Спутники «Гонец-М1» оснастят двигателями увода с орбиты

12:58 09/12/2022 Статьи
Фото: Пресс-служба «Роскосмоса» / РИА Новости
Фото: Пресс-служба «Роскосмоса» / РИА Новости
Космические аппараты, которые войдут в орбитальную группировку «Гонец-М1», оснастят двигателями для коррекции орбиты, говорится в материалах, представленных ОКБ «Факел». Электроракетные двигатели будут работать на ксеноне. Удельный импульс тяги составит не менее 1200 секунд.

Спутники, которые войдут в орбитальную группировку «Гонец-М1», оснастят двигателями для коррекции орбиты. Об этом говорится в материалах, представленных делегации предприятий ракетно-космической отрасли на ОКБ «Факел», пишет ТАСС.

В рамках экспозиции представили электроракетный двигатель для космических аппаратов (КА) «Гонец-М1». «Назначение — коррекция орбиты КА при выполнении маневров приведения, удержания и увода КА с орбиты», — говорится в материалах.

Двигатель будет работать на ксеноне. Удельный импульс тяги электроракетного силового агрегата составит не менее 1200 секунд.

Ранее в декабре в госкорпорации «Роскосмос» сообщили, что первый спутник комплекса «Экспресс-РВ» запустят в рамках проекта «Сфера» в 2025 году. Группировка спутников обеспечит предоставление услуг связи.

В октябре стало известно, что первый аппарат спутниковой группировки «Сфера» и три спутника связи «Гонец-М», запущенные на ракете-носителе «Союз-2.1б», выведены на орбиту.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментариев пока что нет.
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь