Некрологи с полей

18:21 04/11/2013 Бывший СССР
Сбор хлопка в Узбекистане
Сбор хлопка в Узбекистане
Докладываю - в Беларуси хлопка нет, а за хлопки ладонями сажають у турму.

Кампания по сбору хлопка в Узбекистане все чаще сопровождается известиями о гибели людей. Очередной случай произошел в конце октября: студентка, которую вынуждали ехать на уборку урожая, наняла вместо себя работника, а он при расчете зарезал свою нанимательницу. Пока власти обещают использовать для сбора хлопка технику, на полях по-прежнему в массовом порядке применяется принудительный ручной труд, люди подвергаются запугиваниям и вымогательству.

Убийство, связанное с хлопковой тематикой, было совершено в Андижане — областном центре на востоке страны. Жертвой стала 21-летняя студентка по имени Зульфира, учившаяся на третьем курсе местного университета. По данным «Радио Озодлик» (местной службы «Радио Свобода»), деканат вынуждал ее отправиться на сбор хлопка вместе с другими студентами. Девушка отказалась по состоянию здоровья, но даже соответствующая справка руководство вуза не удовлетворила. Студентке было велено найти замену, и она наняла некоего молодого человека, согласившегося собирать хлопок вместо нее.

Когда работник вернулся с хлопка, между ним и его нанимательницей произошел конфликт из-за оплаты (по одной из версий, работнику заплатили меньше, чем ему было обещано). Он схватился за нож, убил студентку и ранил ее мать. Данную информацию подтвердил представитель следственных органов Андижана.

За последние несколько месяцев это уже десятый случай гибели людей, связанный со сбором хлопка. Один из таких случаев произошел в сентябре, когда конфликт между студентами, вывезенными на хлопковое поле, привел к убийству. Причиной конфликта, по имеющимся данным, стало то, что учащиеся старших курсов заставляли младших работать за них. Завязалась драка, один из младших, студент второго курса по имени Акрам, пустил в ход нож, убил одного из четверокурсников и еще нескольких ранил. Позднее его приговорили к десяти годам тюрьмы.

Источники «Радио Озодлик» в связи с этим отмечали, что «дедовщина» среди учащихся, которых заставляют собирать хлопок, является распространенной практикой. «В условиях принудительного труда, студенты старших курсов применяют насилие к младшим, что стало привычным делом», — констатировали они.

Сообщалось и о самоубийствах. В Каракалпакстане (регионе на северо-западе Узбекистана) повесилась студентка, принимавшая участие в сборе хлопка — это произошло после того, как ее публично унизили преподаватели, находившиеся на полях вместе со студентами (похожий случай произошел несколько лет назад: тогда покончила с собой студентка педагогического института, не выдержавшая давления преподавателей, ругавших ее за невыполнение дневной нормы).

В том же регионе вскоре после этого повесился фермер, которому представители местной власти устроили разнос за невыполнение плана по сбору хлопка (как утверждалось, на совещании, в котором участвовали представители прокуратуры, фермеру пригрозили тюрьмой). Параллельно с этим стало известно, что несколько других крестьян, не сумевших выполнить план, предпочли сбежать из страны. По данным СМИ, они выехали в Россию и Казахстан.

Были и несчастные случаи: в Кашкадарьинской области 16-летняя учащаяся колледжа, которую привезли собирать хлопок, погибла от удара током (это произошло в помещении возле хлопкового поля, где жили сборщики), в Самаркандской области разбилась в автокатастрофе 30-летняя школьная учительница, возвращавшаяся с хлопкового поля домой, в Наманганской области девушка выпала из автобуса, перевозившего сборщиков хлопка, и получила смертельную травму, ударившись головой об асфальт. В Хорезмской и Джизакской областях скоропостижно скончались двое сборщиков, один (учащийся колледжа) предположительно от сердечного приступа, другой в результате эпилептического припадка. Еще один смертельный случай произошел в Бухарской области: там под кучей хлопка погиб шестилетний ребенок, пришедший на поле вместе с матерью.

Сложно сказать, понесет ли кто-либо ответственность за большинство таких случаев. Так, родственники первокурсника по имени Эркабой, умершего во время уборочной кампании от остановки сердца, обвинили администрацию колледжа в том, что она «не углядела» за подростком. Однако, как рассказал один из преподавателей, еще при поступлении молодых людей в это учебное заведение их родители заключали договор, из которого следовало, что они несут полную ответственность за своих детей. Как полагает «Фергана», этот документ, распространяющийся в том числе и на сельскохозяйственные работы с участием студентов, позволит руководству колледжа избежать ответственности.

К тому же с тех, кого вынуждают ехать на хлопковые поля, принято брать расписки в том, что участие в уборочной кампании является «добровольным». Организаторам кампании такие расписки позволяют подстраховаться на случай, если что-то пойдет не так.

Хлопкоуборочная кампания 2013 года в Узбекистане, как отмечали наблюдатели, проходит в условиях повышенного давления на молодежь и взрослых, которых заставляют собирать «белое золото» за мизерную плату или вообще бесплатно — с учетом того, что дети в качестве сборщиков больше почти не используются. Массовое применение детского труда узбекские власти прекратили после многочисленных протестов правозащитников и зарубежных компаний, которые стали бойкотировать продукцию из узбекского хлопка. Теперь же, как отмечает Uznews, власти ищут замену «рабскому труду» детей, привлекая для этих целей все больше взрослых.

Всего в нынешнем сезоне, по данным местных правозащитников, для сбора хлопка планировалось привлечь более двух миллионов человек. «Почти во всех государственных организациях, — сообщало агентство Central Asian News, — каждого работника заставляют писать заявления о том, что они едут на сбор хлопка добровольно». В ход идет широкий спектр угроз: для студентов это понижение оценок, задержка выплаты стипендии и отчисление, для бюджетников — выговор, отказ в отпуске, задержка зарплаты и увольнение, для предпринимателей — налоговые и административные проверки. Есть и универсальные угрозы для всех групп граждан — к примеру, отказ в оформлении тех или иных документов (например, отказ в замене паспорта).

«Говорят: нанимайте кого-нибудь или закрывайте свой бизнес на 20-25 дней и езжайте сами! — жаловался «Фергане» предприниматель из Ташкента. — Говорят, районный хоким (глава администрации) установил план по привлечению людей, и теперь его помощники вместе с участковыми милиционерами ходят по магазинам, офисам и разным организациям и пугают людей. Я лично ходил в хокимият (администрацию) на собрание. Там не просили, а приказывали найти вместо себя кого-нибудь или самому явиться». В случае отказа с бизнесмена и его коллег требовали отступные — 700 тысяч сумов (около 320 долларов).

Сборщикам хлопка при этом, как отмечалось, приходится самим обеспечивать себе питание, спать в каких-нибудь бараках и работать с утра до вечера за символическую плату. «Люди жили в антисанитарных условиях, болели, получали серьезные травмы... Дети и молодежь пропускали занятия в школе и институте, — отмечалось в отчете Human Rights Watch о хлопковой кампании прошлого года. — Несмотря на активное применение в хлопководстве вредных для человека дефолиантов, сборщики хлопка не обеспечивались защитной одеждой, а иногда и доступом к чистой питьевой воде в рабочее время».

Выступая недавно на Международной хлопковой и текстильной ярмарке, открывшейся в Ташкенте, глава правительства Узбекистана утверждал, что в сборе урожая задействованы более тысячи хлопкоуборочных машин отечественного производства. Уже через несколько лет, как заявлял премьер, за счет техники планируется убирать 80-90 процентов хлопка (при этом в советские времена на хлопковых полях Узбекской ССР работало в сезон до 50 тысяч хлопкоуборочных машин, с их помощью собиралось более 70 процентов урожая).

Фактически, как отмечает «Фергана», хваленые машины простаивают, для крестьян их использование слишком дорого. Вдобавок, по словам местного фермера, хлопковые поля Узбекистана в их нынешнем состоянии для машинного сбора непригодны, техника на них «быстро превратится в металлолом». При этом действующая система, при которой для сбора хлопка ежегодно привлекаются сотни тысяч граждан (в прошлом году, по данным HRW, в уборочной кампании задействовали миллион человек), позволяет государству продавать это сырье на сотни миллионов долларов. С учетом того, что реализация хлопка, как отмечает агентство, является одним из главных источников дохода для элиты Узбекистана, местная власть мало заинтересована в том, чтобы эту систему менять.

Михаил Тищенко

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(179):

1 234 ... +1
50 +52−2Евгений Болтовский17:56:18
04/11/2013
-2 +2−4Наталья Кайзер17:55:45
04/11/2013
...а еще лучше сделать обзор по хлопку в мировом масштабе!
Докладываю - в Беларуси хлопка нет, а за хлопки ладонями сажають у турму.
41 +43−2Роман19:51:25
04/11/2013
-29 +9−38Galina Kalabay-Sokolovskaya18:15:20
04/11/2013
Страна рабов - страна господ...Это как раз про Узбекистан сказано. В России уже давно дерьмократия, толерастия, либерастия и педерастия. Никто не хочет работать - все хотят в Пусси-райты.............
вы у нас походу заработались, вангую что сидите в кабинете и пинаете говно целый день
34 +36−2Евгений Болтовский18:03:24
04/11/2013
14 +15−1Наталья Кайзер18:00:37
04/11/2013
...только в порядке исключения Беларуси разрешается сделать репортаж о картошке! (:joy:)
Рапортую - картошку убрали, отбита с боем у колорадского жука. Часть детей, цитировавших Маршака "поклонилися звери усатому, чтоб ему провалиться, проклятому" отправлена на перевоспитание в полесские болота.
28 +30−2Евгений Болтовский18:04:55
04/11/2013
-15 +2−17Антон Василенко18:03:20
04/11/2013
Хлопок - это основной экспорт страны.
Люди должны прилагать все усилия на благо страны.
Пусть трудятся.
Хлопок это мелочи. Надо осваивать продажу органов граждан для обеспечения экономической безопасности страны и бесперебойного снабжения государства валютой.
26 +26−0WHIPPET17:53:21
04/11/2013
-15 +9−24Урянтогос Бямбажав17:43:02
04/11/2013
Надо пройтись напалмом по узбекистану, узбеки слишком глупы.
почему то молчат,что хлопчатник обрабатывают адской химией
(вроде дефолиантов)
- и потом ручная сборка хлопка..
19 +24−5Лёнька Цоль17:44:01
04/11/2013
Вот поэтому Узбекистану нельзя в Таможенный Союз - вековые традиции узбекского народа, вроде этой, будут на корню уничтожены.
17 +17−0VStreltsov18:32:59
04/11/2013
Не дай б-г Лукашенко узнает, что народ и такое стерпит...
14 +16−2Евгений Болтовский18:09:00
04/11/2013
-8 +3−11Наталья Кайзер18:07:57
04/11/2013
да за такие идеи - вас самого на перевоспитание в полесские болота!
Чем вам не нравится идея? Давно известно, что ради процветания государства ничего не жалко и никого.
14 +15−1Наталья Кайзер18:00:37
04/11/2013
50 +52−2Евгений Болтовский17:56:18
04/11/2013
Докладываю - в Беларуси хлопка нет, а за хлопки ладонями сажають у турму.
...только в порядке исключения Беларуси разрешается сделать репортаж о картошке! (:joy:)
12 +13−1Антон Василенко18:38:02
04/11/2013
-8 +3−11Наталья Кайзер18:07:57
04/11/2013
да за такие идеи - вас самого на перевоспитание в полесские болота!
Перед тем как такое писать,подумайте сколько людей в Европе страдают от нехватки органов.
Вам их не жалко?Это бесчеловечно.
10 +11−1Mikhail Leonidovich Prozhogin19:02:06
04/11/2013
самое действенное - ввести мораторий на покупку узбекского хлопка.
только кто же это сделает...
10 +10−0Евгений Болтовский18:12:26
04/11/2013
6 +8−2Mihail Belostotsky18:11:30
04/11/2013
у нас в израиле полно хлопковых полей но туда никого не гонят вообще людей не видно но урожай всегда собирают во время
Вранье. Мировая еврейщина не может не эксплуатировать младенцев и стариков ради наживы, это еще в советской школе учили.
7 +7−0Миг3311:15:49
05/11/2013
-3 +4−7Григорий Мельников10:13:33
05/11/2013
Голубая мечта- одна на всех!

Воровать девушек- это традиция и убивать неверных- призывает ислам, вот о чем мечтает каждый правоверный мусульманин...
Ислам разрешает иметь 4 жены и у соседа единоверца можно украсть дочь, а вот если у всех соседей аула похитить красавиц- и сделать их рабынями, накинув на них паранджу- то могут и убить за это...
Ислам хорош тем, что позволяет жителям Кавказа- убивать иноверцев, похищать и насиловать русских девушек и при этом становится героем у себя на родине, в своем ауле...
Я могу понять- обезьяну с гранатой, я скорее поверю, что обезьяна сможет изобрести письменность, изобрести велосипед, только никогда не поверю... что умственно недоразвитый шакал с Кавказа способен изобрести что-то толковое... У обезьяны на порядок выше генетика, чем у жителя Кавказских гор... хотя умственно недоразвитые шакалы- очень изобретательны в убийствах, грабежах, насилиях.... Они с молоком матери впитывают тупой ислам, который позволяет им вести себя нагло среди других народов...
И до тех пор, пока на Кавказе будут существовать мечети- они будут мечтать о русских рабынях...
Читать далее Ссылка на www.liveinternet.ru
Как же ты утомил, чтоб ты на мусульманке женился.
7 +8−1Домо Кун21:39:04
04/11/2013
10 +11−1Mikhail Leonidovich Prozhogin19:02:06
04/11/2013
самое действенное - ввести мораторий на покупку узбекского хлопка.
только кто же это сделает...
хлопок собранные бережными рабскими руками - это духовные скрепы. как и рабский труд по "уборке" Москвы.
7 +7−0Mila M19:56:42
04/11/2013
26 +26−0WHIPPET17:53:21
04/11/2013
почему то молчат,что хлопчатник обрабатывают адской химией
(вроде дефолиантов)
- и потом ручная сборка хлопка..
" Несмотря на активное применение в хлопководстве вредных для человека дефолиантов, сборщики хлопка не обеспечивались защитной одеждой, а иногда и доступом к чистой питьевой воде в рабочее время"... букв много, не осилил??
7 +8−1Empire 8818:37:43
04/11/2013
Есть же выход! В России миллионы узбеков уклоняются от сбора хлопка! Да не просто студентов или женщин, а вполне сильных и здоровых мужчин. Так почему бы их не вывезти домой? Они быстро все уберут. А потом оставить их там еще что-нибудь собирать. Навсегда ;)
7 +8−1Евгений Болтовский18:10:46
04/11/2013
0 +0−0WHIPPET18:08:34
04/11/2013
а что ,льна уж нет?
он хорош же!
порой лучше хлопка!
Пятая часть от общего объема производства льна в Европе выращивается в Беларуси, или 16% от мирового производства. По этому показателю страна занимает четвертое место в мире. Однако урожайность белорусского льна и по сей день, несмотря на вложенные немалые деньги в науку, остается низкой. Бельгия по урожайности опережает Беларусь в три раза, а Франция – в четыре.
Но при этом качество получаемого отечественного сырья значительно уступает импортному. Из валового объема собранного льна только 30% – это длинный лен, который считается самым ценным для дальнейшей переработки.

Ссылка на prodinfo.by

вы уж простите за негатив
7 +7−0Евгений Болтовский18:06:33
04/11/2013
0 +0−0WHIPPET18:05:34
04/11/2013
Лён! =хлопок!
Курица != птица!
6 +6−0Юрий Сажнёв11:19:48
05/11/2013
Это действительно кошмар!!! Мне пришлось уже со старшей группы детского сада собирать курак (нераскрывшиеся коробочки хлопка, Узбекистан колыбель, взрастившая меня), а затем и в школе и будучи рабочим. Поэтому когда волею судьбы мне довелось, работая в ЦК КПуз, курировать образование республики, я инициировал войну привлечению школьников на сбор хлопка (заявляю это ответственно, хотя действовал хитро). Приёмы были разные, вплоть до организации давления из Москвы, из ЦК КПСС. Решить проблему полностью не удалось, однако школьников из городов удалось практически отбить (1987-88 г.г.), студентов первокурсников и выпускных курсов так же. А главное, значительно усилилось внимание и ответственность за условия труда, быта и питания привлеченных. И это факт!!!!!! А когда довелось стать вторым лицом в Бухарской области, то это стала единственная область в Узбекистане практически не привлекавшая к сбору хлопка учащихся. И это при том, что хлопка тогда заготавливалось (и без приписок) значительно больше. Без привлечения учащихся, Бухарская область в 1990 году вторая или третья рапортовала о выполнении плана! И это тоже факт, Это не для бравады, а о том что можно же было при соответствующей политической воле и должной организации процесса добиться этого. Что же происходит сейчас?! Избран простой, не требующий ума и усилий путь. Однако он чрезвычайно опасен для генофонда республики. Сбор хлопка катастрофически сказывается на здоровье как минимум 30-40 % его участников, особенно девушек. Чин юракдан ёздим! (написано от всего сердца) и с болью за земляков.
6 +6−0Дмитрий Конасов18:13:15
04/11/2013
-15 +2−17Антон Василенко18:03:20
04/11/2013
Хлопок - это основной экспорт страны.
Люди должны прилагать все усилия на благо страны.
Пусть трудятся.
О, у вас хокку получилось)
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь