Ученые предупредили об угрозе из-за разрушительного «вторжения»

08:14 18/02/2024 Статьи
Ученые предупредили об угрозе из-за разрушительного «вторжения»
Все более частые вторжения саранчи из-за глобального потепления угрожают мировой продовольственной безопасности, предупредили сингапурские и китайские ученые. Рост средней температуры и повышение объема осадков создадут благоприятные для вредителя условия в нетипичных для нашествий районах.
"Рой саранчи площадью около одного квадратного километра включает 80 миллионов насекомых и способен за день съесть столько урожая, сколько хватит для пропитания 35 тысяч человек." Ибо... Даже сомнения начали закрадываться, может я чего то упустил и теперь так, один раз и навсегда, - пропитание чел...читать полностью

Все более частые вторжения саранчи из-за глобального потепления угрожают мировой продовольственной безопасности, предупредили сингапурские и китайские ученые Синьюэ Лю, Дунсяо Чжан, Сяоган Хэ в статье для научного журнала Science Advances.

Согласно материалу, повышение средней температуры и увеличение объема осадков создадут благоприятные для вредителя условия в нетипичных для нашествий районах и ухудшат ситуацию в традиционных «горячих точках» в Африке и Южной Азии. Исследователи предполагают, что ареал вредителя продолжит расширятся даже при активной борьбе с углеродными выбросами.

При этом насекомые все чаще «нападают» на несколько удаленных друг от друга стран одновременно, например, на Индию и Марокко, что несет разрушительную угрозу для всего мира. Африка и Южная Азия являются важными житницами всего мира, поэтому одновременные нашествия саранчи могут привести к тяжелым неурожаям, которые угрожают мировой продовольственной безопасности. Рой саранчи площадью около одного квадратного километра включает 80 миллионов насекомых и способен за день съесть столько урожая, сколько хватит для пропитания 35 тысяч человек.

Прошлый летом тучи саранчи накрыли Краснодарский край. Под основной удар попали лиманы в Приморско-Ахтарском и Славянском районах края, так как водоемы, где растут рогоз и камыши, служат излюбленными местами появления питающейся ими саранчи. До этого нашествие саранчи началось в поселке Лиман Астраханской области. Очевидица произошедшего призналась, что сначала приняла скопление насекомых за дым.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(3):

2 +0−0k - 32410:14:43
18/02/2024
"Рой саранчи площадью около одного квадратного километра включает 80 миллионов насекомых и способен за день съесть столько урожая, сколько хватит для пропитания 35 тысяч человек."

Ибо...

Даже сомнения начали закрадываться, может я чего то упустил и теперь так, один раз и навсегда, - пропитание человека каким то пропитанием. Очень похоже на рыбу фуго. Там тоже пропитание всего лишь однажды, но это в случае неудачном. А может здесь имелось в виду пропитывание человеков? Тогда да, если пропитывать то наверное цифры не лгут. Хотя, очень было бы интересно посмотреть как человека пропитывают всем этим составом, который саранча употребляет.
1 +0−0Владимир Сила11:59:34
18/02/2024
Опять хотят посеять дефицит.
0 +0−0Александр Найдёнов13:48:58
18/02/2024
сами эти учёные и есть наибольшая угроза мировой продовольственной безопасности.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь