Наши сети притащили мертвеца

00:04 19/09/2016 Интернет и СМИ
Наши сети притащили мертвеца
А вывод простой. Не имейте и не ведите никаких страниц в соцсетях. Ни в Фейсбучиках, ни во Вконтактиках а если хочется попесд... поговорить а ресурсы вроде Ленты требуют соцсетей , то заведите липовые. Нет соцсетей - нечем и давить. Не ходишь, не знаешь, все монопенисуально. И да, это не исключе...читать полностью

В 2015 году на ежегодной конференции TED выступила забытая многими Моника Левински, в 1998 году ставшая героиней одного из самых громких сексуальных скандалов в политике. Она была едва ли не первой жертвой так называемого кибербуллинга — травли со стороны пользователей интернета. Левински удалось оправиться, и она решила предупредить остальных о том, как активность в сети способна сломать людям жизнь. Публичный прессинг способны выдержать далеко не все. В сентябре этого года покончила с собой 31-летняя итальянка, не перенесшая позора из-за попавшего в сеть интимного ролика с ее участием. «Лента.ру» вспомнила, как интернет рушил жизни и убивал в буквальном смысле слова.

Для итальянки Тицианы Кантоне жизнь превратилась в страшный сон весной 2015 года. Девушка со своим бойфрендом сняла интимное видео, которое намеревалась отослать бывшему молодому человеку. Но миссия мщения провалилась: ролик просочился в интернет, в адрес Кантоне посыпались в лучшем случае насмешки, а в основном оскорбления и унижения.

Имя и фамилия героини ролика были известны, поэтому девушку преследовали не только в соцсетях, но и в реальной жизни. Травля приобрела такие масштабы, что ей пришлось оставить работу и переехать в другой город. Желая начать новую жизнь, она подала заявление на смену имени, но не дождалась положительного решения. По словам родителей, дочь пребывала в состоянии депрессии, усугубившейся судами с поисковиками и ресурсами, где постоянно всплывал злосчастный ролик. Девушка дважды пыталась совершить суицид, третья попытка оказалась смертельной.

Не убрать из друзей

В 2012 году Канаду потрясла смерть 15-летней Аманды Тодд, покончившей жизнь самоубийством после изощренной травли в интернете. Аманде было 12 лет, когда она зарегистрировалась в Facebook и приобрела нескольких друзей по переписке. Один из них, по имени Айдин, вел себя активнее остальных. Он уговорил девочку показать ему обнаженную грудь, заснял этот момент на камеру и выложил снимок в интернет. Фото увидели все друзья Аманды.

Из-за постоянных унижений, которым подвергалась Аманда в школе, семье Тодд пришлось сменить место жительства. Девочка перешла в другую школу, завела новые знакомства и начала забывать о своем позоре. Но спустя год Айдин вновь напомнил о себе в Facebook. Он поставил на аватарку фото ее голой груди и начал знакомиться с ее новыми друзьями. На Аманду снова начались гонения в школе, и она вновь сменила учебное заведение.

Находящаяся в глубокой депрессии Аманда попыталась рассказать свою историю на YouTube. Она выложила ролик под названием «Моя история: борьба, издевательства, самоубийства и самоуничтожение», в котором в течение девяти минут с помощью табличек описала историю своих страданий. Это произошло за месяц до ее смерти.

Последней каплей стало избиение — на Аманду напали сразу 15 подростков. После этого девушка пыталась наложить на себя руки, но врачам удалось ее спасти. Вернувшись из больницы, пострадавшая вновь увидела в социальных сетях агрессивные комментарии, в которых сверстники откровенно желали ей смерти. 10 октября 2012 года Аманда покончила с собой.

После смерти имя Аманды Тодд стало символом борьбы с запугиванием детей в интернете. Мать девочки организовала фонд, который помогает подросткам бороться с психическими расстройствами, вызванными шантажом и травлей в сети.

Как выяснили полицейские, пользователь, скрывавшийся под именем Айдин, склонил к сексуальным интернет-играм в соцсетях 40 мальчиков и девочек.

Anonymous против кибертравли

На этом кибербуллинг в Канаде не прекратился. Спустя полгода суицид совершила еще одна несовершеннолетняя канадка Рета Парсонс. Однажды приятели пригласили девушку на вечеринку, где ее напоили алкоголем и изнасиловали несколько человек. Надругательство сняли на видео. Запись и снимки моментально распространились по школе, обсуждались в соцсетях и в прессе. Одноклассники Реты отпускали издевательские комментарии и рассылали СМС-сообщения с предложениями секса.

Взрослых поразило, с какой уверенностью в безнаказанности действовали малолетние преступники. Они не скрывали личности — в частности, завели страницу, где в деталях рассказывали о насилии над девушкой.

Парсонс впала в глубокую депрессию, выйти из которой ей не помогло ни лечение, ни смена места жительства. В апреле 2013 года она покончила с собой.

Полицейские явно тянули с расследованием, и тогда к делу подключились хакеры из Anonymous. Они выбили из злоумышленников признательные показания и выяснили, что молодые люди, которых ранее считали виновными в травле Парсонс, на самом деле к нему не причастны.

Лучше не становится

В сентябре 2011 года прервалась жизнь 14-летнего Джейми Родемейера из Буффало. Подросток, открыто заявивший о своей бисексуальности, не смог перенести нападок со стороны сверстников.

Его запугивали через социальные сети — в частности, через платформу вопросов и ответов Formspring. Парню неоднократно угрожали и присылали сообщения, подстегивающие его к самоубийству. Несмотря на это, Джейми активно боролся с гомофобией. Он разместил на YouTube ролик, в котором рассказал о своих переживаниях и дал советы оказавшимся в подобных ситуациях подросткам, принял участие в проекте It Gets Better («Становится лучше»), посвященному профилактике подростковых самоубийств.

Однако самого Родемейера от самоубийства уберечь не удалось. Его смерть произвела большое впечатление на многих интернет-пользователей, в том числе на известных людей. Произошедшее с Джейми подтолкнуло Леди Гагу, фанатом которой являлся мальчик (перед смертью он поблагодарил ее в своем Twitter), создать фонд помощи молодым американцам с нетрадиционной сексуальной ориентацией. Организация помогает таким подросткам справиться с прессингом.

Случившееся с Родемейером заставило Закари Куинто (Спок из «Стартрека») публично признаться в своей гомосексуальности. «Джейми Родемейер изменил меня навсегда, — признался актер. — Я безмерно благодарен ему за то, что он стал таким катализатором. Теперь я надеюсь стать катализатором в жизни кого-то другого, кто в этом нуждается».

Кибербуллинг по-сочински

Осенью 2011 года на скамью подсудимых попала 30-летняя жительница Краснодарского края, которая, желая отомстить сочинцу Владимиру Голубову, распространила в интернете слухи о его гомосексуальности.

Когда-то она проводила Голубова в армию, но не дождалась: по возвращении он узнал, что девушка беременна. Молодой человек отказался признавать ребенка, после чего кубанка разработала план мести. Она создала фейковый аккаунт в одной из соцсетей и принялась рассылать знакомым Голубова сообщения о том, что ее бывший сожитель — гей. По легенде злоумышленницы, именно это стало причиной их разрыва. В результате под армейскими фотографиями молодого человека начали появляться унизительные для него комментарии. Друзьям он говорил, что не перенесет позора.

Так и случилось. В марте 2010 года молодой человек наложил на себя руки. Обвиняемая в доведении до самоубийства женщина в суде утверждала, что хотела лишь позлить бывшего возлюбленного и совсем не ожидала таких последствий.

Светлана Поворазнюк

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(22):

1 2+1
13 +13−0Dmitriy NeoN00:15:04
19/09/2016
А вывод простой. Не имейте и не ведите никаких страниц в соцсетях. Ни в Фейсбучиках, ни во Вконтактиках а если хочется попесд... поговорить а ресурсы вроде Ленты требуют соцсетей , то заведите липовые. Нет соцсетей - нечем и давить. Не ходишь, не знаешь, все монопенисуально. И да, это не исключение а для некоторых профессий не вести соцсети, как источника дополнительного риска(спецслужбы) так и норма
Не доверяйте облакам и хранилищам у дяди Васи. Храните свои видео на автономных жестких дисках а фоточки в напечатанной форме в альбоме)) Это все элементарные и прописные вещи.
6 +6−0Дмитрий Волков02:35:13
19/09/2016
Какие то тупые истории. Ну ладно подростки - у них психика нестабильная, но взрослые люди... Особенно последний описанный случай. Ну раззвонила бывшая, что мужик гомик. Его родственники и друзья знали что это не так, а остальным глубоко наплевать. Да если бы и не наплевать было, он что, вращался в кругах, приближённых к зоне? Послал всех лесом да и живи дальше. Какой то трындец, не мужик, а вправду гомик-головного-мозга.
5 +5−0Павел 214:26:02
19/09/2016
1 +1−0bernh1112:18:02
19/09/2016
>он что, вращался в кругах, приближённых к зоне?

Вполне возможно.
Есть немало людей, которые стараются "жить по понятиям", хотя никакого отношения к зоне не имеют, просто потому что так принято.
Это просто шикарно. Как бороться с преступностью в России. Надо для каждого известного "вора в законе" сделать фейковую страницу в ВК, где он признается в гомосексуализме и через некоторое время он самовыпиливается. Профит )) P. S. жаль, что на депутатов это не сработает (все и так знают).
5 +5−0Козьма Прутков02:08:48
19/09/2016
13 +13−0Dmitriy NeoN00:15:04
19/09/2016
А вывод простой. Не имейте и не ведите никаких страниц в соцсетях. Ни в Фейсбучиках, ни во Вконтактиках а если хочется попесд... поговорить а ресурсы вроде Ленты требуют соцсетей , то заведите липовые. Нет соцсетей - нечем и давить. Не ходишь, не знаешь, все монопенисуально. И да, это не исключение а для некоторых профессий не вести соцсети, как источника дополнительного риска(спецслужбы) так и норма
Не доверяйте облакам и хранилищам у дяди Васи. Храните свои видео на автономных жестких дисках а фоточки в напечатанной форме в альбоме)) Это все элементарные и прописные вещи.
Но нет никаких гарантии, что видео с твоим участием (скрытая съемка) не выложат в сеть без твоего ведома "доброжелатели" ради "чиста поржать".
3 +3−0Erkz Broth08:19:19
19/09/2016
5 +5−0Козьма Прутков02:08:48
19/09/2016
Но нет никаких гарантии, что видео с твоим участием (скрытая съемка) не выложат в сеть без твоего ведома "доброжелатели" ради "чиста поржать".
В пример изнасилованные под камеру девушки.
2 +3−1Козьма Прутков14:24:00
19/09/2016
0 +1−1Кеддерли Бонадьюс12:47:13
19/09/2016
Посмотрел видео Аманды Тодд. Она сама скидывала фотки сисек. Затем сама переспала с парнем, у которого была девушка, и она об этом знала, так как сообщила об этом в видео.
Да, общество жестоко, но и она вела себя не самым подобающим образом. Пойти потрахаться с парнем, пока уехала его девушка, ради того чтобы он был с ней, а не с той. Фактически, она хотела их развести между собой. Виновата травля или психическое отклонение? Вопрос риторический.
Т.е. не соответствующий моральный облик, в соответствии с чужим "высоким" мнением, является оправданием для травли и публикации личных данных ?
2 +3−1Иван Иванов10:27:06
19/09/2016
1 +1−0Сергей Фокин07:59:12
19/09/2016
А и чё? Что всем этим хотели сказать? Кстати, не надо крайностей, вот даже обсуждение на Ленте - сколько грязи сливают "собеседники" друг на друга. На прокремлевских сайтах (РИА, Взгляд) сталкивался с тем, что недовольный оппонент продолжал ч/з личку сыпать угрозы и оскорбления. Причем порой администрация сайта покрывает таких товарищей, забанивая твои ответы. То есть, прежде чем говорить о результатах травли (какое-то дурацкое слово в статье для него выдумали - русский то иногда вспоминайте!), расскажите лучше с чего это начинается. Как сами сайты позволяют неадекватам выплескивать злобу... С другой стороны, тут дело не только в интернет обществе, но и в воспитании в семье, в школе. Все-таки нормальный ребенок не наложит на себя руки или, тем более, дембель Российской армии.
Это интернет детка. Здесь и на йух послать могут.
2 +2−0Иван Иванов10:25:44
19/09/2016
Да все они просто сами лопухи. Например, тот хренов сочинец. Мог бы снять проститутку отжарить ее хорошенько перед камерой и выложить все это в интернет. Естественно с согласия шлюхи. После чего всем стало бы ясно гей он или нет. Да и своей бывшей это видео прислать. Зачем накладывать на себя руки?
2 +3−1martaaddams01:42:48
19/09/2016
Психопатов, которым нравится мучить людей, в мире гораздо больше, чем принято думать.
В дикие пещерные времена, когда общество ещё нельзя было назвать цивилизованным, психопаты мучили и убивали свои жертвы безнаказанно.

Затем общество изменилось, появились зачатки цивилизации, и психопаты стали солдатами, совершающими военные преступления, ментами-садистами, бандитами и маньяками.
Их и до сих пор дофига в этих сферах деятельности.
Однако, время от времени обществу удаётся отловить кого-то из них, и наказать.

С появлением интернета психопаты открыли для себя новое поле, где пока что им часто удаётся оставаться безнаказанными.
Почти как в древности.

Лет через тридцать, когда общество адаптируется к интернету, и введёт по этому поводу новые законы, психопатам, конечно, начнут давать приличные сроки, и они будут сидеть на зоне, у параши где им и место.

Но до тех пор здоровым людям лучше не подставляться, быть очень осторожными с личной информацией, и учить этому своих детей.
1 +1−0bernh1112:18:02
19/09/2016
6 +6−0Дмитрий Волков02:35:13
19/09/2016
Какие то тупые истории. Ну ладно подростки - у них психика нестабильная, но взрослые люди... Особенно последний описанный случай. Ну раззвонила бывшая, что мужик гомик. Его родственники и друзья знали что это не так, а остальным глубоко наплевать. Да если бы и не наплевать было, он что, вращался в кругах, приближённых к зоне? Послал всех лесом да и живи дальше. Какой то трындец, не мужик, а вправду гомик-головного-мозга.
>он что, вращался в кругах, приближённых к зоне?

Вполне возможно.
Есть немало людей, которые стараются "жить по понятиям", хотя никакого отношения к зоне не имеют, просто потому что так принято.
1 +1−0Сергей Фокин07:59:12
19/09/2016
А и чё? Что всем этим хотели сказать? Кстати, не надо крайностей, вот даже обсуждение на Ленте - сколько грязи сливают "собеседники" друг на друга. На прокремлевских сайтах (РИА, Взгляд) сталкивался с тем, что недовольный оппонент продолжал ч/з личку сыпать угрозы и оскорбления. Причем порой администрация сайта покрывает таких товарищей, забанивая твои ответы. То есть, прежде чем говорить о результатах травли (какое-то дурацкое слово в статье для него выдумали - русский то иногда вспоминайте!), расскажите лучше с чего это начинается. Как сами сайты позволяют неадекватам выплескивать злобу... С другой стороны, тут дело не только в интернет обществе, но и в воспитании в семье, в школе. Все-таки нормальный ребенок не наложит на себя руки или, тем более, дембель Российской армии.
1 +1−0Raoul Wallenberg00:57:20
19/09/2016
13 +13−0Dmitriy NeoN00:15:04
19/09/2016
А вывод простой. Не имейте и не ведите никаких страниц в соцсетях. Ни в Фейсбучиках, ни во Вконтактиках а если хочется попесд... поговорить а ресурсы вроде Ленты требуют соцсетей , то заведите липовые. Нет соцсетей - нечем и давить. Не ходишь, не знаешь, все монопенисуально. И да, это не исключение а для некоторых профессий не вести соцсети, как источника дополнительного риска(спецслужбы) так и норма
Не доверяйте облакам и хранилищам у дяди Васи. Храните свои видео на автономных жестких дисках а фоточки в напечатанной форме в альбоме)) Это все элементарные и прописные вещи.
Да, кэп
0 +0−0Евгений Дроздов14:48:06
19/09/2016
Весьма забавно выглядит история итальянки, которая сняла на видео секс со своим новым любовником, чтобы позлить старого.
Она что, не предполагала, что отвергнутый хахаль сможет сделать с полученным видео что угодно - в т.ч. и опубликовать его?
0 +0−0Maниaкaльный Бpeд13:30:52
19/09/2016
0 +0−0Дамир Абаев13:14:15
19/09/2016
Лучше б про наших написали , как они там - страдают, нет - Луна со смотри кома, сибирская мышка, пятиклассница с бананом, лиля какая-то там. Зачем нам пиндосские герои интернет-скандалов, , когда своих навалом.
Эти тоже покончили с собой из-за травли?
0 +0−0Дамир Абаев13:14:15
19/09/2016
1 +1−0Raoul Wallenberg00:57:20
19/09/2016
Да, кэп
Лучше б про наших написали , как они там - страдают, нет - Луна со смотри кома, сибирская мышка, пятиклассница с бананом, лиля какая-то там. Зачем нам пиндосские герои интернет-скандалов, , когда своих навалом.
0 +1−1Кеддерли Бонадьюс12:56:11
19/09/2016
0 +1−1Кеддерли Бонадьюс12:47:13
19/09/2016
Посмотрел видео Аманды Тодд. Она сама скидывала фотки сисек. Затем сама переспала с парнем, у которого была девушка, и она об этом знала, так как сообщила об этом в видео.
Да, общество жестоко, но и она вела себя не самым подобающим образом. Пойти потрахаться с парнем, пока уехала его девушка, ради того чтобы он был с ней, а не с той. Фактически, она хотела их развести между собой. Виновата травля или психическое отклонение? Вопрос риторический.
да кстати, и это в 13-14 лет :)
0 +1−1Кеддерли Бонадьюс12:47:13
19/09/2016
Посмотрел видео Аманды Тодд. Она сама скидывала фотки сисек. Затем сама переспала с парнем, у которого была девушка, и она об этом знала, так как сообщила об этом в видео.
Да, общество жестоко, но и она вела себя не самым подобающим образом. Пойти потрахаться с парнем, пока уехала его девушка, ради того чтобы он был с ней, а не с той. Фактически, она хотела их развести между собой. Виновата травля или психическое отклонение? Вопрос риторический.
0 +1−1Jean Baptist Emmanuel ZOrg09:11:23
19/09/2016
-1 +1−2Сергей Фокин08:05:56
19/09/2016
Краткая всемирная история психопатов )))) В "дикие" времена не было психопатов. Выжить было трудно, поэтому от неадекватных людей избавлялись сами сородичи. Вообще, кол-во людей со склонностями к садизму и т.п. растет по мере развития цивилизации. Это побочный продукт прогресса. Например, в небольших деревнях, где все на виду, места таким людям нет. Им просто не дадут там развернуться.
>Вообще, кол-во людей со склонностями к садизму и т.п. растет по мере развития цивилизации.
Вам надо с историей казней и пыток познакомиться подробнее. Мнение поменяется до наоборот.
0 +0−0Jean Baptist Emmanuel ZOrg09:09:25
19/09/2016
13 +13−0Dmitriy NeoN00:15:04
19/09/2016
А вывод простой. Не имейте и не ведите никаких страниц в соцсетях. Ни в Фейсбучиках, ни во Вконтактиках а если хочется попесд... поговорить а ресурсы вроде Ленты требуют соцсетей , то заведите липовые. Нет соцсетей - нечем и давить. Не ходишь, не знаешь, все монопенисуально. И да, это не исключение а для некоторых профессий не вести соцсети, как источника дополнительного риска(спецслужбы) так и норма
Не доверяйте облакам и хранилищам у дяди Васи. Храните свои видео на автономных жестких дисках а фоточки в напечатанной форме в альбоме)) Это все элементарные и прописные вещи.
>а фоточки в напечатанной форме в альбоме
Можно портреты на холсте еще хранить, чтобы совсем верняк. Фоточки чтобы напечатать надо через комп прогонять, а вдруг стырят.
0 +0−0Шанувальник Антонова06:54:14
19/09/2016
Хорошо что у нас в России есть саттья Доведение до самоубийства. Посему таких нелюдей надо ловить и наказывать - это не обсуждается. И всякие оправдания им неприемлимы - есть престпупление (смерть человека от их травли), значит, должно быть и наказания. Тогда и отальные тролли из Инета будут себя тише вести.
1 2+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь