В Эстонии заявили об отсутствии планов закрывать посольство России

12:08 25/01/2023 Статьи
Фото: Вадим Анцупов / Sputnik / РИА Новости
Фото: Вадим Анцупов / Sputnik / РИА Новости
Власти Эстонии не планируют закрывать российское посольство в Таллине, заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу. Глава эстонского МИД отметил, что с учетом интересов консульства и граждан Эстонии рационально иметь дипломатическое представительство в России.

Власти Эстонии не намерены закрывать российское посольство в Таллине. Об отсутствии таких планов заявил министр иностранных дел страны Урмас Рейнсалу, его цитирует ERR.

«Наше посольство (в Москве — прим. "Ленты.ру") останется. У нас нет намерения ликвидировать российское посольство на территории Эстонской Республики, и Россия не заявляла о таком намерении», — рассказал он.

Глава МИД добавил, что с учетом интересов консульства и граждан Эстонии рационально иметь дипломатическое представительство в России. Как утверждает Рейнсалу, эстонская сторона действует на основе паритета.

23 января МИД России сообщил о понижении уровня дипломатических отношений между Москвой и Таллином. Уточняется, что это решение стало ответом на радикальное сокращение Эстонией численного состава российского посольства. Послу республики Маргусу Лайдре заявили решительный протест, он должен покинуть Россию до 7 февраля. Одновременно с ним покинет Таллин посол РФ Владимир Липаев.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(1):

0 +0−0Валерий Богданов12:32:20
25/01/2023
Зачем тогда посольство в Эстонии и в Латвии, хватит и консульств, а посольство оставить только в Литве , как в стране с относительно умеренными взглядами на отношения с Россией.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь