Безымянная страна

08:52 13/08/2014 Мир
Жизнь в пригороде Скопье
Жизнь в пригороде Скопье

Понятие failed state (несостоявшееся государство) обычно используют, когда говорят об африканских странах, обретших независимость во второй половине ХХ века, но так и не сумевших стать жизнеспособными политическими и экономическими субъектами. В качестве примера можно привести Судан или Сомали. Не исключено, что судьба failed state ждет и Украину. Тем более что в Европе уже есть одно государство, претендующее на такой статус — Македония. Между этими странами, как оказалось, много общего. И, наблюдая за тем, что происходит в одной из них, можно понять, что ждет другую.

Даже на первый взгляд Македонию и Украину многое роднит. Оба государства образовались в результате бескровного выхода из состава многонациональных федераций — СФРЮ (Социалистическая Федеративная Республика Югославия) и СССР, соответственно. В обеих странах приватизация была проведена крайне неэффективно. Население Украины и Македонии живет бедно (по состоянию на 2012 год 31 процент македонцев проживали за чертой бедности). Оба государства управляются политическими кланами, подгребающими под себя все не проданные иностранцам активы (самый популярный телеканал SITEL контролирует семья действующего президента страны Георге Иванова, второй по популярности Kanal-5 — окружение нынешнего премьера Македонии Николы Груевского и так далее).

Но есть у Македонии проблема, которая Украине не могла присниться даже в страшном сне. Дело в том, что даже с названием у государства со столицей Скопье не все гладко. Официальное наименование этого «осколка» Югославии звучит как БЮРМ (Бывшая Югославская Республика Македония). Но против использования названия «Македония» применительно к постюгославской республике категорически выступают Афины, полагающие, что настоящая Македония — это один из регионов Греции, а государство на Балканах должно называться как-то иначе. В 2008 году из-за неурегулированности данного вопроса Греция даже заблокировала вступление Македонии в НАТО.

Как и Украина, Македония не понаслышке знает, что такое сепаратизм. Экономические неурядицы в этой республике привели к росту межэтнической напряженности. Албанская община с каждым годом все громче требовала независимости, отказываясь подчиняться центральному правительству и обвиняя Скопье в славянском национализме.

В 2001 году противостояние достигло пика. Как и в случае с Украиной, раздраженное центром, меньшинство решило отстаивать свои права с оружием в руках. Ободренные успехом соплеменников в Косово, которым по итогам войны 1998-1999 годов удалось отделить этот край от Сербии, македонские албанцы начали активную фазу «борьбы за федерализацию» Македонии. Идеологическая база под их требования была подведена еще в 1992 году. Тогда албанцы провели референдум, на котором высказались за автономию восьми районов страны, где они составляли большинство населения. Скопье голосование, разумеется, не признало, но охоту к самостоятельности у «шиптарей» (самоназвание албанцев) это не отбило.

В январе отряды опытных бойцов (факт участия македонских албанцев в войне в Косово был секретом Полишинеля) развернули партизанскую войну против македонских силовиков. Эпицентром событий и штабом сепаратистской «Армии национального освобождения» (АНО) стал город Тетово, населенный почти исключительно албанцами. Начавшаяся с небольших партизанских вылазок война быстро эволюционировала до применения танков, артиллерии и штурмовых вертолетов (интересно, что, по словам участников тех событий, Ми-24 вместе с экипажами правительство Македонии арендовало у Киева). К подразделениям Минобороны и МВД Македонии (служили в них практически исключительно славяне), действовавшим на северо-западе страны, стали активно присоединяться отряды местных добровольцев, которых сожительство с албанцами за годы независимости довело до отчаяния.

Правда, в отличие от нынешней ситуации на юго-востоке Украины, ЕС и США довольно скоро начали давить на македонцев с требованием прекратить войсковую операцию против албанцев. После нескольких месяцев активных боев в районе Тетова и вдоль границы с Косово и Албанией стороны конфликта при посредничестве НАТО, ЕС и США сели за стол переговоров. Их итогом стало «Охридское соглашение». Формального разделения Македонии по этническому признаку не произошло, однако албанский язык фактически стал равноправным с македонским, а партизанам из АНО были гарантированы амнистия и возможность интеграции в силовые структуры страны. Лидеры АНО быстро «перековались» в политиков: комиссар албанцев Али Ахмети стал главой «Демократического союза за интеграцию», а позже и депутатом парламента. Чтобы было понятнее, это примерно то же самое, как если бы экс-премьер Донецкой народной республики Александр Бородай получил кресло в Верховной Раде. Разумеется, особого энтузиазма у славян этот договор не вызвал. Так, закон об амнистии власти страны окончательно приняли лишь 10 лет спустя, в 2011 году.

Но Македония уже стала другой — северо-запад государства практически неотличим от соседних Албании и Косова, тем более что формальной границы с ними фактически не существует. Рекламные постеры косовских политиков, висящие в албанских деревнях на территории Македонии, многочисленные мечети, наличие в школах северо-запада учебников, отпечатанных в Тиране или Приштине, лишь усугубляют ощущение, что Скопье эту территорию уже не контролирует.

Несмотря на мировое соглашение, до межэтнического согласия в стране далеко, как до членства в ЕС, — массовые столкновения славян и албанцев происходят регулярно. Последний раз беспорядки на межэтнической почве вспыхнули в Скопье в начале июля. Поводом для них стал приговор, вынесенный албанцам, обвиненным в расстреле молодых македонцев в канун Пасхи 2012 года. Группы «шиптарей» на протяжении нескольких дней громили центр македонской столицы, требуя от властей отменить «несправедливый» приговор. Обуздать протестующих смогли только спецподразделения МВД, применившие против них весь имеющийся арсенал спецсредств.

Если учесть, что уровень напряженности между общинами растет, а численность славянского населения сокращается (динамика рождаемости у двух народов уже много лет разнонаправленна), можно смело утверждать, что главные проблемы у официального Скопье еще впереди. И очевидного решения для Македонии (да и для других аналогичных failed state) не просматривается: попытки удержать народы в одной упряжке силой (как это происходит сейчас с Украиной, Боснией, Македонией) выглядят неэффективно, а реализация права на самоопределение (как в случае с Косово и Крымом) неминуемо повышает степень энтропии в международных отношениях. Видимо, выбор оптимальной модели существования таких «неудавшихся» государств и их частей и станет одним из главных вызовов для международной политики в обозримой перспективе.

Александр Широков

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(100):

1 +2−1uranstahl limono21:23:41
13/08/2014
В Судане и Сомали перманентная война, failed states могут быть страны, в которых нет и не было войны, но процветает коррупция. Статья на 2+ или 3-
1 +2−1Виталий Головатюк18:57:17
13/08/2014
3 +6−3Лев Толкушкин16:39:13
13/08/2014
Автор прям вышел из Russia Tuday. Он, видимо, воспринимает конфликт на Украине как конфликт между русскими и украинцами. Ровно так, как его хотят представить в России. Правда, автору невдомек, что в Украине живет несколько миллионов русских украинцев (русских по национальности и языку, украинцев по принадлежности к украинскому государству и месту рождения), многие из которых вполне интегрированы в украинское общество, а есть и просто шибанутые на всю голову патриоты Украины, похлеще самих украинцев. Прямо скажем, это не албанцы :) Так что такие параллели проводить - слишком мелко. В общем, автору еще надо подтянуть политическую географию. И, конечно, поездить - первым пунктом пусть будут западные районы Луганской области (как война закончится), в районе Донецкого кряжа. Автора там ждет много открытий :)
А вот это правда, согласен на 100%. Параллели в статье притянуты за уши.
Украина будет процветающей, вопрос времени. А так же, к сожалению, вопрос в каких границах. Зависит от самих Украинцев и от степени агрессивности Кремля.
1 +2−1Perus Demari12:09:51
13/08/2014
0 +4−4Lovivkontakte10:27:56
13/08/2014
Украина отживает своё.
Украина опять переживает перемогу через "немогу"
1 +6−5Apn Apn09:05:34
13/08/2014
0 +8−8олег08:30:25
13/08/2014
угу этнические чечены воюют на донбасе за святую русь, при этом сами толком не понимают русского языка
Ну а ты вроде понимаеш русский язык, толк есть от вас лично какой ? Или только жрать, спать, и на ленте философствовать от вас толк? Что сделали на благо россии!?
1 +6−5Sergey Ivanov08:45:20
13/08/2014
0 +8−8олег08:30:25
13/08/2014
угу этнические чечены воюют на донбасе за святую русь, при этом сами толком не понимают русского языка
это тебе кто рассказал? они сами?
0 +0−0Alexandr Tyupin17:22:54
15/08/2014
Реализуется идея "Великой Албании" от моря до моря. От Средиземного до Чёрного.
0 +0−0Alex Qutikov11:17:56
15/08/2014
Был несколько раз В Македонии...слышал высказывания Греков и Албанцев О Македонии.Весь регион хочет просто взять и разделить ее между собой.
0 +0−0Евгений Буря07:40:49
15/08/2014
0 +0−0Хрю-хрю20:39:04
14/08/2014
Эта "парадигма" естественное следствие того, что все люди - разные. Разного возраста, роста, жизненного опыта, с разными интересами, с разным интеллектом.
Да и какие мы разные?) Биороботы, сделанные из одного "железа", с различиями в пределах статистической погрешности (это я про генотип, а не фенотип), управляемые одинаковой "операционкой". Вся разница в "софте" который на тебе стоит. Если бы ты прошел 1 в 1 мой жизненный путь - даже внешние отличия были бы в пределах той же погрешности, не говоря уже про "опыт и интересы".
0 +0−0Евгений Буря07:21:17
15/08/2014
0 +0−0Alexey Kornilov11:04:17
14/08/2014
"Не упрощение, а уменьшение порядка" - то есть Большой взрыв - это высшее проявление энтропии? А массовое вымирание для биосистемы - соответственно, наоборот? Ога, я понял (:cry:)
Ну, для начала, массовое вымирание биосистемы имеет примерно такое же отношение к энтропии, как и к гравитации. Ну а если попробовать переформулировать твою мысль - то да, если вдруг солнца не станет, то есть внешний приток энергии на землю прекратится, то да, Земля превратиться в большую замкнутую термодинамическую систему, состоянием максимальной энтропии для которого будет если не полное вымирание органической жизни, то что-то близкое к этому.
0 +0−0Евгений Буря07:05:13
15/08/2014
0 +0−0Alexey Kornilov11:15:21
14/08/2014
То есть я правильно понимаю - "информационная энтропия" (wtf??) целиком определяется восприятием внешнего наблюдателя. "Энтропия" допустим математики (как системы знания) для первокласника одна, для академика - другая, а для олигофрена она вообще нулевая? Потому что он знать не знает, что сеть там какая-то математика, и поэтому вариантов её состояния - ноль. Классная штука, я вам доложу))) Мне нравиццо (:joy:)
Наоборот! Если он не знает, что такое математика - то энтропия любого математического сообщения для него максимальна. )
0 +0−0Евгений Буря06:59:38
15/08/2014
0 +0−0Хрю-хрю20:39:04
14/08/2014
Эта "парадигма" естественное следствие того, что все люди - разные. Разного возраста, роста, жизненного опыта, с разными интересами, с разным интеллектом.
Ну так взгляды человека - это же не "правда")). Правда одна - законы физики в целом и эволюции в частности. И понимающие эти законы манипуляторы (это обезличенное высказывание, относящееся ко всем уровням отношений) прекрасно справляются с тем, чтоб заставить основную массу населения планеты участвовать в играх с нулевой суммой друг с другом. "Разделяй и властвуй" придумали неглупые люди. Апелляция к уникальности и неповторимости человека эксплуатирует базовые генетические программы, и ей очень трудно противостоять. Но может пора бы уже? А? Нас с тобой уже не будет, конечно, но все равно обидно, если человечество постигнет участь дрожжевых бактерий в чашке петри с сахаром.
0 +0−0Давид Амбарян01:15:43
15/08/2014
-1 +0−1Ринат Яриев09:16:14
14/08/2014
Свободу Константинополю!!!!!!!!!!А вы знали что Турция - только на 45% турецкая - остальные там нетурки - надо турцию развалить и создать на его месте Огромную Грецию!!!!!И Константинополь России дать!!!!!!!!!
Простите, а можно немного земли отдать Армении и Курдистану? :)
0 +0−0alexander danilenko21:02:20
14/08/2014
О какой энтропии идет речь? И что такое степень энтропии? Образованность все хочут показать. Сам-то хоть раз был в Македонии?
0 +0−0Хрю-хрю20:50:25
14/08/2014
0 +1−1Александр Савин22:19:35
13/08/2014
Ну куда до Вас какому-то Л.Н.Толстому...
Скажет какой-нибудь Пелевин, что каждый русский должен уметь пердеть ушами - будете пытаться пердеть ушами.
0 +0−0Хрю-хрю20:39:04
14/08/2014
0 +1−1Евгений Буря02:44:59
14/08/2014
Парадигма "у каждого своя правда" - действительно порождение либерализма, а конкретнее англо-саксонского права. И если вы посмотрите на данную судебную систему, то вы очень скоро заметите ее критический изъян - наличие "своей" правды у каждой из сторон сводит их взаимоотношение к игре с нулевой суммой ("либо мы либо они"), и исключает взаимовыгодный компромисс. Но так как сама жизнь является игрой с ненулевой суммой (и состоит из множества более мелких таких же игр), то потенциальную выгоду от сотрудничества получает тот, кто сталкивает стороны между собой. В случае суда - адвокаты, на отношения между государствами можете сами спроецировать..
Эта "парадигма" естественное следствие того, что все люди - разные. Разного возраста, роста, жизненного опыта, с разными интересами, с разным интеллектом.
0 +0−0Хрю-хрю20:35:59
14/08/2014
0 +1−1Александр Савин22:19:35
13/08/2014
Ну куда до Вас какому-то Л.Н.Толстому...
Ну вам-то точно далеко, раз своим умом жить даже не пытаетесь, выстраивая систему авторитетов.
0 +0−0Лаура Дохолова18:02:36
14/08/2014
4 +7−3Андрей Гаевский16:20:08
13/08/2014
Писал какой-то антиукраинский пропагандист... Почему Украину надо сравнивать с Македонией, а не с соседней Словакией, которая недавно стала ЛИДЕРОМ МИРА по количеству произведенных автомашин (117 шт. на 1 тыс. жителей)?

У Словакии тоже никогда не было собственного государства. Словакия может стать хорошим примером для Украины в плане возможных перспектив в ЕС.
Было бы неплохо, если бы Украина поучилась цивиллизации у Словакии. А то - " москаляку и жидив на гиляку ", " кто не скачет- тот москаль", да и еще бомбить, жечь несогласных
0 +0−0Василий Алибабаевич16:45:52
14/08/2014
1 +1−0Ринат Яриев10:53:29
14/08/2014
на Украине много народов - бандеровцы, закарпатцы, украинцы-малороссы, новоРоссы-русские, левобережцы русские - уркаина - это лоскутное одеало - оккупант русских земель и должен вернуть русские земли России!
Бандеровцы не народ.
0 +0−0Ринат Яриев16:34:16
14/08/2014
Украина умерла на майдауне
0 +0−0Александр Паневин13:51:58
14/08/2014
"попытки удержать народы в одной упряжке силой (как это происходит сейчас с Украиной, Боснией, Македонией) выглядят неэффективно" - давайте, наконец, выясним, - украинцы и русские это один народ или нет?! От этого и будем плясать. Я не политик, но никогда в своей жизни, богатой общением с украинцами, у меня не было повода думать, что мы разные народы. Я служил, воевал, лежал в госпитале вместе с хохлами. Я их, - хохлы, они меня, - кацап. Но, все это было на уровне прикола, пайкой делились по-братски.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь