Украина обсудила строительство ЛЭП между Ровенской АЭС и польским Хелмом

10:18 05/04/2023 Статьи
Украина обсудила строительство ЛЭП между Ровенской АЭС и польским Хелмом
Украина обсуждает строительство линии электропередачи (ЛЭП) между Ровенской атомной электростанцией (РАЭС) и польским Хелмом для увеличения пропускной способности в Европейский союз (ЕС). Об этом рассказал президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом» Петр Котин.

Украина обсуждает строительство линии электропередачи (ЛЭП) между Ровенской атомной электростанцией (РАЭС) и польским Хелмом для увеличения пропускной способности в Европейский союз (ЕС). Об этом рассказал президент Национальной атомной энергогенерирующей компании (НАЭК) «Энергоатом» Петр Котин агентству «Укринформ».

«Нашелся инвестор — это польская компания ORLEN, предложившая строительство такой линии на некоторых условиях», — сообщил он. Котин уточнил, в переговорах также участвуют министерство энергетики и Национальная энергетическая компания (НЭК) «Укрэнерго».

Как утверждает глава НАЭК, Ровенская АЭС является одной из мощнейших украинских станций и имеет четыре энергоблока, а так как она расположена на северо-западе страны, то там возможно строительство ЛЭП с Евросоюзом. Он добавил, что в настоящее время есть много проектов, направленных на увеличение подобных связей между Украиной и ЕС. Среди них Котин назвал линию между Хмельницкой АЭС и польским городом Жешув, которая не работала 30 лет.

Ранее глава Минэнерго Украины Герман Галущенко заявил, что страна готова экспортировать электроэнергию в европейские страны. По его словам, полученные от экспорта средства позволят в том числе стабилизировать финансовое состояние энергетических компаний.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0№-1110999810:29:42
05/04/2023
Меморандум подписали то?
-1 +0−0ivan ivanov10:57:25
05/04/2023
Правильно, электричество для Польши важнее.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь