Гены решают

00:03 08/12/2017 Наука и техника
Гены решают

Международная группа ученых впервые проанализировала весь геном человека, чтобы найти ДНК, определяющую сексуальную ориентацию мужчин. Специалисты обнаружили два генетических варианта, связанных с гомосексуальностью, и кодирующие белки, участвующие в работе мозга и щитовидной железы. «Лента.ру» разобралась в исследовании, опубликованном в журнале Scientific Reports.

Сексуальная ориентация в малой степени зависит от воспитания, раннего детского опыта, пропаганды и влияния культуры. К такому выводу приходит все больше исследователей по всему миру. Главные причины гомосексуальности — генетические, гормональные и особенности внутриутробной среды, никто не может с ними совладать.

У подавляющего большинства людей комбинации половых хромосом XX и XY служат надежным показателем сексуальной ориентации. Однако человеческий организм достаточно сложный, чтобы не допускать вариации. В популяции всегда есть доля мужчин (3-4 процента), чья ориентация не соответствует биологическому полу.

Какие ваши доказательства

В августе 1986 года в журнале Archives of General Psychiatry вышла статья психиатров Ричарда Пилларда (Richard Pillard) и Джеймса Вейнрича (James Weinrich) из Бостонского университета, в которой была продемонстрирована наследуемость гомосексуальности. В исследовании приняли участие 51 гей и 50 гетеросексуальных мужчин, и у всех добровольцев были братья. Оказалось, что вероятность гомосексуальности брата у геев в четыре раза больше, чем у гетеросексуальных мужчин.

В 1991 году в том же журнале была опубликована другая статья Пилларда. На сей раз в исследовании учитывалось, какие у геев братья — однояйцевые или обычные, гетерозиготные. Если гомосексуальность действительно наследуемый признак, то гомозиготные близнецы (развившиеся из одной яйцеклетки, оплодотворенной одним сперматозоидом) должны с большей долей вероятности отличаться одинаковой сексуальной ориентацией, чем гетерозиготные братья. Так и оказалось: у близнецов этот показатель на 30 процентов выше.

В 2010 году было проведено крупномасштабное исследование практически всех близнецов Швеции (около 7600 человек). Согласно выводам ученых, гомосексуальное поведение связано как с наследственными факторами, так и с факторами окружающей среды (внутриутробные условия, болезни и травмы и сексуальный опыт). На ориентацию влияют и социальные факторы, однако в меньшей степени.

Что касается генетики, то еще в 1993 году исследователи из Национальных институтов здоровья под руководством Дина Хамера опубликовали в Science статью, продемонстрировав связь мужской гомосексуальности с X-хромосомой. Было изучено 114 семей геев, и установлено, что гомосексуальная ориентация чаще встречается у дядей по материнской линии и двоюродных братьев, чем у родственников по отцовской линии. В 64 процентах случаев с гомосексуальностью, согласно выводам ученых, связан генетический маркер Xq28 (область в X-хромосоме, включающей в себя несколько генов).

Эти результаты были оспорены командой ученых из Канады под руководством Джорджа Райса (George Rice), которые не нашли статистически значимой взаимосвязи между гомосексуальностью и Xq28, изучив 52 пары братьев-гомосексуалов. Работу Райса раскритиковали за методологические ошибки, не позволившие выявить эту связь. В 2012 году крупное исследование с участием 409 пар братьев-геев, проведенное несколькими независимыми группами ученых, подтвердило выводы Хамера. Причем была выявлена связь мужской гомосексуальности не только с Xq28, но и с центромерой 8-й хромосомы. «Результаты указывают на то, что генетические различия в каждом из этих регионов влияют на развитие важных психологических черт, связанных с мужской сексуальной ориентацией», — отмечали исследователи. Однако никаких конкретных генов обнаружить тогда не удалось.

В активном поиске

В новой работе те же исследователи впервые прибегли к полногеномному поиску ассоциаций (GWAS), когда выявляется связь между геномными вариантами и фенотипическими признаками. Сравнивают геномы двух крупных групп людей, в одну из которых попадают добровольцы с нужными чертами. Ученые проверяют, насколько значимы различия в распределении частот вариантов генов, отличающихся друг от друга однонуклеотидными мутациями. По словам авторов, до сих пор в рецензируемых журналах не было опубликовано ни одной работы, применяющей GWAS для поиска наследственных факторов гомосексуальности.

В исследовании приняли участие 1109 гомосексуальных и 1231 гетеросексуальных мужчин из стран Европы. Ориентацию определяли со слов самих добровольцев. Ученые провели генотипирование образцов ДНК каждого участника, чтобы выявить различия в ДНК по почти 500 тысячам однонуклеотидных мутаций, и выполнили статистический анализ полученных данных.

Специалистов интересовали только ассоциации, полученные при уровне значимости (p-value), который показывает вероятность случайного результата (если связи на самом деле нет), составляющим 10−5–10−7, что примерно на порядок меньше требуемого. Столь строгие критерии объясняются тем, что при большем уровне значимости будет слишком много ложных ассоциаций. Однако при сравнительно небольшой выборке (две тысячи человек) чересчур низкое значение p-value не позволило бы достичь значимых результатов.

Кто виновник

Выяснилось, что гомосексуальность ассоциирована с двумя областями. Одна из них располагается на 13-й хромосоме между генами SLITRK6 и SLITRK5, другая — на 14-й. Гены семейства SLITRK кодируют трансмембранные белки в нейронах головного мозга, регулирующие формирование синапсов. Эти гены активны в коре больших полушарий и промежуточном мозге, размеры которого, как было показано ранее, различаются у мужчин в зависимости от сексуальной ориентации. Вторая область находится рядом с геном TSHR, кодирующим белок, связанный с активностью щитовидной железы. Известно, что гомосексуальные мужчины, живущие в Дании, чаще страдают болезнью Грейвса — когда щитовидная железа производит избыточное количество тиреоидных гормонов.

Авторы указывают на некоторые недостатки своего исследования. Помимо маленькой выборки и несколько завышенного уровня значимости, внимание ученых было сфокусировано только на мужчинах, живущих в Европе. Для выявления более достоверных связей между генами и гомосексуальностью необходимо большее число геномов представителей различных этнических групп.

Александр Еникеев

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(556):

1 2 345 ... +1
6 +0−0Vasia Piyadov05:49:22
08/12/2017
-7 +0−0Y К05:36:43
08/12/2017
Генетики - "грантоеды лихорадочно ищут естественные объяснения порока. Но гомо - это просто психические нарушения в эмоциональной сфере. И всё это безобразие лечится.
напомните, в каком реферируемом медицинском журнале можно прочитать результаты Ваших исследований с озвученными Вами выводами? раз уж вы беретесь делать такие утверждения.
6 +0−0Maxim Kammerrer05:21:12
08/12/2017
10 +0−0Пушкинд00:48:19
08/12/2017
Россияне должны представлять, каким уродливым антинаучным анахронизмом является их дурацкий закон про "гейпропаганду".
Это было бы смешно, если бы не было грустно
Нормальные люди, коих большинство, не против пидаrov.
Мы против парадов пидаrov!
6 +0−0№-185998603:15:52
08/12/2017
-9 +0−0Ruslan Ovchinnikov03:04:17
08/12/2017
Как сказал Винстен Черчиль: Обычно старость приходит с умом, но иногда старость приходит одна. Полагаю это про вас. Вам должно быть стыдно, что 20 летний пацан наделён большим умом чем вы.
Бро, я конечно понимаю твое красноречие, но яйцо курицу не учит.. Надеюсь что и у тебя получится пожить.. Ум - понятие растяжимое.. Запомни, что учатся только на своих ошибках, других ты все-равно слушать не будешь, пока лоб не распухнет от набитых шишок и потом я вижу что в Армии ты не служил, не научили тебя Родину любить и уважать старших по-званию, но ничего, жизнь она такая штука, еще вспомнишь.. "наделен умом и сообразительностью" где-то я уже это слышал :) Наверное из "Малыш и Карлсон.." Хотя тебе наверное не удалось посмотреть сие чудо в детстве, все больше геи и йфоны....;) Удачи...
5 +0−0Миранда Боунс04:15:42
09/12/2017
0 +0−0Ирина Горскова20:44:08
08/12/2017
Да при чем тут гены? Просто с тех пор, как бабы стали делать из себя кукол силиконовых, потеряв чувственность (ну не может же она резиной что-то ощутить), мужики чтобы найти хоть какое-то подобие живого стали друг друга в задний проход ... Хоть плохо пахнет, так хоть живое. А вторая часть стала "девочками", предоставляющими это "проход". Вот и вся "генетика". А "дамам остается только вспоминать молодость и обвинять мужиков за то, что те их когда-то "любили", а теперь нет. И ведь получается. Потому что мужиков почти не осталось.
Процент гомосексуалов всегда был одинаков со времен сотворения мира. Ваш сексизм тут ни при чем.
5 +0−0Lera Lera10:56:18
08/12/2017
-2 +0−0Александр Караваев10:36:11
08/12/2017
Мужчина в семье - лидер: 9 из 10 счастливая семья.
Женщина в семье - лидер: примерно 7 из 10, обвинения в никчёмности мужа и окрещивание "тряпкой" и подобными эпитетами вплоть до презирания его как мужчины. Итог - развал семьи.
Есть чё возразить ?
а какое это имеет отношение к Вашей проблеме с обвинениями в домогательствах? Вы же считаете, что лезть к женщине, которая Вас не хочет, используя грязные приемы - это нормально. Вы, как и большая часть гомофобов, не можете изменить патриархально-архаичных убеждений, свойственных странам третьего мира с религиозным креном, поэтому озвучивать возражения совершенно бесполезно, так же как учить хорошим манерам обезьяну.
5 +0−0генерал Ермолов10:06:08
08/12/2017
-5 +0−0Дмитрий Филатов09:53:37
08/12/2017
Да не рождаются мужчины педерастами. В природе нет живых существ - алкоголиков, наркоманов, педерастов. Сделать их такими можно, чем отдельные люди и занимаются.
Тупость тоже приобретенная особенность. И на твоем примере это ярко видно.
5 +0−0context602:12:50
08/12/2017
9 +0−0alex i01:44:37
08/12/2017
Но если все дело в генах.. То это как устроить парад брюнетов или парад людей с наследственными заболеваниями...
Короче, тупо и бесмысленно и абсолютно никакой логики. Хз с чего там ржать
Сейчас в западных странах гей-парады это атавизм. Но в недавном прошлом, когда геев считали людьми второго сорта, эти парады имели смысл. Типа борьба за равноправие. Сейчас их смысл выхолостили и превратили в шоу, часто довольно низкого пошиба. Но это в западных странах, к которым Россия Милонова и Мирзулиной не относится. Закон о "пропаганде" генетической мутации, это действительно полный отстой.
4 +0−0№-188662904:10:10
10/12/2017
0 +0−0Ivan Hangoverov20:39:49
09/12/2017
100 лет назад и преступность пытались объяснять генами. А Ломброзо считал что внешность определяет.
Я же думаю причины отклонений социальны + кроются в воспитании.
> Я же думаю
Вы можете думать что Земля плоская, толку-то от этого?
4 +0−0Всегда против21:50:29
08/12/2017
Комментарий удалён.
ПГМ в топку.
4 +0−0Р_Узкий Мир v1621:22:12
08/12/2017
1 +0−0Всегда против21:21:23
08/12/2017
Ну что, ватники, шах и мат всей вашей "пропаганде" гомосексуализма? Всё научно обосновано.
"Ватники не сдаются!"
4 +0−0Андрей Лузинов15:20:15
08/12/2017
Комментарий удалён.
Согласен полностью.
4 +0−0Иван Иванов14:25:21
08/12/2017
-2 +0−0Kar Kar13:51:46
08/12/2017
как можно выкладывать подобную статью здесь, для умственно больного населения россии , недалёкие, тупые , голодные, вечно пьяные , агрессивные, можно сказать даже " б/ыдло" .Гомофобы бывают двух категорий. Дураки и умные. Умных мало.
Гомофоб - это человек панически боящийся гомиков. Вплоть до панических атак и последующей потери сознания.
Правильнее говорить о мизогомии или мизогомосексуальности. Это как раз означает не паническую боязнь, а конкретную нетерпимость вплоть до ненависти.
Поскольку вы явно путаете эти понятия, это говорит о вашем не высоком уровне умственного развития.
4 +0−0Elena Li13:14:20
08/12/2017
-1 +0−0А Б11:14:38
08/12/2017
Кстати тут ты как раз не прав :)

Среди воров много клептоманов. Они не могут не воровать. Это такой недуг, с которым они не в силах совладать.

Насильники тоже самое - это как правило люди с психическими отклонениями, которые не в силах совладать со своей тягой к насилию. Они от этого получают наслаждение, как и геи от секса с людьми одного пола.
Насиловать без желания просто физиологически невозможно.
от насильников, воров и взяточников всегда есть ПОСТРАДАВШИЕ. разницу чувствуете? кто пострадал от геев?
они приносят вам страдания одним только своим существованием? без действий, направленных лично против вас? тогда это ваши проблемы. они ваши права и свободы никак не ущемляют.
4 +0−0Elena Li12:11:28
08/12/2017
0 +0−0Александр Караваев11:04:59
08/12/2017
О грязных приёмах расскажите тем "женщинам", что выставили обвинения через 20 лет после того как пошли на сделку с так называемыми домогателями и получили без очереди то чего желали, а теперь пособствуют разведению гомосятины.
у вас наверное мало опыта домогательств именно к вам? часто ли жирные, потные бабищи с прыщами и запахом изо рта рассматривают вас сальными глазками и настойчиво предлагают познакомиться? а если вы отказываете, то вы обвиняетесь в закомплексованности, зажатости и вообще импотенции на всю голову?
поэтому не рассуждайте о грязных приёмах, не испытывая их на себе лично хотя бы по паре раз в неделю в течение всей жизни!
4 +0−0Андрей Лузинов10:50:47
08/12/2017
Комментарий удалён.
Вымирающие мыши практиковали гомосексуализм, девиантное и необъяснимо агрессивное поведение в условиях избытка жизненно необходимых ресурсов. Процветал каннибализм при одновременном изобилии пищи, самки отказывались воспитывать детенышей и убивали их. Мыши стремительно вымирали, на 1780 день после начала эксперимента умер последний обитатель «мышиного рая».
4 +0−0Александр Караваев10:09:15
08/12/2017
На фоне последней тенденции травли нормальных мужиков бабами с обвинениями в домогательствах, да ещё учитывая бабьи суды, скоро белое население вообще вымрет.
4 +0−0№-185998602:57:14
08/12/2017
-8 +0−0Ruslan Ovchinnikov02:51:57
08/12/2017
Малышу 20. Зашёл со старого акаунта. А на счёт мозга, судя по моей и вашей речи, он у меня заметно больше вашего. Вы вымрите, это да. Ведь защищая идею, ведущую к демографии вы этому способствуете. А я по девушкам, так что жить буду. Не волнуйтесь.
Ну таки да, малышу 20.. Спокойной ночи, - Малыш... 20 ЛОЛ...
Наверное ты подумал что это много :))) Я тебя понимаю...
3 +0−0№-188662904:13:01
10/12/2017
-7 +0−0Mihhail Ruloff11:21:33
09/12/2017
Если это наследственное, то почему их только сейчас стало так много? Особенно в Западной Европе? Почему все исследования на эту тему в Европе - табу? Почему выпускают только такие, строго направленные "результаты исследований"?
> Если это наследственное, то почему их только сейчас стало так много?
Потому что вы безграмотный. И вдобавок читать не умеете. Нет никакого "сейчас", сказано русским по белому - "всегда". Просто в разное время к этому по разному относились. Когда-то жестче чем сейчас, а когда-то и проще.
3 +0−0S Wlad13:12:12
09/12/2017
за зоофилию и некрофилию какой ген отвечает?
3 +0−0Teodor Pozharsky17:54:02
08/12/2017
-1 +0−0Иван Иванов17:43:19
08/12/2017
Скорее всего Кинси сам был геем. Для них свойственно всех записывать в свои ряды несмотря на факты.
Мнение неудобно? Ок, записываем автора мнения в нерукопожатую категорию - и мнение сразу можно игнорировать!

Как у вас все просто, дорогие россияне... Никаких мыслей, никаких попыток узнать - одни рефлексы!
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь