«Евреи вынуждены страдать»

00:01 13/05/2018 Мир
«Евреи вынуждены страдать»
Наверное, если подсчитать евреев по всему миру, их окажется больше чем китайцев или индийцев. Еще в Ветхом Завете, ихний бог Иегова обещал "избранному народу" что будут они столь многочисленны, как песок морской. Так, что, о каком геноциде вообще речь? Все вымрут, а они останутся. Второе, за что их ...читать полностью

«Нам пришлось переехать потому, что мы евреи», — именно так представители общины во Франции объяснили «внутренний исход» — предпринятое в последние годы массовое переселение десятков тысяч семей. В настоящее время целенаправленного истребления иудеев нет, однако антиеврейские настроения в обществе по-прежнему сильны. Нападения перестали быть массовыми и превратились в точечные, зато теперь они более жестоки. «Лента.ру» рассказывает об антисемитизме, который после Второй мировой войны и Холокоста стал обыденным явлением.

85-летняя Мирей Кнолль, пережившая Холокост, жила одна в своей парижской квартире. В марте этого года к ней зашел 27-летний сосед, которого она знала уже 20 лет, и привел с собой бездомного друга. Что именно произошло дальше — точно неизвестно, однако известно, что квартиру подожгли в пяти местах, а позже в огне нашли труп мадам Кнолль с 11 ножевыми ранениями. Подозреваемых задержали. Следователи объявили, что жестокое убийство расследуется как совершенное на почве антисемитизма. За год до этого во Франции в собственном доме погибла еще одна еврейская женщина — 65-летняя Сара Халими. Она тоже пустила соседа в гости, за что поплатилась жизнью — ее хладнокровно скинули с балкона.

«В 2017 году многие евреи, в особенности в Европе, вынуждены страдать», — указал президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Моше Кантор в апрельском докладе о проблемах антисемитизма, подготовленном Центром Кантора по изучению современного европейского еврейства. По статистике, в течение десяти лет до 2014 года в мире ежегодно фиксировалось от 600 до 700 случаев применения насилия в отношении иудеев, но в последние годы эта цифра уменьшилась вдвое. Как подсчитали специалисты Центра, в 2017-м показатель немного снизился: 327 случаев против 361 до этого. Впрочем, это без учета злополучной Франции.

Ненасильственные же проявления антисемитизма растут во многих странах, и здесь счет идет уже на тысячи случаев. Все в той же Франции около 60 тысяч иудеев вынуждены были переехать, чтобы избежать преследования. В докладе указано: практически 40 процентов преступлений на почве ненависти направлены именно против евреев, хотя их в стране всего один процент населения.

В Германии дела обстоят не намного лучше: антисемитизм на подъеме и там (число выходок против евреев выросло с 640 до 707 за год). Порой атаки происходят средь бела дня, как это было недавно в центре Берлина, где трое говорящих на арабском парней напали на двух молодых людей в кипах, одного из них избили ремнем. Причем оказалось, что пострадавший вообще не еврей: вырос в арабской семье в Израиле, а ермолку ему подарил друг. После этого случая еврейский совет рекомендовал не носить религиозные головные уборы в немецких городах, сменить ермолки на бейсболки.

В Великобритании антиеврейская риторика стала приемлемой частью публичной политики, отмечают эксперты, намекая на лидера Лейбористской партии Джереми Корбина. Из-за высказываний членов этой политической силы ее часто называют «партией антисемитов», а самого Корбина обвиняют в двуличии: он заявляет о борьбе с антисемитизмом, но ничего не делает в этом направлении и «навязчиво ненавидит Израиль».

Волну антисемитских инцидентов по всему миру в прошлом году вызвал факт признания президентом США Дональдом Трампом Иерусалима столицей Израиля. В Центре Кантора отметили, что недовольные решением выходили на демонстрации, выкрикивали антисемитские лозунги, включая призывы к убийствам, и даже сжигали израильские флаги.

Как отмечается, подобные инциденты не обязательно связаны с мусульманскими и арабскими группами и странами. Одна из причин — приход к власти в странах ЕС правых и левых радикалов. Связано это не с присущей им юдофобией, а с позицией по палестино-израильскому конфликту. Кроме того, многие европейцы уважают Израиль как страну, но к евреям относятся пренебрежительно.

Эксперты указывают, что сейчас иудеи не чувствуют себя в безопасности нигде — антисемитизм получает широкое распространение практически во всем мире. Они вынуждены выслушивать угрозы, терпеть притеснения, оскорбления на работе и в общественных местах, в учебных заведениях и во время демонстраций, а также в социальных сетях. Более того, в последние годы вернулись проявления классического антисемитизма, вновь стало ругательным даже само слово «еврей».

«Сегодня все громче звучат дикие, но хорошо известные из истории клише: еврей виновен просто потому, что он еврей! Участились случаи проявления открытой, бессовестной и откровенной ненависти, — подчеркнул Вячеслав Моше Кантор. — Мы как будто вернулись на сто лет назад».

Семь раз ужаснись, один — забудь

За годы Второй мировой войны были уничтожены шесть миллионов евреев. В послевоенное время антисемитизм в обществе перестали воспринимать как должное, однако положить конец ненависти к евреям не удалось, ведь она слишком долго подогревалась.

После освобождения из концлагерей многие оставшиеся в живых иудеи опасались возвращаться в свои дома, вернувшиеся же боялись за свою жизнь. И не напрасно: в послевоенной Польше, например, происходили погромы, один из самых крупных случился в городе Кельце в 1946 году. Тогда антисемитски настроенные местные жители расправились по меньшей мере с 42 евреями, среди которых были и дети, несчастных иудеев жестоко избили. Кто-то считает, что причиной послевоенного антисемитизма было чувство вины: люди закрывали глаза на расправы с соседями или помогали нацистам, а когда это кончилось, терзались и вымещали злость на самих пострадавших. Другие полагают, что антисемитизм просто вошел у обывателей в привычку. Некоторые считают, что причиной мог быть страх: люди боялись, что выжившие в Холокосте будут мстить за предательство.

В результате после пережитой трагедии многие евреи предпочитали скрывать свое происхождение от коллег, соседей и даже собственных детей. Они старались слиться с окружением и начать спокойную жизнь. Те, у кого была возможность, отправились в Израиль. За пять лет во вновь созданное в 1948 году государство переселились более 170 тысяч человек. Другие же, стремясь убежать подальше, после 1950-го эмигрировали в США. Выжившие евреи отправлялись как беженцы и в другие страны мира, добирались даже до Австралии.

Несмотря ни на что, многие европейцы не считали евреев достойными какой-то особой защиты. Все знали о произошедшем, но термина «Холокост» долгое время старались избегать. Евреев если и признавали жертвами, то называли уклончиво: «политические депортированные», «жертвы фашизма». Большинство европейцев в то время просто хотели забыть годы изнуряющей войны и жить обычной жизнью. Позднее, когда о Холокосте и преступлениях военного времени стали говорить открыто, люди начали признаваться: они устали от обсуждения этой темы и ничего не хотят об этом знать.

Мутация взглядов

В последние десятилетия Холокост для Запада стал символом абсолютного зла, но несмотря на это в мире наблюдается всплеск антисемитизма. Это связывают как с уходом из жизни виновников и жертв той ужасной трагедии, так и с распространенным суждением, что Израиль и евреи — одно и то же.

Чрезмерная критика израильских властей побуждает настроенных на конфронтацию европейцев более спокойно и «обоснованно» совершать нападки на иудеев. Такие мотивы наблюдаются в том числе у ближневосточных джихадистов. Они полагают, что атаки на еврейские общины могут подорвать решимость израильского руководства, а также связывают их с конфликтом между Израилем и Палестиной. Опросы показали, что многие европейцы считают своих сограждан-евреев нелояльными к государству, в котором живут, и полагают, что в их руках сосредоточено слишком много власти.

Однако это не все причины. Со временем значение Холокоста искажалось, часто умышленно: его обосновывали, обеляли, отрицали. Среди теорий бытует и такая: евреи сами ответственны за собственное уничтожение. Кроме того, некоторые пытаются разорвать связь Холокоста и иудаизма. Они либо утверждают, что евреев среди истребленных было меньшинство, либо включают в число жертв погибших в другое время. В современном обществе встречается и отрицание трагедии, однако за это во многих странах предусмотрено уголовное преследование.

В целом же в настоящее время слово «Холокост» стало тривиальным. Его употребляют и в переносном значении — встречаются словосочетания вроде «экологический холокост», «животный холокост» или «холокост прав человека». Отсылки к трагедии делают и в поп-культуре, а иногда за них приходится краснеть — как, к примеру, в 2011 году, когда Sony Music и MTV извинялись за появление японской поп-группы Kishidan на телевидении в нацистской форме.

Все это, вкупе с разрушением мемориалов, приводит к тому, что память о событиях прошлого размывается. Связь между Холокостом и антисемитизмом для современной молодежи перестает быть явной.

Всеобщая борьба

Связано ли широкое распространение антисемитизма с усилением правых партий или с прибытием в Европу мигрантов с Ближнего Востока — пока неясно. Самым мощным оружием против него, пожалуй, можно считать свидетельства переживших Холокост, самым молодым из которых уже за восемьдесят. Важно и привлекать виновных к ответственности — подобные суды постоянно проходят в Европе. Центр Кантора предлагает использовать в этой борьбе принцип «трех С»: сотрудничество между еврейскими организациями; союзы с общественными группами, которые подвергаются дискриминации; и сопротивление антисемитизму.

Президент ЕЕК Вячеслав Моше Кантор указывает, что невозможно бороться с антисемитизмом, рассматривая его как сугубо еврейскую проблему. «Ненависть и нетерпимость являются проблемами общества, и именно общество, возглавляемое избранными нами лидерами, должно возглавить борьбу против них. Нам требуется по-настоящему активная кампания с проявлением инициативы на законодательном, правительственном и правоприменительном уровнях», — считает он. Пока же антисемитские инциденты зачастую замалчивают, игнорируют или называют обычным хулиганством.

Екатерина Первышева

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(319):

1 234 ... +1
16 +0−0Konstantin Pankratov03:51:49
13/05/2018
Наверное, если подсчитать евреев по всему миру, их окажется больше чем китайцев или индийцев.
Еще в Ветхом Завете, ихний бог Иегова обещал "избранному народу" что будут они столь многочисленны, как песок морской.
Так, что, о каком геноциде вообще речь? Все вымрут, а они останутся.
Второе, за что их ненавидят?
За всё хорошее. За любовь которую они дарят окружающим.
Они в этот мир уже приходят испорченными.
Банальная ситуация.
Иду по улице. На встречу семейка пейсатых. Тротуар недостаточно широк чтобы позволить спокойно пройти мимо.
Никто из них не сдвинулся. Прут как танки прямо. Я не стал сходить на дорогу. Остановился. Сколько было злости и ненависти в глазах пятилетнего шкета идущего мне навстречу.
Это же избранный народ!
Банки, страховые компании, недвижимость, магазины, фармацевтика. Всё принадлежит им и управляется ими.
Наглость, обман, предательство - это тоже их неотъемлемые качества.
15 +0−0Моше Кацав06:54:33
13/05/2018
На фото сразу видно - двое полицейских евреев тащат хасида в музыкальную школу потому что этот старик таки не закончил музыкальную школу по классу скрипки!
14 +0−0V K03:22:18
13/05/2018
Мораль статьи - "А нас то за что ?"
14 +0−0Арчибальд Цуцанскый01:18:00
13/05/2018
весёлый народ однако)) сами на каждом углу пропагандируют свою исключительность сравни нацизму, с пренебрежением относясь к титульным нациям и тут же хотят проявления заботы и любви к себе)))) ...как гнали ото всюду, так и будет продолжаться всегда- закон природы)))
13 +0−0Солнечный Гриб01:39:39
13/05/2018
первая причина в том, что еврейство - это околоритуальный нацизм.
вторая - в агрессивной экспансии кланов на территории других государств.
12 +0−0сергей цаллагов06:01:31
13/05/2018
Какая трогательная статья ,вот бы о палестинцах так кто-нибудь написал .
12 +0−0Костя Панфилов04:43:32
13/05/2018
-9 +0−0Foreign Legion04:03:12
13/05/2018
Ты мр азь свои антисемитские сказки раскажи своей мамке, которая тебя с таким трудом родила через жо упу
Давай расскажи какой у вас веселый праздник пурим .А мы послушаем какие мы антисемиты нехорошие жо упушенник кошерный.
11 +0−0Eshkin Kot01:33:10
13/05/2018
Генетически, Евреи от Арабов ничем не отличаются. И те и те относятся к группе семитов. Итем не менее Евреев весь мир ненавидит на протяжении столетий. Нет дыма без огня?
10 +0−0Абв Гдеж06:46:40
13/05/2018
А почему не пишут о холокосте русских? Их, бывает, тоже соседи убивают. И, спасаясь от этноцида, некоторые добираются до Австралии и даже до Гаваев.
9 +0−0Klok Smog04:30:16
13/05/2018
-9 +0−0Foreign Legion04:03:12
13/05/2018
Ты мр азь свои антисемитские сказки раскажи своей мамке, которая тебя с таким трудом родила через жо упу
Может напомнить историю голландских евреев в Собиборе, которые хотели выдать подготовку к побегу - ими двигал исключительно шкурный интерес, они почему то думали, что за это им сохранят жизнь. Среди евреев могут быть только чистенькие, тогда откуда в еврейской среде преступники.
9 +0−0Евгений Емельянов03:10:56
13/05/2018
11 +0−0Eshkin Kot01:33:10
13/05/2018
Генетически, Евреи от Арабов ничем не отличаются. И те и те относятся к группе семитов. Итем не менее Евреев весь мир ненавидит на протяжении столетий. Нет дыма без огня?
1941 год рассказ военнопленного:

"Немцы заставили нас копать яму. Когда яма была готова, нас построили. Немецкий офицер сказал: -юде выйти из строя! Евреи вышли. –юде прыгай в яму! Евреи попрыгали –рус бери лопаты и закапывай юде! Мы переглянулись и никто не взялся за лопаты. Немец сказал: -юде вылазь! -рус прыгай в яму! – юде закапывай рус! Евреи похватали лопаты и начали нас закапывать. Когда земля дошла нам до пояса немец остановил евреев и спросил: -ну, что рус, понял, кто такой юде?"
8 +0−0Гой Еси15:51:22
13/05/2018
таки замолотить под бедного явгея - один из трюков матерого сиониста
8 +0−0Михаил Сотников00:40:44
13/05/2018
Во Франции всегда уровень антисемитизма зашкаливал, даже западная Украина рядом не стоит
7 +0−0andrey_nemykin08:45:36
13/05/2018
-2 +0−0cosmic wind08:14:52
13/05/2018
Вот за это мы антисемитам панцири и взрываем.
А Голаны за что оккупировали, а Иерусалим , а зачем выгоняете из своих домов палестинцев? Вам подарили жизнь а вы ведете себя как сволочи.
7 +0−0андрей андреев06:32:59
13/05/2018
Да, на холокосте вечно стричь купоны не будешь
7 +0−0Костя Панфилов03:28:57
13/05/2018
14 +0−0Арчибальд Цуцанскый01:18:00
13/05/2018
весёлый народ однако)) сами на каждом углу пропагандируют свою исключительность сравни нацизму, с пренебрежением относясь к титульным нациям и тут же хотят проявления заботы и любви к себе)))) ...как гнали ото всюду, так и будет продолжаться всегда- закон природы)))
Известно ли вам что в конце Второй мировой войны мстительные евреи создали концлагеря для того чтобы арестовывать и заключать туда немцев, для того чтобы пытать, терзать, мучить и убивать сотни тысяч невинных людей? В своей книге «Око за око: Нерассказанная история еврейской мести немцам в 1945 году» (Eye For An Eye — The Story of Jews Who Sought Revenge For the Holocaust), еврейский писатель Джон Сэк (John Sack) дает полностью документированный ответ на этот вопрос.
6 +0−0Garold Schmidt10:28:16
13/05/2018
"Опросы показали, что многие европейцы считают своих сограждан-евреев нелояльными к государству, в котором живут, и полагают, что в их руках сосредоточено слишком много власти"
А в России, что не так? Посмотрите на каспаровых, яшиных, алеексеевич..99% пятой колонны.
6 +0−0Гой Еси08:25:33
13/05/2018
15 +0−0Моше Кацав06:54:33
13/05/2018
На фото сразу видно - двое полицейских евреев тащат хасида в музыкальную школу потому что этот старик таки не закончил музыкальную школу по классу скрипки!
скорее таки на призывной пункт
чем таки в школу
6 +0−0Галина Русскова04:54:50
13/05/2018
Я считаю, что проблема в том, что как только скажут- это потому, что я еврей- государство даёт денег
2005 год, Флорида, разговор двух сестёр
Ты заполнила бумаги на компенсацию от Германии в этом году? Там просто надо указать, что потерял- дом, семью.. Обе переехали в середине 90-х
6 +0−0Сергей Смирнов01:21:40
13/05/2018
> вновь стало ругательным даже само слово «еврей»

То есть не в словах дело, а в носителях названия. Тоже относится и к слову негр и к так называемой ксенофобии. Почему-то европейцев-иностранцев нигде не боятся, а гопников из Азии боятся и ненавидят.

Что бы не пели нам леваки, - первично поведение субъектов, название и присущие ему негативные коннотации вторичны.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь