Таки шекель

00:01 13/08/2017 Финансы
Таки шекель
Обрезанием.

Передовые финансовые технологии добрались до самой консервативной части общества. Цифровые валюты — аналоги биткоина — входят в жизнь религиозных людей. Пионерами стали иудеи: кошерная криптовалюта вот-вот должна появиться в России. «Лента.ру» выясняла, как виртуальные деньги распространяются среди последователей разных религий.

Шесть выдающихся евреев

Российский предприниматель и бизнес-тренер Вячеслав Семенчук решил приобщиться к криптотехнологиям и зашел в эту область с неожиданной стороны. Он запускает Bitcoen — первую в мире кошерную цифровую валюту, которая должна работать по правилам иудаизма. Участники системы Bitcoen смогут получать беспроцентные кредиты, а каждый десятый коин передадут еврейской общине.

«Мы рассчитываем, что криптовалюта охватит все еврейские общины по всему миру. И основным гарантом стабильности здесь выступает тот фактор, что ключи от управления криптовалютой будут находиться в руках самых уважаемых членов общины, а не в руках каких-то программистов», — сказал по этому поводу пресс-секретарь главного раввина России Михаил Лидогостер.

Предполагается, что за выпуском Bitcoen присмотрит так называемый «Совет шести». Шесть выдающихся людей (каждый — в своей области: бизнес, политика, финансы, технологии, общественная деятельность, культура; их имена не называются) получат по одной части цифрового ключа. Какое-либо важное решение — например, ограничение вывода денег из системы — можно принять только при одном условии: все шестеро собираются в специальной комнате, складывают шесть частей ключа и голосуют.

Семенчук сообщил, что запланирован выпуск 100 миллионов Bitcoen, стоимость одной «кошерной монеты» на старте составит 1 доллар. Через два года капитализация проекта достигнет 1,5 миллиарда долларов, надеется он. То есть Bitcoen должен подорожать в 15 раз. «Еврейская община — единственная в мире, в рамках которой может быть создана собственная полноценная и самодостаточная криптовалюта, признаваемая всеми членами сообщества», — полагает предприниматель.

Bitcoen сейчас существует только в виде концепции и на биржах пока не торгуется, но его уже успели раскритиковать. Писатель Лев Виленский разносит саму идею кошерной криптовалюты в пух и прах.

«Нелепица номер один: нет курса перевода Bitcoen в шекель! Если уж речь идет о какой-то таинственной еврейской криптовалюте, отчего она никак не привязана к валюте еврейского государства?» — задается он вопросом. Кроме того, по его словам, в иудаизме нет понятия кошерности денег, оно относится в основном к еде, частично — к одежде. Виленский полагает, что проект Bitcoen — либо мошенничество, либо розыгрыш «с антисемитским душком».

«Понятие кошерности равнозначно пригодности, возможности использовать, и оно может быть распространено на любую сферу. Иудеям запрещено участвовать, в том числе получать прибыль или финансировать, в продаже пищи, в которой используется смесь молочного и мясного, запрещается одалживать деньги иудеям под проценты, запрещается торговать квасным в Песах и так далее. Проблема усиливается тем, что сегодня различные доверительные, пенсионные фонды вкладывают деньги, часто не сообщая вкладчикам, что именно они профинансировали. И для людей богобоязненных это большая проблема. Если появится возможность следить за судьбой вложенных денег, такой проект имеет все шансы оказаться востребованным среди религиозных иудеев», — прокомментировал главный раввин Самары Моше Эстрин.

Мы верим в золото

Успешное внедрение и распространение еврейских цифровых денег остается под вопросом. Между тем исламский мир уже обзавелся собственной криптовалютой. Это OneGramCoin (OGC). Проект, запущенный в ОАЭ, вышел на ICO (аналог размещения акций на бирже, смешанного с краудфандингом); 15 сентября ожидается тестовый запуск системы. Ее создатели могут привлечь свыше 500 миллионов долларов, что сделает OGC самым дорогим ICO в истории, пишет Forbes.

Слоган кампании по сбору средств — In Gold We Trust, или «Мы верим в золото». Стоимость одного токена OGC эквивалентна цене 1 грамма желтого металла. Всего система поддерживает существование 12 миллионов 400 тысяч 786 коинов. Иными словами, на продажу выставлено свыше 12 тонн золота.

Мир исламских финансов полон ограничений. К примеру, запрещен ссудный процент — то есть правоверному мусульманину можно забыть о классических кредитах. Исламские инвесторы также испытывают трудности с покупкой фьючерсов на золото, поскольку они не обеспечены физическим металлом, а их приобретение может принести владельцу процентный доход. Именно поэтому инвесторы предпочитают тратить деньги на ювелирные изделия или золотые монеты.

Основатели OGC также указывают на то, что большая часть мусульман сейчас и не подозревает, что деньги, которыми они пользуются, едва ли соответствуют шариату. По правилам ислама, пишут авторы проекта, деньги — это драгоценный металл или еда, сотворенное Богом средство обмена, неподвластное порче или коррозии. «Хотя биткоин и другие криптовалюты намного ближе к исламским представлениям о деньгах, они все еще далеки от идеала, так как не подкреплены никакими реальными активами. А значит, нужна более усовершенствованная валюта», — отмечают они. Таким образом, OGC призван стать настоящими исламскими деньгами.

В России пока ни о чем подобном не думают. Пример Bitcoen остается единственной попыткой запустить в стране криптовалюту, связанную с религией. При этом российские мусульмане понимают всю важность новых технологий.

«Криптовалюты — это вопрос сегодняшнего и завтрашнего дня. Если они существуют — на то воля Всевышнего, и значит, их можно использовать. Если иудейская община считает необходимым ввести для своих расчетов виртуальные валюты, то это можно приветствовать, главное, чтобы это не противоречило законодательству России. А мы вполне комфортно чувствуем себя и в рублевой зоне», — прокомментировал президент Ассоциации предпринимателей-мусульман Айдар Шагимарданов.

Традиционная ориентация

Иудейская и мусульманская общины так или иначе входят в мир цифровых денег. А христиане, как оказалось, являются самым консервативным религиозным течением с точки зрения финансовых технологий. Судя по всему, у них пока нет никаких планов по запуску собственных аналогов биткоина. Церковь делает ставку на традиционную экономику.

Ватикан, который с большим трудом переваривает и усваивает перемены (Папа Римский только в 2010 году признал, что использовать презервативы можно, поскольку они защищают от СПИДа), занимается сдачей жилья в аренду (две тысячи домов и квартир по всей Италии) и банковским делом. Англиканская церковь очень успешно зарабатывает инвестициями. Мормоны владеют торговыми центрами, а РПЦ имела долю в «Пересвете».

Различные ветви христианства — каждая по своему — вовлечены в классическую финансовую систему, существующую вот уже несколько столетий. Последователи Христа пока не планируют активно внедрять в свою жизнь криптотехнологии.

Более того, некоторые православные считают биткоин орудием антихриста, а экономические интересы патриарха Кирилла ограничиваются борьбой с мироедами-микрокредиторами и созданием банка для бедняков.

Ну, а другие приверженцы православия — такие как протодиакон Андрей Кураев — просто не видят в цифровых валютах ничего нового. Для него биткоины — те же деньги, обернутые в новомодную оболочку.

«Я застал времена позднего СССР и ранней демократии — тогда каждый завод в стране свою валюту выпускал. Так что ничего нового в этой затее в принципе нет. Дальше — кому как понравится. С другой стороны, пока это еще не очень законно с точки зрения законодательства России», — заключил Кураев.

Марат Селезнев
Дмитрий Мигунов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(121):

1 234 ... +1
4 +0−0Oleg Regio11:47:44
13/08/2017
0 +0−0nonononono nnonononoo11:20:56
13/08/2017
чем подкреплен биткоин?
Обрезанием.
4 +0−0Vadim Ashdodskiy09:01:12
13/08/2017
2 +0−0sasha alex08:52:44
13/08/2017
редакция ленты,судя по постоянным подборкам фото к вашим статьям вы конченые антисемиты.
Довольно странный вывод. Не вижу ничего особенного (и уж точно ничего антисемитского) в фотографии радующихся евреев-харедим.
3 +0−0Zhuk13:30:53
13/08/2017
-1 +0−0sasha alex08:55:57
13/08/2017
разжигание на рассовой почве
срочно жалоба в прокуратуру
Дык еврейские неонацисты тут постоянно разжигают, поспешите на них заявить.
3 +0−0Нестор Махно12:23:25
13/08/2017
2 +0−0sasha alex08:52:44
13/08/2017
редакция ленты,судя по постоянным подборкам фото к вашим статьям вы конченые антисемиты.
Не может быть! В редакции одни кошерные и сидят!
3 +0−0cosmic wind 2_012:12:49
13/08/2017
В одной статье так много триггеров: И вам шекель, и вам гешефт. Кошерные биткоины это вообще праздник какой-то! Ну а фото ортодоксовов, радующихся тому ,что в очередной раз смогли облапошить весь мир вообще говорит сама за себя.
2 +0−0Nekto Lemov09:46:01
13/08/2017
4 +0−0Vadim Ashdodskiy09:01:12
13/08/2017
Довольно странный вывод. Не вижу ничего особенного (и уж точно ничего антисемитского) в фотографии радующихся евреев-харедим.
Не скажите, что-то отвратное в них есть.
Как-то интереса ради записался в синагогу на изучение торы, и был просто поражен низким уровнем этого процесса, с ходу попытались зазомбировать, подсунув Танию вместо Торы, уверяя что это одно и тоже. Лекции читали тупо с матюжком, у меня вообще создалось впечатление что хасиды (а синагога была хасидская), это крайне невежественная и фанатизированная часть иудейства, которая глубоко извратила первоначальный иудаизм, сосредоточившись не на его гуманитарной стороне, обращенной ко всем народам мира, а наоборот, на оторванности, противопоставленности и изоляции.
А вообще иудаизм находится в сумрачном состоянии: ни священичества, ни канона, ни устава, сплошное сектантство.
По сути написанного в статье, я полностью согласен с Виленским, идея некой якобы кошерной валюты полный бред, впрочем ничего умного от этих невежд и сектантов я и не ждал...
2 +0−0sasha alex08:52:44
13/08/2017
редакция ленты,судя по постоянным подборкам фото к вашим статьям вы конченые антисемиты.
2 +0−0Пушкинд08:06:53
13/08/2017
В который раз удивляюсь фоторедакторам Ленты!
Вы специально находите эти мерзкие хасидские рожи, чтобы обозначить ими еврейские темы? Запашок от вашего выбора идет явно антисемитский.
Вам, может, и смешно, но ведь 86% вашего контингента ( с двадцатого раза ) уже будут уверены, что евреи выглядят именно так!
2 +0−0Пушкинд06:49:14
13/08/2017
1 +0−0Cтепан Америка05:16:50
13/08/2017
какие же противные рожи у жЫдов
Специально для таких как ты и выбирали
1 +0−0Zhuk18:57:48
13/08/2017
0 +0−0Richard Brahman18:39:29
13/08/2017
а как тебе Галь Гадот, из фильма чудо- женшина, признайся,подрачиваешь на нее?
Тупорез, ты свои влажные фантазии мне не приписывай.
Нет, Гадот совершенно не в моем вкусе, даже встречаться с ней бы не стал.
И еще, где я говорил, что ВСЕ еврейки страшные? Естественно и среди них есть красивые женщины, но как правило это микс с европейской (втч славянской) кровью. Чистокровные же еврейки страшные в подавляющем большинстве (но не все).
1 +0−0Zhuk13:32:05
13/08/2017
1 +0−0Zhuk13:25:07
13/08/2017
Евреи на израильских сайтах Россию обсуждают, им не до Торы ) Повернутые люди.
Причем многие из них и в России то не были никогда.
1 +0−0Zhuk13:25:07
13/08/2017
1 +0−0Нестор Махно12:29:09
13/08/2017
Вы не могли бы свою дискуссию о Торе решать на израильских сайтах? Браниться между собой на православном сайте не кошерно же!
Евреи на израильских сайтах Россию обсуждают, им не до Торы ) Повернутые люди.
1 +0−0cosmic wind 2_012:41:25
13/08/2017
0 +0−0Нестор Махно12:22:24
13/08/2017
Яхве сие одобряе?
А ты сам его спроси. Скоро на приём записан?
1 +0−0Пушкинд12:36:18
13/08/2017
1 +0−0Нестор Махно12:29:09
13/08/2017
Вы не могли бы свою дискуссию о Торе решать на израильских сайтах? Браниться между собой на православном сайте не кошерно же!
боишься за свой конец?
не бойся, он сам не обрежется. Сточиться может, но не обрежется
1 +0−0Кирилла Троекурыч12:34:06
13/08/2017
-1 +0−0sasha alex11:22:49
13/08/2017
а попы на мерсах и лексусах не грабят?
всех попоу евгеи отправили на соловки ишшо у 1917 году
1 +0−0Нестор Махно12:29:09
13/08/2017
1 +0−0Пушкинд10:28:49
13/08/2017
что интересно, в этом "сумрачном состоянии" иудаизм 2000 лет избегает религиозных войн между своими адептами, не имеет зажравшуюся касту поповскую и сохраняет для любого своего адепта ПОЛНУЮ независимость от всех, в том числе и от общины.
Вы не могли бы свою дискуссию о Торе решать на израильских сайтах? Браниться между собой на православном сайте не кошерно же!
1 +0−0Vadim Ashdodskiy12:21:00
13/08/2017
0 +0−0Zhuk11:20:08
13/08/2017
Тут писал человек из Иерусалима, никто из еввреев его факты оспорить не смог. Он говорил, что израильским репортерам и вообще СМИ ЗАПРЕЩАЛОСЬ освещать войну в Югославии со стороны идущей вразрез американской официальной позиции. Ага, все врут, да.
Запретить СМИ в Израиле что-то публиковать можно лишь судебным запретом на публикацию. Это рутинная процедура, например, по отношению к оперативным деталям, имеющим отношения к безопасности или интересам расследования, а также к раскрытию личностей пострадавших (в терактах или авариях не важно). Наложить запрет на публикации на политическую тему - или обязать освещать конкретную тему в определённом ключе? Это абсолютно исключено. Если вам рассказывали, что такое произошло в Израиле в последние два-три десятилетия - да, вас обманули.
1 +0−0Zhuk11:32:32
13/08/2017
1 +0−0sasha alex11:28:29
13/08/2017
я если честно не разу не видел на ленте фоток скажем из израильской силиконовой долины,тех евреев которые инженеры в хай-теке,или студентов на фоне техниона.
только вот этих религиозных и причем под любыми статьями про евреев.
как буд то кроме ортодоксов в израиле нет других.
это все равно что в израиле бы под любой статьей про русских и россию вставляли фотки пьяных валяющихся под забором и после 10 статей рядовой израильтянин имел представление что все русские алкаши.
Ну-ну, да вы батенька трепло. Я прямо сейчас смотрю на подобные фотки (где не ортодоксы).
1 +0−0sasha alex11:28:29
13/08/2017
4 +0−0Vadim Ashdodskiy09:01:12
13/08/2017
Довольно странный вывод. Не вижу ничего особенного (и уж точно ничего антисемитского) в фотографии радующихся евреев-харедим.
я если честно не разу не видел на ленте фоток скажем из израильской силиконовой долины,тех евреев которые инженеры в хай-теке,или студентов на фоне техниона.
только вот этих религиозных и причем под любыми статьями про евреев.
как буд то кроме ортодоксов в израиле нет других.
это все равно что в израиле бы под любой статьей про русских и россию вставляли фотки пьяных валяющихся под забором и после 10 статей рядовой израильтянин имел представление что все русские алкаши.
1 +0−0Пушкинд10:40:01
13/08/2017
2 +0−0Nekto Lemov09:46:01
13/08/2017
Не скажите, что-то отвратное в них есть.
Как-то интереса ради записался в синагогу на изучение торы, и был просто поражен низким уровнем этого процесса, с ходу попытались зазомбировать, подсунув Танию вместо Торы, уверяя что это одно и тоже. Лекции читали тупо с матюжком, у меня вообще создалось впечатление что хасиды (а синагога была хасидская), это крайне невежественная и фанатизированная часть иудейства, которая глубоко извратила первоначальный иудаизм, сосредоточившись не на его гуманитарной стороне, обращенной ко всем народам мира, а наоборот, на оторванности, противопоставленности и изоляции.
А вообще иудаизм находится в сумрачном состоянии: ни священичества, ни канона, ни устава, сплошное сектантство.
По сути написанного в статье, я полностью согласен с Виленским, идея некой якобы кошерной валюты полный бред, впрочем ничего умного от этих невежд и сектантов я и не ждал...
Речь в статье идет не о тех, что на картинке (видите, и вы попали в визуальную ловушку), а о каком-то Вячеславе Семенчуке.
Поинтересуйтесь его внешним видом сами. В гугле достаточно его фоточек
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь