На Украине захотели принудительно эвакуировать детей из зон боевых действий

12:29 03/03/2023 Статьи
Фото: Ueslei Marcelino / Reuters
Фото: Ueslei Marcelino / Reuters
Власти Украины прорабатывают вопрос о принудительной эвакуации детей и их родителей из зон боевых действий. О том, что соответствующий проект постановления инициирует Министерство реинтеграции страны, сообщается в Telegram-канале ведомства. Отмечается, что отказаться от эвакуации родители детей не смогут.

Власти Украины захотели принудительно эвакуировать детей и их родителей из зон боевых действий. О том, что соответствующий проект постановления разрабатывает Министерство реинтеграции страны, в ходе заседания Координационного штаба по вопросам оккупированных территорий заявила вице-премьер Украины Ирина Верещук. Ее слова приводятся в Telegram-канале ведомства.

По словам Верещук, упомянутый проект постановления разрешает областным военным администрациям по согласованию с органами военного командования и коордштабом по вопросам проведения обязательной эвакуации «принимать решения о проведении обязательной эвакуации принудительным способом детей с их родителями или лицами, которые их заменяют».

Вице-премьер указала, что решения о принудительной эвакуации могут принимать по отдельным населенным пунктам, где ведутся активные боевые действия. Она подчеркнула, что отказаться от эвакуации родители детей не смогут. По ее словам, если граждане страны не могут позаботиться о сохранности своих чад, «это сделает государство».

Ранее глава администрации Харьковской области Виталий Ганчев заявил о насильной эвакуации из Купянска. «Случилось то, о чем мы уже говорили. Киевский режим начал насильно вывозить людей из Купянска . Они это делают под лозунгом якобы спасательной операции, но мы подозреваем, чем это все обернется», — сказал он.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(2):

0 +0−0Тролль Виртуалыч13:13:40
03/03/2023
Юных камикадзе готовить будут. Тем более из восточных областей западники теперь за людей не считают.
0 +0−0Теофраст фон Гугингейм13:06:11
03/03/2023
Ну, это понятно. Люди не хотят добровольно эвакуироваться на подконтрольную киевской хунте территорию, предпочитая рискнуть и переждать период боевых действий в своих домах, лишь бы потом оказаться на нашей стороне.
Кстати, умные люди предсказали принудительную эвакуацию еще пару недель назад, когда пропагандисты хунты с подключением ее западных хозяев начали вопить о "депортации украинского населения в Россию".
Сами депортацию готовили - надо обвинить в этом русских, ничего нового.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь