«Окровавленная морда серого животного»

00:22 09/08/2017 Россия
«Окровавленная морда серого животного»
Изверги! Хаски это милейшие создания, абсолютно не агрессивные и не способные даже укусить! Проводились исследования по возможности вызвать агрессию у этих собак, но агрессию так и не вызвали! Они очень доверчевы и дружелюбны. Как можно нести ересь про скотинников и прочее в отношении этой породы? Нужно ужесточить наказание за издевательства над животными по аналогии со статьёй за убийство человека!

Мужчина спокойно, по-будничному, накидывает веревку на шею послушно сидящего рядом хаски, который благодушно смотрит в глаза незнакомцу и, кажется, только рад ему услужить. С этого начинается видео, снятое на даче в Наро-Фоминском районе Подмосковья. Затем запись прерывается. Труп избитого и повешенного пса через несколько дней снимет с забора сторож. Хозяева собаки и зоозащитники требуют привлечь палачей к уголовной ответственности. По словам зоозащитников, свидетелями убийства могли быть дети. А другая сторона конфликта подала иск о моральном и материальном вреде от пса. «Лента.ру» попробовала разобраться в произошедшем.

Cобака Зайцевых

В пятницу, 7 июля, семья Зайцевых приехала на дачу в СНТ «Росинка» вместе со своей собакой — трехлетним хаски по кличке Харви. Вечером того же дня собака убежала с участка, хозяевам не удалось ее отыскать. Глава семейства Арсений расклеил объявления и уехал в Москву.

Через несколько дней с ним связался сторож дачного поселка по имени Сергей и рассказал, что вынес с участка председателя соседнего СНТ «Золотой ручей» Анастасии Беленковой повешенный на заборе труп собаки. По ее просьбе.

На место, куда сторож отнес мертвого пса, вызвали полицейского. Он осмотрелся и зафиксировал в протоколе, что на шее собаки, помимо ошейника была накинута веревка. Тело Харви отправили на экспертизу в столичную ветеринарную лабораторию, где установили (копия заключения есть в распоряжении редакции), что «смерть наступила от механической асфиксии, возникшей вследствие нарушения проходимости верхнего отдела дыхательных путей, осложненного закрытой черепно-мозговой травмой в виде перелома костей черепа, с повреждением оболочек и ткани головного мозга».

Другими словами, собаку избили, а затем задушили. Гражданин, представившийся супругом Беленковой, рассказал телеканалу «360», что она ударила ее дрыном (большой палкой), но просил журналиста не писать, что это было убийством.

Как отмечает источник «Ленты.ру», Беленкова первое время не скрывала своего участия в расправе над собакой, но даже, напротив, разместила фото экзекуции в общем чате СНТ в Whatsapp, оставив соответствующий комментарий. Потом, естественно, все оттуда было удалено.

В письменном объяснении, которое Беленкова дала по факту произошедшего (копия есть в распоряжении редакции), говорится, что она держала на участке домашнюю птицу: 5 кур и 2 утенка.

Вечером в пятницу, 7 июля, она подошла к загону-курятнику и заметила, что на нее оттуда «смотрела окровавленная морда серого животного, похожего на волка, с голубыми глазами и страшным оскалом».

Беленкова впала в панику, поскольку на земле валялись убитые птицы и перья, а собака стала «бросаться на меня, кидаясь на сетку и пытаясь перепрыгнуть через ограждение».

Объясняя страх за свою жизнь и здоровье, Беленкова рассказала, что 25 лет назад ее укусил ротвейлер: шрамы на запястье сохранились до сих пор.

В какой момент, кто и каким образом убил собаку Беленкова, согласно данному объяснению, не помнит. Она добавила, что за месяц до ЧП уже лишилась ночью пяти кур, от которых остались одни перья.

В распоряжении редакции «Ленты.ру» есть видеозапись, которую, предположительно, сделала сама Беленкова. На ней некий мужчина надевает собаке (внешне похожей на Харви) на шею веревку. Все происходит в небольшом огороженном загоне. В кадр действительно попали две мертвые птицы и перья. Однако собака, судя по записи, никакой агрессии к людям не проявляла.

Кроме палача, в загоне был еще один мужчина: его голова на секунду попала в кадр. Беленкова прервала запись, так как, по словам вязавшего собаку, «пошла поискать веревку помощнее».

На глазах у детей

Беленкова не обращалась ни в полицию по поводу загрызенных чужим псом птиц, ни в медучреждение — по поводу причиненных травм. Вероятно, она считала инцидент исчерпанным: пес «наказан», и об этом сказано через соцсеть, сказано публично, чтобы другим неповадно было.

Однако владельцы замученной собаки и зоозащитники всерьез настроены привлечь Беленкову с компанией к уголовной ответственности по статье 245 УК о жестоком обращении с животным, повлекшим его гибель. Причем по второй части, так как предполагается, что преступление совершено группой лиц. Максимальная ответственность за это деяние предусматривает два года лишения свободы.

Отметим, что согласно российскому законодательству, преступным считается не всякое убийство животных, но только такое, которое совершено публично и с явным пренебрежением к обществу (из хулиганских побуждений), либо же с особым садизмом. А наиболее жесткое наказание (реальный срок), исходя из практики, получают те, кто мучил животных на глазах у детей.

Наро-Фоминский участковый Штанько вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Зайцевых. Руководитель общественной организации «Зооправо» Анастасия Федюнина, взявшаяся за эту историю, намерена добиваться отмены этого решения. Для чего в среду, 9 августа, идет на прием в прокуратуру.

«Беленкова проживает с детьми, а еще в день убийства у нее гостила подруга, тоже с детьми. И есть сведения, что они видели весь этот ужас и очень переживали. А уж труп собаки, повешенный на заборе, как им было не заметить?» — рассказала Федюнина «Ленте.ру».

По словам зоозащитницы, избить собаку до полусмерти, а затем еще, видимо, живой подвесить на заборе — это настоящий садизм, а не попытка защитить собственность или свою жизнь от нападения животного.

В любом случае, как отмечает Федюнина, доследственная проверка была проведена крайне некачественно. «Не была исследована и приобщена аудиозапись разговора заявителя и сторожа об убийстве собаки, не опрошены соседи Беленковой, не осмотрен загон, где произошло убийство собаки, — говорит зоозащитница. — Наконец, следовало в присутствии педагога и психолога опросить детей, которые могли быть невольными свидетелями всего этого».

Куры на миллион

На днях Беленкова вышла на контакт с семьей Зайцевых, но не для того, чтобы помириться.

«Они подали на меня в суд и требуют выплатить 1 200 000 рублей в качестве возмещения морального и материального ущерба», — рассказал «Ленте.ру» Арсений Зайцев.

В исковом заявлении, по его словам, содержатся «фотографии кур с какого-то сайта» и чек об их покупке.

Беленкова также указывает, что из-за перенесенного стресса неспособна ездить за рулем и вынуждена была нанять водителя. «Это должен теперь, по ее мнению, оплатить я. Однако во вторник, 8 августа, я и еще несколько человек видели своими глазами, как она сама вела машину», — отметил Зайцев.

Он рассказал, что собаку купил в питомнике. Прошел с ней курс дрессировки. «Представители этой породы не проявляют никакой агрессии, поэтому их не берут на службу в полицию или не используют для охраны, как овчарок, к примеру», — объясняет Зайцев.

Он считает, что еще можно понять какие-то спонтанные действия человека, встретившегося с незнакомым животным лицом к лицу. «Но вся эта ситуация в загоне развивалась около часа. На видео заметно, что собака сидела спокойно. Решение убить ее принималось обдуманно, без крайней необходимости», — заключил Зайцев.

«Уничтожить деревенского скотинника»

Однако не все поддерживают хозяев убитой хаски. Есть и те, кто оправдывает действия Беленковой и компании. В частности, кинолог Елена Типикина.

«Это не называется казнить собаку. Это называется — уничтожить деревенского скотинника, владельцы которого раз за разом приносили всем окружающим ущерб. Это нормальный метод "народной селекции"», — сообщила она «Ленте.ру».

Похожий эпизод, по ее словам, произошел весной 2015 года под Ярославлем. В селе Туношна семейная пара избила и повесила на веревке хаски по кличке Перчик, которому еще не было года. Пес сбежал из вольера, пока дома не было хозяйки, и задушил несколько куриц.

По словам Типикиной, пес проделывал это неоднократно, за что и поплатился жизнью. Хотя ответственность за его поведение, как и во всех прочих инцидентах с собаками, по мнению кинолога, целиком лежит на хозяевах.

Скандал с убийством собаки получился громкий. В селе устроили народный сход, в котором участвовали представители местной администрации. «Весь поселок был. Приезжали из Ярославля, Костромы и Иваново», — рассказала хозяйка убитой собаки Наталья Макурина порталу Progorod76.ru. Было написано коллективное обращение, и на тех, кто повесил ее любимого питомца, завели уголовное дело.

«В результате женщина, повесившая скотинника, не выдержала общественной травли и через несколько дней скончалась», — отметила Типикина.

Сергей Лютых

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1687):

1 234 ... +1
11 +0−0Иван Грозный10:03:29
09/08/2017
Изверги! Хаски это милейшие создания, абсолютно не агрессивные и не способные даже укусить! Проводились исследования по возможности вызвать агрессию у этих собак, но агрессию так и не вызвали! Они очень доверчевы и дружелюбны. Как можно нести ересь про скотинников и прочее в отношении этой породы? Нужно ужесточить наказание за издевательства над животными по аналогии со статьёй за убийство человека!
7 +0−0Kawado S15:06:56
09/08/2017
2 +0−0Ася Иванова14:53:23
09/08/2017
Хозяйка кур мадам Беленкова живодерка и садистка, у любого нормального человека не может быть двух мнений на её счёт. Нормальный добрый человек не станет убивать домашнюю собаку снимая это на видео и выкладывая это убийство в прямой эфир. Мадам Беленковой требуется психолого-психиатрическая экспертиза её вменяемости. Многие маньяки начинали с издевательств над животными и заканчивали издевательствами над людьми. Вообщем клиника им. В. П.Сербского просто рыдает по этой Беленковой. Причем эта хрупкая жертва внезапно возникшего эндокринологического недуга руководила двумя здоровыми мужиками которые помогали ей убивать этого несчастного пса. Серьезно, её онлайн адвокаты должны задуматься над тем какого монстра в женском обличье они защищают с пеной у рта. Мужчины, вы хотели бы иметь такую женщину рядом с вами? Что-то я сомневаюсь в этом. А вдруг завтра ей что-то не понравится в вашем поведении и она решит разобраться с вами с помощью привычного ей дрына. Вообщем резюмируя сказанное выше предположу что Беленкова очень скоро получит какую-то хорошую ответку от вселенной за её жестокость. Даже если она не будет осуждена нашим судом, она будет осуждена высшим судом. Помните как сказано в стихотворении Лермонтова:
Но есть и божий суд, наперсники разврата!
Есть грозный суд: он ждет;
Он недоступен звону злата,
И мысли и дела он знает наперед.
Тогда напрасно вы прибегнете к злословью —
Оно вам не поможет вновь...

Не ссорьтесь люди, все всё получат по делам их рано или поздно и каждое ваше злое деяние и слово навсегда записано в книге вашей жизни.
многобукаф... сложно читать

надо писать проще:
хозяин собаки - дeбил конченый
хозяйка кур - сyкa бесчеловечная
палачи - пiдopы по-жизни
правосудие - отстой
службы защиты животных и соответствующего законодательства - нет

долбаное садоводство - сжечь
всем - добра
7 +0−0Ya Ra11:02:59
09/08/2017
Интересно, а как так получилось что собака типа сначала кидалась, а потом сидела спокойно. Т.е. ни угрозы жизни, ни травм уже не было. Почему тогда не вызвала участкового для составления протокола, а устроила расправу? А потому что тварь поганая.
7 +0−0Alexandr V.01:26:36
09/08/2017
Собаки этих пород хаски маламуты - ездовые собаки они безобидны для человека, даже если их будут бить они не смогут защитить себя, потому что такая порода.
Но любое мелкое животное (кошка курица морская свинка или коза), это для них в априори дичь, на которую они охотились, будучи рядом с человеком, которому самому не всегда было есть что пожрать...
Суть в том - что одним не стоит заводить таких собак если они не вкурсе что это за порода и как ее воспитывать. А суть других нельзя убивать собак, потому что придет хозяин, для которого эта собака была смыслом жизни и убьет тебя... Можно было найти хозяина и попросить купить столько же куриц сколько он сожрал, но увы суть дебила победила...
6 +0−0Александр Прайс00:02:55
10/08/2017
Курица не идет в никакое сравнение с собакой,тем более с хаски,это умное и спокойное животное.Можно было бы сфоткать кур погибших, предьявить потом хозяевам.А собаку привязать у сторожа на входе в садовое товарищество и хозяин бы нашелся и оплатил ущерб.А эти твари совершили настоящее садистское убийство.За это я считаю их надо наказывать,тем более это сделано группой,а это уже 245 статья.И вообще надо ужесточать закон об издевательствах над животными...что тона дума тянет с этим
6 +0−0Кастор Трой17:44:01
09/08/2017
Собака - это собственность владельца. Если собака нанесла ущерб - обращайся к владельцу с просьбой\требованием возместить. Если убил собаку возмещать будешь ты - так как уничтожил собственность.
5 +0−0Анна Григорьева00:05:45
10/08/2017
Все можно было решить мирно!!! Кинолог,Типикина,ты не нормальная!!!такая же больная моральная уродка!!! Хозяйка Харви возместила бы ущерб. Зачем УБИВАТЬ???убей себя!!!
5 +0−0Емраз Худайберды13:00:52
09/08/2017
0 +0−0Татьяна Морозова12:46:33
09/08/2017
Ненавижу! Ненавижу проклятых живодеров! Пусть участь замученной собаки постигнет всю эту проклятую семью, этих выродков, этих нелюдей, этих тварей в человеческом обличье!
Справедливости ради стоит отметить, что сначала была целая кучка замученных и растерзанных кур и утят. Пусть их участь постигнет безответственных собачников.
5 +0−0Ya Ra11:37:10
09/08/2017
-3 +0−0Etshe chego zahoteli11:35:01
09/08/2017
Пора бы запретить общества "защитников" животных.
И организовать общество истребления тупых как ты.
5 +0−0Василий Михайлович10:18:50
09/08/2017
Владелец собаки всегда может возместить вред владельцу курицы, купить новых или отдать их стоимость в деньгах. Курица в отличие от собак, сельскохозяйственное животное, и в сравнение с другими птицами весьма безмозглое. У нас в деревне такие случаи с собаками и курами были, всегда это решалось полюбовно.
5 +0−0Страшила Мудрый07:58:03
09/08/2017
3 +0−0Страшила Мудрый07:56:05
09/08/2017
Так человек в СВОЁМ дворе тоже не может детей оставить ? Всё для удобства собак ?
Все хозяева собак ,которые нападали на людей ,в один голос верещали ,что ИХ собака на такое не способна .
5 +0−0Сергей Шлык04:22:51
09/08/2017
"Вечером того же дня собака убежала с участка, хозяевам не удалось ее отыскать. Глава семейства Арсений расклеил объявления и уехал в Москву."

бедныыыый. уехаллллл. торропииилсяяя! да я бы там неделю жил пока ее не нашел! со всеми соседями пошел бы лично поговорил! номер свой оставил. принес бы заранее извинения за неудобства. лично бы заверил что компенсирую связь и любые затраты если найдете ее.

теперь к вопросу о хаске. хаска не просто собака, это еще и имущество! а если твое имущество причинила вред другому имуществу ... будь любезен компенсировать. привези ты ей 10 кур! поулыбаетесь .. обсудите как все получилось и все останутся при своем.

собаку конечно жаль. реакция владелицы кур была с перебором! но изначально виноваты владельцы собаки!
5 +0−0Алиса Попова03:15:16
09/08/2017
-3 +0−0Иван Смит03:08:11
09/08/2017
А кур тебе не жалко? Они ведь тоже живые. Жестоко убиты псом.
У животных инстинкты , а у этой недочеловеки садизм. Она тоже кур жрет и убивает если что.
5 +0−0Алиса Попова00:49:08
09/08/2017
Сжечь бесчеловечную ведьму беленкову. Бедный пес. И что за кинолог , который оправдывает их действия, аферистка-живодерка.
5 +0−0anonim_minona00:35:32
09/08/2017
Одно слово - скотинники.
4 +0−0Ya Ra00:03:00
10/08/2017
А еще муж там, сволочь помогал. Они уже вытащили собаку из загона. Если бы собака на них кидалась, они бы ее никак вытащить не смогли. Семья сволочей и их защитники еще большие сволочи. Гниды. Падлы.
4 +0−0№-368695623:54:46
09/08/2017
Эту тварь вместе с её курицами и подельником саму повесить на заборе надо.
4 +0−0Местный Патриот22:45:52
09/08/2017
Садисты, возможно в детстве кошек мучили. Вывешивать на заборе вообще ни в какие рамки не лезет. Жаль, что такое г живет рядом с нами....
4 +0−0Vladimir Zelenskiy18:40:57
09/08/2017
А всё потому что тупорылые псиноводы чхать хотели на права и безопасность других людей (и их животных), ущемляемые их псами.

Опасные собаки бегают без поводка и намордника, грызут кур и кидаются на людей ("Не волнуйтесь, он просто играет!!"), а потом хозяева обижаются, когда в их псину ножом тыкают ("Но он же всего лишь кожу прихватил, за что??")

Если тупорылые собаководы необучаемы, дрессировке не поддаются и законов соблюдать не хотят, проблема решается устранением собаки.
Считайте это публичной офертой.
4 +0−0Ирина Сафонова17:42:09
09/08/2017
Убить собаку, даже если она проникла на твой участок и задушила курицу - не просто недопустимо, а преступно! Все претензии нужно было предъявить хозяевам этой несчастной Хаски, а не хладнокровно мучить и убивать животное. Эта Белинкова - садистка и преступница. Циничная, наглая, социально-опасная баба. Судить, как можно строже, чтобы подобным людям даже в голову не приходило мучить животных. Ведь все они такие же жители Земли, как и мы. Люди! Задумайтесь о своих поступках! Ведь есть и Высший Суд!
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь