«Это очень распространенная история»

16:58 01/11/2018 Силовые структуры
«Это очень распространенная история»
"Потерпевшая оказалась дочерью замначальника регионального управления Росгвардии — и теперь полицейским светят очень большие неприятности". Ага, а будь она из народа им бы ничего не было, насилуйте на здоровье!

Громкий секс-скандал в полиции Уфы набирает обороты: трое офицеров полиции, большие начальники и уважаемые в городе люди, подозреваются в групповом изнасиловании 23-летней девушки-дознавателя. Потерпевшая оказалась дочерью замначальника регионального управления Росгвардии — и теперь полицейским светят очень большие неприятности. Этот скандал рискует вскрыть давнюю и хорошо скрываемую проблему сексуального насилия над сотрудницами российских силовых структур. Подробности громкой истории выясняла «Лента.ру».

Отдали честь

В ночь на вторник, 30 октября, в здании отдела МВД по Уфимскому району (город Уфа, улица Октябрьской революции) не спали. Трое старших офицеров решили устроить застолье: 51-летний полковник полиции, начальник ОМВД по Уфимскому району Эдуард М., 50-летний полковник полиции, начальник ОМВД по Кармаскалинскому району Салават Г. и 34-летний подполковник полиции — начальник отдела по вопросам миграции ОМВД по Уфимскому району Павел Я. Мужчины вели душевные беседы под спиртное — и в какой-то момент вспомнили, что в соседнем здании задерживается на работе их подчиненная.

23-летняя Екатерина (имя изменено) только в этом году окончила юридический институт МВД России и устроилась на работу дознавателем в ОМВД по Уфимскому району. Ее можно назвать потомственным силовиком: отец Екатерины — заместитель начальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан. Казалось бы, при столь влиятельном родственнике проблем на службе не должно быть вообще — но жизнь распорядилась иначе.

В какой-то момент застолья трое офицеров решили пригласить Екатерину к себе: они вызвали девушку — лейтенанта полиции — в свой кабинет. Та вскоре пришла из соседнего здания. Причину вызова ей объяснили просто: мол, служебная необходимость. На деле же офицеры вначале попытались напоить Екатерину, а затем учинили над ней групповое изнасилование. Девушку избили — позже врачи диагностировали у нее телесные повреждения в виде множественных разрывов тканей.

Уже на следующий день Екатерина обратилась в следственные органы. 31 октября троих офицеров полиции задержали по подозрению в групповом изнасиловании, а региональное управление Следственного комитета России (СКР) возбудило уголовное дело. По словам Евгения Каневского, официального представителя управления, следствие намерено ходатайствовать об аресте всех трех фигурантов. Что до пострадавшей девушки, то она получила медицинскую помощь и в настоящее время находится дома.

Любители ЗОЖ и дисциплины

Само собой, МВД не осталось в стороне от крайне щекотливой ситуации. Официальный представитель ведомства Ирина Волк сообщила «Ленте.ру», что по факту уфимской истории началась служебная проверка.

— По решению руководства Главного управления собственной безопасности МВД России группа сотрудников Главка направлена в Республику Башкортостан для проверки информации о совершении тяжкого преступления в отношении сотрудницы отдела МВД России по Уфимскому району, — сообщила Волк. — Они установят обстоятельства произошедшего и дадут правовую оценку действиям руководящего состава территориальных органов внутренних дел на региональном и районном уровнях. Виновных должностных лиц привлекут к ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Интересно, что предполагаемые насильники оказались исключительно положительными людьми с точки зрения характеристик: семейными, приверженцами здорового образа жизни и дисциплины. Так, Павел Я. начинал карьеру с должности обычного инспектора УФМС с годовой зарплатой в 227 тысяч рублей, женат, является фанатом ЗОЖ и игры в дартс. Еще в бытность инспектором Павел участвовал в зимней Спартакиаде среди сотрудников миграционной службы и занял второе место в соревнованиях по дартс.

Еще один задержанный, Эдуард М., вступил в должность в июне 2013 года. В своем докладе по раскрываемости преступлений за 2017 год он уделил особое внимание «укреплению дисциплины и законности среди личного состава» и сообщил, что за год к дисциплинарной ответственности было привлечено 80 сотрудников. «В целях сокращения дисциплинарных чрезвычайных происшествий с участием личного состава нами организовано ежеквартальное проведение занятий с личным составом по служебной подготовке, посещение руководителями подразделений подчиненных сотрудников по месту жительства», — отмечал он.

Из жертвы — в Шурыгину

Вскоре после того, как история уфимского изнасилования стала набирать обороты, в соцсетях появилась любопытная информация: якобы некие люди готовы заплатить 10 миллионов рублей за прекращение дела о групповом изнасиловании Екатерины. И, видимо, заплатили, потому что очень скоро в региональных СМИ стали появляться статьи, где подозреваемые и потерпевшая едва ли не меняются местами. К примеру, уфимская версия kp.ru представляет предполагаемых насильников как «старых и уважаемых офицеров полиции», которые решили встретиться, вспомнить былое и выпить за здоровье.

Издание подчеркивает, что все трое подозреваемых — известные и влиятельные в Башкирии полицейские, а дальше начинается рассказ о Екатерине. Местные журналисты утверждают, что девушка, в отличие от старших коллег, характеризуется негативно. Употребляются такие эпитеты, как «заносчивая, высокомерная». Отдельно отмечается, что Екатерине нравилось привлекать внимание мужчин. И в какой-то момент «один из источников издания» произносит, как бы между прочим, что «за ней даже закрепилась слава Шурыгиной в погонах».

Обыкновенная история

Источники в столичных правоохранительных органах рассказали «Ленте.ру», что домогательства в отношении женщин-сотрудниц полиции встречаются часто. Особо уязвимы новые сотрудницы и стажерки, которые надеются получить работу.

— Пару лет назад в УВД пришла девушка, чтобы устроиться следователем, — говорит один из источников. — Она стажировалась, подходило время решать, оформлять ее на должность или нет. Ей начальник сказал, что возьмет на работу с одним условием — анальный и оральный секс. С ним и его заместителем. В итоге девушка от работы отказалась, теперь работает юристом в сфере, не связанной с правоохранительной системой. Но перед тем, как стажерка ушла, другая начальница следствия сказала ей, что это нормально и она сама так сделала карьеру.

По данным другого источника, нечто подобное практикуется и в Московской области. Будто бы, когда проходит новый набор учащихся в профильные образовательные учреждения полиции, их начальники и заместители напрямую предлагают девушкам на время учебы стать их подругами.

— Некоторые соглашаются, потому что они там живут на казарменном положении и не могут уехать домой, а если учебу не закончат, их уволят, — объясняет он. — Впрочем, справедливости ради, домогательствами к женщинам «грешат» не только сотрудники МВД. Ни для кого у нас не секрет, что заместители прокуроров зазывают на свои застолья женщин-следователей и пристают к ним под предлогом того, чтобы в дальнейшем помогать при сдаче уголовных дел через них в суд.

«Это история (...) очень и очень распространенная, и не только в полиции. Сауна или "посиди на коленках", или просто навязчивое желание обнять, пригрозив "проблемами". У нас масса таких обращений», — отмечает в Facebook правозащитница Алена Попова, основатель и руководитель фонда Human Capital.

Так что не исключено, что уфимский скандал уже в ближайшее время станет отправной точкой для широкого обсуждения темы сексуальных домогательств в среде российских силовиков.

***

Обратная связь с отделом «Силовые структуры»:

Если вы стали свидетелем важного события, у вас есть новость или идея для материала, напишите на этот адрес: [email protected]


Владимир Шарапов

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(376):

1 234 ... +1
63 +0−0KornFAFM417:14:31
01/11/2018
"Потерпевшая оказалась дочерью замначальника регионального управления Росгвардии — и теперь полицейским светят очень большие неприятности". Ага, а будь она из народа им бы ничего не было, насилуйте на здоровье!
43 +0−0Ренат Юсупов20:45:37
01/11/2018
Есть что то крайне поскудское, в том что бы склонять зависящую от тебя женщину тебе отдаться! Не завоевать внимание той, которая в социальном плане равна тебе, а вот так вот грозя проблемами укладывать в пастель ту которая не может тебе отказать! Это не мужчины, это просто какие то чмошники!
26 +0−0Дмитрий Неклюдов18:01:46
01/11/2018
"Потерпевшая оказалась дочерью замначальника регионального управления Росгвардии — и теперь полицейским светят очень большие неприятности." - неприятности светят только потому что оказалась дочерью влиятельного.
"Виновных должностных лиц привлекут к ответственности, вплоть до увольнения из органов внутренних дел по отрицательным мотивам." - самая страшная ответственность - вплоть до увольнения!
25 +0−0Don Alberto18:00:48
01/11/2018
судя по фото павел я фанат литрбола, а не ЗОЖ
24 +0−0алексей ладога03:35:09
02/11/2018
Кто бы сомневался что в МВД ,особенно среди начальников всякой мрази как грязи.
От крышевания производства и сбыта алкоголя ,проституции и наркобизнеса , до пыток ,калечения и убийств задержанных и повального насилия над женщинами , начиная с субботников у проституток и кончая изнасилованием задержанных женщин и даже ,как теперь выясняется, собственных сотрудниц.
Отлично в МВД прошла переаттестация ,недалеко нынешняя полиция ушла от полицаев на службе у фашистов времен Отечественной Войны.
Вот поэтому при численности сотрудников МВД более чем в 1 млн.чел ,что превышает численность армии России ,преступность и коррупция в стране процветают махровым цветом.
По сути это самая мощная в стране ОПГ , которая содержится за наш счет и имеет "законное" право на ношение , применение оружия и на насилие.
А как она этим правом пользуется народ знает на своей шкуре.
23 +0−0NULL17:33:07
01/11/2018
11 +0−0Илья Илья17:32:09
01/11/2018
ну не бутылкой и не до смерти...уже лучше чем у татар)
Дык тут они свою коллегу вроде как. А бутылки - для подследственных.
23 +0−0Дима Витохин17:25:02
01/11/2018
как от этих упырей помощь, если они друг друга даже насилуют
22 +0−0Юрий Цумарев18:05:08
01/11/2018
Характеризуется отрицательно (заносчивая). Можно насиловать (втроем, по предварительному сговору)
20 +0−0Илья Илья17:33:12
01/11/2018
11 +0−0NULL17:31:57
01/11/2018
Оно конечно дико выглядит, но что-то в этой истории не сходится.
Этим "уважаемым офицерам" гораздо проще было заказать в кабинет бесплатных телок, чем насиловать дочку областного начальника росгвардии, от которой, по идее, они должны были на длинной дитсанции держаться. Если, конечно, они там только бухали, а не потребляли что-то более забористое, чему я не удивлюсь в случае с современной "политцыей".
А полиция стала щас правильной. Именно той, какая и должна быть. То есть - силовой организвцией, занимающейся исключительно защитой правящего класса. А кто в него не входит - те не люди.
заказать это нет спортивного интереса..как же тогда властвовать и унижать..если тебе и так подчиняются, да еще за твои деньги..никакого кайфа
18 +0−0SAS SAS06:35:24
02/11/2018
И чем российское МВД отличается от бандитских структур? Убивают? Да, только вчера известие о двух "самоубийствах" в изоляторе. Насилуют? Разумеется, вот вам фактик. Пытают? Да в пытках любым бандитам могут фору дать. Вымогают взятки? Не мне вам говорить, это общеизвестно. Наказывают невиновных? Да каждого первого. Проносят бандитам в тюрьмы наркоту, мобильные. Подкидывают наркоту невинным. Угрожают, избивают - это уже даже не считается проступком!
Спасибо вам, Владимир Владимирович, за таких вот "правозащитников"!
14 +0−0Юрий Долин02:28:19
02/11/2018
Если такое делают с подчинённой, товарищам по оружию, с дочерью генерала, то что ини делают с человеком с улицы.
13 +0−0Денис Рогов07:25:58
02/11/2018
0 +0−0Nuclear Assault07:24:01
02/11/2018
золотов околокольцева на дуэль будет вызывать?
Нет. Тебе же написали, что это норма у них. Они не видят здесь криминала, криминал, это граждане на митингах, которые требуют возврата пенсий.
13 +0−0Сергей Горин20:57:54
01/11/2018
Если стажорке для карьеры надо пройти анально-оральный кастинг, то я даже боюсь подумать через что пришлось пройти генералам на пути к вершине карьеры))).
12 +0−0Salafitov10:43:27
02/11/2018
6 +0−0Alexander Rokov10:41:00
02/11/2018
Там дело пошло раскручиваться. Уже и уволили, и дело возбудили, и следствие уже просит суд арестовать всех трёх насильников.

Дело в том, что эти лопухи не на ту напрыгнули. Пострадавшая - дочь заместителя начальника управления Росгвардии по Республике Башкортостан. Плюс лопухи её ещё и избили.

Была бы никому не известная серая мышка да и если бы её уговорили, пригрозили ей проблемами, а не избивали, то всё прошло бы тихо-гладко, как регулярно и проходит каждый день по всей стране в полиции, Росгвардии, армии, да и где угодно)
Была бы никому неизвестная серая мышка, то ее-бы еще и посадили за клевету на уважаемых людей.
12 +0−0Банкротчик00:35:11
02/11/2018
Хорошо, что дима милицию реформировал, а то ведь и правда могло такое случиться!
11 +0−0Змей Плискен12:03:43
02/11/2018
Какая мерзость, какое гниение власти, набухались и ...разгрузились. Да бандюки в 90-х и то так себя не вели. И девушка оказалась с влеятелным папой, поэтому дело не замяли, а так бы замяли замазали. Это твари- пусть получат по 15 лет и их опускают каждый день на "красной" зоне, что бы сра...ли потом стоя. А ешё футболистов критиковали. Вы сц...ку из своих глаз брёвна то повынайте.
11 +0−0geogeogeoru geogeogeoru05:47:31
02/11/2018
43 +0−0Ренат Юсупов20:45:37
01/11/2018
Есть что то крайне поскудское, в том что бы склонять зависящую от тебя женщину тебе отдаться! Не завоевать внимание той, которая в социальном плане равна тебе, а вот так вот грозя проблемами укладывать в пастель ту которая не может тебе отказать! Это не мужчины, это просто какие то чмошники!
Оооо, я тебя уверяю в силовых структурах при профессиональной деформации примерно 70% высших чинов такие ***.
11 +0−0Илья Илья17:32:09
01/11/2018
ну не бутылкой и не до смерти...уже лучше чем у татар)
11 +0−0NULL17:31:57
01/11/2018
Оно конечно дико выглядит, но что-то в этой истории не сходится.
Этим "уважаемым офицерам" гораздо проще было заказать в кабинет бесплатных телок, чем насиловать дочку областного начальника росгвардии, от которой, по идее, они должны были на длинной дитсанции держаться. Если, конечно, они там только бухали, а не потребляли что-то более забористое, чему я не удивлюсь в случае с современной "политцыей".
А полиция стала щас правильной. Именно той, какая и должна быть. То есть - силовой организвцией, занимающейся исключительно защитой правящего класса. А кто в него не входит - те не люди.
10 +0−0Alex Erofeev10:32:59
02/11/2018
Мда, каждая такая новость подтверждает насколько вся система прогнила, и сидят там такие же гнилые товарищи.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь