Гены решают

00:03 08/12/2017 Наука и техника
Гены решают
Знаю многих геев, нормальные парни. Ненормально то что многие до сих пор на них по первобытному реагируют. В 21ом веке.. печально это

Международная группа ученых впервые проанализировала весь геном человека, чтобы найти ДНК, определяющую сексуальную ориентацию мужчин. Специалисты обнаружили два генетических варианта, связанных с гомосексуальностью, и кодирующие белки, участвующие в работе мозга и щитовидной железы. «Лента.ру» разобралась в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Сексуальная ориентация в малой степени зависит от воспитания, раннего детского опыта, пропаганды и влияния культуры. К такому выводу приходит все больше исследователей по всему миру. Главные причины гомосексуальности — генетические, гормональные и особенности внутриутробной среды, никто не может с ними совладать.

У подавляющего большинства людей комбинации половых хромосом XX и XY служат надежным показателем сексуальной ориентации. Однако человеческий организм достаточно сложный, чтобы не допускать вариации. В популяции всегда есть доля мужчин (3-4 процента), чья ориентация не соответствует биологическому полу.

Какие ваши доказательства

В августе 1986 года в журнале Archives of General Psychiatry вышла статья психиатров Ричарда Пилларда (Richard Pillard) и Джеймса Вейнрича (James Weinrich) из Бостонского университета, в которой была продемонстрирована наследуемость гомосексуальности. В исследовании приняли участие 51 гей и 50 гетеросексуальных мужчин, и у всех добровольцев были братья. Оказалось, что вероятность гомосексуальности брата у геев в четыре раза больше, чем у гетеросексуальных мужчин.

В 1991 году в том же журнале была опубликована другая статья Пилларда. На сей раз в исследовании учитывалось, какие у геев братья — однояйцевые или обычные, гетерозиготные. Если гомосексуальность действительно наследуемый признак, то гомозиготные близнецы (развившиеся из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом) должны с большей долей вероятности отличаться одинаковой сексуальной ориентацией, чем гетерозиготные братья. Так и оказалось: у близнецов этот показатель на 30 процентов выше.

В 2010 году было проведено крупномасштабное исследование практически всех близнецов Швеции (около 7600 человек). Согласно выводам ученых, гомосексуальное поведение связано как с наследственными факторами, так и с факторами окружающей среды (внутриутробные условия, болезни и травмы и сексуальный опыт). На ориентацию влияют и социальные факторы, однако в меньшей степени.

Что касается генетики, то еще в 1993 году исследователи из Национальных институтов здоровья под руководством Дина Хамера опубликовали в Science статью, продемонстрировав связь мужской гомосексуальности с X-хромосомой. Было изучено 114 семей геев, и установлено, что гомосексуальная ориентация чаще встречается у дядей по материнской линии и двоюродных братьев, чем у родственников по отцовской линии. В 64 процентах случаев с гомосексуальностью, согласно выводам ученых, связан генетический маркер Xq28 (область в X-хромосоме, включающей в себя несколько генов).

Эти результаты были оспорены командой ученых из Канады под руководством Джорджа Райса (George Rice), которые не нашли статистически значимой взаимосвязи между гомосексуальностью и Xq28, изучив 52 пары братьев-гомосексуалов. Работу Райса раскритиковали за методологические ошибки, не позволившие выявить эту связь. В 2012 году крупное исследование с участием 409 пар братьев-геев, проведенное несколькими независимыми группами ученых, подтвердило выводы Хамера. Причем была выявлена связь мужской гомосексуальности не только с Xq28, но и с центромерой 8-й хромосомы. «Результаты указывают на то, что генетические различия в каждом из этих регионов влияют на развитие важных психологических черт, связанных с мужской сексуальной ориентацией», — отмечали исследователи. Однако никаких конкретных генов обнаружить тогда не удалось.

В активном поиске

В новой работе те же исследователи впервые прибегли к полногеномному поиску ассоциаций (GWAS), когда выявляется связь между геномными вариантами и фенотипическими признаками. Сравнивают геномы двух крупных групп людей, в одну из которых попадают добровольцы с нужными чертами. Ученые проверяют, насколько значимы различия в распределении частот вариантов генов, отличающихся друг от друга однонуклеотидными мутациями. По словам авторов, до сих пор в рецензируемых журналах не было опубликовано ни одной работы, применяющей GWAS для поиска наследственных факторов гомосексуальности.

В исследовании приняли участие 1109 гомосексуальных и 1231 гетеросексуальных мужчин из стран Европы. Ориентацию определяли со слов самих добровольцев. Ученые провели генотипирование образцов ДНК каждого участника, чтобы выявить различия в ДНК по почти 500 тысячам однонуклеотидных мутаций, и выполнили статистический анализ полученных данных.

Специалистов интересовали только ассоциации, полученные при уровне значимости (p-value), который показывает вероятность случайного результата (если связи на самом деле нет), составляющим 10−5–10−7, что примерно на порядок меньше требуемого. Столь строгие критерии объясняются тем, что при большем уровне значимости будет слишком много ложных ассоциаций. Однако при сравнительно небольшой выборке (две тысячи человек) чересчур низкое значение p-value не позволило бы достичь значимых результатов.

Кто виновник

Выяснилось, что гомосексуальность ассоциирована с двумя областями. Одна из них располагается на 13-й хромосоме между генами SLITRK6 и SLITRK5, другая — на 14-й. Гены семейства SLITRK кодируют трансмембранные белки в нейронах головного мозга, регулирующие формирование синапсов. Эти гены активны в коре больших полушарий и промежуточном мозге, размеры которого, как было показано ранее, различаются у мужчин в зависимости от сексуальной ориентации. Вторая область находится рядом с геном TSHR, кодирующим белок, связанный с активностью щитовидной железы. Известно, что гомосексуальные мужчины, живущие в Дании, чаще страдают болезнью Грейвса — когда щитовидная железа производит избыточное количество тиреоидных гормонов.

Авторы указывают на некоторые недостатки своего исследования. Помимо маленькой выборки и несколько завышенного уровня значимости, внимание ученых было сфокусировано только на мужчинах, живущих в Европе. Для выявления более достоверных связей между генами и гомосексуальностью необходимо большее число геномов представителей различных этнических групп.

Александр Еникеев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(556):

1 234 ... +1
20 +0−0Konstantin Vitkin00:47:26
08/12/2017
Знаю многих геев, нормальные парни. Ненормально то что многие до сих пор на них по первобытному реагируют. В 21ом веке.. печально это
19 +0−0Konstantin Vitkin02:23:40
08/12/2017
-15 +0−0Тино Аско01:59:39
08/12/2017
гей по определению ненормально. И людям надо относится к этому соответственно. Кстати, воров, взяточников, насильников тоже как геев маленький процент в обществе.
Геи не выбирают ориентацию. Ворыю, насильники итд выбирают свои действия. Если разницу не понимаете то это вам минус :)

Нельзя меньшинства унижать, это должно караться законом, что в цивилизованных странах и происходит
12 +0−0Konstantin Vitkin02:32:00
08/12/2017
Комментарий удалён.
Вообщето я не гей, но это неважно. Насчет нормальности: понятие нормальность это условность. Могу честно сказать что я ненормальный.
10 +0−0Степан Хренников .10:46:05
08/12/2017
Короче, выдохнули. Пропагандой это не передается.
10 +0−0Konstantin Vitkin08:00:59
08/12/2017
-15 +0−0- -07:42:34
08/12/2017
Это утверждение весьма спорно. Маньяк часто сам - жертва своих психических отклонений. А по поводу цивилизованных стран : Еще в 90-е в США за мужеложество можно было получить реальный тюремный срок.
Это называется прогресс. Пару сотен лет назад красивых девушек сажали на костер. Теперь вот нет.

Несколько десятков лет назар в России ставили к стенке за неправильное мнение.

Прогресс понимаете
10 +0−0Пушкинд00:48:19
08/12/2017
Россияне должны представлять, каким уродливым антинаучным анахронизмом является их дурацкий закон про "гейпропаганду".
Это было бы смешно, если бы не было грустно
9 +0−0Watashi Wa07:32:17
08/12/2017
-3 +0−0Igor Zabugor03:01:08
08/12/2017
Ущемляют в любой стране мира и это естественно. Мне их например жаль, но на работу я бы к себе гея не взял. Хоть и здесь Запад, Калифорния и для них легально жениться. И не я один так отношусь что и есть ущемление прав, поэтому они и держатся друг друга.
Защищаете гей-парады, т к геи - члены общества, но на работу вы их не возьмёте.
Интересная логика.

Может быть стоит брать на работу, тогда и парады не будут нужны?
9 +0−0alex i01:44:37
08/12/2017
Комментарий удалён.
Но если все дело в генах.. То это как устроить парад брюнетов или парад людей с наследственными заболеваниями...
Короче, тупо и бесмысленно и абсолютно никакой логики. Хз с чего там ржать
8 +0−0Lera Lera12:53:32
08/12/2017
3 +0−0no name12:07:45
08/12/2017
Спите хоть с козлами, только на весь мир не трубите об этом!
согласно опросам, 90% женщин в нашей стране только этим и занимаются
8 +0−0Teodor Pozharsky11:04:03
08/12/2017
Вангую феерверк истеричного неадеквата в каментах. Пятница!
8 +0−0Мел Бурн01:59:50
08/12/2017
Again Один из результатов российской анти-гомосексуальной пропаганды тот, что геи ассоциируются с гей-парадами. В то время как большинство геев/лесбиянок никогда в них не участвуют и отрицательно к ним относятся. У меня достаточно было сотрудников, друзей и знакомых гомосексуалов и все они - очень скромные и прекрасные люди. И агитировать стать геем - это смешно. Мозгу не прикажешь, если сексуальное возбуждение вызывает противоположный пол или тот же.
8 +0−0Alexander Rokov01:21:07
08/12/2017
-8 +0−0alex i01:16:56
08/12/2017
Если бы гетеросексуала нельзя было превратить в гея, то не было бы никаких гей-парадов и прочей тупой промывки мозгов
То есть, гей-парады проводятся для вербовки геев?

Хаха, троллишь же, наверняка. Впрочем, конечно ясно, что и для части масс характерно крестьянское, архаичное мышление. Не всем же быть образованными. Люмпенов полным-полно. О чём там говорить, если не так давно массы воду в банках перед телевизором заряжали...
8 +0−0alex i01:19:29
08/12/2017
10 +0−0Пушкинд00:48:19
08/12/2017
Россияне должны представлять, каким уродливым антинаучным анахронизмом является их дурацкий закон про "гейпропаганду".
Это было бы смешно, если бы не было грустно
Настоящий анахронизм - это гей-парады. Абсолютно тупое и бессмысленное явление
7 +0−0Igor Zabugor02:44:48
08/12/2017
Комментарий удалён.
Они не пропагандируют, просто они пытаются показать что они такие же люди, просто по-другому устроены. У них кстати очень непростая жизнь.
7 +0−0Alexander Rokov01:34:10
08/12/2017
Комментарий удалён.
И чего? В этой статье нет ни слова о гей-парадах. Ну неадекватен ты, что тут скажешь...
6 +0−0Миранда Боунс04:14:48
09/12/2017
-6 +0−0Vadim Zorin21:18:21
08/12/2017
Это лживая пропаганда. Очевидно, что эти люди сами выбирают свой образ жизни. Нежелание иметь семью, детей, сильно выраженный эгоизм, эгоцентризм, нежелание работать - все это про них. К сожалению, определенные круги, СМИ проводят пропаганду такого образа жизни и это помогает движению извращенцев привлечь в свои круги слабых психикой последователей.
Эгоизм это бросать детей в роддомах и отдавать их в детдома. Эгоизм это рожать детей ради стакана в старости. Эгоизм это когда маргиналы с алкашами и наркоманами нищету плодят. Эгоизм это когда навязывают свое мнение другим. Эгоизм это когда ради обязаловки семью создают.

А работать и гетеросексуалы не желают. Маргиналы, которые как кролики плодятся гетеросексуалы в основном. Создавать семьи и рожать/заводить детей должны те кто может их нормально воспитать, обеспечить и дать хороший старт.
6 +0−0Teodor Pozharsky15:48:24
08/12/2017
-9 +0−0Kar Kar15:23:24
08/12/2017
педерастия и педофилия это одно и тоже , влечение к малолетним, девочки,мальчики , от 0 до 14 лет , а вот гомосексуализм это другое, женщины считаются лесбиянками, но это тоже гомосексуализм ( влечение к однополым) ,это я позволил себе небольшой ликбез.
Строго говоря, по мнмнию старика Кинси, с которым я вполне согласен - чистых гетеросексуалов, как и чистых гомосексуалов в природе практически одинаковое количество. Все остальное - бисексуальность с разными соотношениями влечения к своему и противоположному полам. Только не говорите этого россиянам, от этого у них совсем шаблон сломается.
6 +0−0Teodor Pozharsky14:01:31
08/12/2017
-2 +0−0Павел Белобрысов13:53:57
08/12/2017
Модератутка, ВАША РАБОТА УДАЛЯТЬ КОМЕНТЫ ПРОПАГАНДИРУЮЩИЕ ГОМОСЕКСУАЛИЗМ. Вы нарушаете закон делая обратное.
А теперь внимательно смотрим в левом нижнем углу плашку "18+", после чего сворачиваем свое драгоценное мнение в трубочку и засовываем его себе... куда засовывается. В данном случае даже дебильное отечественное законодательство не нарушается, а вашу хрупкую психику никто беречь не обязан.
6 +0−0Максим Градецкий13:07:03
08/12/2017
ни одно из этих исследований ничего не доказало
каждый раз, если внимательно вчитываться, то оказывается, что имеешь дело с банальными предположениями, передергиваниями и манипуляциями статистикой
6 +0−0Борис *10:23:05
08/12/2017
-5 +0−0Дмитрий Филатов09:53:37
08/12/2017
Да не рождаются мужчины педерастами. В природе нет живых существ - алкоголиков, наркоманов, педерастов. Сделать их такими можно, чем отдельные люди и занимаются.
в природе как раз таки и такое есть.. и алкоголики тоже с наркоманами. обезьяны жрут гнилые фрукты, дельфины вообще из каких то морских гадов давят нейротоксин и балдеют от его воздействия.
а уж примеров сбоя ориентации в природе сколько угодно. а ведь среди животных нет гей лобби и информационной среды как таковой ))
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь