«Государство будет реагировать жестко»

12:30 01/12/2016 Россия
Владимир Путин
Владимир Путин
Когда в начале 2000х я смотрел и верил зомбоящику, я также поверил его болтовне и пошел проголосовал за него. А чуть позже я понял, что сделал ошибку, хотя все уже было предопределено. За все свои годы правления он не сделал ничего хорошего для простых граждан. Люди в буквальном смысле не живут, а в...читать полностью

Президент России Владимир Путин в очередной раз обратился с посланием к Федеральному собранию. Глава государства начал с благодарности гражданам страны и осторожных предупреждений «тем, кто считает себя в чем-то умнее». «Лента.ру» следит за самыми яркими высказываниями Путина.

О допинговом скандале

«Нет худа без добра. Так называемый допинговый скандал, уверен, позволит нам создать в России самую передовую систему борьбы с этим злом. Исхожу из того, что национальная программа противодействия допингу будет готова уже в начале следующего года».

О давлении извне

«Всем хорошо известно, что в последние годы мы столкнулись с попытками внешнего давления. В ход было пущено все — от мифов про российскую агрессию, пропаганду, вмешательство в чужие выборы до травли наших спортсменов, включая паралимпийцев».

О попытках поучать Россию

«Заказные информационные кампании, изобретение и вброс компромата, менторские поучения всем уже порядком надоели. Если потребуется, мы и сами кого угодно можем поучить. Но мы понимаем меру своей ответственности и действительно искренне готовы принять участие в решении мировых и региональных проблем. Конечно, там, где наше участие уместно, востребовано и необходимо (...)

В отличие от некоторых зарубежных коллег, которые видят в России противника, мы не ищем и никогда не искали врагов. Нам нужны друзья. Но мы не допустим ущемления своих интересов, пренебрежения ими. Мы хотим и будем самостоятельно распоряжаться своей судьбой, строить настоящее и будущее без чужих подсказок и непрошенных советов».

Об операции в Сирии

«Именно эти задачи (борьбы с международным терроризмом —прим. «Ленты.ру») решают в Сирии наши военнослужащие. Террористам нанесен ощутимый урон. Армия и флот России убедительно доказали, что способны эффективно работать вдали от постоянных мест дислокации».

О подходах к цензуре

«Нас все время упрекали, что мы внутри страны якобы цензуру вводим, теперь сами [западные партнеры] упражняются в этом направлении».

О единении россиян

«Граждане объединились — и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам — вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает. Нет, трудностей и проблем сейчас хватает. Но есть понимание их причин, а главное — уверенность, что вместе мы их обязательно преодолеем. Готовность работать ради России, сердечная, искренняя забота о ней — вот что лежит в основе этого объединения».

Об особенностях нашей культуры

«Любая несправедливость и неправда воспринимаются очень остро — это вообще особенность нашей культуры. Общество решительно отторгает спесь, хамство, высокомерие и эгоизм, от кого бы все это ни исходило, и все больше ценит такие качества, как ответственность, высокая нравственность, забота об общественных интересах, готовность слышать других и уважать их мнение».

Об оскорблении традиций

«Это не значит, что жонглируя красивыми словами и прикрываясь рассуждениями о свободе, кому-то можно оскорблять чувства других людей и национальные традиции. Если кто-то считает себя более продвинутым, более интеллигентным, считает себя поумнее в чем-то кого-то – ну если вы такие – ну с уважением относитесь к другим людям, это же естественно....

Конечно, считаю неоправданной и встречную агрессивную реакцию, тем более, если она выливается в вандализм и в нарушения закона. На подобные факты государство будет реагировать жестко».

О борьбе с коррупцией

«У нас, к сожалению, стало практикой поднимать информационный шум вокруг так называемых резонансных случаев. И нередко этим грешат сами представители следственных правоохранительных органов. Хочу обратить, уважаемые коллеги, ваше внимание на это и сказать, что борьба с коррупцией — это не шоу. Она требует профессионализма, серьезности и ответственности. Только тогда она даст результат, получит осознанную, широкую поддержку со стороны общества».

Об уроках истории

«Уроки истории нужны нам прежде всего для примирения, укрепления общественного, политического гражданского согласия, которого нам удалось сегодня достичь. Недопустимо тащить раскол и злобу, обиды и ожесточение прошлого в нашу сегодняшнюю жизнь».

О будущем науки

«Будем увеличивать число бюджетных мест по инженерным дисциплинам, по IT-специальностям, по другим ключевым направлениям, которые определяют развитие экономики. В следующем году на базе ведущих вузов, в том числе региональных, будут созданы центры компетенции, призванные обеспечить интеллектуальную и кадровую поддержку проектам, связанным с формированием новых отраслей и рынков».

О состоянии экономики

«Стабилизация не означает автоматического перехода к устойчивому подъему. Если мы не решим базовые проблемы экономики, не запустим в полную силу новые факторы роста, то на годы зависнем возле нулевой отметки. Значит, нам придется постоянно ужиматься, экономить...»

О народе

«Давайте будем помнить, что мы единый народ. Мы один народ, и Россия у нас одна».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(537):

1 234 ... +1
46 +0−0Alex Flint14:00:50
01/12/2016
Когда в начале 2000х я смотрел и верил зомбоящику, я также поверил его болтовне и пошел проголосовал за него. А чуть позже я понял, что сделал ошибку, хотя все уже было предопределено. За все свои годы правления он не сделал ничего хорошего для простых граждан. Люди в буквальном смысле не живут, а выживают. Общество разделилось на нищих и богатых. Никакого среднего класса нет. Или нищий, считающий каждую копейку или богатый, для кого деньги как бумага. Загубил все что можно было: медицину, образование, промышленность, культуру и т.д.. Хорошо живет при его режиме только ворье и жулье, за редкими исключениями.. А у простых людей уровень благосостояния ниже плинтуса. Хотя есть мазоисты, которые считают что машина в кредит и ипотека это круто. Но самое страшное это то, что многие люди, которые живут от зп до зп его как раз боготворят. Прозомбированы просто напрочь. Но есть и люди, которые адекватно видят и понимают суть всего происходящего в стране.
37 +0−0Alexander Rokov13:31:12
01/12/2016
Лицемер 99-го левела. Практически каждый тезис лицемерный.

С официальной трибуны говорим одно, на кухнях другое, а делаем третье.

Это как раз то, чем и СССР славился. Это его и сгубило, в итоге. Это подорвёт и путинизм.
36 +0−0Alexander Kruglov13:22:30
01/12/2016
«Граждане объединились — и мы это видим, надо сказать спасибо за это нашим гражданам — вокруг патриотических ценностей не потому, что всем довольны, что все их устраивает"

Кто с кем объединяться будет - БОМЖ с олигархом или работяга из провинции с зарплатой 15 тыс. р. в месяц с твоими Сечиными и Миллерами с их зряплатами в 2,5 лимона в месяц?

Если в 1956 году коэффициент дифференциации доходов населения составлял 3,28, а в 1986 году – 3,38, то далее, по данным Росстата, он увеличился с 13,8 (1998 г.) до 16,8 раз (2007 г.). Это означает, что официальные доходы, без учета теневых и криминальных, 10% самых богатых в 16,8 раза превышают доходы самых бедных граждан.

За время правления Путина количество только официальных олигархов-миллиардеров, с которыми он якобы борется и которые наживаются за счет разграбления национальных богатств России, выросло с 8 в 2000 г. до 53 в 2007 г. - почти в 7 раз! А их общее состояние, по версии журнала "Forbs", выросло с 12,4 млрд.$ до 282 млрд.$ - в 23 раза!
Как показывают исследования Института социально-экономических проблем народонаселения РАН, на долю 15% населения России приходится около 85% всех сбережений, 57% денежных доходов, 92% доходов от собственности. По словам покойного руководителя экономической секции РАН Дмитрия Львова, в руках небольшой группы олигархов (примерно 1500 чел., что составляет 0,001% от всего населения России) сосредоточено более 50% национальных богатств России, 85 процентов населения, то есть, по сути, вся Россия, не имеют ни копейки дохода от тех богатств, что достались от Бога – нефть, газ, лес, золото и другие ресурсы – и должны принадлежать всему народу по определению.

А при Сталине национальные богатства принадлежали народу и доходы от них использовались в интересах всех граждан. Если раньше люди платили за многие необходимые услуги копейки либо просто ничего (государство брало на себя большую часть расходов), то сейчас они вынуждены платить по полной программе и за жилищные услуги, и за услуги связи, транспорта, культуры, отдыха, питания, образования и т.д. – за все!

Растет нищета, расслоение общества и КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ и она найдет себе выход в новой социалистической революции и национализации природных богатств!
28 +0−0Тамара Емельяненко13:14:02
01/12/2016
В настоящее время существует огромная пропасть между оплатой труда рядовых граждан и руководителей предприятий и чиновников. В большинстве своём карьерный рост достигается за счёт покупки должности или личной преданности к руководителю, в отличие от советского времени, когда учитывались уровень образования, профессиональная компетентность и деловые качества. Я лично сама прошла все ступени карьерного роста. К примеру в отрасли почтовой связи Страшнову выплачиваются многомиллионные премии, у рядовых сотрудников идёт снижение оплаты труда. Что бы не выплачивать премию доводятся стрессовые планы. Вот такая терминология даже введена, зная о безнаказанности. Почту уничтожает Страшнов, а минкомсвязь возвышает его значимость. Не изменить положение ЭКОНОМИКИ, когда бездарные, не обладающие профессиональной компетентностью, корыстные чиновники будут руководить.
27 +0−0Виль Мирхотимов14:11:49
01/12/2016
Старые песни о главном. Новый сезон.
27 +0−0Dmitry Semenov13:31:38
01/12/2016
Все всегда в будущем: мы будем, мы должны, мы дадим, мы построим и т.п. А потом и жизнь пройдет.
26 +0−0Саид Ниналалов14:19:00
01/12/2016
Что нибудь конкретное будет? Опять вода...
26 +0−0no_ _name13:50:26
01/12/2016
Как могут быть едины БОГАТЫЕ ОЛИГАРХИ и НИЩИЕ БАТРАКИ?
25 +0−0Max Belov17:40:17
01/12/2016
Депутат Госдумы смог получить зарплату 450 тысяч рублей в месяц.
Вице-премьер Шувалов смог возить собак на самолёте.
Глава государственной Роснефти Сечин смог получать 2,3 млн рублей в день.
А член многодетной семьи смог взять буханку хлеба. Абсолютно бесплатно.
Это всё, что вам нужно знать о том, какую страну Путин и «Единая Россия» построили за свои 17 лет у власти
22 +0−0Сергей Нагорнов13:38:59
01/12/2016
интересно, кому он это всё чешет?
22 +0−0Michael Hoff13:13:13
01/12/2016
Модераторы уже начали удалят посты по политическим соображениям, это что то новое, плохи дела видимо
20 +0−0Виктор Козырев15:57:53
01/12/2016
К сожалению одни слова,лозунги и никакой надежды на улучшение. Развития нет, народ вымирает, пенсии заморожены, со всем миром кроме нескольких изгоев пересрались, коррупция ВЕЗДЕ. Никаких инвестиций, плебеи торжествуют запрещая культуру, свободомыслие, критику. Власть, запрещающая критику в любом проявлении, обрекает народ на нищету во многих поколениях и это страшно !
20 +0−0Александр Петров14:59:24
01/12/2016
Геббельс отдыхает.
19 +0−0Michael Hoff14:05:28
01/12/2016
«Что-то 16-й год не задался, 17-й определённо должен быть лучше» — наивно думали люди ровно сто лет тому назад. (c)
18 +0−0Transcendreamer X.13:28:20
01/12/2016
... предупреждений «тем, кто считает себя в чем-то умнее» ---- всё понятно, умные тут не нужны, всем удариться в тупой традиционализм, сам царь сказал.
16 +0−0Такие Дела17:52:09
01/12/2016
Неуважаемый гопник из подворотни,
Россия, может быть и одна, но она у нас разная. В моей России нет места обнаглевшим ворам из государственных аппаратов, ворующих миллиардами. Нет места лжи на государственном уровне, нет места агрессии против соседних государств, нет места повальной нищете пенсионеров и ужасной медицине. Нет места мрази, безнаказанно убивающей политических оппонентов и сажающих невинных людей в тюрьму.
А в вашей России это то, на чем держится ваш преступный режим.
16 +0−0JŪSTAS VALNIŅŠ16:42:36
01/12/2016
А ПРАВДА НЕУЖЕЛИ КТО НИБУДЬ ЛЮБИТ ЕГО....ГЛЯНЬТЕ КАРЛИК С КРЫСИНОЙ РОЖЕЙ С ДРУЖКАМИ РАЗВОРОВАЛ РОССИЮ...И ВЯКАЕТ ЕЩЁ О ЧЁМ ТО ПОРЯДОЧНОМ. РОССИЯ ВСЕГДА ГОРДИЛАСЬ БОГОТЫРЯМИ...А В ЖИЗНИ ВАМИ УПРАВЛЯЮТ 2 КАРЛИКА -ПОЗОРИЩЕ.КАК ПРО ТАРАКАНА ВСЕ ЕГО БОЯЛИСЬ ..ПРЕКЛОНЯЛИСЬ ТАК И ВЫ,,,,,,
16 +0−0no_ _name13:47:52
01/12/2016
Мы не единый народ в России, одни воры -хапуги а другие холопы этих воров.
16 +0−0kukuruzo012 .13:42:48
01/12/2016
в общем главная мысль питуна ясна Нужно немного потерпеть лет так 50 а уж опосля
15 +0−0№-187177420:19:47
01/12/2016
как же надоела эта мерзкая харя
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь