«Мы можем сказать про Россию и Украину то, что хотим»

00:04 03/11/2016 Интернет и СМИ
«Мы можем сказать про Россию и Украину то, что хотим»

На российском телевидении выходят десятки политических ток-шоу. Почти все они транслируют мнение одних и тех же экспертов, курсирующих из одной передачи в другую. Среди них особо выделяются украинские политологи: им затыкают рты, откровенно троллят и даже частенько бьют. «Лента.ру» вспомнила самые яркие выпуски с участием украинских экспертов и выяснила, почему, несмотря на унижения, они остаются частыми гостями российских телестудий.

Типовой сценарий

Украина продолжает удерживать прайм-таймы российских телеканалов. Несмотря на общую усталость зрителей от информационного шума вокруг событий в соседнем государстве, ток-шоу про Украину смотреть не перестали. Львиную долю рейтинга таким передачам обеспечивают именно украинские эксперты — без них политические программы потеряли бы накал и элемент шоу.

Драматургия передач с их участием строится по вполне стандартному сценарию. Ведущий задает политологу вопрос (условно — о виновных в войне на Донбассе), тот говорит пару предложений, после чего его со всех сторон заваливают контраргументами. Начинается гвалт, который порой не способны остановить даже ведущие. Впрочем, они и сами не гнушаются поехидничать в адрес спикеров, а порой и вовсе затыкают им рот.

Обычно ведущий и гости ассоциируют эксперта с Украины (этот же принцип действует и с американскими участниками дискуссии) с режимом Порошенко, и отвечать ему приходится за все государство. Поскольку в большинстве случаев им не удается закончить свою мысль, говорят они бесперебойно и с максимальной плотностью слов в секунду.

По мнению президента Центра системного анализа и прогнозирования Ростислава Ищенко, эту традицию на Украине задала Юлия Тимошенко.

Состав экспертов от Украины во всех российских телеэфирах примерно одинаков. В программу Владимира Соловьева, Андрея Норкина, на Первый канал, «ТВ-Центр» и «Звезду» стабильно ходят Вадим Карасев, Олеся Яхно и Вячеслав Ковтун. Из них только Карасев время от времени появляется на украинском ТВ. Трех остальных упрекают в том, что они непопулярны на Украине, поэтому хотят сделать себе пиар в России.

Скандалы и драки

Особенно в этом преуспел Вячеслав Ковтун, украинский хедлайнер российских политических ток-шоу. Он не раз становился героем скандалов на российском ТВ и за пределами телестудий. Последний раз в перерыве съемок программы «Время покажет» на Первом канале его побили в гримерке. По словам одного из участников эфира, это сделал бывший председатель Совета министров ДНР Александр Бородай, не выдержавший провокационного поведения украинского гостя.

Но Ковтуна на российском ТВ бьют уже не в первый раз. За время конфликта на Украине политологу доставалось как минимум четыре раза. В эфире «Звезды» его несколько раз ударил по лицу глава департамента информации «Комитета спасения Украины» Юрий Кот — после того, как Ковтун пообещал проверить, чем занимается его 17-летний сын, живущий на Украине.

В марте 2016 года Ковтун вышел на улицу после очередных съемок и готовился сесть в такси, но ему помешали неизвестные, окунувшие его головой в торт.

Впрочем, сам политолог считает, что нападки на него — не более чем постановка. Летом 2015 года во время съемок программы «Барьер» на него с кулаками набросился украинский депутат Владимир Олейник. Ему показалось, что Ковтун ухмылялся, когда тот говорил о голодной смерти семимесячного ребенка в Мариуполе. Ведущий Владимир Соловьев разнял драчунов и объяснил, что Ковтун на самом деле не ухмылялся — всему виной особенности его мимики.

Ковтун не единственный, кого открыто «прессовали» на российском ТВ. В 2015 году досталось киевскому юристу Эдуарду Багирову. Его не убедили аргументы сопредседателя Народного фронта Новороссии Константина Долгова, пытавшегося с помощью фотографий доказать, что в Киеве обосновалась фашистская власть. Долгов сначала пообещал сломать Багирову челюсть, а потом двинулся на него.

В отношении украинских экспертов не стесняются проявлять эмоции и телеведущие. Так, новый ведущий ток-шоу «Время покажет» Андрей Шейнин в открытую издевается над ними на глазах у зрителей.

Однако самым запоминающимся случаем стал сентябрьский инцидент в эфире НТВ: ведущий «Места встречи» Андрей Норкин вытолкал из студии приглашенного политолога Сергея Запорожского. В программе обсуждались подробности расследования крушения малазийского «Боинга».

Норкин доказывал, что международное сообщество игнорирует мнение России. По его словам, впервые версию о том, что самолет сбил украинский бомбардировщик, выдвинула не Россия, а американский блогер. Запорожский ему возразил. Норкин счел, что политолог неправ, а потом пояснил зрителям, что не нуждается в советах «всякого барана».

Куда пойти ругаться

Пожелавший сохранить анонимность работник редакции крупного ток-шоу в разговоре с «Лентой.ру» объяснил, что пул котируемых на федеральном ТВ экспертов с Украины вполне удовлетворяет формальные потребности каналов представить мнение украинской стороны. С другой стороны, участие в ток-шоу — хорошая возможность для неизвестных политологов сделать себе пиар. Именно поэтому, несмотря на гнобление, они продолжают окучивать телестудии.

На ВГТРК «Ленту.ру» заверили: слухи о том, что за организацию феерических представлений в эфире экспертам (в том числе и украинским) платят деньги, ложные — в шоу канала «Россия 1» вознаграждений для гостей не предусмотрено.

«Лента.ру» поинтересовалась у украинца Вадима Карасева, зачем он соглашается участвовать в российских передачах. Он посетовал на то, что в эфире не всегда дают высказаться, но, по его словам, все зависит от подготовки спикера: «Если постараться, если есть профессиональная и эмоциональная подготовка, какие-то мысли можно донести. Ну, как это делаю я». Политолог отмечает, что участие в российских шоу — это «некий челлендж, проверка профпригодности».

«Есть еще один момент. Мы (украинские политологи —прим. «Ленты.ру») в России выполняем роль оппозиции. Оппозиционеры, даже если они ходят на шоу, очень осторожны в высказываниях. У нас ограничений нет. Мы можем сказать и про Россию, и про Украину то, что хотим и считаем верным».

Карасева не смущает, что в любом российском телешоу он априори выглядит проигравшим. Он даже советует, куда украинцу ходить не стоит: по его словам, лучше не появляться на «Звезде» (одна из причин в том, что канал принадлежит Минобороны). Зато он свободно ходит на «ТВ-Центр», но только если ему как специалисту по глобальным стратегиям предлагают обсудить развитие Европы. По его признанию, он посещает далеко не все эфиры Владимира Соловьева, поскольку иногда заранее чувствует, что «будет что-то мутное».

Карасев поясняет свое частое появление на федеральном ТВ еще и тем, что его хотят слышать. «Пусть это немногочисленная прослойка, но я знаю, что такие люди есть», — заключил он.

Светлана Поворазнюк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(447):

1 2 345 ... +1
7 +0−0Геннадий Ушкин13:14:10
03/11/2016
Начал читать и бросил. Слишком много говорят и показывают про Украину. Своих проблем полно.Ну, а приглашенных экспертов бить не хорошо, как парламентеров. Если другую точку зрения слушать не хочешь, зачем приглашаешь, на ринг пригласи. А интересно было бы на экспертов боксирующих посмотреть.А слушать о том как в Украине плохо, надоело.Пусть это заботит украинцев в первую очередь.
7 +0−0NATO SUCKS11:50:45
03/11/2016
-2 +0−0Артем Сидоренко11:45:26
03/11/2016
Когда людей приглашают в качестве экспертов на шоу, а потом их бьют, выгоняют и закрикивают, то это говорит об насаждаемой ТВ уровне культуры и нетерпимости к другой точке зрения. Это то, о чем говорил Райкин, когда культурные и политические вопросы решаются с помощью кулака, и эти люди, как например Бородай, считают себя героями и хвастаются своими омерзительными с юридической и этической точки зрения действиями.
Бородай представил факты - фотографии.
Да, не сдержался.
Но игзперды с Дуркаины - никакие не эксперты вовсе! Прихлебатели фашисткого режима - вот кто они. И приглашают их для того - чтобы зритель увидел, как украина, устами этих игзпердов, несёт сплошную профанацию, а не правду.

Можно было конечно и не дубасить Ковтуна и прочих. Но и то что их отдубасили - для них лишним не будет. Скоро будет хуже для них, когда народ украины наконец таки скинет фашиков - то таких игзпердов будет нанизывать на вилы. Вот что им будет. А то ишь ты, за ушко потрепали его, он уже и расплакался.
7 +0−0Евгений Гончаров09:37:17
03/11/2016
Все эти многочисленные "ток шоу" с привлечением,так называемых, "экспертов" и "политологов" ведут к полной дискредитации ТВ. При появлении на экране "заезженных" физиономий срабатывает рвотный рефлекс! Вопрос: у кого хватило ума назвать "ковтунов","яхно","запорожских",бомов" и прочий мусор политологами?!
Ребята вовремя пристроились к телевизионной кормушке и ,судя по всему, рубят неплохие бабки.
Благодаря усилиям телевизионных гастарбайтеров и ведущих (изощряющихся в остроумии на фоне этих дебилов),формат "вопящего" ток-шоу убит,для меня,по крайней мере....
7 +0−0Игорь Острижко08:54:16
03/11/2016
Нет видео приятнее на свете, чем Ковтун, с битой мордой, в интернете...
7 +0−0Oleg Kunov08:48:49
03/11/2016
1 +0−0Александр Михайлович08:43:44
03/11/2016
Интересно, а сколько политологов с России выступают регулярно на укранинских политических ток-шоу ? Как к ним оносятся, такж-же кадый день избивают и унижают ?
1. Кого у нас на ТВ каждый день избивают, на каком канале? Посмотрю хоть.
2. В 404 вообще убить могут.
7 +0−0Игорь Назаренко08:10:17
03/11/2016
На мой взгляд ответ. Деньги.
7 +0−0Dmitry Illum04:42:36
03/11/2016
7 +0−0NULL03:45:54
03/11/2016
Уже года 2 не смотрю эту помойку.
Десять лет вообще не смотрю зомбоящик, и всем советую.
7 +0−0NULL03:45:54
03/11/2016
Уже года 2 не смотрю эту помойку.
7 +0−0Спящий Кремля02:07:47
03/11/2016
-10 +0−0Robbie Williams00:26:28
03/11/2016
Россияне банальная босота..не зря их презирает весь мир..
кастрюлево отродье, как там визы ?
7 +0−0Сергей Мельников01:52:34
03/11/2016
-10 +0−0Robbie Williams00:26:28
03/11/2016
Россияне банальная босота..не зря их презирает весь мир..
Ты - обосранная свинья! Стой пока мамка не отмыла!
7 +0−0Копатыч01:08:40
03/11/2016
3 +0−0Matt Again00:29:37
03/11/2016
Синемордый стиль сменил? Или Стець нового бота нанял? Кстати, сколько там министр правды задекларировал? Не отстал от коллег?
Картинка на ic.pics.livejournal.com
6 +0−0Жора Форточкин17:29:18
03/11/2016
А почему на Украинское ТВ не приглашают российских политологов, чтобы донести их мнение для хохлов? Почему на сайте украинского Цензора сразу банят, если открыто высказываешь мнение отличное от мнения бандеровцев, а на российском сайте "Русская весна" бандеровцы пишут всё, что хотят, в том числе любые оскорбления и их никто не банит?

.
6 +0−0Мария Власова15:10:13
03/11/2016
Дело в том, что на Украине выбрали путь вражды, они уже даже отказываются от советского прошлого, а это отрицание своей истории
6 +0−0Scoundrel DirtyRottenov14:26:13
03/11/2016
вопрос - г.вно , аффтор - ЗА ДЕНЬГИ они терпят, за копеечку.. более того, как говорил один поэт - "а если сунешь четвертак - они оближут и не так", гыыыыыыыы
6 +0−0Владимир Гегер13:25:00
03/11/2016
0 +0−0G D13:08:38
03/11/2016
На самом деле наши телеведущие ведут себя очень не прилично и позорят страну! Перебивают, орут и даже хамят. Это очень не прилично! Зачем спрашивается приглашаете в студию оппонентов?
Во-первых, не ваши, а все-таки российские. Во-вторых, перебивать, хамить иь орать - это как раз инициируют какелы которых невозможно остановить, даже если они изъясняются, как правило. не по теме и не отвечают на поставленные вопросы, а просто начинают брехать на Россию. Ведущие, как и должны, пытаются наводить порядок на передаче, и не они перебивают, а такие же невыдержанные приглашенные с российской стороны. Короче, все эт схоже на ситуацию вот здесь, на ленте - каклы лгут, причем лгут постоянно, любое мнение против воспринимают как повод перейти к оскорблениям.
6 +0−0Пермькабельмет ООО12:55:08
03/11/2016
-8 +0−0обы ватель12:35:34
03/11/2016
даже среди путирасов такого упоротого трудно сыскать))) да ты истинный путирас
Ты ответь на простой вопрос чего вы достигли с 2014 года, что тебе лично дала "революция гнидости" ?
6 +0−0№-186625411:58:32
03/11/2016
Да давно уже тошнит от этих, так называемых, экспертов, видеть их противно.
6 +0−0Азек Ариман10:49:12
03/11/2016
Лысый товарищ - штатный хохол ВГТРК, ему за это деньги платят. Теперь вот появился ещё и штатный американец
6 +0−0Serg I10:47:28
03/11/2016
0 +0−0Valery Avdasev10:36:48
03/11/2016
Почему бьют?
Потому что ненавидят украинцев.
потому, что это шоу типа "окна" и им платят за отрабатываемый сценарий.
6 +0−0mi_scorio09:37:58
03/11/2016
А кто такие эти Ковтун, Яхно и кто там еще? В самой Украине никто и не знает таких "экспертов"
1 2 345 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь