В Россию с любовью

00:06 12/01/2017 Интернет и СМИ
В Россию с любовью

В среду, 11 января, издание BuzzFeed опубликовало неподтвержденное досье о многолетних встречах Дональда Трампа с российскими чиновниками, наполненное интимными подробностями и разоблачающее схему работы российских хакеров. Подлинность документов доказать никто не смог. «Лента.ру» разбиралась, как записки неизвестного шпиона стали гордостью интернет-троллей и перессорили всех американских журналистов.

Невероятные приключения американца в России

Опубликованное BuzzFeed досье не имеет под собой абсолютно никаких доказательств, о чем журналисты издания честно предупредили читателей.

Состоящий из небольших заметок 35-страничный отчет приписывают бывшему британскому шпиону, который специализировался на сборе данных о России. BuzzFeed указывает, что в документе есть неточности вроде ошибки в названии Альфа-банка и странного описания жителей Барвихи.

Среди журналистов, чиновников и сотрудников американской разведки досье ходило несколько месяцев и стало легендарным. В издании отметили, что за все время, пока документ был на руках у журналистов, никто так и не смог найти хоть одно доказательство достоверности изложенных в нем фактов. Но после того как CNN стало известно, что отчет показали Бараку Обаме и Дональду Трампу, BuzzFeed предоставило американцам право решать, верить ли документу.

Отчет буквально кишит фамилиями американских и российских чиновников, содержит мельчайшие подробности о том, как и где организовывались различные хакерские атаки и информационные вбросы. Однако интернет-общественность предсказуемо бурно обсуждала пикантные подробности о личной жизни Трампа.

В центре внимания оказался фрагмент досье, в котором рассказывается о поездке Трампа в Москву в 2013 году. Британский шпион утверждает, что бизнесмен поселился в президентском номере отеля «Ритц-Карлтон», где когда-то останавливались Барак и Мишель Обама. Для развлечения Трамп заказал проституток и приказал им помочиться на ту самую постель, где отдыхала президентская пара.

Автор документа также поделился важной деталью: сотрудники российских спецслужб располагают видеозаписью оргии, поскольку якобы круглосуточно следят за всеми важными гостями в президентских номерах отеля. Хештег с упоминанием «золотого дождя» тут же выбился в мировые топы Twitter, а пользователи придумали множество обидных кличек для Трампа.

Еще более странная история отсылает к 2010 году. Шпион рассказывает, как сотрудники ФСБ устроили для Трампа Рождество, облачили миллиардера в детскую пижаму и надарили ему подарков. В празднично запакованных коробках оказались японские фильмы, в том числе хентай — своеобразные порнографические мультики. На этом рассказ о рождественских каникулах не заканчивается: просмотр аниме якобы устроили в большом кинотеатре, а на сеанс пригласили «толпу проституток».

Следствие вел аноним

Обилие столь необычных историй раскололо интернет-сообщество: одни твердо уверены, что именно так проводят досуг богатые люди и удивляться тут нечему, а другие усмотрели в рассказах о забавах Трампа явный розыгрыш.

После публикаций CNN и BuzzFeed в сети объявились анонимные пользователи имиджборда 4chan, утверждающие, что автором истории о «золотом дожде» был интернет-тролль.

По рассказам посетителей 4chan, задолго до скандала с досье один из анонимов в качестве развлечения написал фанфик (любительский рассказ с участием знаменитых личностей). Главный герой — миллиардер со странностями Трамп — по сюжету ненавидит чету Обама и любит сексуальные извращения. Эту историю пользователь якобы отправил республиканцу и ярому ненавистнику Трампа Рику Уилсону. Дальнейшая судьба сочинения неизвестна, неизвестно и то, как оно попало к Обаме и Трампу.

Рик Уилсон в числе первых опроверг какую-либо причастность к истории. По его словам, он не знает никаких информаторов с 4chan и никогда не передавал странное досье журналистам BuzzFeed.

Любопытно, что еще в конце октября 2016 года о некоем секретном досье рассказывало американское издание Mother Jones. Тогда журналисты связались с бывшим сотрудником разведки одной из западных стран, который на протяжении 20 лет добывал информацию о России, а после ухода с госслужбы продолжал шпионить для частных американских компаний.

Именно он по заказу неизвестного клиента начал изучать связи Трампа с российским правительством и, по словам журналистов, докопался до крайне тревожных подробностей. Все это настолько взволновало бывшего шпиона, что он тут же передал документы ФБР.

Очевидно, что авторы октябрьского материала были знакомы с опубликованным BuzzFeed отчетом. На это указывают упоминания того же Альфа-банка и фамилий бывших советника Трампа Картера Пейджа и руководителя его штаба Пола Манафорта.

При этом в публикации Mother Jones ни разу не упоминается секс-оргия, однако авторы материала ясно дают понять, что видели в документах некий компромат. Более того, постоянные визиты Трампа в Россию якобы могут быть связаны с тем, что российская разведка угрожает миллиардеру и шантажирует его.

Любопытно, что о секс-оргиях в секретных документах шпиона каким-то образом узнали посетители 4chan. На следующий день после публикации Mother Jones в одном из тредов появилось несколько сообщений об истории с Трампом.

«Кажется, они использовали ту штуку, что я отправил Рику Уилсону, и сосредоточились на месте с российским шпионажем. Ребята, они до сих пор в это верят. Видимо, они чертовски отчаялись», — говорится в сообщении, опубликованном 1 ноября.

Другой пользователь, который, видимо, был в курсе, о какой именно «штуке» идет речь, добавил весьма любопытную фразу:«Это та самая вещь про секс-оргии? Как вообще кто-нибудь может в такое поверить?»

Пользователь Twitter под ником Nick Rochfort, которому анонимы с 4chan приписывают авторство фанфика, отметил, что при создании истории вдохновлялся второй частью фильма «Один дома», где одну из эпизодических ролей сыграл Трамп. Правда, добавил от себя элементы с мочеиспусканием и почему-то индонезийской разведкой.

Аноним даже захотел продать доказательства того, что документы были отправлены Уилсону и существовали задолго до истории с британским шпионом. На худой конец, был согласен обменять старое письмо Уилсону на какие-нибудь полезные вещи.

Отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия

Публикацию BuzzFeed прокомментировали многие высокопоставленные личности: Трамп объявил документы «политической охотой на ведьм», а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал истории о сборе компромата на американских политиков полной чушью.

Очевидно, что люди, чьи имена упоминаются в отчете, вынуждены комментировать досье только потому, что давно циркулирующий среди журналистов документ опубликован в открытом источнике.

И хотя сотрудники BuzzFeed несколько раз заявили, что не имеют никаких доказательств, другие представители СМИ единогласно выступили против подобных вбросов. Журналист Mother Jones, представители Associated Press, Politico и других крупных американских изданий подтвердили, что видели эти документы, но не решились опубликовать непроверенную информацию.

За сутки публикация BuzzFeed набрала почти три с половиной миллиона просмотров, и, судя по реакции интернет-пользователей, им абсолютно все равно, насколько документы соответствуют действительности.

Отдельные юзеры проанализировали текст досье и отметили, что ни американская, ни британская разведка никогда не подписывает секретные документы фразами «конфиденциально» или «деликатная информация». Обратили внимание и на мелкие ошибки в построении предложений и весьма специфичные уточнения: к примеру, автор записок счел необходимым подчеркнуть, что Трамп ненавидит Мишель Обаму.

Но удивительнее всего то, что, если верить источникам CNN, представители американской разведки действительно показали двухстраничную выжимку из крайне сомнительного документа Бараку Обаме и Дональду Трампу.

Неизвестно, какие именно фрагменты документа попали на стол к действующему и избранному президентам. А ведь помимо интимных подробностей в нем, к примеру, утверждается, что ФСБ специально закладывает вирусы во все компьютерные игры и умеет взламывать аккаунты в Telegram.

Вероятно, рассказы о тесной дружбе Трампа с российскими элитами напугали сотрудников американской разведки не меньше, чем журналистов и интернет-пользователей. Но это не объясняет, почему спецслужбы решили довести до сведения президентов существование никем не проверенных, а порой и абсурдных сведений.

Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(41):

1 2 3+1
1 +0−0Alexandre Fedorovski01:37:48
12/01/2017
-2 +0−0Великоросс 01:32:05
12/01/2017
Да бред это все, какой еще может быть компромат на Трампа?
Бедный еврей переспал с инопланетянкой, и Галактическая Империя требует от Трампа алименты на тысячу незаконнорожденных "имперят"
0 +0−0curvo millimeter22:20:36
12/01/2017
0 +0−0curvo millimeter22:09:08
12/01/2017
Слежка это тоже вред, моральный в том числе
То есть создают, вероятностно, ситуацию, если следят через ось Убунту за пользователями, что народ начнёт отказываться от Убунту, не жалая быть подопытным кроликом, свинкой и прочая, и начнёт отказываться от Убунту, вероятно закладывая себе в сознание или подсознание, что его вынуждают отказаться от ЧЕЛОВЕЧНОСТИ. И где совесть, честь у тех кто организовывает, если организовывает, конечно, (повторю, что я рассматриваю вероятностную ситуацию), слежку за гражданами.

Поэтому, понимая, что только аморальные люди могут использовать Убунту для слежки, я всё ещё пользуюсь этой осью. Господь Бог, -- Любовь и Справедливость, может смело отстреливать тех подлецов, которые осмелились использовать ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ для слежки за гражданами, ибо они аморальны в принципе, а без морали нет человека. Так чего Богу жалеть нелюдей?
0 +0−0curvo millimeter22:09:08
12/01/2017
0 +0−0curvo millimeter22:04:15
12/01/2017
Да, возникала мысль, что ось используют для слежки за пользователями.
Но! Убунту означает ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Это верх цинизма будет, если следить за пользователями оси. Мы по человечески ЧЕЛОВЕЧНО реализовываем функцию Гестапо за гражданами? Эдакое торжество подлого сословия?
Слежка это тоже вред, моральный в том числе
0 +0−0curvo millimeter22:04:15
12/01/2017
0 +0−0curvo millimeter21:51:48
12/01/2017
Шпионское досье - я не знаю, - как говорил один из ГГ детективного фильма: "каждый зарабатывает как может", хотя и сомнительный девиз.

А вот на это необходимо обратить внимание общественности:
" к примеру, утверждается, что ФСБ специально закладывает вирусы во все компьютерные игры и умеет взламывать аккаунты в Telegram."

Чисто житейская история. использовал для настройки Ubuntu весьма полезную утилиту со свободной лицензией, то бишь бесплатно. А потом автор утилиты решил перевести или ему предложили утилиту в PPA - проприетарные , а народ уже пользуется и бесплатно.
Нехорошо грешить на разработчика бездоказательно, но мне пришлось переустанавливать ось заново и утилитой теперь можно пользоваться только через частный репозиторий, хотя тоже бесплатно. Может быть и совпадение с падением оси и переводом Tweaker в PPA. Тем не менее мысль о том, что разработчики делают закладки в свои программы для личного доступа извне появилась.

Сообщаю к тому, что инженерам нужно вырабатывать кодекс чести при внедрении собственных разработок. Допустим для личного доступа оставил лазейку, -- об этом говорили и разработчики Apple, что они перестали оставлять потайной ход в своих программах, -- а где гарантии, что твоей лазейкой не воспользуются конкуренты и/или хакеры? Это как детям конфету с ядом дать или заминированную игрушку, так и программы с закладками на возможность причинение вреда работоспособности аппаратуры. Основная масса пользователей не вникают и не разбираются в программировании, что и меня касается. Ладно бы ещё ворованные программы были "заминированны", а то честно объявленные свободными или хуже того, -- платные.
Да, возникала мысль, что ось используют для слежки за пользователями.
Но! Убунту означает ЧЕЛОВЕЧНОСТЬ! Это верх цинизма будет, если следить за пользователями оси. Мы по человечески ЧЕЛОВЕЧНО реализовываем функцию Гестапо за гражданами? Эдакое торжество подлого сословия?
0 +0−0curvo millimeter21:51:48
12/01/2017
Шпионское досье - я не знаю, - как говорил один из ГГ детективного фильма: "каждый зарабатывает как может", хотя и сомнительный девиз.

А вот на это необходимо обратить внимание общественности:
" к примеру, утверждается, что ФСБ специально закладывает вирусы во все компьютерные игры и умеет взламывать аккаунты в Telegram."

Чисто житейская история. использовал для настройки Ubuntu весьма полезную утилиту со свободной лицензией, то бишь бесплатно. А потом автор утилиты решил перевести или ему предложили утилиту в PPA - проприетарные , а народ уже пользуется и бесплатно.
Нехорошо грешить на разработчика бездоказательно, но мне пришлось переустанавливать ось заново и утилитой теперь можно пользоваться только через частный репозиторий, хотя тоже бесплатно. Может быть и совпадение с падением оси и переводом Tweaker в PPA. Тем не менее мысль о том, что разработчики делают закладки в свои программы для личного доступа извне появилась.

Сообщаю к тому, что инженерам нужно вырабатывать кодекс чести при внедрении собственных разработок. Допустим для личного доступа оставил лазейку, -- об этом говорили и разработчики Apple, что они перестали оставлять потайной ход в своих программах, -- а где гарантии, что твоей лазейкой не воспользуются конкуренты и/или хакеры? Это как детям конфету с ядом дать или заминированную игрушку, так и программы с закладками на возможность причинение вреда работоспособности аппаратуры. Основная масса пользователей не вникают и не разбираются в программировании, что и меня касается. Ладно бы ещё ворованные программы были "заминированны", а то честно объявленные свободными или хуже того, -- платные.
0 +0−0Калабаха Трассеров17:23:38
12/01/2017
У всех народов мира - сказки добрые.
Детям не страшно на ночь рассказывать.
Там в итоге доминирует позитив - без всякого садо-мазо-порно-трэша.
В них хоть ложь - но есть намёк.
Добрым молодцам - урок.
-------
А у пиндосов???
------
Что ни сказка - сплошь х...ня
про Обаму-Дурачка,
и про Трампа-Чудачка,
про Кощеев в ФэБээРе
и про Леших в ЦРУ,
про Кикимору в ГосДепе,
про чужих воров в законе,
и чертей что в Пентагоне,
и про нечисть на метле,
что злорадствует в Кремле...
Тут и сказке - досвидос!!!
Кто поверил - тот пиндос.
0 +0−0Олег Пальчик14:53:10
12/01/2017
0 +0−0№-188643713:36:20
12/01/2017
Я лично слышал и видел как РАЗВЕДСООБЩЕСТВО США при поддержке Президента Обамы заявило об этом докладе как о ДОКУМЕНТЕ! теперь почему то выплыли какие то троли и прочая околомедийная шушера! а официоз вроде как его и не было ... Ловко! и глуппо!
АНБ, например, отказалось признать этот "документ" и отвело от себя любые подозрения на причастность. так о каком разведсообществе идёт речь. Нет такой организации "разведсообщество"
0 +0−0Олег Пальчик14:52:02
12/01/2017
Заключение автора статьи непонятно.. есть же куча бездельников на непыльной "секретной службе". Попадают на такое в массе "свои" и работать они не умеют, не хотят. Вот и началось брожение в момент угрозы положению, любую чушь выдают:
1) За результат "типа, мы же работаем, мы полезные, всё можем узнать, всё найти".
2) Чтобы запугать Трампа который пренебрегает (и не доверяет) результатами работы этих црушников.
0 +0−0Omega Juice14:20:16
12/01/2017
1 +0−0Hulio Amoralez10:30:18
12/01/2017
А если я анонимно напишу,что Бабама тайно посещал Сухумский питомник - мне денюжек дадут?
и там ФСБ его подменила?
0 +0−0№-188643713:43:34
12/01/2017
4 +0−0Константин Лащухин05:03:01
12/01/2017
>>Но удивительнее всего то, что, если верить источникам CNN, представители американской разведки действительно показали двухстраничную выжимку из крайне сомнительного документа Бараку Обаме и Дональду Трампу

Деградация элит, деградация госструктур... Таки деградирует Америка. Факт.
за этой якобы "деградацией" можно видеть стройную и прагматичную программу! Которая приведена в действие ... а с виду (внешне) все хи-хи ха-ха ...
0 +0−0№-188643713:36:20
12/01/2017
Я лично слышал и видел как РАЗВЕДСООБЩЕСТВО США при поддержке Президента Обамы заявило об этом докладе как о ДОКУМЕНТЕ! теперь почему то выплыли какие то троли и прочая околомедийная шушера! а официоз вроде как его и не было ... Ловко! и глуппо!
0 +0−0Влдаислав Листьев12:24:14
12/01/2017
0 +0−0cosmic wind2.009:27:34
12/01/2017
Потому, что остальные еще хуже.
Верно, но трудно определить в чём именно.
0 +0−0Влдаислав Листьев12:11:12
12/01/2017
0 +0−0Иван Иванов09:28:22
12/01/2017
Ну положим, сцены с хентаем это точно форчановские фантазии.
Да похоже на форчан и как я понимаю он только эту сцену и выдумал, но нормальных пруфов то нет.
0 +0−0Marky Mark11:31:37
12/01/2017
1 +0−0Бахтияр Исаков10:39:26
12/01/2017
Американское общество быстро движется в сторону полнейший деградации.
а кому нужны "шибко умные"? ими ведь сложно управлять
0 +0−0Marky Mark11:30:38
12/01/2017
американскому пиплу особенно понравится то место где Трамп заставлял московских проституток ссать на постель Обамы. если в досье окажется ещё, что он принудил их же бросаться друг в друга тортами,то картина будет полной. бестселлер обеспечен. американский пипл хавает,просто обожает подобую шнягу!! вот же ДБ!!!
0 +0−0Иван Иванов09:28:22
12/01/2017
2 +0−0Влдаислав Листьев08:44:04
12/01/2017
Репорт американских спецслужб это выдумка анонимного тролля по словам самого анонимного тролля
Ну положим, сцены с хентаем это точно форчановские фантазии.
0 +0−0cosmic wind2.009:27:34
12/01/2017
0 +0−0Влдаислав Листьев08:40:01
12/01/2017
Если ты во всём первый то замечать изменения будут только в одну сторону - в сторону регресса. Такой вот когнитивный биас у людей.
Что гораздо интересней и труднее обьяснить то как Американцы в мире так сильно всех обошли.
Потому, что остальные еще хуже.
0 +0−0Влдаислав Листьев08:40:01
12/01/2017
4 +0−0Константин Лащухин05:03:01
12/01/2017
>>Но удивительнее всего то, что, если верить источникам CNN, представители американской разведки действительно показали двухстраничную выжимку из крайне сомнительного документа Бараку Обаме и Дональду Трампу

Деградация элит, деградация госструктур... Таки деградирует Америка. Факт.
Если ты во всём первый то замечать изменения будут только в одну сторону - в сторону регресса. Такой вот когнитивный биас у людей.
Что гораздо интересней и труднее обьяснить то как Американцы в мире так сильно всех обошли.
-2 +0−0Антон ***06:31:50
12/01/2017
обоссцать кровать - как это йопт интимно. лента совсем уже йоппанулась.
-2 +0−0Великоросс 01:32:05
12/01/2017
Да бред это все, какой еще может быть компромат на Трампа?
1 2 3+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь