Механизм любви

00:03 08/12/2016 Интернет и СМИ
Механизм любви

В последние годы все больше спорят об этичности применения секс-роботов. Производители обещают дать куклам искусственный интеллект и открыть для них специализированные заведения. Противники такого подхода утверждают, что секс-куклы негативно влияют на психику людей и способствуют гендерному неравенству. «Лента.ру» выяснила, кто выступает против сексуальной эксплуатации роботов и чем их аргументы привлекают внимание пользователей сети.

Человек и машина

В начале декабря эксцентричный предприниматель Брэдли Шарве пообещал открыть в Лондоне необычное кафе, посетители которого при желании смогут воспользоваться услугами секс-роботов.

Проект Шавье вызвал неподдельный интерес со стороны СМИ и в сети.

Идея общения людей с умными куклами многим уже не кажется странной. И это радует одного из ведущих игроков рынка RealDoll. Глава компании Мэтт МакМаллен пообещал наделить своих секс-роботов искусственным интеллектом, чтобы с ними возникал эмоциональный контакт через некое подобие общения.

Его поддерживают многие футурологи, в том числе автор книги «Любовь и секс с роботами: эволюция взаимоотношений» бывший шахматный гроссмейстер Дэвид Леви, посвятивший 10 лет изучению возможностей современной робототехники. Он выразил уверенность, что к 2150 году люди смогут не только вступать в полноценные отношения с роботами, но и заключать межвидовые браки. При этом, в отличие от более радикальных коллег по цеху, Леви никогда не говорил о всеобщем переходе человечества на секс с роботами. В его концепции андроиды призваны помочь людям с ограниченными возможностями или социальными проблемами.

«Это лучше, чем быть совсем одиноким», — говорил ученый, сравнивая роботов с домашними питомцами или автомобилями. Однако его теория подверглась жесточайшей критике.

Гуманитарии наступают

Самое мощное движение борцов с сексуальной эксплуатацией андроидов оформилось в британском университете Де Монтфорт. Местную кампанию против секс-роботов возглавила старший научный сотрудник по вопросам этики в робототехнике Кэтлин Ричардсон. Доктор Ричардсон преподавала на кафедре антропологии, но перевелась на технологический факультет, чтобы привлечь внимание к негативному влиянию гаджетов на психику людей.

На сайте университета утверждается, что она разрабатывает концепцию робототехники на основе аболиционистского феминизма. Это радикальное движение оформилось в конце 1970-х годов усилиями канадки Шуламит Файрстоун и американки Элисон Джаггер, утверждавших, что для установления окончательного гендерного равенства необходимо ликвидировать половую принадлежность и перейти на искусственное размножение.

«Одна женщина сможет оплодотворить другую, мужчины и нерожавшие женщины смогут вырабатывать молоко. Оплодотворенную яйцеклетку можно будет пересадить в тело женщины или даже мужчины», — говорит Джаггер в книге «Феминистская политика и человеческая природа».

Феминистки из университета Де Монтфорт призывают не воспринимать секс-роботов как существ, наделенных сознанием. Это неизбежно приведет к отождествлению андроидов с людьми, отчего пострадают именно женщины, поскольку в сознании мужчины умная кукла олицетворяет весь женский пол и вселяет в него уверенность, что его представительницы созданы исключительно для сексуальных утех.

Примерно та же логика применяется к детям. «Механический ребенок станет вашей вещью», — считает Ричардсон и отвергает даже теоретическую возможность лечения педофилии с помощью роботов-подростков. Более того, доктор уверена, что засилье андроидов лишь увеличит спрос на «настоящее» живое тело и пошатнет общественные устои.

Ричардсон также боится общего снижения эмпатии в обществе, ведь роботы не требуют от партнеров внимания к себе и активного общения. Это обострит проблемы социальной адаптации и изоляции некоторых людей.

«Полнейший неадекват»

В конце ноября очередное выступление Ричардсон на австралийском телеканале ABC стало одной из центральных тем на форуме Reddit.

Доктор Ричардсон снискала славу главного противника секс-роботов и борца за равноправие полов в информационную эпоху. Сетевые феминистки при каждом удобном случае цитируют ее высказывания о негативном влиянии андроидов на восприятие женщин в обществе.

Мужчины же в ветке MensRights на Reddit оставили более двух тысяч издевательских комментариев. «Неужели она скорее приемлет секс с живыми детьми, чем с андроидами?» — интересовался один из юзеров. Другие напомнили, что на рынке хватает кукол-мужчин, пользующихся стабильным спросом у прекрасной половины человечества.

В итоге движение против секс-роботов назвали «полнейшим неадекватом», в том числе и потому, что поддерживающие его женщины на самом деле давно достигли желанной цели. «Женская революция в действии. Дамы могут покупать себе секс-игрушки, и никому до этого нет дела», — отметил автор одного из самых популярных комментариев.

Другой предложил мужчинам придумать симметричный ответ. Например, протестовать против размеров фаллоимитаторов, поскольку они формируют ложные стереотипы.

Отвергнуть технологию

В СМИ тоже поддерживают травлю секс-роботов. Причем не только сторонники Ричардсон, но и многие знаменитости. Так, летом журналист и общественный деятель Дебора Орр опубликовала на страницах The Guardian пространную колонку под названием «Наконец-то, лекарство от феминизма: секс-роботы».

Порассуждав о постоянном ущемлении прав женщин и назвав мизогинию серьезнейшей проблемой современного общества, Орр предложила потенциальным покупателям андроидов обращаться к медикам. Пусть врачи официально подтверждают эмоциональную ограниченность таких людей и выдают им разрешения на приобретение секс-роботов. Однако наилучший вариант, по ее словам, — вообще свернуть производство из уважения к женщинам.

В массовой культуре эти протесты пока не воплотились. Создатели фильмов «Из машины» и «Она», а также сериала «Мир Дикого Запада» активно эксплуатировали тему отношений человека с искусственным интеллектом, но не отразили их пагубное влияние на женщин. И это вызывает у феминисток еще большее возмущение.

Софья Кадочникова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(214):

123 4 567 ... +1
8 +0−0Солнечный Гриб01:26:41
08/12/2016
пофиг. как только что-то можно будет сделать - это сделают.
а феминистки - хуже каклов
бесполезные твари
7 +0−0Алексей Первач18:47:01
08/12/2016
0 +0−0Xin Qilin18:28:24
08/12/2016
Секс-куклы негативно влияют на способы социального гендерного неравенства, когда «лучше быть совсем одиноким», чем разочарованным..

Когда нет доверия женщины думают, что их эксплуатируют и поэтому используют мужчин, а мужчины, знают, что их используют, поэтому эксплуатируют…
Поэтому под демагогическим соусом социального равноправия идет пассивная война всех против всех без размножения…

Но наслаждаться роботами по их мнению неэтично, даже если они формально лишены сознания и чувств, так как в их облике выражены ярко именно половые различия …

Поэтому следующий шаг рационального феминизма: ликвидация половой принадлежности и переход на искусственное размножение… Для удовольствия всего бесполого человечества…
Блестяще, однако…

Как итог:
Проблема не в секс-роботах, а в этике принятия открытой проблемы иррационально-дуальной со принадлежности полов с признаками самоуничтожения ради продолжения рода…

А наслаждение от секса – это эволюционный сюрприз-бонус для любого Человека, страдающего одиночеством и своей раздвоенностью .
И пол тут не при чем…

И если сюрприз будет всегда доступен, то это уже не сюрприз.. А секс роботы не будут пользоваться огромным спросом…
Сегодняшнему мужчине, не нужна женщина светская хоть ты тресни. Ему нужна женщина простая, преданная искренняя и настоящая. И надуть как простака сегодняшнего мужчину, феминистке становится ой как трудно, ведь подделка и имитация под женщину а тем-более под бескорыстную женственность, - никому не нужна.
7 +0−0Nekto Lemov17:32:35
08/12/2016
Дело тут не в сексе, а в том что мужчины выходят из под подчинения и перестанут давать деньги, придется жить исключительно на свои доходы. Впрочем роботы могут решить и эту проблему...
7 +0−0Игорь Басаргин17:29:21
08/12/2016
Что бы не говорили феминистки, за секс-роботами и вообще роботами будущее)
7 +0−0Grigory Kaganitsky13:20:06
08/12/2016
Ну, если принять всерьез еще и слухи о том, что полным ходом идут эксперименты по кланированию/вынашиванию ребенка мужчиной, то общемировая проблема всеобщего засилия неадекватных б@@дей будет в ближайшем будущем вполне успешно разрешена.
7 +0−0№-192438711:39:56
08/12/2016
Ничего, лет через 10-15 арабы в Европе объяснят феминистам кто они и для чего существуют.
7 +0−0Иван Иванов10:45:29
08/12/2016
-2 +0−0Дмитрий Попов05:48:17
08/12/2016
Это все комплексы детские. В мире полно баб у которых запросы еще более низкие чем ты пишешь.
Но за такой бабой нужно ехать например в Зимбабве или в сельскую глушь в Китае. При этом жить нужно с ней там же. Потому как привезешь сюда и через пару лет она не станет отличаться от тех мразей, которые тут живут.
7 +0−0Рассуждающий Трезво09:12:09
08/12/2016
Будущее не за резиновыми Зинами, а за виртуальной реальностью. VR-шлем, пара электродов к нужным местам, программа - и мужик получит всё, чего ему даже в пубертатном возрасте не снилось.
Женщинам сложнее - секс как таковой им не нужен, только лишь как инструмент выдаивания ресурсов от мужика. А зачем мужику платить за полчаса обладания посредственным телом, к тому же если все её познания об искусстве любви заканчиваются на позе "ноги циркулем"?
7 +0−0Иван3 Лаптев309:10:05
08/12/2016
Возможно они когданибудь достигнут совершенства и станут даже лучше настоящих.
7 +0−0максим нетваёдело08:44:56
08/12/2016
-6 +0−0Jhon Doe07:57:26
08/12/2016
Это мне напоминает историю с альтернативными источниками энергии -- как бы они есть, и все очень согласны что это хорошо, но пересаживаться даже на гибрид пока никто массово не собирается, продолжаем взрывать углеводородно-кислородные смеси.

Так и с искусственными бабами -- да круто, но по факту чпокать настоящую выходит по всем параметрам дешевле и приятней.

Да и неправославно это всё. Кто будет солдатиков для страны делать? Русский мир же надо защищать. ))
чпокоться ради удовольствия тоже не приветствуется в вере....робота куда проще отчпокать без конфет,выпивки и кинотеатров,без головных болей и усталости.а тэошку можно будет проводить самому наверное-это не так часто и не дорого.
7 +0−0Иван Михайлов02:34:19
08/12/2016
Каждому мужчине отдельную женщину к 3000 году!!!
6 +0−0Иван Иванов10:51:55
08/12/2016
6 +0−0Lyub Var06:53:32
08/12/2016
Вася, пургу не гоните. По всей России бабий вой стоит, мужчин катастрофически не хватает. Живу давно, много чего и кого видела, поэтому уверенно скажу Вам- не валяйте дурака: многие женщины фригидны; у многих при нормальной внешности, но недолюбленности в детстве, комплексы еще больше Ваших; есть очень маленькие женщины, зачем им конь? Есть женщины, готовые жить с мужчиной-импотентом, чтобы было кому сантехнику починить и гвоздь прибить (моя подруга-пример, на вопрос о сексе, засмеялась и ответила, что они не совсем тупые, чтобы не найти способ удовл-ся).У меня знакомая вообще встречалась с женатым мужчиной-импотентом (не за деньги, для души), ей хватало его ласк и доброты; женщина, кстати, симпатичная. Если хотите красивую и шуструю, тогда, конечно, операция. Но лучше все-таки научиться нормально зарабатывать, один точно не останетесь. И не ждите, когда борзая деваха подкатит, сами присмотрите скромную, хорошенькую, но не яркую, лучше совсем молодую, или с детьми. Или дайте объявление с намеком. Поверьте, то, на чем Вы сконцентрировались- не главное, во всяком случае- не для всех главное.
Это на словах вой, а на деле все совсем наоборот. Женщинам мало просто хорошего парня рядом. Нужно чтобы он был еще и богат. А если богат, то не важно бухает он, в глаз дает или шлюх прямо в дом водит. Бобло решает.
Сам не раз становился свидетелем такого: Парень откровенное чмо и дегенерат. Морду ей бьет, бухает. А она лишь повторяет - он исправится, он исправится (ведь он бизнесмен). А как заканчивается бабло так сразу оказывается что он сволочь и всю жизнь ей испортил. Ну как так дорогуша? Если он тебе еще до свадьбы в глаз закатывал.
Вот такие дела.
Роботы намного практичнее будут.
6 +0−0Иван Иванов10:43:17
08/12/2016
-10 +0−0Дмитрий Попов04:52:31
08/12/2016
Не очень понимаю к чему нужен робот, когда столько баб вокруг. Если уж захотелось вздрочнуть кому-то - руки всегда при себе, создатель и об этом хорошо позаботился. Дрочить роботом... это от лени, а не от занятости. Сдается мне, статья просто реклама роботов-дрочилок для задротов.
Если полно бабла то и баб полно. Не все ведь богатые бизнесмены. А женщины вокруг даже если уродины, разведенки и ничего из себя не представляют уже считают себя королевами. Робот гораздо лучше живой женщины. Мозги е**ть уж точно не станет.
6 +0−0Иван Иванов10:35:03
08/12/2016
-7 +0−0Bronislav Milik07:02:34
08/12/2016
На те деньги что стоят эти куклы, можно круглый год снимать шикарных эскорт-девушек
А кукла прослужит добрый десяток лет. При этом не заразит тебя венерическими заболеваниями и не ограбит, подсыпав клафелин.
6 +0−0владимир гудков09:47:32
08/12/2016
Прикольно посмотреть ,а какие у феменисток будут мужские куклы...идеалы мужской красоты.
6 +0−0Сергей Веселов09:40:48
08/12/2016
6 +0−0Lyub Var06:53:32
08/12/2016
Вася, пургу не гоните. По всей России бабий вой стоит, мужчин катастрофически не хватает. Живу давно, много чего и кого видела, поэтому уверенно скажу Вам- не валяйте дурака: многие женщины фригидны; у многих при нормальной внешности, но недолюбленности в детстве, комплексы еще больше Ваших; есть очень маленькие женщины, зачем им конь? Есть женщины, готовые жить с мужчиной-импотентом, чтобы было кому сантехнику починить и гвоздь прибить (моя подруга-пример, на вопрос о сексе, засмеялась и ответила, что они не совсем тупые, чтобы не найти способ удовл-ся).У меня знакомая вообще встречалась с женатым мужчиной-импотентом (не за деньги, для души), ей хватало его ласк и доброты; женщина, кстати, симпатичная. Если хотите красивую и шуструю, тогда, конечно, операция. Но лучше все-таки научиться нормально зарабатывать, один точно не останетесь. И не ждите, когда борзая деваха подкатит, сами присмотрите скромную, хорошенькую, но не яркую, лучше совсем молодую, или с детьми. Или дайте объявление с намеком. Поверьте, то, на чем Вы сконцентрировались- не главное, во всяком случае- не для всех главное.
вывод из женской логики выше -

МУЖИК это -"научиться нормально зарабатывать" + "мужчиной-импотентом" + "чтобы было кому сантехнику починить и гвоздь прибить" + доброту и ласку жена получит сама или с помощью соседа

отличное!
6 +0−0Lyub Var07:11:28
08/12/2016
6 +0−0Lyub Var06:53:32
08/12/2016
Вася, пургу не гоните. По всей России бабий вой стоит, мужчин катастрофически не хватает. Живу давно, много чего и кого видела, поэтому уверенно скажу Вам- не валяйте дурака: многие женщины фригидны; у многих при нормальной внешности, но недолюбленности в детстве, комплексы еще больше Ваших; есть очень маленькие женщины, зачем им конь? Есть женщины, готовые жить с мужчиной-импотентом, чтобы было кому сантехнику починить и гвоздь прибить (моя подруга-пример, на вопрос о сексе, засмеялась и ответила, что они не совсем тупые, чтобы не найти способ удовл-ся).У меня знакомая вообще встречалась с женатым мужчиной-импотентом (не за деньги, для души), ей хватало его ласк и доброты; женщина, кстати, симпатичная. Если хотите красивую и шуструю, тогда, конечно, операция. Но лучше все-таки научиться нормально зарабатывать, один точно не останетесь. И не ждите, когда борзая деваха подкатит, сами присмотрите скромную, хорошенькую, но не яркую, лучше совсем молодую, или с детьми. Или дайте объявление с намеком. Поверьте, то, на чем Вы сконцентрировались- не главное, во всяком случае- не для всех главное.
Кстати, знаю одну стерву, она специально внушала мужу, что он как мужик в постели ничего не стоит, чтобы тянуть деньги на своего повзрослевшего ребенка от первого брака, а подруг учила, что надо внушить мужу, что он никому больше не нужен, чтобы манипулировать им.
6 +0−0Lyub Var06:53:32
08/12/2016
13 +0−0Вася Пупкин05:53:02
08/12/2016
Что мне толку от мира? В своем городе я за десять лет ни одной не нашел. Как только узнавали о размерах, огонь в глазах потухал и дальше стандартная фраза "ты такой хороший, найдешь себе девушку, но это буду не я" и только дружить предлагали. Я работаю, но в силу того, что талантов нет, зарплата моя не сказать что велика, соответственно отдельное свое жилье это что-то из области фантастики, автомобиля тоже нет, ну и кому такой нужен? Я их не виню, каждый ищет вариант получше, но факт есть факт, части мужчин женщина не светит никогда и для таких доступный секс-андроид, дающий видимость отношений, это очень гуманно и хорошо для жизни.
Вася, пургу не гоните. По всей России бабий вой стоит, мужчин катастрофически не хватает. Живу давно, много чего и кого видела, поэтому уверенно скажу Вам- не валяйте дурака: многие женщины фригидны; у многих при нормальной внешности, но недолюбленности в детстве, комплексы еще больше Ваших; есть очень маленькие женщины, зачем им конь? Есть женщины, готовые жить с мужчиной-импотентом, чтобы было кому сантехнику починить и гвоздь прибить (моя подруга-пример, на вопрос о сексе, засмеялась и ответила, что они не совсем тупые, чтобы не найти способ удовл-ся).У меня знакомая вообще встречалась с женатым мужчиной-импотентом (не за деньги, для души), ей хватало его ласк и доброты; женщина, кстати, симпатичная. Если хотите красивую и шуструю, тогда, конечно, операция. Но лучше все-таки научиться нормально зарабатывать, один точно не останетесь. И не ждите, когда борзая деваха подкатит, сами присмотрите скромную, хорошенькую, но не яркую, лучше совсем молодую, или с детьми. Или дайте объявление с намеком. Поверьте, то, на чем Вы сконцентрировались- не главное, во всяком случае- не для всех главное.
6 +0−0Вася Пупкин04:43:05
08/12/2016
1 +0−0D K04:30:34
08/12/2016
Но вот как классифицировать андроидофилию(роботофилию),как зоофилию или как онанизм,ничего личного,просто научный интерес..Автомобилифилию я не рассматриваю,поскольку очевидно ,что настоящий мужчина любит свой автомобиль больше чем жену
Будет новый термин - киберфилия какая-нибудь или робофилия. Ибо андроиды к зоо (животному царству) точно не относятся. По идее и секс можно назвать онанизмом, просто вместо руки - женщина. Но если подходить прямо строго, то секс-андроид это продвинутая секс-игрушка, так что технически да, это будет мастурбация.
5 +0−0Николай Тополев13:08:24
08/12/2016
Феминизм не является борьбой за права женщин. Феминизм - это способ разрушения семьи, когда женщины освобождаются от своих обязанностей женщины. Ссылка на allpravda.info
123 4 567 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь