Массовые беспорядки во Франции не утихают шестой день. Почему протесты угрожают всему Европейскому союзу?

15:49 03/07/2023 Статьи
Массовые беспорядки во Франции не утихают шестой день. Почему протесты угрожают всему Европейскому союзу?
Беспорядки во Франции продолжаются уже шестой день: они начались после того, как стало известно о гибели 17-летнего подростка Наэля М. (его полное имя не уточняется), который был застрелен полицией. Теперь власти Италии опасаются, что массовые протесты и погромы могут распространиться на другие страны Европы.
Российский МИД должен выразить решительный протест кровавому режиму Макрона, который поднял руку на онижедетей. Панду геть!

Министр иностранных дел и вице-премьер Италии Антонио Таяни опасается, что беспорядки и массовые протесты, которые продолжаются уже шестой день во Франции, могут распространиться на другие страны Европы, и призывает этого не допустить. Об этом сообщает РИА Новости.

Антонио Таяни призвал не допустить распространения беспорядков «как масляного пятна» на Бельгию и Швейцарию, где, впрочем, уже произошли столкновения с полицией: демонстранты вдохновились событиями во Франции. Кроме того, протесты начались на карибских территориях Франции.

Дипломат добавил, что зачинщиков погромов «следует изолировать». По его мнению, в этих протестах есть даже элемент манипуляции.

Кажется, за минувшие сутки ситуация улучшилась. Бабушка убитого мальчика призвала к спокойствию

Антонио Таяни, министр иностранных дел и вице-премьер-министр ИталииПолиция застрелила подростка, когда он пытался скрыться на машине

Беспорядки во Франции начались после того, как стало известно о гибели 17-летнего подростка Наэля М. (его полное имя не уточняется), который был застрелен полицией. Юноша погиб утром 27 июня. По версии прокуратуры, двое полицейских на мотоциклах заметили двигавшийся с большой скоростью по выделенной автобусной полосе Mercedes-Benz. Они решили проверить документы водителя, когда зажегся красный сигнал светофора, но тот не остановился.

Полиция начала преследовать машину; когда та остановилась, один из офицеров навел на водителя пистолет, а второй попытался заставить его выйти из автомобиля. Вместо этого Наэль нажал на газ, полицейский выстрелил и попал ему в грудь, а машина, проехав десять метров, врезалась в рекламную мачту. Скорая прибыла на место инцидента, но подросток умер.

Вскоре оказалось, что погибший — простой разносчик пиццы, игрок-любитель в регби и сын матери-одиночки. Поступок офицеров оправдывали нежеланием водителя подчиниться: как говорил председатель правой партии «Республиканцы» Эрик Сиотти, подобные ситуации происходят в стране чуть ли не каждые полчаса — причем часто не обходится без раненых стражей правопорядка.

Однако сразу после произошедшего в сети появилось снятое очевидцем видео, из которого следует, что ни одному, ни другому полицейскому не угрожала прямая опасность

Правоохранители находились на обочине слева от автомобиля, который едва ли мог их задеть. Между тем из составленного патрулем по горячим следам рапорта следовало, что водитель пытался задавить полицейских, а те лишь защищались.

Похороны 17-летнего подростка прошли 1 июля в Нантере. Позднее бабушка убитого призвала погромщиков прекратить насилие. Она также заявила, что выступает против нападений на полицейских, и добавила, что последнее слово будет за правосудием.

Первые участники протестов получили реальные сроки

Уже в ночь на 28 июня в Нантере начались массовые протесты — их назвали «Белым маршем за Наэля», протестующие выкрикивали лозунги «Справедливость для Наэля!», шествия в первую ночь прошли достаточно мирно. Однако уже 29 июня начались погромы: по предварительным данным префектуры полиции, тогда были задержаны восемь человек, обвиняемые в городском насилии. В частности, в одном только Гренобле трое человек были осуждены на сроки от трех до четырех месяцев лишения свободы за попытки грабежей в ходе уличных беспорядков.

Протестующие поджигали здания и автомобили, швыряли в полицейских камни, массово грабили магазины — они разбили более 200 супермаркетов и 10 торговых центров

Наиболее серьезной атаке за последние дни подвергся мэр парижского пригорода Л'Ай-ле-Роз. В ночь на воскресенье, 2 июля, неизвестные сперва попытались протаранить дом, где находилась его семья, а после поджечь его при помощи фейерверков. Жена и один из двух детей мэра получили травмы. Супруга была госпитализирована.

3,2тысячи человек

задержаны в результате протестов

Эммануэль Макрон созывал экстренные совещания

Президент Франции Эммануэль Макрон из-за беспорядков уже на прошлой неделе экстренно покинул саммит Европейского союза в Брюсселе. Позднее политик также отменил официальный визит в Германию.

К вечеру 2 июля он собрал уже третье за последние дни экстренное совещание в связи с беспорядками — к тому моменту они охватили Париж, Марсель, Лион, Страсбург и другие города.

На последнем экстренном совещании власти решили развернуть бронетехнику жандармерии и мобилизовать 40 тысяч полицейских

Эммануэль Макрон также сообщил, что треть задержанных были «юными или очень юными». Политик убежден, что их родители несут ответственность за то, чтобы дети оставались дома, и что «государство не должно действовать вместо них». Также президент считает, что свою роль в разрастании протестного движения сыграли социальные сети.

Интернет-платформы и социальные сети играют важную роль в событиях последних дней. Мы видим, как в различных мессенджерах организуются акции насильственного характера

Эммануэль Макрон , президент Франции

По данным МВД Франции, в некоторых случаях поджигателями действительно оказывались 12-летние подростки.

Посольство России призвало граждан страны избегать мест протестов

Посольство России во Франции рекомендовало находящимся в стране россиянам избегать мест массового скопления людей на фоне беспорядков. Кроме того, в дипмиссии советуют «проявлять осторожность при выходе на улицу в темное время суток». Комментируя протесты, пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) России Мария Захарова ранее заявила, что «мнимая толерантность рушится на глазах».

Как заявил 30 июня официальный представитель правительства Германии Штеффен Хебештрайт, в Берлине «смотрят на происходящее во Франции с некоторой обеспокоенностью». При этом в стране осудили убийство 17-летнего подростка. МИД Великобритании также призвал своих граждан, направляющихся во Францию, избегать мест, где проходят протесты.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(56):

1 23+1
19 +0−0Valentin Livanov16:01:13
03/07/2023
Российский МИД должен выразить решительный протест кровавому режиму Макрона, который поднял руку на онижедетей. Панду геть!
14 +0−0fff iii15:53:00
03/07/2023
Этот бунт показывает слабость франции и её властвующей диктатуры.
11 +0−0Петро Иванов15:54:24
03/07/2023
Рождение Объединенных Европейских Эмиратов.
8 +0−0Эникей Сковородкер17:03:59
03/07/2023
А почему молчит "Эбли Шардо"? Где их искрометные картикатуры на эту тему?!
8 +0−0№-1110619716:04:52
03/07/2023
Европа накалена до предела безрассудной политикой ЕС в угоду США. Свой народ в этих страна игнорируется в угоду продолжения войны на Украине. Одна лишь Венгрия это понимает и пытается что то делать. Малейшая искорка и разгорится пламя.
7 +0−0Андрей Ржевский15:58:01
03/07/2023
Короче, НАТО украине не помощник. Щас все старье со складов сольют и помашут ручкой. Придется украинцам в воздухе переобуваться и клясться нам в вечной братской любви. Вот, только, будет поздно. Нам такие братья не нужны. Будете холопами
6 +0−0pupo_se16:18:48
03/07/2023
У них даже дубинки для подавления беспорядков другие! Более демократичные что ли..
5 +0−0Яков Лаков19:19:18
03/07/2023
Помница, кто-то вперед пиндосов лез бомбить Ливию.
А ведь Муаммар Каддафи на деньги ЕС отлавливал будущих хозяев Европы и депортировал их обратно.
Вот и ответочка от покойника прилетела, наслаждайтесь, иди о ты.
5 +0−0Свиной шашлык16:39:04
03/07/2023
Поскольку всё происходит во Франции, происходящее - не массовые беспорядки, а выступление борцов за справедливость против полицейского произвола.
5 +0−0Иван Смирнов16:21:16
03/07/2023
Не пойму чем Французам не нравятся совершенно Демократичные погромы?
- И да - Онижедети!

Да и может там много нетрадиционной ориентации? А вы их дубинками!

А вдруг они не определились еще!!!
5 +0−0fff iii15:58:13
03/07/2023
Около 50 тыс. ЛГБT-солдат воюют в рядах ВСУ, сообщает британское издание The Telegraph.

Автор статьи ссылается на данные LGBT Military, профиль которого в Instagram (запрещён в РФ) публикует фотографии военнослужащих — гeев и лeсбиянок. Как пишет издание, солдаты нетрадиционной ориентации надеются, что их служба поможет легализации однополых браков на Украине.

Ранее в Верховную раду был внесён проект закона о гражданских союзах, который легализует однополые отношения. Однако из-за военных действий рассмотрение было перенесено.
4 +0−0Иван Н19:15:19
03/07/2023
Свободу Франции от диктатуры! Макрона в Гаагу!
4 +0−0Michael Grigoriev17:45:02
03/07/2023
Западный народ, как и американский с его идеологией очень сильно отличается от русского народа. Если русский в мятеже, или иной подставе может заметить подвох и держать себя сдержанно, рассудительно и в то же время быть на стороже, то для западенцев пальчик покажи и всё, бунты, погромы, разбои, для них это как шоу, только с элементами крови, грабежей и насилия. Печально, но факт.
3 +0−0Эдик Камушкин21:56:28
03/07/2023
Французы, вы потрясающи!
2 +0−0Иван Кедов18:35:54
03/07/2023
Непонятно, почему министр МВД Франции не пустил себе кулю в висок как это бы сделали нормальные и совестливые военные. Такой провал и позор. Сидит в бункере и не отсвечивает. Доколе эта тирьпеть?!

Мадырка, замучаешься удалять.
2 +0−0Эникей Сковородкер17:14:12
03/07/2023
Комментарий удалён.
Да ЕС и без простуды уже не очень хорошо. А если оно еще и простудится..
2 +0−0Дмитрий Донской16:25:00
03/07/2023
Комментарий удалён.
Это он сам :)
2 +0−0Evgeny16:18:06
03/07/2023
капитализьма она такая - вроде народ и терпит, булками хрустит и "вписывается в рынок", а потом ктой-то громко чихнул и понеслось
1 +0−0Vitaly Liv08:27:51
04/07/2023
0 +0−0Barmaley00:02:14
04/07/2023
не в первый раз.Побузят и рассосутся.Это вам не Раша.Там денег напечатают и раздадут бузитерам.
И чем больше денег, тем больше поводов бузить. Ибо теперь это будет профессией приносящей бабло.
1 +0−0№-1121838600:55:14
04/07/2023
0 +0−0Свин Папа23:07:23
03/07/2023
А как свобода равенство и братство оправдывает убийства французами более миллиона человек в Алжире? Не в средневековье. Тоже добро?
Когда это было ? Может поговорим о Освободительные войны Шарлемана? Поговорим про сегоднящний день. Давид Маркарян обсолютно прав, арабо-турецкие мигранты жгут страну за кров и пособие что французы им платят. За то что они свободны. За то что женьщины там свободно могут учитца в ВУЗах. Просто исламисты это враги Европу и точка. Не делай добра не-получиш зла. Как мы украм вернули Львов и Ивано-Франковск а получили нацизм.
1 23+1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь