Батька всея сети

00:08 23/05/2016 Интернет и СМИ
Батька всея сети
>> А я помню такой страшный документальный фильм про Батьку, про секретные тюрьмы, куда сажают полит заключенных, про пропадающих оппозиционеров. Просто уже всех самых буйных выкосили. Последние лет 15 там политическое болото. Но на всякий случай присаживают даже тех, кто выставляется на президентские выборы.

В субботу, 21 мая, президент Белоруссии Александр Лукашенко встретился с Папой Римским Франциском, что предсказуемо послужило поводом для многочисленных шуток в интернете. За долгие годы президентства Александр Григорьевич нередко оказывался героем различных приколов и мемов. Славу на просторах сети он приобрел благодаря одиозным высказываниям и нестандартному подходу к решению проблем государственной важности. «Лента.ру» вспомнила, какие свершения Батьки больше всего запомнились в сети.

Батька и Папа

Встреча Лукашенко с Папой Римским стала одним из самых обсуждаемых событий минувших выходных. Белорусский лидер впервые посетил Евросоюз после снятия санкций со страны и с него самого. Лукашенко провел переговоры с президентом Италии Серджо Маттареллой и пообщался с Папой Римским. Встреча с понтификом длилась около 40 минут, из них 25 минут они беседовали без свидетелей.

Франциск вручил Лукашенко памятную медаль, которую белорусский лидер передарил Патриции Кургановой, участнице телепроекта «Голос». Вместе с президентом в Италию также прибыл его сын Николай, на что в сети мгновенно отреагировали.

На встрече обсуждался конфликт на Украине. Белорусский лидер отметил, что ситуация «нуждается в новых инициативах, и желательно духовных», пригласив понтифика в Минск на встречу с патриархом Кириллом. «Сели бы, поговорили, а потом все вместе перед миллионами паломников помолились бы во имя мира», — сказал Лукашенко.

«Не сделаешь — посажу!»

Настоящим хитом в сети стал сюжет белорусского телеканала ОНТ о визите президента на текстильное предприятие «КамВоль». На YouTube ролик посмотрели около семи миллионов человек, и он удостоился самых разных названий: от «Лукашенко разносит чиновников» и «Вот как надо наводить порядки!» до весьма нецензурных вариантов.

Лукашенко раскритиковал работу предприятия, прямо на месте уволил генерального директора и сделал последнее предупреждение нескольким руководителям.

Президент отметил ужасные условия, в которых вынуждены работать люди: минусовая температура в цехах и устаревшее оборудование. К тому же предприятие приносит сплошные убытки. Многие фразы Лукашенко из ролика быстро превратились в мемы.

Особенно в сети полюбились гневные «Ты думал, что я сюда не приду?» или «Не сделаешь — посажу. Не сделаешь предприятие — сядешь!».

Лукашенко вообще весьма жестко общается с чиновниками, что часто служит основой интернет-шуток. Александра Григорьевича порой даже сравнивают с главным героем культового сериала «Клан Сопрано».

«Два миллиона кило картошки»

В 2015 году Белоруссию посетил французский актер Жерар Депардье. Он встретился с Лукашенко, президент ознакомил гостя с некоторыми образцами белорусской сельскохозяйственной техники и обучил навыкам ручной косьбы.

Вскоре стало известно, что Лукашенко решил выделить два миллиона долларов на съемки фильма «Нормандия — Неман» с Депардье.

О новой картине актер рассказал белорусскому лидеру как раз во время своего летнего визита. Депардье подчеркнул, что в основу сценария легли реальные свидетельства участников событий, включая мемуары генерала Шарля де Голля.

В сети вдоволь посмеялись над головными уборами Лукашенко и Депардье, отметив, что вдвоем они похожи на Астерикса и Обеликса. Ну и пошутили о том, что Белоруссия оплатит съемки собственной валютой — картошкой.

За рулем

В том же 2015 году в сети появилось видео, на котором Лукашенко едет за рулем автомобиля Mercedes. Съемки велись из салона автомобиля, а также с воздуха. На всех кадрах белорусский президент выглядит максимально серьезно.

Ролик использовали для многих юмористических коубов. Авторы посоревновались в самом удачном звуковом сопровождении поездки Лукашенко. В коубах он прокатился на Mercedes под русский рэп и саундтрек из сериала «Дальнобойщики».

Александр Григорьевич также умудрился идеально подменить героя Райана Гослинга в фильме «Драйв».

«Наливай!»

Ролик, в котором Лукашенко просит своего собеседника «наливать», на YouTube посмотрели несколько сотен тысяч пользователей. Видео было показано по белорусскому телевидению в январе 2012 года, Лукашенко в это время находился с рабочим визитом в Сочи.

Бурная радость, демонстрируемая Лукашенко в видео, вызвана победой белорусской теннисистки Виктории Азаренко на турнире Australian Open.

Далее в новостном сюжете показывают, что «наливали» в честь победы Азаренко горячий чай, однако в обрезанной версии ролика, которая и распространилась по сети, эту часть предпочли проигнорировать.

«Новые технологии, интернеты»

Выступая с ежегодным посланием Национальному собранию, Лукашенко назвал себя 22-летним: «Дети наши уже в 10-15 лет превосходят нас, 22-летних». Речь президента, рассказывавшего о развитии новых технологий и интернета, транслировал в прямом эфире телеканал «Беларусь 1».

В комментариях к видео многие отметили, что президент не называл себя юношей, а сравнил современных подростков с представителями своего поколения в юном возрасте. Однако фраза Лукашенко уже успела стать мемом.

И на дуде игрец

За годы своего правления Лукашенко успел засветиться в самых различных амплуа: он сажал картошку, убирал урожай на тракторе и водил автомобиль. Благодаря пользователям интернета белорусский президент освоил еще одну профессию — музыканта.

Характерная для Лукашенко манера разговаривать и то, что во время своих выступлений он активно жестикулирует, способствовали превращению президента в рэпера.

Сам Лукашенко относится к шуткам о себе скорее негативно. В 2011 году на одной из пресс-конференций он даже сделал выговор российским телевизионщикам: «Да, российские телеканалы умеют шутить про Лукашенко. Ну, пускай они сначала шутят о своих. Наверное, это справедливо. Путин, потом Медведев, потом пускай шутят про Лукашенко».

Ксения Кривотулова

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(101):

1 234 ... +1
14 +14−0Собака Чжаочжоу10:04:27
23/05/2016
-9 +3−12Резрушитель Систем02:20:26
23/05/2016
А я помню такой страшный документальный фильм про Батьку, про секретные тюрьмы, куда сажают полит заключенных, про пропадающих оппозиционеров.
Наверное СШАстия больше не финансирует 5тую колону в этой странне. Халява кончилась.
Сколько лет Беларусь протерпела с Батькой санкции Западного Мира?
>> А я помню такой страшный документальный фильм про Батьку, про секретные тюрьмы, куда сажают полит заключенных, про пропадающих оппозиционеров.


Просто уже всех самых буйных выкосили. Последние лет 15 там политическое болото. Но на всякий случай присаживают даже тех, кто выставляется на президентские выборы.
9 +14−5Semen Semenpv03:26:35
23/05/2016
Супер подборка.Бацька-самый честный из диктаторов.
5 +5−0Яков Логвинов13:43:39
23/05/2016
1 +2−1Собака Чжаочжоу10:10:56
23/05/2016
>> огромные скидки на газ

И что же это за огромные "скидки"? В Европе рыночная цена 167 баксов за 1000 куб.м. Беларуси, наверное, обходится в 67 баксов?
Умник если не знаешь, не веди поклеп. Цена на газ для Беларуси 132 бакса за 1000 куб. Ври да знай меру.
5 +5−0поживЁм - увидим13:18:56
23/05/2016
4 +5−1Александр Тарасов08:58:45
23/05/2016
Действительно батька, Только у России всё отчимы.
причём периодами по два отчима одновременно....
5 +7−2Kytx05:50:04
23/05/2016
-1 +11−12Deez .Nuts04:32:34
23/05/2016
в твоих невата_небыдло фантазиях креакла)) какой путь в Европу? ты что, Европа? и с чего вы взяли, что европейский путь для всех? нельзя всех подстричь под одну гребенку. и потом, Европу олицетворяют прежде всего такие страны как Франция, Италия, Германия - вот это понятное дело локомотивы. а Восточная? ее и Европой-то назвать трудно. ну какая нах Европа из Румынии, Польши, Прибалтики? Украины?? только территориально. а в сущности ни на что не способные и потому присосавшиеся к франко-немецкой сиське нищеброды. ничего истинно европейского в них нет и не будет.
независимость от России? Белоруссия очень даже зависима от России. прежде всего экономически и военно-политически. получать нефть беспошлинно и иметь огромные скидки на газ это роскошь, доступная не каждому. надо уметь ценить то что имеешь, иначе есть риск оказаться там, куда по собственной дурости вляпались хохлы.
ну если по чесноку то европейские страны лидеры в свое впремя с восточноевропейских стран тоже не кисло поживились, но теперь строят из себя кормильцев и благодетелей
4 +4−0Dima Zorkin13:43:49
23/05/2016
Из за таких как Лукашенко с золотыми Коленьками майданы и случаются, а отнюдь не из за Госдепа..
4 +7−3Dmitry Agienko11:34:45
23/05/2016
1 +10−9Roman Balagula03:33:14
23/05/2016
Был бы он вна Украине президентом, может Майдана никогда и не было бы.
он и не допустил. когда-то, не так давно, подобную "майданную" хню очень грубо погрузили в автозаки и вывезли по местам не столь отдаленным. в ответ на критику "так же низзя!" он сказал что-то типа "я тут правитель и сам решу, что можно, а что низзя". вот так накрылся белорусский майдаун
4 +5−1Александр Тарасов08:58:45
23/05/2016
Действительно батька, Только у России всё отчимы.
4 +7−3Aleksander Mixod05:02:43
23/05/2016
Про Луку(колхозника с двумя дипломами: историка и экономиста) много анекдотов сочиняют, но Беларусь он защитил от олигархов-варваров. Из России ельценоиды около двух триллионов баксов вывезли. И продолжают....
3 +3−0Ivan Ivanov17:45:53
23/05/2016
1 +2−1Alex Zan17:18:26
23/05/2016
Не могу понять причину такого презрительно-снисходительного тона Ленты в отношении АГЛ. Это что, знаменитый великорусский шовинизм? Лукашенко весьма неплохо правит страной, айподы у американцев не стреляет и за аистами не летает. Весьма толковый и профессиональный руководитель, а главное - патриот своей страны (на зависть России). К чему эти насмешки? У вас лучше что ли? И укрепят ли они взаимоотношения между странами?
велико-алигархический шовинизм
3 +3−0поживЁм - увидим13:24:52
23/05/2016
1 +4−3Pavel Golyakevich11:07:56
23/05/2016
Стереотипные комменты москалей в стиле "и все равно Лукашенко молодец" выше и ниже этого комментария. Наивные дурачки не обращают внимания, что средняя зарплата в РБ 350 долларов, а белорусский рубль - одна из самых слабых валют в мире (сегодняшний курс - 19 500 рублей к 1 доллару), и это при постоянных льготных ценах на нефть, газ и ежегодных российских кредитах. Умному достаточно.
Да 350$ а в России средняя 450$ с той только разницей, что у Батьки это действительно очень близкая к средней зарплата, а в России средние 450$ долларов получаются от 400000 руб у одного и 8000 руб у двух десятков других человек.... Не говоря уже о том, какой процент ВВП в России составляет продажа природных ресурсов и в первую очередь нефти\газа.
3 +4−1Борис *11:23:10
23/05/2016
2 +7−5Пердоган Путлероглу02:26:59
23/05/2016
Что ни говори - Бацька ни на йоту не оторвался от народа - он и есть народ.
ога.. только ездииць на Майбахе ))
3 +5−2Петр Петров08:11:21
23/05/2016
Няхай жыве Бацька!
3 +4−1Пердоган Путлероглу02:25:17
23/05/2016
0 +2−2Хрюн Моржов00:37:03
23/05/2016
не одного комментария...странно...
нЕ одного или нИ одного комментария? Это разные понятия.
2 +2−0V R20:46:32
23/05/2016
ведёт себя как уголовный авторитет по отношению к руководителям предприятий
2 +2−0Sergey Ivanov15:55:16
23/05/2016
Всем восхищающимся Лукашенко россиянам, забирайте его себе. Только условие - товар обмену и возврату не подлежит!!!
2 +2−0Sergey Ivanov15:51:37
23/05/2016
-1 +2−3Dmitry Agienko14:39:35
23/05/2016
и чо? тебе тоже скажу - не ной, а иди и зарабатывай
Как зарабатывать медсестре например? Вы в своем уме? Делать больше уколов? Если власть не может обеспечить людям достойную зарплату, она должна уйти, или хотя бы не мешать людям зарабатывать. А Лукашенко мало того, что не может, так еще и обдирает как последнюю липку. Чего только лимит на 22 евро на посылки из за рубежа стоит.
2 +2−0Владимир Ковалев14:21:43
23/05/2016
4 +7−3Aleksander Mixod05:02:43
23/05/2016
Про Луку(колхозника с двумя дипломами: историка и экономиста) много анекдотов сочиняют, но Беларусь он защитил от олигархов-варваров. Из России ельценоиды около двух триллионов баксов вывезли. И продолжают....
У него есть образование?Не знал,но с историка,спасибо,поржал
2 +2−0Александр  13:40:03
23/05/2016
2 +3−1Max Nikulin03:41:30
23/05/2016
Водит не пристегнувшись. Хотя наверное с кортежем шансов на аварию мало.
..но полюбому, это нарушение пдд.. правда, я не знаю, мож в беларуси это не нарушение?..
2 +3−1Max Nikulin03:41:30
23/05/2016
Водит не пристегнувшись. Хотя наверное с кортежем шансов на аварию мало.
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь