В Польше обвинили немецкие компании в помощи России в восстановлении Мариуполя

04:11 17/04/2024 Статьи
В Польше обвинили немецкие компании в помощи России в восстановлении Мариуполя
А что говорят жители Мариупаля? Они возмущены до глубины души, что немцы помогают в восстановлении города?

Члены Европарламента (ЕП) от Польши Косма Злотовский и Анна Фотыга обвинили ряд немецких компаний в помощи России в восстановлении Мариуполя. На предполагаемую связь компаний из ФРГ с Россией евродепутаты пожаловались в Еврокомиссию (ЕК). «Лента.ру» ознакомилась с текстом их письма.

В своем обращении они пояснили, что Мариуполь был важной целью для России. По словам членов ЕП, после того, как регион перешел под контроль Москвы, его восстановлением играет значительную роль для России.

«Журналисты-расследователи наткнулись на свидетельства того, что строительные компании Knauf и WKB Systems GmbH активно помогают восстанавливать Мариуполь. На полученных фотографиях и записях можно увидеть логотипы этих компаний на строительном оборудовании и окнах, установленных в новых зданиях. Анализ отчетов о деятельности компаний также подтверждает это», — подчеркивают Злотовский и Фотыга.

В связи с этим они спрашивают ЕК о ее отношении к «шокирующим фактам, связанным с участием вышеупомянутых немецких компаний в восстановлении Мариуполя». «Не согласна ли Комиссия с тем, что этот вопрос требует срочного разъяснения и принятия мер со стороны правительства Германии?» — интересуются они.

В конце ноября 2023 года Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) Украины сообщило о внесении компании Knauf, в список «спонсоров войны». По данным украинского агентства, лишь за 2022 год немецкая компания уплатила в бюджет России около 117 миллионов долларов в виде налогов. Также утверждается, что Knauf «активно способствует мобилизации в России», отправляя сотрудников в зону проведения спецоперации.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

5 +0−0Владимир Зеленский04:25:00
17/04/2024
А что говорят жители Мариупаля? Они возмущены до глубины души, что немцы помогают в восстановлении города?
3 +0−0Андрей Долженкo06:26:42
17/04/2024
Просто шок, конечно. Россия жестоко строит новые микрорайоны, школы и больницы. Ужас какой-то. Это просто бесчеловечно...
3 +0−0Капец Полный04:29:54
17/04/2024
Поляки не хотят что бы украинцы жили в приличных условиях , вот такие друзья у Украинцев
2 +0−0Stopor Shulepov04:32:57
17/04/2024
Пора бы уже немцам показать место поляков в ЕС если этого не сделать. то они сядут всем на головы. Такая уж эта нация. "Гиены Европы".
0 +0−0Bear Southern05:14:13
17/04/2024
Так помощь то в чем? Строительную технику и окна бесплатно поставляют?
И почему Мариуполь не надо восстановить? В Польше считают, что люди должны жить на развалинах?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь