«Тут во всем винят русских»

00:06 20/02/2017 Из жизни
«Тут во всем винят русских»

Маленькая Камбоджа еще не так популярна среди любящих экзотику туристов, как Таиланд или Вьетнам. Но это не значит, что страна не интересна иммигрантам — некоторые искатели лучшей жизни по достоинству оценили теплый климат и доброжелательный социум. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ Елены из Ростова-на-Дону о том, чем вот уже шесть лет ее пленяет новое место жительства.

Камбоджийский принц

Я родилась и выросла в Ростове-на-Дону. Там же поступила в университет, и на первом курсе познакомилась с будущим мужем. Он уроженец Камбоджи, в Россию приезжал учиться. Наверное, это действительно была судьба: по желанию родителей он должен был учиться на врача в Санкт-Петербурге, но в итоге выбрал экономическую сферу, и мы оказались в одном университете. А я, всю жизнь представлявшая своего будущего мужа блондином с голубыми глазами, влюбилась с первого взгляда.

Мы начали отношения, но с камбоджийскими особенностями: показывать привязанность на людях там считается неприличным, понятия гражданского брака вообще нет. Когда мы гуляли вместе, он отпускал мою руку и отходил на шаг в сторону, когда мимо проходили люди. Такие отношения нам, русским, кажутся очень странными. У меня даже закрадывались сомнения: а есть ли вообще чувства? Но я пыталась понять его и привыкала к менталитету его страны.

Две свадьбы

Мы изначально планировали наше будущее только в Камбодже. Во-первых, в 16 лет все решения даются легко и просто. Во-вторых, уже тогда я понимала, что найти работу иностранцу в России будет трудно. В-третьих, отношение людей к моему мужу...

Люди часто судят по внешнему виду, делая выводы о совершенно незнакомом человеке. Бывало, что мы с мужем ехали в автобусе, а местные неодобрительно косились в нашу сторону. Некоторые спрашивали, почему я не нашла себе «нормального русского парня», добавляя оскорбления в адрес мужа.

Даже мой родной отец изначально не принял моего решения. Он — донской казак. Сказал, чтобы ноги моего любимого в доме не было. А я дочь своего отца, тоже донская казачка: топнула ногой и ушла из дома! Так и получилось, что с самого начала отношений мы стали жить вместе, не обращая ни на кого внимания.

Спланированный переезд

Долгое время мы жили в России. В 2006 году сыграли нашу первую свадьбу, которую смогли организовать полностью самостоятельно. А через два года, перед переездом, сыграли вторую свадьбу — в Камбодже, на этот раз для родителей мужа и всех их знакомых. На свадьбе было «всего лишь» 400 человек, из которых я знала не больше 10. Все пришли убедиться, что я собираюсь переехать в Камбоджу, не преследуя каких-либо меркантильных целей, ну и вообще — хотели понять, что я за человек.

Вскоре после второй свадьбы мы снова вернулись в Россию, где у нас родился первый ребенок. Увидев, как муж относится к дочери, мой отец растаял. В Камбодже невероятно развит культ семьи. В России тяжело представить, что мужчина может быть таким заботливым. До переезда я настояла на втором ребенке. Уровень медицины в Камбодже значительно ниже, чем в России, я бы не хотела там рожать. Так что мы уехали только после появления на свет второго ребенка — все было спланировано.

Жизнь в столице

В 2011 году мы с мужем и двумя маленькими детьми переехали в Пномпень — столицу Камбоджи. Там мы прожили восемь месяцев. Устроиться на работу молодому специалисту в Камбодже так же сложно, как в России. Без связей хорошую работу не найти, поэтому муж часто уезжал в командировки на два-три дня в разные провинции, а я оставалась с детьми и его родителями.

Было, конечно, очень тяжело: новая страна, незнакомые люди и никакого общественного транспорта! В какой-то момент я думала все бросить и уехать домой, на родину. Но родители мужа всегда мне помогали, с ними я никогда не чувствовала себя чужой. Более того, постоянные отъезды мужа помогли мне выучить кхмерский язык, на котором я сейчас свободно разговариваю.

Когда у мужа была очередная командировка в город Сиемреап, я напросилась с ним. Место мне понравилось еще тогда, когда я была здесь туристом. После командировки в столицу мы не вернулись.

Работа мечты

В Сиемреапе я наконец поняла, чего на самом деле хочу: стать гидом. При первой возможности я брала карту и отправлялась в другие города. Сейчас в Камбодже не осталось провинций, где бы я не побывала. Страна безумно красивая и хранит много загадок. На карте есть множество храмов, дороги к которым нет. Я брала байк и пробиралась туда через леса и реки. В какой-то момент поняла, что это опасно. Сейчас, чтобы утолить свою жажду знаний, я посещаю в университете лекции по истории — вольным слушателем.

Получить гражданство Камбоджи очень сложно: брака недостаточно. В связи с этим я не могу официально работать гидом, по закону лицензированным экскурсоводом может быть только кхмер. Найти англоязычного гида здесь несложно. Более того, будучи резидентами страны, они не платят за вход в храмовый комплекс Ангкор, что значительно влияет на стоимость этой популярной экскурсии. Я работаю гидом-фрилансером: люди находят меня через знакомых или социальные сети. Сейчас уже есть своя база контактов. К счастью, многие русские не знают английского языка — я то что им надо!

Жить как кхмер

Страна развивается, и, конечно, растут цены. Когда мы только переехали в Сиемреап, мы выживали на 100 долларов в месяц. Жили небогато, но хватало на аренду маленького домика и садик для старшего ребенка. Сейчас на аренду дома уходит 350 долларов в месяц, а за обучение одного ребенка в школе необходимо вносить ежемесячную плату — 150 долларов.

Крайне осложняет жизнь и увеличивает расходы отсутствие супермаркетов. Европейская еда, как и во всей Азии, здесь дорогая. Молоко и масло, без которых, как мне казалось, жить невозможно, стоят дорого, а используются быстро. Поэтому сейчас мы живем и питаемся как кхмеры.

Здесь принято готовить три раза в сутки. Нельзя наварить борща и оставить на недельку. Еда готовится быстро: за полчаса можно и на рынок сходить, и приготовить. Типичная пища — разнообразные овощи, поданные с мясным бульоном. Выбор овощей практически безграничен, и вкус блюд всегда разный. Мы наняли местного повара, который нам готовит. И даже это выходит дешевле, чем готовить «по-европейски».

Конечно, грандиозная экономия на одежде! Тут несколько сезонов: жарко, очень жарко и слишком жарко. Вот и получается меньше затрат. В целом на все наши потребности и желания в месяц мы тратим около 1600 долларов. Наверное, если бы мы обладали такими ресурсами в России, у нас было бы все. Но тут жизнь дороже.

Семья — самое главное

Я люблю местный народ. Они очень добрые, всегда готовы помочь. Я часто говорю, что кхмеры — это ваше отражение. Улыбнитесь им — и получите улыбку в ответ. Но в них много наивности: они верят в сказки, в мифических существ. И очень любят отдыхать: в Камбодже огромное количество национальных праздников — 27!

Как я уже говорила, здесь культ семьи. Дело в том, что в Камбодже не существует пособий или пенсий, поэтому в плане выживания люди предоставлены сами себе. Единственные, у кого есть пенсии, — госслужащие, но они и за карьеру успевают накопить. Жизнь здесь учит уважению к старшим. Дети содержат престарелых родителей. И самое главное, что помогают им не только в финансовом плане: и ноги помоют, и в доме уберут. Жаль, что в нашей стране эта культура уже забывается: есть бабушка — и ладно.

Еще одна особенность кхмеров — любят поговорить. Они могут бесконечно обсуждать одну тему, рассматривая ее со всех сторон. Дискуссия может длиться два часа, а вся ее суть при этом будет содержаться в двух предложениях, и даже перевести такой разговор на русский язык не получится.

Вообще кхмеры очень простые: любой незнакомый человек может спокойно расспросить вас о доходах, о семье, да хоть о рационе питания.

В Россию только в гости

К русским здесь пока еще хорошо относятся. Но все чаще в новостях о каких-то беспорядках и происшествиях фигурируют наши соотечественники. И вот теперь мы во всем виноваты: идет голый человек по пляжу — значит, русский. Он немец на самом-то деле, но кто будет разбираться?

Я люблю Россию, но жить там снова просто не смогу. Мы ездили с семьей в отпуск на два с половиной месяца, и мне все время не хватало кхмерской доброты и наивности. Более того, образование в Камбодже намного лучше — это единственная сфера, где нет коррупции. И воспитание здесь другое: хотелось бы вложить в детей эту заботу о ближнем, уважение к старшим.

Авторы оскорбительных, экстремистских и нецензурных комментариев отправляются в бан редакцией.

Елизавета Деньчикова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(402):

1 2 345 ... +1
13 +0−0Бальзам Антиселючный07:07:19
20/02/2017
19 +0−0Vladimir 07:05:33
20/02/2017
>В целом на все наши потребности и желания в месяц мы тратим около 1600 долларов. Наверное, если бы мы обладали такими ресурсами в России, у нас было бы все. Но тут жизнь дороже.

В Камбодже дороже жизнь чем в России?
Дома можно строить очень дешевые из легких материалов, с минимальным фундаментом, отапливать дома не надо, снег чистить не надо, на одежду тратиться не надо, еды надо минимум, так как жара страшная, свежие, дешевые овощи и фрукты круглый год. Какие там расходы? На что они тратят $1600 в месяц. Что то она недоговаривает.
или спутала 160 и 1600))
13 +0−0Коля Ренжиглов02:29:31
20/02/2017
>Более того, образование в Камбодже намного лучше — это единственная сфера, где нет коррупции

Умат.
13 +0−0oleg москаль00:42:53
20/02/2017
На 1600 $ там живет целая деревня!
12 +0−0Ривен Делл08:06:35
20/02/2017
Хе-хе! Камбоджа славится своим великолепным образованием. А камбоджийские студенты регулярно побеждают на международных студенческих олимпиадах!
12 +0−0Евгений Петрук03:39:36
20/02/2017
-8 +0−0Жора Пердомоноклев01:02:44
20/02/2017
Обидно, да?
Нет, не обидно. Смешно. Я недавно был в Камбодже. Нищета хуже, чем в Украине. В очень редком и очень глухом российском захолустье встретишь такую нищету, как в крупнейших городах Камбоджи.
12 +0−0Zlobny Trol03:11:49
20/02/2017
Ндаа. Очередная история, как в общем и все предыдущие тут на ленте, уехала в чипыжово, работаю не пойми кем(о да, гид так круто, только для кого? малейший кризис в стране или мире и весь туризм накроется медным тазом, и все, без работы и никому не нужна), за то по душе, денег не хватает, зато ну точно лучше чем в Россиюшке, и медицина-то хуже чем в этой "проклятой" России и образование такое шикарное, что почему-то едут опять же в Россию. Заканчивайте уже эту бредетину печатать об "успешных" мигрантах. Ну уехала, молодец. Работая нормально дома, можно за несколько лет и работу нормальную найти и опыт наработать и "жирком" обрасти. Очередной пук в лужу, да еще и жиденький...
12 +0−0Злата Аксеновская01:33:46
20/02/2017
37 +0−0Артур Колесников00:33:54
20/02/2017
Я много путешествию. Везде встречаю наших эмигрантов. Никогда, никогда они не говорят что в новой стране им хуже чем в России. Всегда всё ОК. Кому-то может быть действительно повезло в другой стран, но большинству видимо стыдно признаться в своей убогости и неспособности наладить свою жизнь на Родине. Поэтому хают Родину и хвалят новое место проживание.
Очень странно еще и вот что. Наши люди сваливают туда и начинают потом названивать и написывать ( во всех соцсетях) всеми способами, как там зашибись и как нам тут оставшимся не повезло и плохо. Причем эта их "забота" об оставшихся на Родине невероятно навязчивая. Ездили мне так дальние родственники по ушам, так я в конце концов спросила, кого они пытаются убедить, меня или самих себя, что они сделали правильно?)) При этом, уехав, они там учат своих детей в русской школе, лечится и за деньгами, если цейтнот ездят сюда, благо родители-пенсионеры еще в здравии и даже работают, отдыхают в Сочи за счет тех же родителей, при этом уже 20 лет понтов, что они живут в Шотландии и работают там с нашим отличным высшим образованием на 33 работах типа официантки и уборщицы одновременно))
11 +0−0Андрей Долженко17:26:18
20/02/2017
Образование здесь лучше, но муж поехал учиться в Россию. Кхм...
11 +0−0Bash-na-Bash Srepetuev15:40:36
20/02/2017
Умиляюсь подобным историям, а особенно категоричности выводов о невозможности жить в России. Те самые "простодушные кхмеры" походя вырезали несколько миллионов своих сограждан в считанные месяцы и все путем... Племена Амазонии тоже наивные и простодушные только убивают на раз, а пигмеи еще и улыбаются при этом. Был в ЦАР и в нескольких поселениях пигмеев, они вообще всегда чему-то улыбаются, но сунутся к ним без знакомого им проводник - 100%-ая смерть. В целом Камбоджа недалеко ушла от ЦАР, только народу побольше и бабы мелкие и страшненькие (в ЦАР местные тетки бванга вообще могут на подиум идти без макияжа через каждую вторую!!!).
11 +0−0Дмитрий Иванов15:32:28
20/02/2017
Заголовок совершенно левый, ради кликов. Позорный позор и ужасный ужас.
11 +0−0Anchous13:42:53
20/02/2017
учитывая, что на бали на 2к в месяц можно жить в арендуемом доме с басиком, уборщицей и особо себе не отказывать, то про 1600 в нищей камбодже какая то сказка чудесатая
11 +0−0Александр Ильин12:06:34
20/02/2017
Я был в Камбодже несколько раз. Симрип, конечно, не самое дешевое место в этой стране, но на фоне России все очень-очень дешево, а до девальвации рубля вообще рай был (Страна одного доллара). Поэтому, я не понимаю героиню очерка. Жалуется, что на 1600 баксов еле сводит концы с концами, а в России имела бы все... Попробовать бы ей жить в России на 1600 с нанятым личным поваром и покупкой зимней одежды и иметь ВСЁ... ну, пусть попробует.
11 +0−0Денис Зайцев09:07:27
20/02/2017
-7 +0−0Yulia Petrova08:21:16
20/02/2017
350 они тратят на съем жилья+150 на детский сад. Значит, на жизнь остаётся $1100. Это порядка 70-80 тысяч на семью из 4 человек. Прямо скажем, не густо. Даже не знаю что бы такое "все" было бы у них на эти деньги в России.
Вы часом не путаете Россию и Москву? В глубинке это огромные деньги тащемта.
10 +0−0Vito Zality17:22:57
20/02/2017
Такие все милые и добрые, откуда Полпоты берутся?)
10 +0−0Сергей Степанов16:52:44
20/02/2017
Местная жрачка в едальнях для своих, стоит 2000 кип, что ровно 0,5 $, какого они там повара держат и куда 1600 девают не понятно, но самое не понятное, как они там зарабатывают эти 1600? Мото рикша в Сием Риепе стоит 12-15 баксов на весь день, неужели русскоговорящий гид дороже?
10 +0−0№-189150714:56:16
20/02/2017
За шутки про Пол Пота банят или нет?
10 +0−0Mike Kenwood07:43:22
20/02/2017
"Я люблю Россию, но жить там снова просто не смогу"
Ну так, не живи, не насилуй себя. России не убудет.
Они как буд-то одолжение делают России, что там живут. А потом, когда что-то не задаётся - с мужиком проблемы или оказывается вкалывать приходится, бегут в "любимую Россиюшку". Уж сколько таких в штатах видел.
10 +0−0Mikhail Kuznetcov05:58:02
20/02/2017
Как можно жить в этой дыре??? Как можно променять Москву, Россию на какую-то вонючую Камбоджию????
10 +0−0Бальзам Антиселючный04:40:11
20/02/2017
Девочка в 16 лет увидела "принца" из азиатских сказок, который очень отличался от белых русских людей. Естественно, влюбилась по своей девичьей наивности. Прошло сколько-то лет, возможно уже стала все понимать, но выбор сделан, тянет лямку дальше. Поэтому и история так неоднозначно звучит, даже противоречиво местами. Девочка выросла, но в Камбодже лучше за это время не стало ,сказка превратилась в тяжелый нищий быт.
10 +0−0Евгений Петрук03:40:36
20/02/2017
5 +0−0Роман Измайлов01:03:29
20/02/2017
"Я люблю Россию, но жить там снова просто не смогу. Мы ездили с семьей в отпуск на два с половиной месяца, и мне все время не хватало кхмерской доброты и наивности. Более того, образование в Камбодже намного лучше"
"Более того, образование в Камбодже намного лучше."

Именно поэтому ее муж и уехал учиться в Ростов, где они и познакомились. Ага )
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь