Дед Мороз для взрослых

00:10 15/12/2016 Россия
Дед Мороз для взрослых
"дело решенное", "как выяснилось", "При этом очевидно", а еще - "всем известно", "давно доказано", "абсолютно очевидно" и т.п. типичный набор демагога-манипулятора. Когда автор упомянула "разоблачительные фильмы" имела она ввиду и свой опус? Навальный может сыграть роль пункта "против всех", за комм...читать полностью

После долгой и загадочной паузы в политической деятельности Алексей Навальный вышел на свет и объявил, что будет участвовать в выборах президента.

Время для заявления выбрано довольно удачно — уже больше недели комментаторы жалуются на затишье во внутренней политике. Утихли слухи о реформе Администрации президента, мало обсуждают арест очередного богача в погонах. Да и вообще скоро Новый год.

Было бы еще веселей, если бы Навальный подождал до самого Нового года и объявил бы о своем решении, как Ельцин. Только вместо «я устал, я ухожу» — «я полон сил и прихожу». Но тут проблема в том, что политика Навального по федеральным каналам не показали бы — разве что в разоблачительном фильме (а они, конечно, скоро будут). Ладно. Так или иначе, Дед Мороз для взрослых уже принес нам под елочку подарок. Бодрого Алексея Навального, сбрившего бороду и готового к борьбе.

Зачем нужен Навальный и верят ли люди, что он действует самостоятельно? И еще более важный вопрос — симптомом каких политических процессов является его выдвижение?

Президентская кампания будет сложной. Владимир Путин обладает гиперлегитимностью, его победа с большим отрывом от любых других кандидатов — дело решенное. Но есть большая проблема с претендентами. Карты претендентов в российском «карточном домике» уже истрепаны от старости. Подлинная несменяемость и стабильность у нас не в «Единой России», а в списке оппозиционных кандидатов в президенты. Опять Явлинский? Опять Жириновский? Опять Зюганов? Сколько можно, а?

В 2012 году этот скучный конструктор украсил собой Михаил Прохоров. И получил, кстати, неплохой для олигарха результат —почти 8 процентов. Его участие и привнесло в президентские выборы какую-никакую интригу.

В 2018 году политическим менеджерам, отвечающим за президентскую кампанию, придется решить задачу посложнее. Как сделать выборы по-настоящему интересными, оставив их по-настоящему управляемыми; как показать реальную прозрачность и честность процедуры, но получить желаемый процент. Похоже, наступил тот момент, когда вечная колода поменяется. Не факт, что пойдет Жириновский. Велика вероятность, что и Зюганов уступит место кому-то помоложе. Допустим, что до регистрации доберется и Навальный. И вот картинка становится интересней. Значительно интересней. Не стыдно показать международным наблюдателям. Вот у нас реальная конкуренция, взгляните, даже люди либеральных взглядов могут выбрать между Навальным и Явлинским.

При этом очевидно, что власть Навального не боится. С 2013 года его политический капитал подтаял. Участие в выборах мэра Москвы стало его пиковым моментом — а все, что было после этого, сторонников ему не добавило.

С коррупционерами ФСБ, как выяснилось, может бороться не менее эффективно, чем навальновский ФБК. Могла бы сыграть тема консолидации оппозиции вокруг единого кандидата — но как мы знаем, в России этому не бывать. Политическая тусовка разочарована недоговороспособностью Навального и его стремлением тащить одеяло на себя при любом раскладе. За последнее время я видела в своей ленте много постов людей, которые раньше поддерживали Навального, а теперь разочарованы его поведением. И все громче звучит мысль, что он действует не самостоятельно. В глазах многих из субъекта политики он превратился в инструмент, которым решают свои задачи то одни, то другие «большие мальчики». Из Кремля или из Лондона они — неважно.

Позволить Навальному идти на выборы — это прекрасно укладывается в логику оттепели. Сейчас такое ощущение, что политические кланы заняты внутренней борьбой и чисткой рядов, а внутриполитическая риторика смягчается. «Давайте перестанем кошмарить либералов, отпустим на свободу культуру, пусть снимают и говорят что хотят». И в этот милый пейзаж прекрасно вписывается Навальный — политик европейского типа. Обратите внимание, как сделан его первый предвыборный ролик. Мягкие приглушенные цвета, никакой агрессии, мало прямых призывов, все очень вежливо.

И последний момент, который тоже много позволяет понять. На сайте Навального сразу открывается сбор денег на кампанию. Проходят сутки — и его команда утверждает, что уже удалось собрать 3,5 миллиона рублей. Вы видели когда-нибудь, чтобы в России краудфандинг шел с такой скоростью? Без поддержки федеральных каналов. Видимо, нашлись наконец крупные спонсоры.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(203):

1 234 ... +1
13 +0−0Egor Naumov02:35:04
15/12/2016
"дело решенное", "как выяснилось", "При этом очевидно", а еще - "всем известно", "давно доказано", "абсолютно очевидно" и т.п. типичный набор демагога-манипулятора. Когда автор упомянула "разоблачительные фильмы" имела она ввиду и свой опус?
Навальный может сыграть роль пункта "против всех", за коммунистов не будут голосовать либералы и демократы, за ЛДПР не будут голосовать те, кто считает себя интеллигенцией, за СП по своей воле, вообще никто голосовать не будет, так что все, кто против власти, вполне могут проголосовать за Навального...
12 +0−0Сергей В11:59:54
15/12/2016
Какая никчемная графоманская статейка. Вне зависимости от отношения к Навальному, его персона заслуживает более профессионального освещения. Слажали вы Анюта...
11 +0−0Roman Lt06:32:16
15/12/2016
Пауза в политической деятельности может быть загадочной только для того, кто не в курсе, что он имел судимость, которая только что снята, также сняты почти все обвинения предыдущих судов. Постирали парня четыре года и отпустили.
Автор явно не из тех, кто не в курсе. Потому с первых же строк обозначается его позиция и, соответственно, цель всей статьи.
10 +0−0дыц- дыц07:42:46
15/12/2016
решили мочить на дальних подступах? ))
10 +0−0Дима Ильин01:15:38
15/12/2016
"Владимир Путин обладает гиперлегитимностью, его победа с большим отрывом от любых других кандидатов — дело решенное."
___________________________________________________
Особенно пенсы радуются подачке в 5000р, равной переиндексации инфляции на 3%, при реальной инфляции на продукты и лекарства в 13%.

"С коррупционерами ФСБ, как выяснилось, может бороться не менее эффективно, чем навальновский ФБК."
___________________________________________________
Васильева с Сердюковым ржут, аки Искандеры.
9 +0−0Артур Залесский11:09:56
15/12/2016
Бомбит у тетеньки. Лучше шла учила мужа щи варить.
9 +0−0Сергей Бабин07:48:24
15/12/2016
Да и выборы - каждый раз обещают провести честнее прежних. А, по сути, итог предрешён, в любом случае. Ведь не даром же Чуров орден получил, после выборов ... . А насчёт борьбы с коррупцией - у Васильевой спросите ...
9 +0−0Сергей Бабин07:38:49
15/12/2016
Да и "нынешний" явно засиделся в царях. Лично моё мнение он оторван от жизни вообще, живёт, там, в своей реальности, поживает.
9 +0−0Roman Lt06:28:11
15/12/2016
1 +0−0ru ru02:46:10
15/12/2016
Шансы быть избранным у Навального, такие же, как и у гомосексуалиста или еврея.

Народ не выберет того, кто жил в США и получал стипендии за обучение лидерству, а потом приехал и начал свою политическую деятельность. После этого Навальный стал для большинства русских - чужим.

Алексей Навальный учился в Йельском университете вторую половину 2010 года по программе "Yale World Fellow Program".

Всемирная стипендиальная программа Йельского университета (англ. Yale World Fellows Program) — программа направленная на построение сети новых мировых лидеров и расширение международного взаимопонимания.

Всемирная стипендиальная программа Йельского университета имеет три основные задачи:
- Расширение базы знаний и укрепление лидерских навыков ряда перспективных руководителей со всего мира.
- Углубление международного диалога в кампусе Йельского университета, где стипендиаты играют роль катализаторов тем для общения.
- Создание международной сети из принимающих решения специалистов разных областей знаний, которые связаны c Йельским университетом и друг с другом.
Обучение бесплатно. Университет не возражает, если приедут и члены семьи. Плюс выплачивается стипендия 32500 долларов.
Больше никто из текущих политиков и управленцев там не учился?
И вообще, все они - выходцы из родных консерваторий?
8 +0−0Арсений к20:46:51
15/12/2016
Анна, как погода сегодня на Савушкина 55 ?
7 +0−0Андрей Дементьев15:00:06
15/12/2016
-6 +0−0владимир гудков14:29:54
15/12/2016
Участие в выборах гостеповского прихвостня это значит и есть ,,Интересные выборы,, !? Может уж,хватит этих увлекательных приключений и эксперементов бандитизма в стиле девяностых и жжёных покрышек теперешних.
Путин любит Чайку, Чайка любит Цапков. Это и есть история увлекательных приключений в стиле 90-х. И Навальный вроде как против этого и выступает, нет?.
7 +0−0Друндулет Афрамович07:58:38
15/12/2016
Можно подумать за ВВП финансовые кланы не стоят.
7 +0−0Roman Lt06:25:11
15/12/2016
0 +0−0Мойша Сулиман06:09:39
15/12/2016
«Давайте перестанем кошмарить либералов, отпустим на свободу культуру, пусть снимают и говорят что хотят»
------------------
а давайте! но только за свой собственный счет, а не за счет того самого государства и народа, который они же и поносят.
Они поносят вроде бы не народ, а власть
7 +0−0void04:03:25
15/12/2016
За последнее время я видела в своей ленте много постов людей, которые раньше поддерживали Навального, а теперь разочарованы его поведением.

весьма и весьма глубокомысленный анализ, браво.
7 +0−0Alexander Rokov00:40:41
15/12/2016
"При этом очевидно, что власть Навального не боится."

C одной стороны, это так. Потому, что власть знает - при зрелом авторитарном политическом режиме в головах масс будет лишь то, что хочет там видеть правящий режим. Ничего иного там не будет. Ну и плюс всегда готов к работе админресурс. Какой результат на выборах нужен власти, такой и будет.

А вот с другой стороны, власть опасается легитимизировать фигуру Навального, представлять его как возможного политика. Режим так упорно строил его имидж для широких масс, как имидж жулика, люмпена, нацпредателя и вот теперь давать ему политическую трибуну?

Выходит, что власть навесила на Навального уголовные дела, которые оказались пустышками? Выходит, власть или действовала злонамеренно или ошибалась? А зачем режиму нужно, чтобы массы начали над этим задумываться?

И зачем давать харизматичному политику трибуну для антивластной агитации? Да, режим чувствует себя уверенно, но всё же - зачем давать своему яркому оппоненту возможность для агитации миллионов людей, зачем выводить его из тени? Не нужно это власти.

И особо режим смущает Москва. На президентских выборах 2012 года лишь 46.95% москвичей проголосовало за Путина. Годом позже, на выборах мэра Москвы за Навального отдали голоса 27.24% проголосовавших. Итак, в Москве рейтинг Навального был всего на 19.71% меньше, чем рейтинг Путина.

А теперь представьте, какой конфуз будет для власти, если в Москве Навальный наберёт на будущих выборах столько же голосов, сколько и Путин, а то и больше? СМИ же уцепятся за этот факт - "В Москве Навальный выиграл у Путина". Нет, это уж слишком неприятно, такого допускать нельзя.

Проблема ведь и в том, что в Москве подделывать результаты выборов куда сложнее, чем в регионах.

В общем, не допустит режим Навального до выборов, нецелесообразно это для его целей.
6 +0−0Владислав Анкудинов20:56:47
15/12/2016
Лента мочит Навального
6 +0−0Фидель15:12:30
15/12/2016
-7 +0−0Albert Ismagilov14:05:45
15/12/2016
Навальный, едва ли наберет 1% голосов. Если бы выиграл, разграбили Россию и сдал бы штатам.
не пишите глупости про 1%
6 +0−0Николай Когут07:09:41
15/12/2016
1 +0−0ru ru02:46:10
15/12/2016
Шансы быть избранным у Навального, такие же, как и у гомосексуалиста или еврея.

Народ не выберет того, кто жил в США и получал стипендии за обучение лидерству, а потом приехал и начал свою политическую деятельность. После этого Навальный стал для большинства русских - чужим.

Алексей Навальный учился в Йельском университете вторую половину 2010 года по программе "Yale World Fellow Program".

Всемирная стипендиальная программа Йельского университета (англ. Yale World Fellows Program) — программа направленная на построение сети новых мировых лидеров и расширение международного взаимопонимания.

Всемирная стипендиальная программа Йельского университета имеет три основные задачи:
- Расширение базы знаний и укрепление лидерских навыков ряда перспективных руководителей со всего мира.
- Углубление международного диалога в кампусе Йельского университета, где стипендиаты играют роль катализаторов тем для общения.
- Создание международной сети из принимающих решения специалистов разных областей знаний, которые связаны c Йельским университетом и друг с другом.
Обучение бесплатно. Университет не возражает, если приедут и члены семьи. Плюс выплачивается стипендия 32500 долларов.
у нас вроде много кто там учился из власть имущих, ну может только факультеты другие.
6 +0−0WHIPPET02:34:07
15/12/2016
0 +0−0Фидель02:27:18
15/12/2016
что правильно?
"3,5 миллиона рублей" при 600 000 просмотрах - это сколько будет, если только каждый второй заплатил??
по 5 руб с копейками.......
мама дорогая - это ж какие "нашлись наконец крупные спонсоры"!!
обнародованы 2 крупных , причём самим Навальным.
200 тыс и 300 тыс.
и что?
на данном этапе это неинтересно вообще.
5 +0−0№-186601312:08:36
15/12/2016
12 +0−0Сергей В11:59:54
15/12/2016
Какая никчемная графоманская статейка. Вне зависимости от отношения к Навальному, его персона заслуживает более профессионального освещения. Слажали вы Анюта...
Согласен
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь