакомство с Толмацким: «По студии ходит паренек, маленький, щупленький, одетый в скейтерскую одежду. Не исключаю, что он тогда уже был в компании с Тимуром — или еще с каким-то приятелем. Короче, такой вот чувачок, которому почему-то разрешили присутствовать при записи серьезных дядек. Оказалось потом, что неспроста: это сынок продюсера всей студии».

По словам Толмацкого, «Пятницу» Лигалайз написал уже в день дедлайна, не особо заботясь о содержании песни. Тот, в свою очередь, считает, что этим текстом сформировал образ Децла. Толмацкому-старшему удалось продвинуть клип на телеканал MTV, но даже тогда в его планах не было делать из Децла рэп-звезду — по его словам, это все было частью подарка на день рождения сына. Однако музыкальное видео неожиданно стало хитом, а Кирилл настолько уверенно и эффектно выглядел в клипе, что его отец решил раскрутить образ молодого рэпера — и началась работа над первым альбомом. Текстами к дебютной пластинке занялся уже Влад Валов, более известный как Мастер Шеff. Треки писались по заказу Толмацкого-старшего — он описывал Валову идеи, а тот воплощал их на бумаге.

В 1999 году Шеff создал объединение Bad B. Альянс, куда вошли Децл, Тимати и ряд других исполнителей. Объединение просуществовало несколько лет и запомнилось, наверное, только агрессивной композицией «Надежда на завтра», автором которой выступил Лигалайз. В треке обличали коррупционных чиновников. Позже Децл признался, что это был заказ политической партии «Яблоко».

Первый альбом Децла «Кто? ты» увидел свет в 2000 году и взорвал рынок — пластинка, без учета пиратских записей, разошлась тиражом более миллиона копий. Децл звучал из каждого радиоприемника, а клипы на песни «Слезы», «Вечеринка», «Кровь моя, кровь» ежедневно проигрывали на телевидении. Кириллу на тот момент было всего 16 лет. Через год рэпер закрепил успех вторым альбомом Street Fighter, заработавшим несколько музыкальных премий.

Последующие несколько лет Децл разъезжал по России, собирая в каждом городе стадионы поклонников. Он выступал на «Голубом огоньке» вместе с Иосифом Кобзоном, а Pepsi сделала его лицом бренда — рэпер снялся в рекламе «Pepsi, пейджер, MTV. Подключайся к самым-самым!», которую крутили по телевизору практически без остановки.

В 2004 году между Децлом и его отцом произошел конфликт — тот бросил свою жену и стал жить с ровесницей Кирилла. Юный музыкант не простил ему этого. Отказавшись сотрудничать с отцом, рэпер начал вести свою карьеру самостоятельно. Он даже попытался избавиться от своего псевдонима, назвав себя Le Truk, и сам стал писать тексты песен. О работе с Александром Толмацким музыкант вспоминал с содроганием: «Я вообще собой, по сути, не мог распоряжаться. Я должен был посещать разные мероприятия, участвовать в каких-то рождественских встречах. Мне все это не нравилось, но я не мог отказать, потому что у продюсера есть договоренности, бартерная реклама и тому подобное. Это просто ужас был какой-то».

Первый самостоятельный альбом Децла, Le Truk 2004 года, оказался грандиозным провалом, не окупившим даже затрат на изготовление. И ни один из его последующих релизов так и не затмил по популярности песни с первых двух альбомов. Кирилл же заявил, что ушел в андеграунд и больше не гонится за славой. Александр Толмацкий был иного мнения — во многих интервью он настаивал, что сделал Кириллу имя и репутацию, которые тот попросту разбазарил: «Был создан настолько крепкий бренд, что он до сегодняшнего дня работает. И Кирилл его эксплуатирует, как ни странно».

jahdi13 / YouTube

Последующие десять лет Децл, так и не отказавшийся от своего знаменитого псевдонима, выпустил только два альбома — MosVegas 2012 и «Здесь и Сейчас». После 2014-го артист стал в разы плодотворнее — за один год он записал несколько пластинок, в 2016-м выпустил мини-релиз Favela Funk, а в 2018 году — альбом «Неважно, кто там у руля». Новая музыка Децла не получила большой популярности — треки, которые рэпер загружал на свой YouTube-канал, собирали всего по несколько десятков тысяч просмотров. Но Толмацкого, кажется, это совсем не заботило — он продолжал писать ту музыку, которая нравилась лично ему: «Уйдя в андерграунд, я избавился от Карабаса-Барабаса и обезопасил себя от таких моментов. Я сам контролирую все, что говорю, могу ответить за каждое свое слово и каждое свое действие».

Децл отказался от образа российской рэп-звезды, который сулил большие деньги и славу, в угоду возможности быть собой и управлять своей жизнью — хоть многим фанатам «Слез» и «Вечеринки» это пришлось не по душе.

Илья Кролевский

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(201):

1 234 ... +1
54 +0−0Карина Андреевна13:04:26
03/02/2019
Хоть и мажорчик, но отказался от помощи отца и не пошел по проторенной дорожке. Это вызывает уважение.
48 +0−0Vladimir V.14:02:15
03/02/2019
Его творчество с культурной точки зрения было весьма противоречиво, да он и сам об этом знал и не считал себя мегазвездой, поэтому и ушел из высокого шоубизнеса. Но как человек, достойно жил, не сделал никому зла и обладал собственным мнением, что многим не доступно.
30 +0−0Кенк Екнукен15:25:34
03/02/2019
чисто по человечески жаль, такой молодой, еще жить и жить... как бы к нему некоторые не относились, он никому ничего плохого не сделал, занимался чем хотел и любил. земля ему пухом...
28 +0−0kim in13:36:23
03/02/2019
Кто не в курсе в последнем альбоме Кирилл конкретно проехался по путину и его системе. Очень открыто высказывал свое мнение...сине-красные огни , узурпаторов план. Полсушайте. Ничего не утверждаю но можно кое о чем задуматься.
22 +0−0Русский не ватник15:35:16
03/02/2019
При жизни терпеть его не мог, но сейчас по человечески жалко. Люди не должны умирать так рано.
20 +0−0Olya Nazentseva16:03:00
03/02/2019
54 +0−0Карина Андреевна13:04:26
03/02/2019
Хоть и мажорчик, но отказался от помощи отца и не пошел по проторенной дорожке. Это вызывает уважение.
Когда звёзды в глазах, а вата в ушах
Сложно видеть и слышать реальность
Если чуть пережать, внушая всем страх
Власть теряет свою актуальность

Мозги утекли за кордон
Шлюхи остались пить Дон Периньон
Вор управляет вором
Понимания ноль, но для них это норм

Театр абсурда достиг апогея
Контроль над сознанием в руках лицедеев
Лампасы, кокарды, бойцы в портупеях
Люмпен парад, для лояльных халдеев

Не страна, а дурдом
Нас зомбируют ночью, зомбируют днём
Детский сад, где все вещи вверх дном
Где на троне сидит, в маске клоуна гном!

Децл, "Узурпаторов план", 2018.
20 +0−0Дмитрий Е15:04:59
03/02/2019
48 +0−0Vladimir V.14:02:15
03/02/2019
Его творчество с культурной точки зрения было весьма противоречиво, да он и сам об этом знал и не считал себя мегазвездой, поэтому и ушел из высокого шоубизнеса. Но как человек, достойно жил, не сделал никому зла и обладал собственным мнением, что многим не доступно.
В том то и дело - вёл себя весьма адекватно, в отличии от всяких Тимати.
18 +0−0Julie Nikolayeva23:37:15
03/02/2019
Помню в 14 лет (2000 год) приехала отдыхать в Крым (живу за границей) и первый раз услышала его песню "Слёзы" и всё, я влюбилась в эту песню, мне он казался таким близким, подростковый возраст, все дела :) песню эту до дыр слушала. Покойся с миром и спасибо за хорошие песни!
17 +0−0Андрей Иванов18:14:23
03/02/2019
Detsl - Узурпаторов план

Когда звёзды в глазах, а вата в ушах
Сложно видеть и слышать реальность.
Если чуть пережать, внушая всем страх,
Власть теряет свою актуальность.
В невесомости сложно строить фундамент,
Практически невозможно.
Если каждый второй просит жирный откат,
А прибыль по сути ничтожна.
Тот, кто понял все тонкости этой игры,
Выбирает не лезть в болото.
Нефтегазовый сектор, все руки в крови,
А страна — на автопилоте.
Ограниченый круг обезьян
С искаженным мировоззрением
Слепо тянутся к альфа-самцам,
Повторяя их телодвижения.

Узурпаторов план — нас доить как коров,
Вечно править меняясь местами.
Им не нужен народ, нужно больше рабов,
Перед ними чтоб мы пресмыкались.
Всех, кто против, - в тюрьму, а лучше в гробу
Запереть, и чтоб не жужжали!
Людям буквой закона ломают судьбу,
Забыв про завета скрижали.
14 +0−0The Dreamer19:03:10
03/02/2019
Послушал песню "Сине-красные огни", поменял свое мнение о нём. Пацан-то правильный был.
13 +0−0Юрий Овчинников21:15:09
03/02/2019
-14 +0−0w3920:25:08
03/02/2019
Он рэппер? Российский рэп -- это Кучин, Круг, Бутырка, Лесоповал и другие. А он участник попсового коммерческого проекта, который пришёл с модой и ушёл с ней.
Это тюремный шансон.
12 +0−0Nikolas Brabus13:37:15
03/02/2019
Человек умер,гниды вы поганые...нормально пел,его жанр RAP,если не нравиться зачем тут орать то,бокланы тупорылые...вас сжигать надо козлов за такие слова.Что пишите тут вы плохое и поганое,так Гитлер базарил на трибуне...сколько зла у людей вот,думаю я...сами орем на Запад и сами жрём друг друга...
9 +0−0Инесса Лоскутова05:40:52
04/02/2019
жалко парня, всё-таки человек был хороший. не про каждого почившего столько хорошего пишут. больше всего мне нравилась песня Бог есть
9 +0−0Андрей Шубин19:16:00
03/02/2019
[Вступление]
Okay, Favela Funky, baby
Okay…

[Куплет 1 Децл]
ОПГ в Кремле, ОПГ моет лавэ
ФСБ крышует, прикрывает МВД
Самбо—Карате, Maybach—BMW
Мироточат образа на Москве-реке

Поп на Гелике, медведь на велике
На радио цензура. Цензура, сука, в телике
Невольные в истерике, враги опять в Америке
Железный занавес 2.0, военная полемика

Самолёты, поезда, фуры, морские порты
Трафик контролируют болотные пацаны
Фунты, евро, баксы, списанные с кассы
Половина на общак, половина в слаксы

Пушки, брюлы, драгзы, мерсы, аирмаксы
Тереться рядом с ними, как минимум, опасно
Альянс сине-красных давит несогласных
Рука руку моет, но остаётся грязной

[Припев]
Сине-красные огни — повод для паранойи
Каждый знает, что для них простой народ — помои
Рука руку моет. Знай, что сколько стоит
Каждый в городе грехов чью-то корову доит

Сине-красные огни — повод для паранойи
Каждый знает, что для них простой народ — помои
Рука руку моет. Знай, что сколько стоит
Каждый в городе грехов чью-то корову доит

[Куплет 2 Децл]
Мир на волоске, а головы в песке
Демоны ликуют, ангелы в тоске
Время Калиюги, каждый на крючке
Нужно быть прозрачным, мрачно двигаясь в толпе

Не задавай вопросы — вопросы злят их боссов
Ты лучше хавай вбросы, работай, трать бабосы
Умерь свои запросы, почаще делай взносы
Пока они дороги жадно юзают с подносов

Мандаты, ксивы, корочки, кокаина горочки
Бани, яхты, тёлочки, вождя фото на полочке
Паранойя, гоночки, харлей, татуировочки
Дорогие бутики, модные обновочки

От сумы да до тюрьмы лучше не зарекаться
Сегодня в списке Форбс ты, а завтра Бонифаций
Сложно жить по совести, легче набухаться
Системой управляют лютые камикадзе
9 +0−0Michail Kaus19:04:28
03/02/2019
Мне жаль людей, которые здесь строят из себя интеллектуалов, мол кто это такой, что за чучело, деградант. Миллионы слушали его музыку, но нет же - это не важно, ведь он свой реп западный читал а это фу, не скрепно...
9 +0−0Гена Бобков14:15:38
03/02/2019
модер удаляет комменты (вполне даже порядочные были) о том, что тут не нужны комменты. но не удаляет споры и откровенный стеб над ушедшим. вывод: он хуже самого гнусного тролля, обсуждения для него важнее.
8 +0−0Michail Kaus18:58:21
03/02/2019
-13 +0−0иван петров18:50:27
03/02/2019
А кто это ? И что он дал русской культуре ? Что то во время посиделок народ поёт нормальные душевные песни , а не его репертуар .
Это известный музыкальный деятель. То что вы и ваш "народ" где-то в сёлах о нем не знает, это не говорит ни о чем.
8 +0−0Андрей Иванов18:48:32
03/02/2019
Комментарий удалён.
ты отстал от жизни
8 +0−0Ram Ro13:55:08
03/02/2019
Земля ему пухом
7 +0−0Деловой Мишка08:49:00
04/02/2019
Я 81 года, а мой самый младший брат 89. Вот он фанател по этому парню. Я так пару раз послушал в те года его, вроде норм песни, наркоту и алкоголь не пропагандируют. Прикольно было наблюдать как мой малой че то про политику задвигал из песен Децела в 12 лет. Ну а в целом относился к Децелу как младшему братюне, ну типа растет пацан спортом увлекается в накрко- и алкоко- компашки не лезет. Земля пухом тебе
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь