В Китае призвали Зеленского согласиться на переговоры. Какова позиция Пекина в отношении конфликта на Украине?

06:54 12/04/2023 Статьи
Фото: Marcin Banaszkiewicz / Fotonews
Фото: Marcin Banaszkiewicz / Fotonews
Украинский лидер Владимир Зеленский должен согласиться на мирное урегулирование конфликта в своей стране, пока он еще хоть что-то решает. Об этом заявил обозреватель китайского издания South China Morning Post Дэниел Ковани. По словам журналиста, у бойцов ВСУ заканчиваются снаряды, а Запад может отказать в поддержке.
Ваш "царь" сейчас под дозой в бункере в Польше.

Украинский лидер Владимир Зеленский должен согласиться на мирное урегулирование конфликта в своей стране, пока он еще не потерял право голоса и хоть что-то решает. К переговорам его призвал обозреватель китайского издания South China Morning Post Дэниел Ковани.

«Украинским лидерам следует проглотить свою гордость и заключить мир до того, как исчезнут последние рычаги давления и у них не будет никакого права голоса», — посетовал автор.

Обозреватель в своем материале также указал, что у бойцов ВСУ заканчиваются снаряды, а производственные мощности Запада не позволяют обеспечивать необходимую степень военной помощи. США и их союзники, «несмотря на свои обещания, могут оказаться не в состоянии выписать чек, на который, вероятно, надеется Зеленский», резюмировал Ковани.

Китай критикует действия Запада

Посол Китая в России Чжан Ханьхуэй 7 апреля прокомментировал позицию страны по конфликту на Украине. По его словам, Запад не должен давать Пекину какие-либо указания по действиям КНР в отношении сложившегося кризиса. Посол также напомнил, что Китай не является стороной конфликта и не предоставляет вооружение ни одной из стран.

Запад не находится в том статусе, чтобы давать указания Китаю, и тем более не имеет полномочий перекидывать ответственность на него

Чжан Ханьхуэй, посол КНР в России

В свою очередь, госсекретарь США Энтони Блинкен раскритиковал позицию Китая по Украине. По его мнению, Пекин стремится выглядеть приверженцем мира на Украине в глазах международного сообщества, одновременно помогая России. При этом некоторые предложения Китая он назвал позитивными и призвал размещать принцип суверенитета в центре внимания.

В итоге Блинкен призвал Пекин сосредоточиться на том, чтобы убедить Москву «действительно уважать суверенитет Украины» и вернуть вошедшие в состав России территории.

В ответ на это Чжан Ханьхуэй заявил, что китайская сторона всегда призывает к миру и способствует переговорам. Пекин и дальше будет «стоять на стороне мира, диалога и исторической справедливости», подчеркнул он.

В подтверждение этих слов в Пекине напомнили о рабочей поездке главы КНР Си Цзиньпина в Москву. Он посетил Россию 20 марта и встретился с российским президентом Владимиром Путиным.

Во время переговоров политики обсудили предложения Китая по решению кризиса на Украине. Путин подтвердил, что Си Цзиньпин уделил «много внимания раскрытию позитивных начал китайского мирного плана, плана мирного урегулирования ситуации на Украине».

Реакция Украины и Запада на возможные переговоры с Россией

24 февраля Владимир Зеленский в очередной раз отверг возможность переговоров с президентом России. О нежелании садиться за стол переговоров политик заявил в ходе пресс-конференции, отвечая на вопрос о возможном диалоге о прекращении боевых действий между Москвой и Киевом при содействии президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана.

Тогда он подчеркнул, что просил не только турецкого коллегу, но и других мировых политиков призвать Путина к переговорам.

Он не смог тогда этого сделать, и не только он... А сейчас он считает, что может. Сейчас мы не можем, это не тот человек, там не с кем говорить

Владимир Зеленский, Президент Украины

ПЗеленский еще в сентябре прошлого года отказался вести переговоры с Россией, пока ее президентом является Владимир Путин. Политик подчеркивал, что готов разговаривать, но с другим российским лидером.

В начале апреля госсекретарь США Энтони Блинкен исключил возможность переговоров по урегулированию конфликта на Украине между Москвой и Киевом на данном этапе. Он объяснил это тем, что Россия должна быть готова к конструктивным переговорам. Кроме того, Блинкен отметил, что прекращение огня не будет справедливым шагом.

Однако не весь западный мир поддерживает принципиальный отказ Владимира Зеленского решать украинский вопрос путем переговоров с Россией. Так, в феврале председатель французской парламентской партии «Патриоты» Флориан Филиппо обвинил президента Украины в стремлении развязать мировую войну. По его словам, канцлер Германии Олаф Шольц и президент Франции Эммануэль Макрон неоднократно обращались к Зеленскому с призывом начать мирные переговоры с Россией, но тот отказался.

Поставленный американскими "ястребами", Зеленский пойдет на мировую войну, если потребуется. Давайте остановим его!

Флориан Филиппо, Председатель французской парламентской партии «Патриоты»Позиция России

7 апреля глава МИД России Сергей Лавров заявил, что переговоры по урегулированию ситуации вокруг Украины возможны только при условии учета интересов России. По словам министра, Москва не раз утверждала, что не отказывается от переговоров.

В свою очередь, официальный представитель дипведомства России Мария Захарова рассказала, что Киев по указанию США заблокировал переговоры с Москвой. При этом российская сторона не отказывалась от предложения переговоров, однако Украина в сентябре 2022 года законодательно запретила подобную возможность.

В конце января пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков также высказывался о возможных переговорах с Украиной. Тогда он заявил, что на данный момент условия для диалога Москвы и Киева отсутствуют.

В марте президент России прокомментировал ситуацию на Украине. Тогда Владимир Путин выразил свою позицию по поводу кризиса в материале «Россия и Китай — партнерство, устремленное в будущее» для издания «Жэньминь жибао». Глава государства заявил об открытости России к политико-дипломатическому решению конфликта. Он подчеркнул, что в апреле 2022 года мирное урегулирование кризиса было прекращено «отнюдь не нами».

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(117):

1 234 ... +1
6 +0−0Зеля Наркотаев08:43:35
12/04/2023
Комментарий удалён.
Ваш "царь" сейчас под дозой в бункере в Польше.
5 +0−0сергей макаров07:16:14
12/04/2023
Там Китаю уже предложили согласиться на переговоры с Тайванем?
4 +0−0Нагибатор Либерастов14:49:28
12/04/2023
Ковани какой пост занимает в китайском правительстве?!
4 +0−0Павел Хватков11:54:23
12/04/2023
Комментарий удалён.
второй вьетнам - позорное бегство из афганистана, а в украине уже тертий
3 +0−0Dmitry Pi15:54:45
12/04/2023
Очередной желтый заголовок "В месте Х заявили ...", а по сути - какой то Дэниел Ковани на сайте South China Morning Post.
3 +0−0Eduard Druker14:08:30
12/04/2023
К переговорам его призвал обозреватель китайского издания South China Morning Post Дэниел Ковани.

А Вася Пупкин не призывал?
3 +0−0Святая простата10:37:31
12/04/2023
Комментарий удалён.
Там гиена европы бабло на ваше восстановление собирает. Ну как на ваше - зельц сказал отдаст ей, что останется
3 +0−0Анатолій Кармазін10:28:05
12/04/2023
-1 +0−0Сергей Григоренко10:02:15
12/04/2023
Для такого сценария надо оценить уязвимость Китая. Практически 70% населения живет на юге и юго-востоке. Даже бомбить ядеркой города не надо, просто накрыть квадратно- гнездовым методом. Радиацией будет отравлено всё - вода, сельхозугодья, животина всякая. Жрать это будет нельзя и начнут дохнуть от голода и болезней миллиард+ китайцев.
Да, ну к тому же в наше время спутников неожиданно не получится.))
Ты debiл или прид... ? Ядерная война это смерть для всех!!! Ради чего ты хочешь подохнуть?
3 +0−0Александр08:45:17
12/04/2023
Комментарий удалён.
Чубатый Иваненко, я бы на твоем месте, пятак не высовываться сюда
3 +0−0Архитектор данных08:24:11
12/04/2023
Ну, если это призвал сам Дэниел Ковани... тогда... конечно...
3 +0−0Игорь Толубеев08:10:48
12/04/2023
Что за бред... какой голос он теряет? Какие переговоры со страной террористом? Международный суд наверное ордер на арест Зеленского выдал??? На кого вся эта инфа рассчитана?
3 +0−0№-1062715807:19:55
12/04/2023
Обозреватель какого то издания, это не Китай. Позицию Китая может высказывать только товарищ Си. А его позиция известна и он ее не раз озвучивал. Это территориальная целостность Украины и никак иначе. Ведь если иначе, тогда ему напомнят, что бы от Тайваня отрекся.
2 +0−0С М09:28:56
12/04/2023
Комментарий удалён.
Ваши президенты не шубы жёнам дарят а безногим мячи футбольные, безруким ракетки тенисные слепым видеоплееры и телевизоры.
А что ещё взять если один алкаш а второй наркоман. За то и скакал майдан.
2 +0−0work noncircus09:21:22
12/04/2023
«Историческая справедливость» не тот термин, который внушает доверие, имхо, его способны трактовать каждая сторона всякого конфликта опираясь на различные исторические вехи, — например: Япония о Курилах в споре с Россией,
Венеция вообще когда-то была отдельной республикой, а наши родственники при расцвете тюркской империи договаривались с их властителями, чтобы сходить войной против Византии.
Должны быть какие-то итоги, типа итоги Второй Мировой Войны, итоги перестройки СССР, которые все Договорились признавать, иначе нам всем грозит новый передел карты мира, долгие и кровопролитные войны.
2 +0−0paul mois09:17:13
12/04/2023
Комментарий удалён.
Мутанты, сэр.
2 +0−0ragamuffin иванов09:12:36
12/04/2023
В этом году,совершеннолетия достигнут около 250 тыс. украинских хлопчиков.Они будут утилизированы,не дав потомства,ввиде,Хаймарсиков и Джавелинчиков.
2 +0−0Андрей Губин09:01:51
12/04/2023
1 +0−0HERMAN KLUV08:40:46
12/04/2023
Мне стыдно за украину
А мне весело ?! Сколько нациков зачистили, на сколько воздух чище стал?! В Лаврах, против баб не могут справиться..... Ладно в Киеве, - город глубинно русский! Но, в Почаеве, хуторяне рогулей бить стали! Во истину, господь видит и благодарит!!! И на Галиции, русский дух торжествует!? На этих местах, так намоленно, что камня на камне не оставь... Всё перекопай, и солью Пересыпь..... Люди всё равно свечи и цветы принесут?! А там и храмы восстановят!!! Не бывать там раскольникам и падали разной?! Отмолят!!!
2 +0−0Роман Правдорубов08:51:49
12/04/2023
1 +0−0Вольдемар Стрижка08:14:23
12/04/2023
Зеленский не умеет читать на китайском.
Дэниел Ковани тоже не умеет.
2 +0−0Грустный Пупкин08:37:51
12/04/2023
Комментарий удалён.
Неужто Обама?
2 +0−0Сергей Правда08:31:40
12/04/2023
А что Китаю ещё говорить? Попробуй теперь кто нибудь сказать что Китай не за мир и не принимал усилий по урегулированию конфликта? Восток,дело тонкое ...
1 234 ... +1
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь