«Тут во всем винят русских»

00:06 20/02/2017 Из жизни
«Тут во всем винят русских»

Маленькая Камбоджа еще не так популярна среди любящих экзотику туристов, как Таиланд или Вьетнам. Но это не значит, что страна не интересна иммигрантам — некоторые искатели лучшей жизни по достоинству оценили теплый климат и доброжелательный социум. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ Елены из Ростова-на-Дону о том, чем вот уже шесть лет ее пленяет новое место жительства.

Камбоджийский принц

Я родилась и выросла в Ростове-на-Дону. Там же поступила в университет, и на первом курсе познакомилась с будущим мужем. Он уроженец Камбоджи, в Россию приезжал учиться. Наверное, это действительно была судьба: по желанию родителей он должен был учиться на врача в Санкт-Петербурге, но в итоге выбрал экономическую сферу, и мы оказались в одном университете. А я, всю жизнь представлявшая своего будущего мужа блондином с голубыми глазами, влюбилась с первого взгляда.

Мы начали отношения, но с камбоджийскими особенностями: показывать привязанность на людях там считается неприличным, понятия гражданского брака вообще нет. Когда мы гуляли вместе, он отпускал мою руку и отходил на шаг в сторону, когда мимо проходили люди. Такие отношения нам, русским, кажутся очень странными. У меня даже закрадывались сомнения: а есть ли вообще чувства? Но я пыталась понять его и привыкала к менталитету его страны.

Две свадьбы

Мы изначально планировали наше будущее только в Камбодже. Во-первых, в 16 лет все решения даются легко и просто. Во-вторых, уже тогда я понимала, что найти работу иностранцу в России будет трудно. В-третьих, отношение людей к моему мужу...

Люди часто судят по внешнему виду, делая выводы о совершенно незнакомом человеке. Бывало, что мы с мужем ехали в автобусе, а местные неодобрительно косились в нашу сторону. Некоторые спрашивали, почему я не нашла себе «нормального русского парня», добавляя оскорбления в адрес мужа.

Даже мой родной отец изначально не принял моего решения. Он — донской казак. Сказал, чтобы ноги моего любимого в доме не было. А я дочь своего отца, тоже донская казачка: топнула ногой и ушла из дома! Так и получилось, что с самого начала отношений мы стали жить вместе, не обращая ни на кого внимания.

Спланированный переезд

Долгое время мы жили в России. В 2006 году сыграли нашу первую свадьбу, которую смогли организовать полностью самостоятельно. А через два года, перед переездом, сыграли вторую свадьбу — в Камбодже, на этот раз для родителей мужа и всех их знакомых. На свадьбе было «всего лишь» 400 человек, из которых я знала не больше 10. Все пришли убедиться, что я собираюсь переехать в Камбоджу, не преследуя каких-либо меркантильных целей, ну и вообще — хотели понять, что я за человек.

Вскоре после второй свадьбы мы снова вернулись в Россию, где у нас родился первый ребенок. Увидев, как муж относится к дочери, мой отец растаял. В Камбодже невероятно развит культ семьи. В России тяжело представить, что мужчина может быть таким заботливым. До переезда я настояла на втором ребенке. Уровень медицины в Камбодже значительно ниже, чем в России, я бы не хотела там рожать. Так что мы уехали только после появления на свет второго ребенка — все было спланировано.

Жизнь в столице

В 2011 году мы с мужем и двумя маленькими детьми переехали в Пномпень — столицу Камбоджи. Там мы прожили восемь месяцев. Устроиться на работу молодому специалисту в Камбодже так же сложно, как в России. Без связей хорошую работу не найти, поэтому муж часто уезжал в командировки на два-три дня в разные провинции, а я оставалась с детьми и его родителями.

Было, конечно, очень тяжело: новая страна, незнакомые люди и никакого общественного транспорта! В какой-то момент я думала все бросить и уехать домой, на родину. Но родители мужа всегда мне помогали, с ними я никогда не чувствовала себя чужой. Более того, постоянные отъезды мужа помогли мне выучить кхмерский язык, на котором я сейчас свободно разговариваю.

Когда у мужа была очередная командировка в город Сиемреап, я напросилась с ним. Место мне понравилось еще тогда, когда я была здесь туристом. После командировки в столицу мы не вернулись.

Работа мечты

В Сиемреапе я наконец поняла, чего на самом деле хочу: стать гидом. При первой возможности я брала карту и отправлялась в другие города. Сейчас в Камбодже не осталось провинций, где бы я не побывала. Страна безумно красивая и хранит много загадок. На карте есть множество храмов, дороги к которым нет. Я брала байк и пробиралась туда через леса и реки. В какой-то момент поняла, что это опасно. Сейчас, чтобы утолить свою жажду знаний, я посещаю в университете лекции по истории — вольным слушателем.

Получить гражданство Камбоджи очень сложно: брака недостаточно. В связи с этим я не могу официально работать гидом, по закону лицензированным экскурсоводом может быть только кхмер. Найти англоязычного гида здесь несложно. Более того, будучи резидентами страны, они не платят за вход в храмовый комплекс Ангкор, что значительно влияет на стоимость этой популярной экскурсии. Я работаю гидом-фрилансером: люди находят меня через знакомых или социальные сети. Сейчас уже есть своя база контактов. К счастью, многие русские не знают английского языка — я то что им надо!

Жить как кхмер

Страна развивается, и, конечно, растут цены. Когда мы только переехали в Сиемреап, мы выживали на 100 долларов в месяц. Жили небогато, но хватало на аренду маленького домика и садик для старшего ребенка. Сейчас на аренду дома уходит 350 долларов в месяц, а за обучение одного ребенка в школе необходимо вносить ежемесячную плату — 150 долларов.

Крайне осложняет жизнь и увеличивает расходы отсутствие супермаркетов. Европейская еда, как и во всей Азии, здесь дорогая. Молоко и масло, без которых, как мне казалось, жить невозможно, стоят дорого, а используются быстро. Поэтому сейчас мы живем и питаемся как кхмеры.

Здесь принято готовить три раза в сутки. Нельзя наварить борща и оставить на недельку. Еда готовится быстро: за полчаса можно и на рынок сходить, и приготовить. Типичная пища — разнообразные овощи, поданные с мясным бульоном. Выбор овощей практически безграничен, и вкус блюд всегда разный. Мы наняли местного повара, который нам готовит. И даже это выходит дешевле, чем готовить «по-европейски».

Конечно, грандиозная экономия на одежде! Тут несколько сезонов: жарко, очень жарко и слишком жарко. Вот и получается меньше затрат. В целом на все наши потребности и желания в месяц мы тратим около 1600 долларов. Наверное, если бы мы обладали такими ресурсами в России, у нас было бы все. Но тут жизнь дороже.

Семья — самое главное

Я люблю местный народ. Они очень добрые, всегда готовы помочь. Я часто говорю, что кхмеры — это ваше отражение. Улыбнитесь им — и получите улыбку в ответ. Но в них много наивности: они верят в сказки, в мифических существ. И очень любят отдыхать: в Камбодже огромное количество национальных праздников — 27!

Как я уже говорила, здесь культ семьи. Дело в том, что в Камбодже не существует пособий или пенсий, поэтому в плане выживания люди предоставлены сами себе. Единственные, у кого есть пенсии, — госслужащие, но они и за карьеру успевают накопить. Жизнь здесь учит уважению к старшим. Дети содержат престарелых родителей. И самое главное, что помогают им не только в финансовом плане: и ноги помоют, и в доме уберут. Жаль, что в нашей стране эта культура уже забывается: есть бабушка — и ладно.

Еще одна особенность кхмеров — любят поговорить. Они могут бесконечно обсуждать одну тему, рассматривая ее со всех сторон. Дискуссия может длиться два часа, а вся ее суть при этом будет содержаться в двух предложениях, и даже перевести такой разговор на русский язык не получится.

Вообще кхмеры очень простые: любой незнакомый человек может спокойно расспросить вас о доходах, о семье, да хоть о рационе питания.

В Россию только в гости

К русским здесь пока еще хорошо относятся. Но все чаще в новостях о каких-то беспорядках и происшествиях фигурируют наши соотечественники. И вот теперь мы во всем виноваты: идет голый человек по пляжу — значит, русский. Он немец на самом-то деле, но кто будет разбираться?

Я люблю Россию, но жить там снова просто не смогу. Мы ездили с семьей в отпуск на два с половиной месяца, и мне все время не хватало кхмерской доброты и наивности. Более того, образование в Камбодже намного лучше — это единственная сфера, где нет коррупции. И воспитание здесь другое: хотелось бы вложить в детей эту заботу о ближнем, уважение к старшим.

Авторы оскорбительных, экстремистских и нецензурных комментариев отправляются в бан редакцией.

Елизавета Деньчикова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(402):

123 4 567 ... +1
7 +0−0Zhuk10:20:23
20/02/2017
-1 +0−0№-185901709:48:18
20/02/2017
Вашу мать.
Миллион старых бабок в комментах раскудахтались в стиле "да как она посмела!!11".
Какое, накрен ваше дело? Человек обустраивает _свою_ жизнь так, как _ему_ нравится. Нравится ей в Камбодже, любит она мужа. Чё вы лезете со своим "фи"?
Ля, как бабы себя ведёте.
Статью для того и публикуют что бы обсуждать. Интервью для того и давала что бы читали и обсуждали.
Ваш кэп :)
7 +0−0Darth Soth07:58:16
20/02/2017
Без фотографий больше похоже на вольное творчество, с использованием википедии.
7 +0−0Александр Баженов07:30:40
20/02/2017
6 +0−0Бальзам Антиселючный04:32:37
20/02/2017
"И воспитание здесь другое: хотелось бы вложить в детей эту заботу о ближнем, уважение к старшим."
Вложить в детей заботу о ближнем можно в любой стране - это дело каждой отдельной семьи. И если в семье автора не принято заботиться о ближних - это не отражение всех семей России. Ну и плюс в Камбодже нужно еще больше уважения, ведь даже не больших пенсий ,как в России, там просто нет.
А детей отправит учится в Россию(в которой жить не могу) иначе отпрыскам в массажистки или бананья собирать.
7 +0−0Jesse Pinkman06:19:00
20/02/2017
30 +0−0Роман Измайлов00:53:00
20/02/2017
Образование в Камбодже намного лучше, но муж аффторши в университет поехал в Россию? Человек из России, попав в Камбоджу, ничего не пишет о том, как там европейцу местная влажность? Дочь была в Малайзии, сказала, что жить можно только под кондиционером. Даже ночью. Желания съездить туда ещё разок никакого.
МВФ утверждает, что ВВП по ППС на душу в 2015 году в России 25965 бакинских, а в Камбодже аж 3498. Как эта фрилансерша без возможности официально работать зарабатывает с мужем 1600 баксов?
Да, мне чот тоже статья показалась вестями из альтернативной реальности.

По данным ООН уровень грамотности в Камбодже - 70-80%, это уровень Судана и Анголы. Какое к черту - "образование здесь качественнее, чем в России"?

Ссылка на commons.wikimedia.org
7 +0−0Anastasia05:06:22
20/02/2017
12 +0−0Злата Аксеновская01:33:46
20/02/2017
Очень странно еще и вот что. Наши люди сваливают туда и начинают потом названивать и написывать ( во всех соцсетях) всеми способами, как там зашибись и как нам тут оставшимся не повезло и плохо. Причем эта их "забота" об оставшихся на Родине невероятно навязчивая. Ездили мне так дальние родственники по ушам, так я в конце концов спросила, кого они пытаются убедить, меня или самих себя, что они сделали правильно?)) При этом, уехав, они там учат своих детей в русской школе, лечится и за деньгами, если цейтнот ездят сюда, благо родители-пенсионеры еще в здравии и даже работают, отдыхают в Сочи за счет тех же родителей, при этом уже 20 лет понтов, что они живут в Шотландии и работают там с нашим отличным высшим образованием на 33 работах типа официантки и уборщицы одновременно))
Это называется "синдром эмигранта". В первую очередь оправдываются перед собой, что всё правильно сделали.
7 +0−0Kaplich Vitaliy02:50:36
20/02/2017
-5 +0−0Mario Santos01:43:09
20/02/2017
Почему? У нее отличная семья, заботливый муж, двое детей и отличная работа. В России было бы хуже. Она молодец, что выбралась.
потому что я был в Камбоджи и с меня хватило, а ты?
7 +0−0Роман Измайлов01:05:04
20/02/2017
-8 +0−0Жора Пердомоноклев01:02:44
20/02/2017
Обидно, да?
Смешно. Любой европеец свалит оттуда из-за духоты и влажности, там жить можно только под кондиционером.
7 +0−0Kaplich Vitaliy01:02:01
20/02/2017
21 +0−0Роман Измайлов00:55:58
20/02/2017
Интересно, кто на ленте серию статеек клепает, что везде лучше, чем в России, даже в Камбодже? Ждёмс статью, что в Майданостане тоже намного лучше?
где вы видите утверждение что там лучше чем в России? я был в Камбодже в 2008 году, срач и людской муровейник, море нищеты, дикая влажность и жара летом
7 +0−0Ergellon Tie00:27:06
20/02/2017
Образование, доброта и наивность? Казалось бы - при чем тут красные кхмеры.
6 +0−0Valentin Vygovski18:25:09
20/02/2017
Очередная лажа и все от балды. В 16 лет они уже учились в университете, два вундеркинда. Так ведь он к 16 годам еще и русский в Камбодже выучил, вундеркиндище. --Я работаю гидом-фрилансером--, фрилансер это тот, кто работает на расстоянии от компании (дизайнер например), а вовсе не тот, кто ищет клиентов через интернет.
6 +0−0Денис Измайлов16:23:37
20/02/2017
и где в статье содержание заголовка "Тут во всем винят русских" ?!?
Все больше желтеем ?!
6 +0−0Salim Abilov16:16:54
20/02/2017
10 +0−0№-189150714:56:16
20/02/2017
За шутки про Пол Пота банят или нет?
Банить не банят , но голову могут отрезать ..)))
6 +0−0Wolf Wolfson12:59:12
20/02/2017
Абсурд, что в нищей убогой стране третьей мира - которой была и будет Камбоджа - жить дороже, чем в РФ. Допускаю и верю, что там народ другой и более отзывчивый внешне, что полно овощей и фруктов и жарко - но что там дороже снимать квартиру и жить вчетвером - просто неправда.

1600 евродолларов на 4 + снимать квартиру + платная школа - по менее 20 тысяч рублей на человека, очень мало.
"В целом на все наши потребности и желания в месяц мы тратим около 1600 долларов. Наверное, если бы мы обладали такими ресурсами в России, у нас было бы все. Но тут жизнь дороже."

Удивительно, что не говорят, как прекрасно выйти замуж за пингвина и с душевной теплотой насиживать пингвиньи яйца в Антарктиде - а на одежде можно экономить, потому что шерсть и перья выросли быстро.
6 +0−0Venceslas Gorokoff05:07:30
20/02/2017
-3 +0−0Mario Santos01:51:17
20/02/2017
Это ностальгия. Вернуться то не планирует. А эта страна, именно эта, на расстоянии краше кажется.
Вы либо совсем мало живёте за границей, либо имеете везмкие причины не возвращаться на Родину. Что можно понять.

Я сам 9 лет прожил за границей : школа/университет, НИКОГДА не ностальгировал по России, но всегда знал, что туда вернуть. Что и сделал и о чём не жалею.
6 +0−0Бальзам Антиселючный04:44:52
20/02/2017
Кстати, сколько лет женщине - так и не понятно. Странно все так скомкано. Такое чувство, что половина просто приврата ,особенно про доход в 1600 баксов, при этом все равно бедно живут
6 +0−0Бальзам Антиселючный04:32:37
20/02/2017
"И воспитание здесь другое: хотелось бы вложить в детей эту заботу о ближнем, уважение к старшим."
Вложить в детей заботу о ближнем можно в любой стране - это дело каждой отдельной семьи. И если в семье автора не принято заботиться о ближних - это не отражение всех семей России. Ну и плюс в Камбодже нужно еще больше уважения, ведь даже не больших пенсий ,как в России, там просто нет.
6 +0−0Sergey Smirnov03:51:22
20/02/2017
Ересь какая то противоречивая написана, а может просто крайне скомкано...
5 +0−0Компьютерная помощь20:05:16
20/02/2017
...Более того, образование в Камбодже намного лучше — это единственная сфера, где нет коррупции. - Видимо именно поэтому ее муж приехал учиться в Россию! Ври дальше!
5 +0−0Bob Sideshow15:26:50
20/02/2017
Добродушные потомки красных кхмеров ;) улыбнуло.... Не будите лихо , это одни из самых безжалостных людей в мире.
А так, кроме климата фруктов и сифуда делать там нечего. Нищая страна, нищие люди, половина страны живет в домиках из металопрофиля. Образование хорошее, НО только платное ;) 90% населения безграмотное. Автор сама себе противоречит, че он тут учился если там всё хорошо? Имхо автор лукавит о личном как минимум.
5 +0−0Йожык Йожикович14:21:13
20/02/2017
20 +0−0Николай Дячок13:41:56
20/02/2017
Какой то сюрреализм: "Более того, образование в Камбодже намного лучше — это единственная сфера, где нет коррупции." На всё у нас уходит 1600 долларов! Карл!
Это сто тысяч рублей! В стране, где не надо топить и покупать зимнюю одежду, и они ещё не едят, как европейцы. Нам на берегу Чёрного моря хватает 50000 рублей на всё: жильё (трёхкомнатная квартира), еда (европейская, охлаждённое мясо, не замороженное), питьё (вино, пиво, водка, коньяк-местный)...Где то авторша (якобы донская казачка) врёт.
Ты же забыл про личного повара который готовит 3 раза в день
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь