Названа причина появления подводных шумов в районе поисков пропавшего батискафа

16:36 21/06/2023 Статьи
Фото: Ifremer / Reuters
Фото: Ifremer / Reuters
Названа причина появления подводных шумов в районе поисков пропавшего в Атлантическом океане батискафа с туристами. По словам ветерана ВМФ Игоря Кудрина, при авариях на подводных лодках и глубоководных аппаратах обычно включается ответчик, который может отвечать на запросы по гидроакустической связи.
Зачем искать на 15 тысячах квадратных километров? Они что ли не знают где он погружался, выбросили за борт и уплыли?

Названа причина появления подводных шумов в районе поисков пропавшего в Атлантическом океане батискафа с туристами. О них «МК» рассказал председатель Санкт-Петербургского клуба моряков-подводников и ветеранов ВМФ, капитан первого ранга запаса Игорь Курдин.

По его словам, при авариях на подводных лодках и глубоководных аппаратах обычно включается ответчик, который может отвечать на запросы по гидроакустической связи. «Или просто идут сигналы, которые напоминают стук метронома. Их могут запеленговать находящиеся рядом корабли», — добавил эксперт.

Кудрин пояснил, что если батискаф до сих пор не всплыл с использованием аварийного сброса балласта, то следует предположить, что он затонул. «Вполне возможно, что произошла разгерметизация корпуса в момент погружения, и аппарат заполнился водой», — констатировал ветеран ВМФ.

Информацию о том, что в районе поисков пропавшего пилотируемого подводного аппарата спасатели зафиксировали похожие на стук звуки, сообщает CNN со ссылкой на служебную записку правительства США. По данным издания, подводные шумы были обнаружены 20 июня с помощью гидролокаторов.

Ранее ветеран ВМС США Дейл Моле предупредил о страшных последствиях для здоровья пропавших в Атлантическом океане на батискафе туристов. Сообщается, что пассажиры могут столкнуться с истощением запаса кислорода, токсичным уровнем углекислого газа и падением температуры.

Батискаф компании OceanGate Expeditions с пятью туристами на борту пропал 18 июня во время экспедиции к затонувшему кораблю «Титаник». Сейчас в Атлантическом океане проводятся поисково-спасательные работы. Площадь поисков составляет 15 тысяч квадратных километров.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(5):

2 +0−0Joe Harding17:10:49
21/06/2023
Зачем искать на 15 тысячах квадратных километров? Они что ли не знают где он погружался, выбросили за борт и уплыли?
1 +0−0Елена Корнева17:25:04
21/06/2023
Комментарий удалён.
Там их не было
1 +0−0Елена Корнева17:23:21
21/06/2023
И тут ты понял деньги не самое . Главное кислород.
0 +0−0Maxin Rоgov17:26:59
21/06/2023
Богатые тоже плачут, на дне..
-1 +0−0Иван Трофимов17:29:06
21/06/2023
Вызывайте Чипа и Дейла.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь