Слова вместо денег

00:10 07/10/2016 Бывший СССР
Александр Лукашенко
Александр Лукашенко
надо платить по счетам и вовремя, тогда и проблем не будет. Я вот родственникам, когда сказал, сколько я плачу за жкх - они офигели... у них в 6 раз было дешевле... Я им тогда и сказал, за чей счет... и аргументировал.

Недавний выпад президента Белоруссии Александра Лукашенко против Международного валютного фонда прозвучал привычно эпатажно. Глава республики назвал требования МВФ унизительными для белорусов. В чем причина столь резкой риторики белорусских властей, разбиралась «Лента.ру».

Чудеса закончились

У взаимоотношений Белоруссии и МВФ давняя история. Правда, за все время сотрудничества, которое длится почти 24 года, Минску всего лишь трижды удалось получить доступ к финансам Фонда. С 1992 по 2008 год по линии системных трансформаций было выделено 217 миллионов долларов и еще почти 80 миллионов по механизму standby. С января 2009 по апрель 2010-го Минск получил 3,5 миллиарда долларов. Столь скромные масштабы объясняются тем, что Минск долгое время не нуждался в деньгах западных институтов, поскольку имел постоянную финансовую подпитку со стороны Москвы.

Ситуация изменилась в последние несколько лет, когда в экономической модели республики обозначился структурный кризис. Выяснилось, что «белорусское экономическое чудо» в значительной мере держалось на постоянных денежных вливаниях из России.

Минску волей-неволей пришлось рассматривать МВФ в качестве партнера. Однако после успешной истории с 3,5 миллиарда нынешние переговоры с Фондом пока не складываются. Минск посетила уже не одна европейская миссия с одной лишь целью — убедиться в том, что руководство республики запускает экономические реформы по лекалам западных банкиров. Требования МВФ не меняются, а Минск по-разному реагирует на стереотипные предложения. Фонд требует от Белоруссии устранить структурные проблемы, уменьшить «долларизацию» экономики, решить вопрос по проблемным активам вместе с реструктуризацией предприятий. Плюс еще больше либерализовать внутренний рынок, приступить к сокращению госсектора, а также поднять тарифы на ЖКХ, остановив необоснованный рост зарплат. В целом, стандартный для МВФ набор, который, однако, пока не привел ни одного из получателей кредитов к фантастическому процветанию.

В Минске понимали, что выполнение требований МВФ способно вызвать социальное недовольство. Но на Россию, Китай или иных потенциальных кредиторов рассчитывать не приходилось, и белорусское руководство в 2015-м фактически приняло условия Фонда. В марте 2015 года заместитель министра финансов Белоруссии Максим Ермолович сообщил, что «новая программа Беларуси с МВФ готова», правительство выработало пакет мер по стабилизации экономической ситуации в стране, и теперь планируется проведение структурных преобразований в экономике.

Свое веское слово сказал и глава государства. Тогда Лукашенко выразил удовлетворение условиями кредитования: «У меня ни один пункт, который предлагается, не вызывает никакого отторжения, никакой аллергии… Предложения фонда основаны на абсолютно объективных законах экономики, жизни (…). Формула одна: получаешь услугу — плати за эту услугу в полном объеме. Вопрос только в одном — в сроках. Не думаю, что у нас будет очень большая разбежка (разница —прим. «Ленты.ру») в понимании этих сроков и в сроках вообще».

Сейчас белорусский лидер говорит совсем другое: «Когда требования МВФ прочитаешь, все сводится к одному: никакого повышения зарплаты, немедленное повышение тарифов и прочего. Хочу вас предупредить — тех, кто ведет эти переговоры: если вы хотите перечеркнуть все, что сделано народом и президентом за 20 лет, этого не получится. Нищим белорусский народ мы делать не имеем права».

Кругом марш!

Почему же Минск за год развернулся (по крайней мере на словах) на 180 градусов? Можно предположить, что белорусские власти нашли дополнительный источник финансирования. Лукашенко недавно вернулся из Китая, откуда, по официальной информации, белорусская делегация привезла договоренностей на 11 миллиардов долларов.

Однако договоренности — это еще не деньги. Многочисленные меморандумы и протоколы о намерениях — это совсем не контракты с фиксированными сроками оплаты. Пекин согласился лишь «объединить и скоординировать стратегии развития двух стран» до 2030 года. Не помогла даже откровенная лесть белорусского лидера о том, что Китай играет определяющую роль в сохранении независимости республики.

Предложенные китайцами так называемые «связанные кредиты», то есть выдаваемые по определенным условиям или целевые, официальному Минску не помогут залатать дыры в бюджете. И многомиллиардных инвестиций из Поднебесной Минску вряд ли стоит ждать.

Не лучше обстоят дела в отношениях и с другим постоянным кредитором Минска — Россией. Белорусские лидеры окончательно поняли, что Москва не собирается прощать накопившиеся за прошедшие 9 месяцев 300 миллионов долларов долга, а потому решили пойти ва-банк — надавить на Россию угрозой пересмотра тарифов на транзит нефти. Конечно, данный конфликт будет урегулирован, но отношения Москвы и Минска он явно не улучшит. В Кремле вряд ли потерпят неприкрытый шантаж, а значит, и рассчитывать на дополнительные средства или хотя бы льготные условия возвращения долга со стороны России Минску в ближайшей перспективе не приходится.

Не снижать накал разъяснений

При этом власти Белоруссии провели хотя и частичные, но серьезные для регулируемой экономики республики преобразования, которые можно рассматривать как шаги навстречу МВФ. Ослабили регулирование валютного рынка, повысили тарифы на ЖКХ и пенсионный возраст, выпустили из тюрем тех, кого на Западе считали политзаключенными, активизировали сотрудничество с ЕС и США. Однако Фонд, отмечая определенный прогресс, так и не решился ускорить процесс согласования новой программы кредитования.

В сложившей ситуации, когда привычные действия не приносят успеха, властям пришлось прибегать к риторике, рассчитанной на внутреннюю аудиторию. Слова Лукашенко о том, что требования МВФ не имеют ничего общего «с той политикой, которую декларировал президент на первых президентских выборах, возможно, на вторых, и даже сейчас», поэтому и «унижаться» перед Фондом за три миллиарда долларов нельзя, звучат почти отчаянно. Похоже, Минск осознал серьезность своего положения, но как выйти из надвигающегося кризиса, не знает. И пока на всякий случай по привычке продолжает идеологическую обработку населения.

Павел Юринцев (Минск)

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(28):

1 2+1
8 +9−1Богдан Невмержицкий03:54:57
07/10/2016
-2 +6−8Bash-na-Bash Srepetuev03:32:44
07/10/2016
Послушай МВФ и сделай НАОБОРОТ! Имхо только это оправдывает существование этой организации, как некоей точки уровня дна, достигнув которой нужно начинать вовсю шевелить все параподиями, дабы от нее отдалится?
надо платить по счетам и вовремя, тогда и проблем не будет.
Я вот родственникам, когда сказал, сколько я плачу за жкх - они офигели... у них в 6 раз было дешевле... Я им тогда и сказал, за чей счет... и аргументировал.
7 +7−0Valerii Ktc10:29:42
07/10/2016
1 +5−4Муму Герасимовна08:26:05
07/10/2016
Проблема батьки в том, что он создал в белоруссии экономическую модель, которая может существовать только на внешних вливаниях, а у былого донора - рашеньки внезапно закончилось бабло. Денег нет, держитесь там.
У агрофюрера,к сожалению, проблем никаких,а вот население привыкшее к халяве отгребёт по полной.
4 +4−0Хрюн Моржов12:42:15
07/10/2016
8 +9−1Богдан Невмержицкий03:54:57
07/10/2016
надо платить по счетам и вовремя, тогда и проблем не будет.
Я вот родственникам, когда сказал, сколько я плачу за жкх - они офигели... у них в 6 раз было дешевле... Я им тогда и сказал, за чей счет... и аргументировал.
к иканомическому чуду подкрался северный пушной зверь.
пора заправлять боинг.
4 +6−2Олег Сергеев08:35:00
07/10/2016
1 +5−4Муму Герасимовна08:26:05
07/10/2016
Проблема батьки в том, что он создал в белоруссии экономическую модель, которая может существовать только на внешних вливаниях, а у былого донора - рашеньки внезапно закончилось бабло. Денег нет, держитесь там.
Вопрос в другом : а зачем нам кормить Лукашенко?
Бабло закончилось после непризнания Ю Осетии
4 +6−2Vlad Lenin05:24:28
07/10/2016
Каждый год одинаковая статья примерно выходит, как под копирку. И каждый год в итоге все разрешается тем, или иным путем.
3 +3−0Sergey Rusak17:27:45
07/10/2016
-2 +6−8Bash-na-Bash Srepetuev03:32:44
07/10/2016
Послушай МВФ и сделай НАОБОРОТ! Имхо только это оправдывает существование этой организации, как некоей точки уровня дна, достигнув которой нужно начинать вовсю шевелить все параподиями, дабы от нее отдалится?
Хочу обрадовать президента Беларуси, обнищание народа не будет, народ уже нищий. Даже в Минске зарплаты ниже $300 и даже такую работу не найти.
3 +7−4Richard Hajek11:22:44
07/10/2016
-2 +5−7Муму Герасимовна08:23:32
07/10/2016
Хочешь сказать, что рашенька платила бы батьке по три миллиарда долларов в год за базу?
нет такой страны "рашенька"
3 +9−6Бригадир Телепатов08:58:15
07/10/2016
"по лекалам западных банкиров"
"надавить на Россию угрозой"

Невеселы лица парижан, короче говоря.
Браво, Лента.ру! За два года вы прошли потрясающий путь от приличной журналистики до штампов советской пропаганды. Молодцы, зайчики! Так держать!

P.S. Это я ещё в ваши прелестные статьи про Украину давно не заглядываю. Там-то вообще вакханалия типа "заокеанских патронов украинского марионеточного правительства" каждый день творилась.
3 +8−5ВикTOR ВикTOR04:14:54
07/10/2016
Встрял, Бацька. А тебе предлагали разместить авиабазу РФ-довыпендривался, нэзалэжный?
2 +2−0Иван Семенов12:08:25
07/10/2016
Батьке пора к земле привыкать-он не политк, не экономист, он просто-------------
1 +2−1Арсений Пивоваров18:30:40
07/10/2016
3 +7−4Richard Hajek11:22:44
07/10/2016
нет такой страны "рашенька"
а это с какой стороны посмотреть...
1 +1−0Арсений Пивоваров18:29:21
07/10/2016
"В целом, стандартный для МВФ набор, который, однако, пока не привел ни одного из получателей кредитов к фантастическому процветанию..."
------------------------------------------
Так эти требования нигде и никогда не выполнялись в полном объёме среди стран заёмщиков...
1 +1−0Лёлик _17:11:22
07/10/2016
0 +2−2Дмитрий Потехин13:41:33
07/10/2016
Почитать комменты, так половина пишущих явно не прочь устроить очередную войнушку на территории "неблагонадежной" Белоруссии, которая "идет по пути хохлов, подлизываясь к Западу". Верным путем, движетесь, камрады! Избавляться надо от друзей. У России могут быть только шестерки и враги.
Ты сам все сказал. Только про друзей России соврал, не было у нее их никогда, по той простой причине, по какой не было и у остальных государств. Если не так, то назови страны у которых есть друзья.
1 +1−0Лёлик _17:03:38
07/10/2016
Зад Лукадрыща трещит по швам - сидение на двух стульях не прошло для него даром и для экономики РБ тоже.
1 +2−1Максим Нехведович10:26:38
07/10/2016
Идет сложная политическая игра. Думаю о том , что происходит на самом деле и что кому выгоднее мы узнаем не скоро. Имхо, раз кормят батьку, значит это выгодно. Иначе бы давно уже наваляли трындюлей
1 +5−4Муму Герасимовна08:26:05
07/10/2016
Проблема батьки в том, что он создал в белоруссии экономическую модель, которая может существовать только на внешних вливаниях, а у былого донора - рашеньки внезапно закончилось бабло. Денег нет, держитесь там.
1 +3−2Рустам Насыртдинов08:13:17
07/10/2016
Похоже, что попытка Батьки усидеть на двух стульях провалилась, с Россией отношения испортились, МВФ на обещанную помощь скрутил фигу, а Китаю и вовсе фиолетово на проблемы Минска!
0 +0−0Любовь Полякова20:32:29
07/10/2016
Деньги дают только за дела и на дела Вот слушался бы Григорич как Порошенко и ему бы МВФ печеньки прислала бы
0 +0−0Sergey Rusak17:27:16
07/10/2016
Хочу обрадовать президента Беларуси, обнищание народа не будет, народ уже нищий. Даже в Минске зарплаты ниже $300 и даже такую работу не найти.
0 +2−2Дмитрий Потехин13:41:33
07/10/2016
Почитать комменты, так половина пишущих явно не прочь устроить очередную войнушку на территории "неблагонадежной" Белоруссии, которая "идет по пути хохлов, подлизываясь к Западу". Верным путем, движетесь, камрады! Избавляться надо от друзей. У России могут быть только шестерки и враги.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь