Халифат убери

00:03 19/10/2017 Мир
Иссам Захреддин
Иссам Захреддин

Герой сирийского режима, кровавый враг демократической оппозиции, «лев Республиканской гвардии» и «друзский зверь» — имя легендарного генерала Иссама Захреддина гремело на полях сирийской гражданской войны. Командующий, преданный президенту Башару Асаду, три года успешно сдерживал наступление джихадистов «Исламского государства» на окруженный Дэйр-эз-Зор, но погиб незадолго до освобождения страны от воинов халифата. «Лента.ру» вспоминала историю жизни Захреддина и наиболее известную его операцию.

Слуга царю

Захреддин родился в маленькой деревне Тарба в юго-западной сирийской мухафазе Эс-Сувайда. Он был выходцем из общины друзов — арабов, в древние времена отколовшихся от шиитский секты исмаилитов и сформировавших свою религию. Друзы, например, верят в переселение душ и никого в свою общину со стороны не принимают.

В 1980-м он вступил в народное ополчение партии «Баас» — светских арабских националистов. Выходцами из партии были иракский лидер Саддам Хуссейн и тогдашний президент Сирии Хафез Асад — отец нынешнего президента Башара. Прослужив два года, он начал военную карьеру офицером спецназа ВДВ.

В 1987-м Захреддина назначили офицером в бронетанковые части элитной Республиканской гвардии. Она была создана Хафезом Асадом официально для защиты Дамаска от внешних и внутренних угроз. Гвардейцы были единственными военнослужащими, которым разрешалось находиться в центре столицы: они выступали своего рода противовесом сирийским войскам, расквартированным неподалеку.

В их задачи входила защита высших должностных лиц, в том числе от возможных армейских заговорщиков. Служба считалась крайне почетной: гвардии полковником в свое время побывал даже Башар Асад (он командовал 104-й бригадой, которую возглавил Захреддин), служили и другие члены главной в стране семьи.

Назначение друза Захреддина было особенно примечательным: как правило, высшие командные посты занимали алавиты — последователи основанного на шиитском исламе религиозного течения, которое исповедовал Хафез Асад.

Буря войны

Когда в Сирии разразилась гражданская война, со стороны правительства в ней приняли участие регулярные войска, гвардию старались не задействовать. Тем не менее у правозащитников есть свидетельства, что во время первоначальной, еще мирной фазы протеста Захреддин, командующий расквартированной в Дамаске 104-й бригадой, приказывал избивать задержанных безоружных манифестантов. За свою жестокость в среде недовольных режимом он получил прозвище «друзский зверь».

В июне 2012-го гвардейцы вступили в бой с отрядами сирийской оппозиции в окрестностях столицы и с тех пор стали неотъемлемыми участниками конфликта. Их использовали как мощные подкрепления для армейских частей на севере и востоке страны, где солдат часто теснили повстанцы.

Захреддин не изменял присяге, в отличие от многих солдат, обвинивших Асада в геноциде собственного народа и основавших Свободную сирийскую Армию.

Его соратники по вере также не одобрили рьяного служения режиму Асада. Ливанский лидер друзов Валид Джумблатт заявил, что генерал ведет войну не против вооруженных повстанцев, а против собственного народа. «Сирийский народ имеет право вступить даже в сделку с дьяволом, но не с Израилем, чтобы бороться против режима», — говорил Джумблатт. На встрече влиятельных лидеров друзов в Эс-Сувайде Захреддина назвали достойным смерти, осудив насилие с обеих сторон конфликта.

Лояльные Асаду друзы, например, считали генерала героем.

В кольце джихада

В октябре 2013 года гвардейцы начали наступление в провинции Алеппо, и Захреддину было поручено возглавить атаку на городок Анадан. Внезапно подкрепления запросили армейские части на востоке страны, в Дэйр-эз-Зоре — там повстанцы убили возглавлявшего оборону генерала, и солдат постепенно оттесняли.

Захреддин, уже получивший звание генерал-майора, прибыл в Дэйр-эз-Зор. Ему удалось замедлить наступление оппозиции и поднять боевой дух солдат: командующий часто выезжал на линию фронта и общался с бойцами. Под его командованием служил даже его старший сын Яроб.

События приняли неожиданный оборот в апреле 2014-го: орды джихадистов ИГ под черными знаменами халифата сломили сопротивление повстанцев, захватили почти всю провинцию и взяли силы Асада в окружение.

Захреддин выезжает проинспектировать поле боя и убитых боевиков ИГ

Началась героическая — вне зависимости от отношения к воюющим сторонам — оборона Дэйр-эз-Зора. Зажатые на авиабазе военные лишились всякой возможности пополнять боезапасы и получать продовольствие — единственным возможным путем снабжения был воздушный. Поддержку силам Асада с 2015-го года оказывали российские ВКС, гуманитарную помощь поставляла и ООН.

Боевикам ИГ удавалось на время прорывать оборону, срывать авиамост (обстреливая аэродром), в 2016-м джихадисты даже захватили несколько районов города и начали уничтожать мирное население, в том числе семьи оборонявшихся, но все их попытки оказались безрезультатными.

Джихадисты перекрыли поставку в город электричества, жители города и солдаты испытывали недостаток еды и чистой воды, гибли под обстрелами и от болезней, но все же выстояли: 5 сентября 2017-го была снята блокада города, 9 сентября — аэродрома. За время боев подчиненные Захреддина понесли куда меньшие потери, чем наступавшие на них «игиловцы».

Солдаты празднуют освобождение Дэйр-эз-Зора

В день снятия блокады президент Башар Асад лично поздравил Захреддина, который уже заслужил от соратников прозвище «лев Республиканской гвардии» и «сирийский терминатор». Тот, пользуясь случаем, призвал уехавших за рубеж соотечественников даже не думать о возвращении. «Даже если вас простит власть, мы не забудем и не простим», — заявил он. Потом, правда, оговорился, что речь идет лишь о сирийцах, взявших в руки оружие.

В иные, вечные пространства

Генерал-майор Захреддин не уехал в тыл, не попросил отпуска, не стал почивать на лаврах победителя — он продолжил сражаться за дело, в которое верил. Но словно по иронии судьбы, когда три года тяжелейшей осады джихадистов были позади, когда война уже близилась к завершению, удача изменила ему. 18 октября 2017 года машина, в которой командующий ехал к месту проведения очередной спецоперации против ИГ, подорвалась на мине. Захреддин погиб на месте.

Фигура генерал-майора Захреддина, которого знают и как героя, и как кровавого злодея, без всякого сомнения, войдет в историю сирийской гражданской войны. Ему точно уготовано место в памяти народа — а его душе, как верят друзы, вполне возможно, предстоит найти нового хозяина.

Алексей Наумов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(164):

1 2 345 ... +1
4 +0−0Дима Дмитренко00:28:48
19/10/2017
-12 +0−0Rus Net00:22:30
19/10/2017
Даже Захреддин знает, что если не собираешься стрелять, то палец на курок лучше не ложить.

Надеюсь, что перед смертью он поделился сей великой тайной со своими российскими коллегами, которые не знают даже таких истин...

Стоит ли удивляться, что среди космотруперов столько потерь. Нужно учиться воевать, товарищи ихтамнеты!
Соотношение потерь в студию!
3 +0−0Ustas Cramola15:11:38
19/10/2017
Пиарасы симпатизируют джихадистам?
3 +0−0Dmitry_Silver10:25:53
19/10/2017
-10 +0−0Иуда Макавеев08:17:27
19/10/2017
Это хорошая новость.
Еще один вражеский генерал откинул копыта.
Я смотрю изралетяне жаждут сменить хезбаллонов, персов и русских, в деле разгребания merde у своих границ.

Иуда, если бы ваш ГШ не валял дурака и сам бы выпиливал ИГ (поддерживая ребелов. к примеру). то не было бы никакого усиления Ирана в Сирии.
Вам надо не на Ленте дурака валять, а призывать к отставке Бени и его некомпетентного правительства.
Но у кошерной ваты, конечно, опять все вокруг виноваты, кроме них самих. Причём в том, что те преследуют свои интересы и преуспевают в этом.
Никакой самокритичности и критического отношения к своим властям. Дети совка, ей-богу.
3 +0−0Kir Alex09:24:37
19/10/2017
-8 +0−0Vasiliy Pupkin08:35:37
19/10/2017
Называй вещи своими именами, он дал присягу Родине, а служил Асаду. Его осудил собственный народ. Есть такие люди, которым все равно на кого работать, лишь бы платили хорошо и давали возможность реализовать свои садистские наклонности. На определенном этапе, правда, у них начинается звездная болезнь, обычных почестей уже недостаточно - хочется реальной власти. Тогда их убирают, часто профилактически пока недуг не развился.
Возможно фимоз головного мозга вам это мешает понять, но Дамаск пользуются поддержкой примерно 80% населения.
2 +0−0Гуссейн Гуслия21:59:20
19/10/2017
Сирийский генерал Иссам Захреддин был убит выстрелом в голову после того, как отказался выполнять приказ.

По словам источника из сирийской армии в районе Дейр-эль-Зор, старший друзский офицер бригадный генерал Иссам Захреддин был убит старшими должностными лицами сирийской армии после спора с двумя генералами и отказа подчиняться прямому приказу.

Согласно тому, что стало известно, Захреддин был вызван на встречу старших командиров в комитете по безопасности в районе Дейр-аль-Зор, в которой участвовали генерал-майор Рафик Шехаде и генерал-майор Хасан Мухаммад, командующий 17-й пехотной дивизией и губернатор округа, Мухаммад аль-Самра и начальник отдела военной безопасности Махер аль-Сакер, глава отделения государственной безопасности Даас аль-Али, бригадный генерал Мюнцер Раанам, начальник отдела воздушной разведки и бригадный генерал Расам Тараф, командующий специальными силами в районном совете. После длительных споров Иссам Захреддин заявил, что отказывается участвовать в этом собрании, на которое он был приглашен лично главой комитета, если там будет присутствовать полковник Джамал.

После того, как генерал-майор Рафик дал ему прямой приказ участвовать и даже угрожал ему, в то время как Иссам Захреддин настаивал на том, чтобы не участвовать, началась потасовка между друзовским окружением и окружением старшего сирийского офицера, что привело к ранению его сына Ярааба и его напарника Юсуфа аль-Андари. Иссам тоже получил ранение. Пуля, попавшая ему в глаз, вышла с другой стороны черепа и убила его.
Это описание инцидента, который привел к гибели сирийского генерала, и все утверждения о том, что он был убит в его автомобиле, неверны.

Бывший посол Сирии в Турции Нидал Каблан призвал президента Асада отменить сирийское гражданство всех офицеров, участвовавших в убийстве бригадного генерала Иссама Захреддина..."
2 +0−0Кудай _20:26:49
19/10/2017
Служить генерал должен не президентам, а стране. Только тогда он в памяти народа он останется героем, а этот цепной пес мясника Башара.
2 +0−0Кудай _20:24:11
19/10/2017
1 +0−0Kayrat Vaarvar18:12:31
19/10/2017
Достойно жил, не изменив присяге и погиб как воин, на поле боя, Что может быть почетнее для великого человека ?
Присягу дают президенту или стране? Большинство населения Сирии против Асада...
2 +0−0Гордашевский Максим13:57:21
19/10/2017
-10 +0−0Иуда Макавеев08:17:27
19/10/2017
Это хорошая новость.
Еще один вражеский генерал откинул копыта.
Разжигатель, туши свой пердак, а то сдетонирует))
2 +0−0№-187461708:59:20
19/10/2017
2 +0−0Калабаха Трассеров08:26:33
19/10/2017
Гитлеровские генералы стоявшие до конца - тоже молодцы.
Принял присягу - будь верен ей.
Гою этого не понять. У него родина - там где ж в тепле.
2 +0−0Калабаха Трассеров08:26:33
19/10/2017
-7 +0−0Иуда Макавеев08:18:36
19/10/2017
Да, да.
У Гитлера тоже было много генералов, верных ему до конца.
Гитлеровские генералы стоявшие до конца - тоже молодцы.
Принял присягу - будь верен ей.
2 +0−0Сюртуков Евлампий07:43:57
19/10/2017
Пусть его душа найдет хорошего хозяина...
2 +0−0Max Damaskin06:36:48
19/10/2017
Богатырь 21-ого века. Остался верным до победы и умер героем. Земля ему пухом, и скорого возрождения. Заслужил.
2 +0−0Solar Scorcher02:46:03
19/10/2017
Зачем цитата из "Они ушли" в заголовке к последней главе? Всем понятно, про кого пел Муцураев (стоит признать, что хорошо пел), но этот генерал сражался как раз против джихадистов.
Если это тонкий троллинг для тех, кто знает, то он всё равно какой-то идиотский.
2 +0−0Whiteclearbutton Whiteclearbutton01:32:56
19/10/2017
Слуга царю - Асаду батюшке )
1 +0−0Иуда Макавеев21:46:32
19/10/2017
2 +0−0Кудай _20:26:49
19/10/2017
Служить генерал должен не президентам, а стране. Только тогда он в памяти народа он останется героем, а этот цепной пес мясника Башара.
Власть и страна - это одно и то же.
1 +0−0Алексей Зоммер19:51:25
19/10/2017
0 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg18:27:33
19/10/2017
>Сей генерал воевал против тех, кто людей грузовиком в Ницце давил,
Вообще-то нет. Тот кто в Ницце давил людей - в Сирии не жил, он так-то из Туниса, а в Ницце с 2005 года.
У Вас извиняете если что мышление слишком линейное...
Ширше надо смотреть..
1 +0−0Max Damaskin19:23:33
19/10/2017
1 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg18:25:27
19/10/2017
В России 50% семей не полные, как бы. Вывод?
Вывод в том что яблоко от яблони далеко не падает. Цикл дегенерации народа продолжается. Дети из неполноценных семей не видя перед собой правильного направления (непьющего отца, например) не способны создавать зрелые семьи, и вот оттуда и идут алкаши и наркоманы.

Мужики как этот герой, это старая Гвардия, из поколения настоящих мужиков, которые отважно шли в бой, на которых молодёжь должна смотреть с восторгом, как на пример подражания.

А про 50% неполных семей... генетические тупики, их жалко..
1 +0−0Jean-Baptiste Emmanuel ZOrg18:25:27
19/10/2017
1 +0−0Max Damaskin17:05:32
19/10/2017
Вот именно по-этому и герой.

Сыновьям матерей одиночек не понять что такое храбрость, честь и отвага, ибо они такого в жизни не видели.
В России 50% семей не полные, как бы. Вывод?
1 +0−0Kayrat Vaarvar18:12:31
19/10/2017
Достойно жил, не изменив присяге и погиб как воин, на поле боя, Что может быть почетнее для великого человека ?
1 +0−0Dmitry_Silver18:08:24
19/10/2017
0 +0−0Иуда Макавеев18:01:09
19/10/2017
Да ты фантазер.
Между нами война и линия фронта.
Твои идеи равнозначны предложению сделать лояльной Америке в 1943 году.
Ха. В 41-м как раз у наших предков хватило ума отложить конфликт между коммунизмом и капитализмом и ковать железо в новой обстановке.
Мир принадлежит людям с гибким мышлением. Для вашей маленькой страны - не пользоваться возможностями - верх глупости.
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь