«Операция бикини длится круглый год»

00:05 04/06/2018 Из жизни
«Операция бикини длится круглый год»
По родине лучше скучать за ее пределами. Желательно в загнивающем западе.

Московская студентка Александра смогла добиться стажировки в испанской компании, а потом осталась там работать и поселилась в Сарагосе. В рамках цикла материалов о соотечественниках, перебравшихся за границу, «Лента.ру» публикует рассказ россиянки о жизни в Испании.

Я училась в МГТУ имени Баумана и до пятого курса вообще не была за границей. До тех пор, пока один из наших университетских преподавателей в начале пары не упомянул о каких-то хороших бауманцах, которые устроились на практику за рубежом по специальной программе, здорово там показали себя, и все из-за этого у них в жизни сложилось прекрасно. Никто особо не обратил на это внимания, а я подошла к нему после пары и спросила о той «чудо-программе».

Оказалось, что речь идет об организации IAESTE (International Association for the Exchange of Students for Technical Experience). Офис организации находился как раз рядом с университетом. Мы с подружками тут же пошли на разведку, посмотрели в специальной папочке офферы, подобрали те, к которым мы подходили по требованиям.

Процедура подачи заявки оказалась относительно простой: нужно было заполнить несколько анкет, написать мотивационное письмо и заплатить некоторое количество денег за организацию стажировки. Я искала вариант «на подольше», потому что уж очень хотелось успеть познакомиться с заграничной жизнью. Нашлась восьмимесячная стажировка в довольно крупной компании в городе Сарагоса.

После того как я получила приглашение со стороны работодателя, пришлось довольно много побегать, чтобы все устроить. Нужна была виза типа D (студенческая длительная), которую надо было запрашивать через генконсульство, специальная справка об отсутствии судимости, непременно с апостилем, и прочие переводы, страховки и собственно сам загранпаспорт. Почти невозможным казалось договориться со всеми в университете и в общежитии, потому что меня не хотели отпускать на восемь месяцев с очного отделения, настаивая на академе. Но в итоге не без трудностей удалось все уладить, и я поехала в Испанию.

Про город, в который я отправилась, толком ничего не знала. Прочитала название как «Зарагоза», поглядела фото в Google. Был небогатый набор ассоциаций, невесть откуда вообще почерпнутый: коррида, сиеста, «Дикий ангел» с Наталией Орейро, тут же почему-то мексиканские сомбреро. Все кругом говорили: «Едешь к горячим испанцам». По-испански, разумеется, вообще не говорила. В общем, для меня это была чистой воды авантюра.

Первые впечатления

Ребята из IAESTE организовали поездку вплоть до мелочей: когда я впервые приехала в город, меня уже ждала комната в съемной квартире, где жили еще два студента — немка и чех. В первый же вечер мне показали город, потом познакомили с другими участниками программы. На первых порах все казалось слишком благополучным, а после появились первые трудности.

Фото опубликовано @djbarynya

После стажировки мне предложили работу в той же компании, и я согласилась. Мой работодатель взялся за оформление разрешения на работу, а я отправилась домой защищать диплом и учить язык. История с получением разрешения долгая и нудная, так что к моменту моего возвращения в Сарагосу все уже поразъехались. В итоге я оказалась в городе совсем одна. Полгода я только работала, учила язык и страшно тосковала. Коллеги на работе оказались чудесными, но намного старше меня, поэтому было очень одиноко. Через год я почувствовала себя увереннее, начала говорить свободнее, сменила квартиру, сдружилась с моими соседями, потом с их друзьями, ну а дальше все как-то устроилось само по себе.

Особенности испанцев

Испанцы очень радушные и открытые. Здесь принято целоваться в обе щеки при встрече даже с незнакомым человеком. Помню, в первый день на новой работе пришлось поцеловаться со всем отделом, а это 25 человек, по два поцелуя каждый. Испанцы по какой-то причине считают себя непунктуальными. На самом деле все совсем наоборот, а в вопросах вождения они настоящие педанты. На улицах очень чисто, везде плитка, дома никто вообще не разувается — это мне особенно понравилось.

Во всех домах на окнах снаружи есть персианы — очень плотные жалюзи, которые устанавливаются снаружи окна и полностью затемняют помещение. По мнению самих испанцев, они критически важны, им их очень не хватает в других странах. Кроме того, в Сарагосе огромное количество любителей походов и скалолазания, ведь совсем рядом Пиренеи.

Фото опубликовано @djbarynya

Мужчины здесь стараются держать себя в форме и не полнеть. Так называемая операция бикини в моем офисе длится круглый год: коллеги во время перерыва ограничиваются стаканчиком обезжиренного йогурта и яблоком. А один коллега вообще за весь рабочий день съедает два (!) грецких ореха.

Много вкусной еды

Здесь все очень вкусно. Хотя некоторые сочетания поначалу озадачивали. Вот, например, «каламар браво»: внушительных размеров булка, начиненная кольцами кальмара (вроде бы обжаренные, но без золотистой хрустящей корочки) и обильно политая майонезом с остренькой добавкой. Или любой бутерброд с тортильей: сама идея класть омлет с картошкой на хлеб мне казалась какой-то странной. Но вообще-то это все очень вкусно и пользуется популярностью. Хамон любят до блаженной радости. Местная версия оливье, названная «Русский салат», очень отличается от российской версии: из традиционного рецепта остались лишь картошка и майонез, а мясо заменено на консервированный тунец.

Фото опубликовано @djbarynya

Молодежь, между прочим, предпочитает местную еду всякому фастфуду. С музыкой та же история. В моем городе на всех дискотеках всегда звучит реггетон. Под него, конечно, классно подвигать попой, но все-таки разнообразия не хватает. Дизайн в баре или кафе — дело совсем не первостепенное. Место может быть совсем непритязательным, но очень популярным, главное — еда и дешевое пиво. С транспортом проблем нет, коммунальные услуги вроде бы тоже вопросов не вызывают. Хотя газ, а вместе с ним и горячая вода обходятся довольно дорого. А еще у нас на кухне стоят четыре мусорных ведра, потому что мы занимаемся раздельным сбором мусора.

К счастью, мне пока не приходилось обращаться в местную поликлинику по серьезным вопросам. У меня на работе ежегодно проводится очень качественный медицинский осмотр прямо на территории компании. В прошлом году дополнительно проверяли зрение, приезжал дерматолог и проверял подозрительные родинки. У меня есть специальная медицинская пластиковая карточка, которой я пользуюсь, когда мне выписывают что-то по рецепту. С этой карточкой все лекарства в аптеках продаются со скидкой по умолчанию. Медикаменты, кстати, стоят очень недорого, если сравнивать с московскими ценами.

Местная доброта

Мне кажется, что местные жители очень толерантны к приезжим. К примеру, меня практически сразу принялись опекать все вокруг. В Испании принято часто собираться и проводить время в семейном кругу, а так как все мои знакомые знают, что в Испании у меня пока нет никого близкого, то приглашают на свои семейные праздничные обеды. Например, Рождество и праздник святой Пилар, который, кстати, совпадает с моим днем рождения, я провела с семьей моей новой подруги и соседки по квартире.

Фото опубликовано @djbarynya

Когда мы с моими знакомыми обсуждаем Россию, то собеседники постарше сразу же выдают все, что им известно о Советском Союзе, а потом спрашивают, правильно ли они все знают. Мои ровесники, как правило, спрашивают про зарплаты, погоду и московские бары. Меня регулярно просят сравнить, какие парни все-таки лучше — русские или испанцы.

Мифы и стереотипы

Русские в представлении испанцев очень морозостойкие и любят и умеют пить алкоголь. Конечно, не без водки. Очень много раз я слышала в свой адрес: «Ты же русская, разве ты можешь мерзнуть!» Меня удивило, что многие мои знакомые пытались выучить русский язык. Почти все они говорят: «Мне было очень интересно, я начал учить, но это оказалось так сложно, что я бросил». Моя коллега Каролина читает по-русски и немного говорит. Слова «образование» и «обрезание» ей кажутся до смешного похожими. Ей очень нравятся русские futbolka и sdrasbui.

Что касается испанцев, то они, как и ожидалось, обожают футбол. Если нужно заполнить неловкую паузу, то разговоры о футболе здесь заходят лучше, чем о погоде. Когда началась тема с сепаратистами в Барселоне, то это, конечно, тоже стало темой номер один. Почти все мои знакомые дружно перестали покупать каталонские продукты в супермаркете в знак протеста.
Кстати, меня поразило местное телевидение. Оно мне показалось сюрреалистичным. Очень много трешевых ток-шоу и передач типа «Джипси Квин». Такой же треш, как в украинских шоу, но еще и в блестках.

Планы на будущее

Я планирую остаться здесь еще на несколько лет. Бессрочный контракт, который я подписала, — своего рода достижение, потому что в стране уже несколько лет довольно высокий уровень безработицы. Мне бы хотелось научиться говорить на испанском как можно лучше и больше путешествовать по Европе. С моей карточкой резидента мне не нужна шенгенская виза, так что надо этим пользоваться!

Я, конечно, скучаю по моей семье и друзьям. Я скучаю по возможностям моего родного языка, по смешным словам, по всяким мелочам. Скучаю по некоторой русской еде, по гречке, например. Но, если честно, гречку здесь можно достать, с друзьями и семьей я на связи, а домой я летаю не так уж и редко.

Больше историй о жизни россиян, переехавших в другие страны, — в сюжете «Русские за границей». Если вы хотите рассказать свою историю, отправляйте письма на электронный ящик [email protected].

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(166):

1 234 ... +1
35 +0−0tsikoriy tsikoriy03:40:46
04/06/2018
По родине лучше скучать за ее пределами. Желательно в загнивающем западе.
21 +0−0Юрий Долин06:00:32
04/06/2018
Красивая сказка. Училась в Баумке, на кого. Поехала на стажировку в испанскую фирму. Какую? На какую должность, с какой оплатой труда? Читая статью чувствую себя дурачком, закончил ХабИИЖТ и 45 лет отработал в вагонном депо, бригадир, мастер технолог. 70 лет, и пенсия 23 тысячи рублей, а за границу уже никогда не выбраться, и не смогу увидеть как загнил Запад.
14 +0−0Мел Бурн14:27:42
04/06/2018
Короче говоря, сущность большинства статей об уехавших - большинству надоело повальное хамство, пренебрежение к личности, негативное отношение и прочие прелести России и они очень довольны в нормальных западных странах. Независимо от специальности и пола уехавших.
13 +0−0Конюх Федоров07:46:37
04/06/2018
21 +0−0Юрий Долин06:00:32
04/06/2018
Красивая сказка. Училась в Баумке, на кого. Поехала на стажировку в испанскую фирму. Какую? На какую должность, с какой оплатой труда? Читая статью чувствую себя дурачком, закончил ХабИИЖТ и 45 лет отработал в вагонном депо, бригадир, мастер технолог. 70 лет, и пенсия 23 тысячи рублей, а за границу уже никогда не выбраться, и не смогу увидеть как загнил Запад.
Да в статье никакой конкретной информации нет, можно заменить вуз на другой и ничего не поменяется. Да что там вуз, город, страну можно в тексте поменять и никто не заметит, статья о сферическом коне в вакууме.
12 +0−0Konstantin Vitkin00:33:04
04/06/2018
Девочка ты очень большая молодец! Испания это в самом деле очень ОЧЕНЬ приятная страна :) мои родители живут там и наслаждаются пенсией и всем что там есть :)
8 +0−0Петр Абыденников07:38:26
04/06/2018
спрашивают ее о Советском Союзе, забавно, что она о нем может знать то...
7 +0−0Тимофей Арефкин14:35:19
04/06/2018
-2 +0−0От меня Это !14:02:03
04/06/2018
Какая политкоректная рыжая
Ни слова о испанской безработице , а ведь как рассказывали мне люди прожившие в испании несколько лет, работы в Испании нет
Люди сидят на шее своих родителей до 40 лет
Семьями не обзаводятся, детей рожать считают слишком серьёзным,ЗАТРАТНЫМ делом
и живут со своими мамами
Негры практически свободно продают наркотики
Достать член из штанов в компании друзей для молодых(40лет) хорошая, смешная шутка

Отопление для местных тоже штука не из дешёвых , вот и греют зимой одну комнату, в ней и живут
Не ездите в другие страны, там плохо. Отдыхайте у путинского тв там и не такие сказки придумают.
7 +0−0Угрюм-река09:19:59
04/06/2018
-2 +0−0Сергей Сергеев09:18:27
04/06/2018
Как говорится: когда крыша ржавая, в подвале всегда мокро. :) В общем, я догадываюсь, через какое место она устроила себе райскую жизнь. :)
По себе судишь?
6 +0−0Дмитрий Тракторов12:37:56
04/06/2018
Молодец, рыжая! Не теряется. Про Испанию все правда. Спасибо, интересная заметка. Правда, не все так стремятся уехать из России насовсем, как это представляется на Ленте. Дом есть дом, я лично скучаю всегда.
6 +0−0Гуня Гундяйский12:37:38
04/06/2018
Ломятся с режимного объекта, аж пыль столбом стоит)))
6 +0−0Отец Пигидий09:28:35
04/06/2018
2 +0−0Иван Иванов04:01:24
04/06/2018
Найди поскорее испанца и стань частичкой для этой прекрасной страны. Нахрен тебе скучать по этой морозостойкой и пахнущей боярышником стране.
Иван вот испанца всё не как не найдет...
6 +0−0Vava Avav09:11:38
04/06/2018
-10 +0−0Алекс Спиртовой09:03:06
04/06/2018
Скатертью дорога! Там своей не станет и у нас уже не своя! Какой парадокс! А все эти сопли, для наивной публики!
Завистливое рассеянское насекомое )))
6 +0−0Vava Avav08:41:01
04/06/2018
Серия репортажей "Сбежавшие из зверинца"...
6 +0−0Asiat Vasya08:27:49
04/06/2018
Рассчитывал прочитать про гейропский трэш, типа офисный гейпарад, начальницу лесбиянку и зигование каждое утро на парковке возле офиса. А нет... все толерантные и приветливые.
5 +0−0Конюх Федоров11:48:14
04/06/2018
2 +0−0Vlad Vlad05:06:24
04/06/2018
Испанской пенсией по возрасту ?
Как это ??? Расскажите, пожалуйста !
Пенсия видимо российская, депутатская или судейская, минимум в несколько тысяч евро. Они все как Родине пользу нанесут в особо крупных, так за границу и валят.
5 +0−0Сергей В.09:12:40
04/06/2018
-2 +0−0Алекс Спиртовой08:56:59
04/06/2018
А в России нормальные продукты закончились? Вино тоже все выжрано? А может просто лично для тебя это все кончилось, что бы ты из Испании привозил?
Мне как то своего хватает, я даже не могу представить, что мне от туда надо, что я не могу купить здесь, в России!
В России они не закончились, в России их пока еще и не было особо, нормальных этих продуктов.
5 +0−0Сергей В.08:14:12
04/06/2018
21 +0−0Юрий Долин06:00:32
04/06/2018
Красивая сказка. Училась в Баумке, на кого. Поехала на стажировку в испанскую фирму. Какую? На какую должность, с какой оплатой труда? Читая статью чувствую себя дурачком, закончил ХабИИЖТ и 45 лет отработал в вагонном депо, бригадир, мастер технолог. 70 лет, и пенсия 23 тысячи рублей, а за границу уже никогда не выбраться, и не смогу увидеть как загнил Запад.
37лет, закончил несчастный бакалавриат СГУ, работал в 1000000 разных организаций, объездил полмира. К чему тут эти твои печальные сопли? Билет до Барселоны при желании за 5000 руб. в оба конца купить можно, так что увидеть загнивающий запад - это вопрос только желания. Но обычно предпочитают сидеть на диване и под пивко впитывать из телевизора духовные скрепы.
5 +0−0Мизантроп .06:11:43
04/06/2018
Испания, это такая анти Россия, в смысле климата. зимой и весной там хорошо, а вот летом очень жарко. все испанские плюсы заключаются только в климате, з.п. там не очень, такая стартовая позиция для переезда дальше - германия, нидерланды и т.п.
5 +0−0Nikita Borzov01:37:57
04/06/2018
Кстати первая статья на ленте об Испании к которой особо не придерёшься. Всё так и есть, за исключением упоминания что Испания она очень разнообразная. Стоит проехать какие-то 200км и всё другое, архитектура, люди, кухня, даже язык может быть другим. А бутерброд с тортильей это вещь) Вспоминаю школьную кафетерию с её небогатым выбором: бутерброд с тортильей, или чорисо =)
4 +0−0Poploukhin Aleksandr14:12:49
04/06/2018
-9 +0−0MilchKugel _HD12:47:40
04/06/2018
Рыжая-она и есть рыжая! Променять Москву на такую деревню- нужно быть последней провинциалкой...
Каждому свое. Тебе наверное нравится душится в час пик в московском метро? А ей не нравится.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь