Еврокомиссия предупредила о конфликтах в ЕС из-за воды. Что ждет Европу к концу столетия?

10:39 07/03/2024 Статьи
Фото: Jon Nazca / Reuters
Фото: Jon Nazca / Reuters
Страны Евросоюза могут враждовать из-за нехватки водных ресурсов. Об этом говорится в конфиденциальном документе Европейской комиссии, который изучило издание Politico. Согласно данным ЕК, частые засухи могут сократить экономический рост ЕС на семь процентов к концу столетия.
Воспоминания посла Персии о его поездках по той средневековой «посвященной» Европе. Пригласил как-то этого посла погостит пару дней в своем дворце один из тогдашних монархов Франции, естественно, что посол отказать не мог и «с удовольствием» согласился. Вся персидская делегация, сославшись на «неот...читать полностью

Страны Евросоюза могут враждовать из-за нехватки водных ресурсов. Об этом говорится в конфиденциальном документе Европейской комиссии (ЕК), который изучило издание Politico. Согласно данным ЕК, частые засухи могут сократить экономический рост ЕС на семь процентов к концу столетия.

Дефицит воды может ударить по инфраструктуре, здоровью и экономике

Предупреждение о возможных конфликтах из-за нехватки воды является частью коммюнике Еврокомиссии, в котором европейские страны призовут ускорить подготовку к борьбе с изменением климата.

В документе, на который ссылается издание, говорится, что комиссия ЕК считает дефицит воды проблемой, которая угрожает почти каждому аспекту жизни: пище и воде, инфраструктуре, экономической деятельности и здоровью. «Эти риски могут проявляться в разных формах, в том числе в повышенной конкуренции за водные ресурсы и конфликтах внутри и между государствами из-за трансграничных водных ресурсов», — говорится в обращении.

Фото: Jon Nazca / Reuters

В документе впервые будет фигурировать европейская оценка климатических рисков, основанная на отчете агентства по окружающей среде (ЕАОС). В их числе засухи, наводнения, лесные пожары, болезни, ущерб инфраструктуре и другое. Согласно оценке ЕК, к 2100 году ухудшение климатической ситуации сократит экономический рост ЕС на семь процентов.

Конфликты из-за воды уже были зафиксированы в некоторых странах

Некоторые европейские страны столкнулись с последствиями дефицита воды. Так, в начале февраля правительство испанской Каталонии приняло решение объявить чрезвычайную ситуацию на большей части региона из-за засухи — это влечет за собой ограничения на использование воды. Лидер автономного сообщества Пере Арагонес заявил, что меры затронут около 6 миллионов человек. Дефицит воды также привел к конфликту вокруг реки Эбро между Каталонией и Арагоном.

В марте прошлого года во Франции прошли масштабные акции против строительства новых водохранилищ. Протестующие считают, что это может разрушить сельское хозяйство. Для строительства водохранилища размером 700 тысяч квадратных метров для нужд сельского хозяйства в городке Сент-Солин планируется объединить 16 более мелких водоемов. Местные фермеры отмечают, что эта мера будет выгодна крупному сельскохозяйственному производству, а более мелкие хозяйства останутся без воды.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(73):

6 +0−0либерал11:46:47
07/03/2024
Воспоминания посла Персии о его поездках по той средневековой «посвященной» Европе. Пригласил как-то этого посла погостит пару дней в своем дворце один из тогдашних монархов Франции, естественно, что посол отказать не мог и «с удовольствием» согласился.

Вся персидская делегация, сославшись на «неотложные государственные дела» в срочном порядке ретировалась в первый же вечер, после того как высокопоставленный посол увидел свою опочивальню с «шевелящимся» от живности матрасом.

В итоге за половину суток пребывания «в гостях» персам пришлось сжечь всю одежду что была на них, при них и в повозках на постоялом дворе и были обриты на лысо практически все.
6 +0−0Игорь Олигофрененко10:47:54
07/03/2024
Европе достаточно поставить крест на с/хозяйстве, обтираться тряпками, а пить американскую кока-колу!
5 +0−0Свен Свенссон12:26:57
07/03/2024
Губит ЕС не пиво , губит ЕС вода
4 +0−0Елена Сапожникова12:45:31
07/03/2024
ЕС и мечтает победить Россию. Чтобы урвать российские воду, лес, нефть, газ и разные прочие богатства земли российской.
4 +0−0либерал11:47:26
07/03/2024
Средневековая Европа пахнет нечистотами и смрадом гниющих тел. Города отнюдь не походили на чистенькие павильоны Голливуда, в которых снимаются костюмированные постановки романов Александра Дюма. Швейцарец Патрик Зюскинд, известный педантичным воспроизведением деталей быта описываемой им эпохи, ужасается зловонию европейских городов позднего Средневековья.
4 +0−0либерал11:45:59
07/03/2024
Пренебрежение гигиеной обошлось Европе очень дорого: в XIV веке от чумы («черной смерти») Франция потеряла треть населения, а Англия и Италия – до половины.

Медицинские методы оказания помощи в то время были примитивными и жестокими. Особенно в хирургии.

Например, для того, чтобы ампутировать конечность, в качестве «обезболивающего средства» использовался тяжелый деревянный молоток, «киянка», удар которого по голове приводил к потере сознания больного, с другими непредсказуемыми последствиями.

Раны прижигали каленым железом, или поливали крутым кипятком или кипящей смолой. Повезло тому, у кого всего лишь геморрой. В средние века его лечили прижиганием раскаленным железом. Это значит – получи огненный штырь в задницу – и свободен. Здоров.

Сифилис обычно лечили ртутью, что, само собой, к благоприятным последствиям привести не могло.
4 +0−0№-1092892811:44:39
07/03/2024
Главное, чтобы Россия ничего не поставляла в Европу (ни воду, ни газ, ни нефтеь...), пока Европа не компенсирует всю разруху, от их оружия на Украине и России.
4 +0−0Геннадий Чебурашкин11:04:03
07/03/2024
Вот поэтому-то и Западу и нужно покорить Россию с её ресурсами!
Без чужих ресурсов Запад обречён!
3 +0−0Valerys Orlov_Orlovas12:53:06
07/03/2024
До чего довела ЕС эта Урсула фон Дер Ляйен!
Ни экономики Германии...
Ни чистой воды...
Ни Мира.

Одна Ложь!
Пропаганда!
Братоубийственная и кровопролитная Война в Центре Европы!
Тотальное предательство...
3 +0−0либерал11:49:08
07/03/2024
До 19 века в Европе царила ужасающая дикость. Забудьте о том, что вам показывали в фильмах и фэнтезийных романах. Правда – она гораздо менее... хм... благоуханна. Причем это относится не только к мрачному Средневековью. В воспеваемых эпохах Возрождения и Ренессанса принципиально ничего не изменилось. К мытью тела тогдашний люд относился подозрительно: нагота – грех, да и холодно – простудиться можно.

Горячая же ванна нереальна – дровишки стоили уж очень дорого, основному потребителю – Святой Инквизиции – и то с трудом хватало, иногда любимое сожжение приходилось заменять четвертованием, а позже – колесованием.
2 +0−0либерал11:51:28
07/03/2024
Причиной ухудшения гигиены стало "авторитетное" мнение врачей, которые заметили, что болезни передаются через воду. Считалось, что в воде открываются поры и через них в человека проникают болезни. Поэтому тогдашние врачи рекомендовали не мыться и не пить воду, заменяя её молоком, вином, пивом, сидром.
1 +0−0Валентина Жданова13:40:46
07/03/2024
Комментарий удалён.
Согласна с вами. Даже в Российской империи уделяли внимание экологии. Запрещено было строительство на определённом расстоянии от водоёмов. А сейчас наши олигархи считают, что они хозяева земли российской, считая прибрежную территорию своей.
1 +0−0Андрей Гранд12:55:08
07/03/2024
Прощай не мытая еуропа!!! Страны рабов,чумы,холеры!!! А нам в России всё-равно,воды нам хватит на столетья!!!))))
1 +0−0Василий Иванов12:54:30
07/03/2024
Информацию о том, что средневековые люди пренебрегали мытьём, можно найти в региональных и федеральных СМИ, на популярных развлекательных порталах, даже в специализирующихся на истории изданиях. Пишут об этом и интернет-пользователи в блогах, некоторые утверждают, что гигиена и вовсе считалась грехом. Часто миф о средневековой Европе используют, чтобы подчеркнуть чистоплотность людей на Руси.

Мытьё рук перед едой и после неё было распространено как у знати, так и у крестьян. Ели в то время преимущественно руками, поэтому это было достаточно важным правилом. Во время королевских пиров мытьё рук и вовсе было частью этикета. Средневековый текст XIII века о правилах поведения за столом Les Contenances de Table даёт такой совет читателям: «Пусть ваши пальцы будут чистыми, а ногти — ухоженными».
1 +0−0Анатолий Прокопенко12:52:38
07/03/2024
Комментарий удалён.
Да конца столетия?
1 +0−0Ольга Друздева12:35:45
07/03/2024
-1 +0−0№-1145059912:04:44
07/03/2024
В России большая часть населения никогда не видели унитазы у них туалеты на улице . Поэтому рассуждения о возможных проблемах европейцев вызывают лишь умиление
Ты то хоть поглядеть успел? Присесть дали? Уахах
1 +0−0Валентина Жданова12:19:01
07/03/2024
Я то думала, почему Байден так озабочен проблемами климата? Очень хочет сотрудничать с Россией по этой проблеме. Нет уж, Байкал мы вам не отдадим. Свои проблемы решайте сами.
1 +0−0либерал11:56:47
07/03/2024
Под изысканными нарядами аристократы носили шелковое белье. Причина его популярности проста. В скользкой материи не водились паразиты, блохи и вши, им там было не за что уцепиться.

О том, что насекомые были проблемой, свидетельствуют образцы хитроумных приспособлений, которые можно встретить даже в Эрмитаже. Речь о блохоловках. Знатные люди заказывали их из драгоценных металлов. Приспособления с приманкой — кусочком меха, пропитанного кровью, закладывали в пышные парики, часто украшавшие бритые наголо головы. С точки зрения современного гигиениста в распространении насекомых не было ничего необычного.

Требования гигиены — это порождение более позднего времени. А в средние века даже знатные дамы принимали ванну не чаще пары-тройки раз в году.
1 +0−0либерал11:52:13
07/03/2024
А вот нечистоплотность европейцев, облегчение прямо в углах замков, выливание помоев на улицы, общая вода в помывочных и прочее - это как раз одна из первопричин увеличения роста эпидемий, которые в свою очередь ещё больше уменьшили тягу людей к чистоте.
1 +0−0либерал11:50:03
07/03/2024
Бани в Европе были. Это видно и по фрескам, и по картинкам в книгах. В основном общественные и не так, как на Руси, часть ли ни в каждом дворе, но все же были.

Судя по документам в Средневековом Париже — самом населенном городе Европе проживало около 150 000 человек и на весь город было 29 общественных бань.
Правда, использовались бани часто не по прямому назначению, а для встреч и развлечений.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь