В Кремле рассказали об отсутствии ответа на потолок цен на нефть

10:19 07/12/2022 Статьи
Фото: Zbynek Burival / Unsplash
Фото: Zbynek Burival / Unsplash
Решение об ответе на введение западными странами потолка цен на морские поставки российской нефти пока не принято, в настоящее время рассматривается несколько способов. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о трех вариантах возможной реакции.

Решение об ответе на введение западными странами потолка цен на морские поставки российской нефти пока не принято. Таким образом пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал сообщение о трех вариантах возможной реакции, передает РИА Новости.

По его словам, в настоящее время рассматриваются разные способы нивелировать введение санкций. Представитель Кремля заявил, что, когда решение примут, его доведут до общественности, но пока оно отсутствует.

О трех вариантах ответа ранее сообщили «Ведомости». Первый предусматривает запрет на продажу нефти странам, присоединившимся к ограничениям, даже если они приобретают сырье через страны-посредники, которые занимают нейтральную позицию.

В рамках второго варианта блокируется экспорт по контрактам, включающим условие потолка цен, независимо от страны-получателя. В третьем варианте говорится о введении индикативной цены, то есть определение максимальной скидки по отношению к Brent, с которой разрешается продавать российский сорт Urals.

Пока ни один из этих вариантов не был одобрен, возможны и другие альтернативы или их комбинация. Они должны были обсуждаться накануне, 6 декабря, на совещании у президента.

Потолок цен на российскую нефть введен на уровне 60 долларов за баррель. Реализовать его западные страны задумали через отказ в страховании судов, перевозящих более дорогое сырье. Перед вступлением в силу механизма, как сообщали источники, Россия активно скупала танкеры. Вместе с тем источники на рынке указывают, что своего флота будет недостаточно для поддержания объемов экспорта, кроме того, покупать приходится старые суда, которым в скором времени предстоит утилизация.

Комментирование разрешено только первые 24 часа.

Комментарии(25):

1 2
-1 +0−0Дмитрий Жуков10:33:50
07/12/2022
Это всё война виновата!.. С Наполеоном, в 1812 году. До сих пор никак скален не встанем, да и мешают кругомвраги путину на галерах..
-1 +0−0Владимир Тодоров10:29:58
07/12/2022
Переход от стадии торга к стадии депрессии
-1 +0−0Нас Незабанишь10:28:07
07/12/2022
а отвечать уже просто нечем )
ХА
ХА
ХА
-2 +0−0Valerys Orlovas_Orlov10:55:04
07/12/2022
Богатейшего Европейского рынка нефти больше не существует.

А-ха-ха-ха!

Ибо, Богатейшим является Азиатский.

Была Германия... Будет Индия.
-3 +0−0Лера Волкова10:39:45
07/12/2022
непонятно, что мешает совместить оба варианта. Это будет наилучшим вариантом. При том объеме рынка нефтепродуктов, что занимает РФ - это будет наиболее эффективным ответом.
1 2
Самые
^^^Наверх^^^Обратная связь