В Россию с любовью

00:06 12/01/2017 Интернет и СМИ
В Россию с любовью
Зря Лента такое фото выложила, завтра в США объявят что у них появилось фото-доказательство оргий Трампа.

В среду, 11 января, издание BuzzFeed опубликовало неподтвержденное досье о многолетних встречах Дональда Трампа с российскими чиновниками, наполненное интимными подробностями и разоблачающее схему работы российских хакеров. Подлинность документов доказать никто не смог. «Лента.ру» разбиралась, как записки неизвестного шпиона стали гордостью интернет-троллей и перессорили всех американских журналистов.

Невероятные приключения американца в России

Опубликованное BuzzFeed досье не имеет под собой абсолютно никаких доказательств, о чем журналисты издания честно предупредили читателей.

Состоящий из небольших заметок 35-страничный отчет приписывают бывшему британскому шпиону, который специализировался на сборе данных о России. BuzzFeed указывает, что в документе есть неточности вроде ошибки в названии Альфа-банка и странного описания жителей Барвихи.

Среди журналистов, чиновников и сотрудников американской разведки досье ходило несколько месяцев и стало легендарным. В издании отметили, что за все время, пока документ был на руках у журналистов, никто так и не смог найти хоть одно доказательство достоверности изложенных в нем фактов. Но после того как CNN стало известно, что отчет показали Бараку Обаме и Дональду Трампу, BuzzFeed предоставило американцам право решать, верить ли документу.

Отчет буквально кишит фамилиями американских и российских чиновников, содержит мельчайшие подробности о том, как и где организовывались различные хакерские атаки и информационные вбросы. Однако интернет-общественность предсказуемо бурно обсуждала пикантные подробности о личной жизни Трампа.

В центре внимания оказался фрагмент досье, в котором рассказывается о поездке Трампа в Москву в 2013 году. Британский шпион утверждает, что бизнесмен поселился в президентском номере отеля «Ритц-Карлтон», где когда-то останавливались Барак и Мишель Обама. Для развлечения Трамп заказал проституток и приказал им помочиться на ту самую постель, где отдыхала президентская пара.

Автор документа также поделился важной деталью: сотрудники российских спецслужб располагают видеозаписью оргии, поскольку якобы круглосуточно следят за всеми важными гостями в президентских номерах отеля. Хештег с упоминанием «золотого дождя» тут же выбился в мировые топы Twitter, а пользователи придумали множество обидных кличек для Трампа.

Еще более странная история отсылает к 2010 году. Шпион рассказывает, как сотрудники ФСБ устроили для Трампа Рождество, облачили миллиардера в детскую пижаму и надарили ему подарков. В празднично запакованных коробках оказались японские фильмы, в том числе хентай — своеобразные порнографические мультики. На этом рассказ о рождественских каникулах не заканчивается: просмотр аниме якобы устроили в большом кинотеатре, а на сеанс пригласили «толпу проституток».

Следствие вел аноним

Обилие столь необычных историй раскололо интернет-сообщество: одни твердо уверены, что именно так проводят досуг богатые люди и удивляться тут нечему, а другие усмотрели в рассказах о забавах Трампа явный розыгрыш.

После публикаций CNN и BuzzFeed в сети объявились анонимные пользователи имиджборда 4chan, утверждающие, что автором истории о «золотом дожде» был интернет-тролль.

По рассказам посетителей 4chan, задолго до скандала с досье один из анонимов в качестве развлечения написал фанфик (любительский рассказ с участием знаменитых личностей). Главный герой — миллиардер со странностями Трамп — по сюжету ненавидит чету Обама и любит сексуальные извращения. Эту историю пользователь якобы отправил республиканцу и ярому ненавистнику Трампа Рику Уилсону. Дальнейшая судьба сочинения неизвестна, неизвестно и то, как оно попало к Обаме и Трампу.

Рик Уилсон в числе первых опроверг какую-либо причастность к истории. По его словам, он не знает никаких информаторов с 4chan и никогда не передавал странное досье журналистам BuzzFeed.

Любопытно, что еще в конце октября 2016 года о некоем секретном досье рассказывало американское издание Mother Jones. Тогда журналисты связались с бывшим сотрудником разведки одной из западных стран, который на протяжении 20 лет добывал информацию о России, а после ухода с госслужбы продолжал шпионить для частных американских компаний.

Именно он по заказу неизвестного клиента начал изучать связи Трампа с российским правительством и, по словам журналистов, докопался до крайне тревожных подробностей. Все это настолько взволновало бывшего шпиона, что он тут же передал документы ФБР.

Очевидно, что авторы октябрьского материала были знакомы с опубликованным BuzzFeed отчетом. На это указывают упоминания того же Альфа-банка и фамилий бывших советника Трампа Картера Пейджа и руководителя его штаба Пола Манафорта.

При этом в публикации Mother Jones ни разу не упоминается секс-оргия, однако авторы материала ясно дают понять, что видели в документах некий компромат. Более того, постоянные визиты Трампа в Россию якобы могут быть связаны с тем, что российская разведка угрожает миллиардеру и шантажирует его.

Любопытно, что о секс-оргиях в секретных документах шпиона каким-то образом узнали посетители 4chan. На следующий день после публикации Mother Jones в одном из тредов появилось несколько сообщений об истории с Трампом.

«Кажется, они использовали ту штуку, что я отправил Рику Уилсону, и сосредоточились на месте с российским шпионажем. Ребята, они до сих пор в это верят. Видимо, они чертовски отчаялись», — говорится в сообщении, опубликованном 1 ноября.

Другой пользователь, который, видимо, был в курсе, о какой именно «штуке» идет речь, добавил весьма любопытную фразу:«Это та самая вещь про секс-оргии? Как вообще кто-нибудь может в такое поверить?»

Пользователь Twitter под ником Nick Rochfort, которому анонимы с 4chan приписывают авторство фанфика, отметил, что при создании истории вдохновлялся второй частью фильма «Один дома», где одну из эпизодических ролей сыграл Трамп. Правда, добавил от себя элементы с мочеиспусканием и почему-то индонезийской разведкой.

Аноним даже захотел продать доказательства того, что документы были отправлены Уилсону и существовали задолго до истории с британским шпионом. На худой конец, был согласен обменять старое письмо Уилсону на какие-нибудь полезные вещи.

Отсутствие доказательства не является доказательством отсутствия

Публикацию BuzzFeed прокомментировали многие высокопоставленные личности: Трамп объявил документы «политической охотой на ведьм», а пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков назвал истории о сборе компромата на американских политиков полной чушью.

Очевидно, что люди, чьи имена упоминаются в отчете, вынуждены комментировать досье только потому, что давно циркулирующий среди журналистов документ опубликован в открытом источнике.

И хотя сотрудники BuzzFeed несколько раз заявили, что не имеют никаких доказательств, другие представители СМИ единогласно выступили против подобных вбросов. Журналист Mother Jones, представители Associated Press, Politico и других крупных американских изданий подтвердили, что видели эти документы, но не решились опубликовать непроверенную информацию.

За сутки публикация BuzzFeed набрала почти три с половиной миллиона просмотров, и, судя по реакции интернет-пользователей, им абсолютно все равно, насколько документы соответствуют действительности.

Отдельные юзеры проанализировали текст досье и отметили, что ни американская, ни британская разведка никогда не подписывает секретные документы фразами «конфиденциально» или «деликатная информация». Обратили внимание и на мелкие ошибки в построении предложений и весьма специфичные уточнения: к примеру, автор записок счел необходимым подчеркнуть, что Трамп ненавидит Мишель Обаму.

Но удивительнее всего то, что, если верить источникам CNN, представители американской разведки действительно показали двухстраничную выжимку из крайне сомнительного документа Бараку Обаме и Дональду Трампу.

Неизвестно, какие именно фрагменты документа попали на стол к действующему и избранному президентам. А ведь помимо интимных подробностей в нем, к примеру, утверждается, что ФСБ специально закладывает вирусы во все компьютерные игры и умеет взламывать аккаунты в Telegram.

Вероятно, рассказы о тесной дружбе Трампа с российскими элитами напугали сотрудников американской разведки не меньше, чем журналистов и интернет-пользователей. Но это не объясняет, почему спецслужбы решили довести до сведения президентов существование никем не проверенных, а порой и абсурдных сведений.

Анастасия Евтушенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(41):

1 23+1
11 +0−0Юра Гаськов05:29:52
12/01/2017
Зря Лента такое фото выложила, завтра в США объявят что у них появилось фото-доказательство оргий Трампа.
6 +0−0№-186060401:12:32
12/01/2017
6 +0−0Aleksey Levin01:02:29
12/01/2017
С катушек соскочили, вот и довели. В Вашингтоне сейчас небывалая истерика, завершающая провальное президентство Обамы. У руководителей спецслужб перед скорой отставкой приступ служебного рвения, переходящий в откровенный маразм. Чему тут удивляться?
Эстаблишмету нелегко честно признаться: "мы проиграли потому что мы не слишком хороши". Ему легче сказать: "мы хороши, но несправедливо проиграли из-за тайного заговора Аццкого Сотоны Путена...."
6 +0−0Aleksey Levin01:02:29
12/01/2017
С катушек соскочили, вот и довели. В Вашингтоне сейчас небывалая истерика, завершающая провальное президентство Обамы. У руководителей спецслужб перед скорой отставкой приступ служебного рвения, переходящий в откровенный маразм. Чему тут удивляться?
5 +0−0Scorpio Wss204:16:27
12/01/2017
Заберите у Абамы КРАСНУЮ КНОПКУ - а то ему осталось 8 дней вдруг нервы не выдержат ...,
Бггггг
5 +0−0Pribor Sorok02:48:29
12/01/2017
Обама явно президент не от Бога. Иначе к чему устраивать такой шабаш в предверье его ухода? Трампу надо провести в Белом Доме сеанс еxorcism.
4 +0−0Колодяжный Павел09:10:19
12/01/2017
Трамп любит женщин- это плюс.
4 +0−0Evgeni06:32:18
12/01/2017
Все это можно назвать одним словом : истерика.
4 +0−0Константин Лащухин05:03:01
12/01/2017
>>Но удивительнее всего то, что, если верить источникам CNN, представители американской разведки действительно показали двухстраничную выжимку из крайне сомнительного документа Бараку Обаме и Дональду Трампу

Деградация элит, деградация госструктур... Таки деградирует Америка. Факт.
3 +0−0Иван Иванов09:26:57
12/01/2017
Черт! Я хочу работать аналитиком ЦРУ. Это же так здорово. Сочиняешь различные истории потом пишешь по ним доклады для госдепа и получаешь за это кучу бабок. И главное, все анонимно. Именами аналитиков нигде не светят.
3 +0−0Боцман Стар08:35:11
12/01/2017
Что за хрень написал этот британец? А хде медведи с балалайкой и цыгане?
3 +0−0Нехристь .02:44:09
12/01/2017
многолетних встречах Дональда Трампа с российскими чиновниками, наполненное интимными подробностями
======================================
Он их всех перетрахал?
2 +0−0Влдаислав Листьев08:44:04
12/01/2017
Репорт американских спецслужб это выдумка анонимного тролля по словам самого анонимного тролля
2 +0−0Alexandre Birguer01:27:31
12/01/2017
Ох, у дуба, ох у ели!
1 +0−0Aigul Kusainova21:25:41
12/01/2017
1 +0−0Yuri Ivanov02:19:23
12/01/2017
Ребята, а вот у меня вопрос: на заглавной фотке - это кто? Часом, на Макфол с девахой? Уж очень похож, ёпрст...
Если я не путаю, это кадр из клипа мужа Ким Кардашьян. Там огромная кровать и на ней много всяких обнаженных людей под одеялками или без них. Сеанс одновременного спанья, так сказать.
Этот товарищ изображает Трампа, видимо.
1 +0−0Бахтияр Исаков10:39:26
12/01/2017
Американское общество быстро движется в сторону полнейший деградации.
1 +0−0Hulio Amoralez10:30:18
12/01/2017
3 +0−0Иван Иванов09:26:57
12/01/2017
Черт! Я хочу работать аналитиком ЦРУ. Это же так здорово. Сочиняешь различные истории потом пишешь по ним доклады для госдепа и получаешь за это кучу бабок. И главное, все анонимно. Именами аналитиков нигде не светят.
А если я анонимно напишу,что Бабама тайно посещал Сухумский питомник - мне денюжек дадут?
1 +0−0Иван Иванов09:29:59
12/01/2017
3 +0−0Нехристь .02:44:09
12/01/2017
многолетних встречах Дональда Трампа с российскими чиновниками, наполненное интимными подробностями
======================================
Он их всех перетрахал?
Некоторых чиновниц и я бы трахнул, но их по пальцам одной руки можно пересчитать и при этом на ней останутся не задействованные пальцы.
1 +0−0OKAY LETS ROLL07:23:48
12/01/2017
6 +0−0№-186060401:12:32
12/01/2017
Эстаблишмету нелегко честно признаться: "мы проиграли потому что мы не слишком хороши". Ему легче сказать: "мы хороши, но несправедливо проиграли из-за тайного заговора Аццкого Сотоны Путена...."
сча Трапм метелочкой-то подметет трухлявых дилетантов в разведочке-то
1 +0−0Yuri Ivanov02:19:23
12/01/2017
Ребята, а вот у меня вопрос: на заглавной фотке - это кто? Часом, на Макфол с девахой? Уж очень похож, ёпрст...
1 +0−0Alexandre Fedorovski01:38:26
12/01/2017
Комментарий удалён.
Как-то не видно...
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь