«Китаю надоело, что США говорят одно, а делают другое» Чего ждать от встречи Си Цзиньпина и Джо Байдена?

15:49 15/11/2023 Статьи
Фото: Leah Millis / Reuters
Фото: Leah Millis / Reuters
Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 15 ноября в Сан-Франциско спустя год после их последних переговоров на Бали. Американский лидер целью встречи назвал возвращение к нормальному курсу общения. Что обсудят лидеры США и Китая и что эксперты ожидают от их встречи, разобралась «Лента.ру»
поэтому китай избавляется от американских фантиков

Президент США Джо Байден и председатель КНР Си Цзиньпин встретятся 15 ноября в Сан-Франциско спустя год после их последних переговоров на Бали. Американский лидер целью встречи с китайским коллегой назвал возвращение к нормальному курсу общения, сообщает Reuters.

Отмечается, что встреча глав государств состоится не на полях саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Сан-Франциско, а в поместье Филоли в округе Сан-Матео.

Байден перед встречей заявил о «реальных проблемах» Китая

Американский президент на мероприятии накануне встречи с Си Цзиньпином заявил, что главной целью их переговоров станет возвращение к нормальному курсу общения. Он выразил желание иметь возможность «взять трубку и поговорить друг с другом» в случае кризиса и убедиться, что военные двух стран поддерживают контакты.

При этом глава Белого дома указал, что у Китая есть «реальные проблемы». Как указывает CNN, Байден мог иметь в виду проблемы в китайской экономике — в частности, рост безработицы среди молодого населения и кризис на рынке недвижимости.

Председатель Си — еще один пример того, как восстанавливается американское лидерство в мире. У них есть «реальные проблемы»

Джо Байден, президент США

Официальный представитель МИД КНР Мао Нин прокомментировала его заявление и отметила, что в мире нет страны без проблем, однако США смогут дать своему народу лучшую жизнь. Она подчеркнула, что в достижении стабильности в китайско-американских отношениях основным пунктом является взаимное уважение.

Президент США Джо Байден

Фото: Leah Millis / Reuters

Байден также рассказал, что в его цели входит помощь экономике Китая при условии, что ее рост не будет происходить за счет интеллектуальной собственности США. «Если среднестатистический гражданин Китая сможет иметь достойно оплачиваемую работу, это принесет пользу им и всем нам», — сказал политик.

Президент США заверил, что не собирается продолжать поддерживать позицию, согласно которой, если США хочет инвестировать в Китай, они должны «раскрыть все их коммерческие тайны».

Американские чиновники раскрыли детали встречи Байдена и Си Цзиньпина

По данным агентства Bloomberg, лидеры стран обсудят статус Тайваня, конфликты на Украине и Ближнем Востоке. Кроме того, ожидается, что китайские чиновники будут добиваться отмены экспортного контроля, тарифов и ограничений на инвестиции в США.

Совместная американо-китайская демонстрация

Фото: Carlos Barria / Reuters

Источники Reuters сообщили, что Байден будет пытаться оказать давление на Си Цзиньпина, чтобы тот использовал влияние Китая с целью призвать Иран не предпринимать провокационных действий и не побуждать своих доверенных лиц вступить в конфликт во избежание региональной эскалации конфликта между Израилем и ХАМАС.

Как сообщает издание Handelsblatt, правительство США считает, что поскольку Пекин является крупным покупателем иранской нефти, он будет иметь значительные рычаги влияния на Иран, который, в свою очередь, финансирует ХАМАС.

Эксперты ожидают, что главной темой встречи глав государств станет Тайвань. По мнению эксперта по Азии аналитического центра вашингтонского Совета по международным отношениям Яна Джонсона, председатель КНР будет настаивать на том, чтобы Байден выступил против независимости Тайваня, но американский лидер «вряд ли окажет ему эту услугу».

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Фото: Sergei Savostyano / Reuters

В преддверии переговоров официальные лица США заявляли, что не ожидают «длинного списка» результатов или даже совместного заявления лидеров, как это обычно бывает после саммитов между лидерами.

«Сейчас настало время для дипломатии высокого уровня. Острая конкуренция требует интенсивной дипломатии для управления напряженностью и предотвращения перехода конкуренции в конфликт или конфронтацию», — подчеркнул высокопоставленный представитель администрации президента США.

В Китае ожидают со стороны США ослабления торговых тарифов

Вице-президент Шанхайского центра стратегических и международных исследований Нельсон Вонг рассказал «Ленте.ру», что главы государств обязательно обсудят широкий круг тем. По его словам, Си Цзиньпин определенно подчеркнет, что тайваньский вопрос является внутренним делом Китая и главным приоритетом его национальных интересов.

Встреча Байдена и Си Цзиньпина стала возможной, поскольку Китаю надоело, что США говорят одно, а делают другое

Нельсон Вонг, вице-президент Шанхайского центра стратегических и международных исследований

Политолог добавил, что по итогам переговоров Пекин ожидает открытого заявления американской стороны, что Вашингтон «не поддерживают независимость Тайваня и придерживаются политики единого Китая», однако вряд ли можно ожидать отказа США от «стратегической двусмысленности» в этом вопросе.

Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин

Фото: Brittany Hosea-Small / Reuters

Кроме того, он заявил, что особого внимания заслуживает вопрос, смогут ли Байден и Си Цзиньпин достичь какого-то консенсуса относительно статуса доллара США в связи с использованием Китаем юаня для своих торговых расчетов с другими странами. По мнению Вонга, это стало прямым вызовом американской валюте, которую Вашингтон считает «одним из столпов для поддержания своего мирового господства».

Китайская сторона ожидает ослабления торговых барьеров со стороны США и снижения некоторых импортных тарифов на определенные товары из Китая, а также увеличения импорта Китаем американской сельскохозяйственной продукции

Нельсон Вонг, вице-президент Шанхайского центра стратегических и международных исследований

Он отметил, что в связи с предстоящей встречей двух лидеров можно ожидать какого-то прорыва к нормализации отношений, однако только тогда, когда США по-настоящему поймут и оценят по достоинству, что Китай стремится к мирному сосуществованию, а не доминированию.

В Кремле заявили о намерении следить за встречей Байдена и Си Цзиньпина

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил, что в Москве будут следить за сообщениями о встрече президента США и лидера КНР.

Каждая такая встреча двух крупнейших экономик мира важна для всех. Поэтому так или иначе, разумеется, мы будем следить за теми сообщениями, которые будут сопровождать эту встречу

Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента России

При этом он отметил, что их встреча — все же «это не та тема, которая широко стоит на нашей повестке дня».

***

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(78):

6 +0−0Крыша выше16:28:54
15/11/2023
-1 +0−0Северный Ветер16:27:46
15/11/2023
Запад выводит инвестиции из Китая и быстро сокращает импорт. Импорт из Китая в США составлял 22% в 2019, но уже только 14% в 2022. Без западных технологий, инвестиций и рынков сбыта Китай мало что из себя представляет. Красть и копировать они научились, но это и все. Россия осилила только первую часть из этого, но скопировать краденое не в состоянии.
поэтому китай избавляется от американских фантиков
4 +0−0Все будет16:24:18
15/11/2023
Комментарий удалён.
Каннибализм
2 +0−0Виктор Потапкин20:16:43
15/11/2023
Комментарий удалён.
Так уже вроде поделили.Часть Россия заберет,часть Польша,часть Венгрия и так по порядку.
2 +0−0Нелли Кузнецова16:39:32
15/11/2023
поскольку Пекин является крупным покупателем иранской нефти, он будет иметь значительные рычаги влияния на Иран. Какой полёт мысли! Для того чтобы сплясать под американскую дудку Китаю надо будет в ущерб своей экономике отказаться от иранской нефти? Зато дядя Сэм одобрительно похлопает по плечу :)) ну, ну.., где мой попкорн...
2 +0−0Крыша выше16:33:37
15/11/2023
Комментарий удалён.
тебе лишь бы сортир в работу взять...кокел, почему вы такие глупые?))
2 +0−0Крыша выше16:30:14
15/11/2023
Комментарий удалён.
вот видишь, а украинцы только скачут и нищенствуют))
1 +0−0Nikita Borzov17:58:28
15/11/2023
0 +0−0Гривастый Львин17:20:36
15/11/2023
Китай - Главный Мировой Спонсор США,если кто забыл!))
Самый большой инвестор в экономику США - Япония. Учите мат часть.
1 +0−0Анатолий Шарапанюк17:04:50
15/11/2023
-1 +0−0Бэримор Монтгомери17:03:19
15/11/2023
Кому "вам" не дадут, Борис? Ты сейчас с кем разговаривал, Моисеев?
Вам - украм...
1 +0−0Анатолий Шарапанюк16:55:49
15/11/2023
Комментарий удалён.
А что еще говорят у вас в жмеринской психушке?
1 +0−0Анатолий Шарапанюк16:52:58
15/11/2023
Комментарий удалён.
Интересно говорят в жмеринской психушке...
1 +0−0Врот Пеликанов16:46:50
15/11/2023
Комментарий удалён.
А ты тут причём, кастрюля? Опять гордишься члном американского хозяина?
1 +0−0Крыша выше16:38:46
15/11/2023
Комментарий удалён.
понятно...теперь у тебя новый хозяин))
1 +0−0Крыша выше16:35:12
15/11/2023
0 +0−0Бэримор Монтгомери16:33:56
15/11/2023
Н И Ч Е Г О !
страшного. Владимир Владимирович изберётся президентом в следующем году на 6 до 2030 года, откроет Северный Поток-2 и всё порешает. Не, ну а кто если не он?
Вот тебе сколько будет в 2030 году, когда будут очередные выборы Владимира Владимировича на 6 лет?
хорошо, когда выбираешь кого считаешь нужным и полезным...привилегия..
1 +0−0Eugene Saint-Petersburg16:28:26
15/11/2023
Комментарий удалён.
Легко списывается на неграмотность и параноидальное желание казаться особенными.
0 +0−0Дмитрий Иванов19:58:44
15/11/2023
-3 +0−0Бэримор Монтгомери17:05:40
15/11/2023
Гиперзвук создали при Гитлере. ОН ДАВНО У ВСЕХ ЕСТЬ.Гипер - это сверх.
Учись, Боря.
Никто ничего не изобрел. Все эти частицы - мега, нано, гипер, существовали всегда.
0 +0−0Дмитрий Иванов19:56:31
15/11/2023
США завязли на Украине, и Китай может расслабиться.
0 +0−0Анатолій Кармазін18:55:23
15/11/2023
Комментарий удалён.
а почему мавзолей имеет татарское название?
0 +0−0Nikita Borzov17:57:13
15/11/2023
Вот Си поржёт вдоволь над бомжатником Сан-Франциско.
0 +0−0Гривастый Львин17:20:36
15/11/2023
Китай - Главный Мировой Спонсор США,если кто забыл!))
0 +0−0Бэримор Монтгомери17:13:34
15/11/2023
Комментарий удалён.
Так долар почему по 90 рублей, а не рубль по по 90 долларов, а?
Ты что прыгаешь от одного к другому? То у тебя в СССР было хорошо, а в Америке в это время хуже, то теперь в России лучше чем в СССР, но в 100 раз хуже чем в США.
Ты откуда свалился, Боря?
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь